Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Гидроаккумуляторы

Сравнение Imera VAV 100 vs Aquasystem VAV 100

Добавить в сравнение
Imera VAV 100
Aquasystem VAV 100
Imera VAV 100Aquasystem VAV 100
Сравнить цены 2Сравнить цены 4
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типгидроаккумуляторгидроаккумулятор
Монтажвертикальныйвертикальный
Объем100 л100 л
Максимальное рабочее давление10 бар10 бар
Диаметр соединения1"1"
Материал бакауглеродистая стальуглеродистая сталь
Материал фланцауглеродистая сталь
Материал мембраныEPDM (этиленпропилендиеновая)EPDM (этиленпропилендиеновая)
Габариты849x495x495 мм849x495x495 мм
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2015февраль 2015

Материал фланца

Материал, из которого выполнен фланец гидроаккумулятора или расширительного бака (см. «Тип»).

Фланец представляет собой характерный диск, расположенный с бокового или нижнего торца емкости (при горизонтальном и вертикальном расположении соответственно). В центре диска находится патрубок, используемый для подключения бака к системе. Собственно, одной из основных функций фланца как раз и является фиксация патрубка в баке; кроме того, в гидроаккумуляторах с помощью контрфланца к этому элементу крепится внутренняя мембрана.

Фланец является одним из наиболее чувствительных к коррозии элементов конструкции; именно поэтому материал этой детали имеет важное значение, он уточняется в характеристиках отдельно и может отличаться от материала самой емкости. Наибольшее распространение в наше время получили фланцы из углеродистой и нержавеющей стали, заметно реже встречаются изделия из пластика и сочетания металла с пластиком. Вот более детальное описание каждого варианта:

— Углеродистая сталь. Сталь с высоким содержанием углерода, дополненная специальным покрытием — наиболее популярный в наше время материал для фланцев. Главные достоинства этого материала — простота в производстве и невысокая стоимость. С другой стороны, такая сталь не отличается особой стойкостью к коррозии. Упомянутое покрытие (чаще всего цинковое) несколько улучшает ситуацию..., однако данная разновидность фланцев все равно не особенно долговечна: гарантированный срок их службы в среднем составляет 4 – 6 лет, после чего деталь придется менять. По этой же причине углеродистая сталь не рекомендуется для систем подачи питьевой воды. Тем не менее, многие считают этот материал оптимальным по соотношению цены и долговечности / качества.

— Нержавеющая сталь. Сталь с особым составом, обеспечивающим высокую стойкость к коррозии (отсюда и название). Из этого вытекают основные достоинства подобных фланцев — высокая надежность, долговечность и гигиеничность; последнее позволяет без особых ограничений применять «нержавейку» даже для подачи питьевой воды. Однако и обходится данный материал заметно дороже углеродистой стали.

— Пластик. Пластик сочетает в себе достоинства углеродистой и нержавеющей стали: с одной стороны, этот материал недорог, с другой — абсолютно не подвержен коррозии. В то же время подобные фланцы не отличаются прочностью, что затрудняет их применение в емкостях высокого давления и в целом снижает надежность. Поэтому данный материал в наше время не получил распространения.

— Металл / пластик. Комбинированные конструкции, сочетающие в себе металлическую основу (обычно из углеродистой стали) и пластиковый внутренний вкладыш. Это позволяет объединить достоинства обоих материалов и отчасти компенсировать недостатки: сталь обеспечивает общую прочность, а с водой контактирует преимущественно пластик, который не боится коррозии. С другой стороны, подобные детали относительно сложны в производстве, а потому встречаются редко.
Динамика цен
Aquasystem VAV часто сравнивают