Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Olympus VN-541PC vs Olympus VN-741PC

Добавить в сравнение
Olympus VN-541PC
Olympus VN-741PC
Olympus VN-541PCOlympus VN-741PC
Сравнить цены 26
от 2 538 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Макс. качество записи в формате WMA: 32 Кбит/с.
Типдиктофондиктофон
Встроенная память4 ГБ4 ГБ
Запись
Тип микрофонамономоно
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 мм
Формат записиWMAMP3
Максимальное время записи
1570 ч /при 5 Кбит/с/
1040 ч
Максимальное количество папок5 шт
Частотный диапазон40 – 13000 Гц40 – 17000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
 
метки записи
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик /200 мВт/
выход на наушники
подключение к компьютеру /встроенный USB коннектор/
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания2xAAA2xAAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)108x38x20 мм112x39x18 мм
Вес67 г77 г
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017февраль 2016

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Формат записи

MP3. Самый распространённый на сегодняшний день формат цифрового звука, поддерживается абсолютным большинством цифровых аудиоустройств независимо от размера. Обеспечивает среднее качество сжатия и среднее качество звучания. При сохранении сжимает информацию с потерей качества, однако эти потери практически незаметны на слух, особенно при записи речи с неспециализированного микрофона.

WMA. Формат, разработанный компанией Microsoft. По возможностям сжатия данных превосходит MP3, обеспечивая хорошее качество при низком битрейте и, как следствие, небольшом размере файла, однако менее популярен, в частности, из-за чувствительности к ошибкам в файле. В то же время весьма часто встречается в цифровой аудиотехнике, без проблем воспроизводится на компьютерах (является штатным аудиоформатом ОС Windows).

WAV. Технически является не форматом, а «контейнером», в который можно «запаковать» звук, обработанный любым кодеком; однако чаще всего применяется для хранения несжатого звука в формате PCM. Таким образом, WAV обеспечивает наилучшее качество звука, сравнимое с Audio CD, однако и места такие файлы, как правило, занимают значительно больше, чем в вышеупомянутых форматах. Также без проблем воспроизводится на компьютере.

Собственный. Некоторые модели диктофонов записывают аудио в собственном формат...е, отличном от распространённых стандартов. Технически собственный формат может обеспечить хорошее соотношение качества записи к размеру файла, однако с прослушиванием таких материалов часто возникают неудобства: их нужно либо слушать на самом диктофоне, либо устанавливать на компьютер специальный плеер или кодеки, либо конвертировать в один из «общепонятных» форматов с возможной потерей качества.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Максимальное количество папок

Максимальное количество папок, которое можно создать в памяти диктофона для хранения записанных материалов. Это позволяет упорядочивать материалы и облегчает поиск нужной записи: например, при журналистской работе материал по каждой отдельной теме можно хранить в соответствующей папке. Многие диктофоны позволяют менять используемую для записи папку «на лету», буквально одним нажатием кнопки.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, которые способен воспринимать и записывать диктофон. Человек способен слышать звук в среднем от 16 Гц до 20 кГц, однако диапазон собственно человеческого голоса гораздо уже — приблизительно 100-3500 Гц. Поэтому, если Вы планируете использовать диктофон для записи речи, этих частот будет достаточно. Если же этим назначение диктофона не ограничивается, стоит обратить внимание на модели с более широким диапазоном — и в этом случае чем он шире, тем полнее и богаче будет запись.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.
Динамика цен
Olympus VN-541PC часто сравнивают
Olympus VN-741PC часто сравнивают