Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Гитары и оборудование   /   Акустические гитары

Сравнение Takamine GC3 vs Ibanez GA6CE

Добавить в сравнение
Takamine GC3
Ibanez GA6CE
Takamine GC3Ibanez GA6CE
Сравнить цены 10Сравнить цены 9
ТОП продавцы
Типклассическаяклассическая
Количество струн66
Звукосниматель
Темброблок
Типактивный
Эквалайзер
Корпус
Размер4/44/4
Вырез (cutaway)
Корпусцельный верх
Верхняя декаельель
Нижняя декакрасное деревокрасное дерево
Обечайкакрасное деревокрасное дерево
Бриджпалисандрпалисандр
Гриф
Количество ладов1921
Мензура25.6 "
Материал грифанатокрасное дерево
Накладка грифапалисандрпалисандр
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2016июль 2016

Звукосниматель

Наличие звукоснимателя в конструкции гитары.

Звукосниматель позволяет подключать инструмент к внешней аппаратуре — например, для концерта; он, в соответствии с названием, обеспечивает передачу звука со струн на выход (обычно через темброблок, см. ниже). Данную функцию по определению имеют все электроакустические гитары, кроме того, звукоснимателями обычно оснащаются басы (см. «Тип»).

Тип

Тип темброблока, установленного в гитаре со звукоснимателем (см. выше).

Темброблок отвечает за обработку сигнала, поступающего со звукоснимателя, перед подачей этого сигнала на выход инструмента. Такая обработка включает как минимум частотную коррекцию, нередко — также усиление; кроме того, именно через темброблок реализуются такие функции, как тюнер для настройки и эквалайзер (см. ниже). А типы подобных блоков могут быть такими:

— Активный. Темброблоки, работающие от собственного источника питания (обычно сменной батарейки). Такие модули сложнее и дороже пассивных, к тому же при их использовании требуется следить за состоянием батареек и вовремя их менять. С другой стороны, активная схема работы позволяет реализовать множество продвинутых функций: качественную частотную коррекцию, усиление, согласование сопротивлений с внешним усилителем, а также упомянутые выше эквалайзер и тюнер. В свете этого большинство гитар со звукоснимателями в наше время оснащается именно активными темброблоками.

— Пассивный. Пассивные темброблоки не имеют электроники, требующей дополнительного питания, благодаря чему они недороги и предельно просты в использовании. В то же время возможности у таких блоков значительно скромнее: к примеру, коррекция тембра в них осуществляется только срезанием «лишних» частот, а об усилении речи вообще не идет. Особого распространения данный вариант не получил.

Эквалайзер

Наличие в темброблоке гитары (см. выше) функции эквалайзера.

Под эквалайзером в данном случае подразумевается возможность устанавливать уровень громкости для каждой отдельной частотной полосы. Это позволяет довольно точно настроить темброблок под желаемое звучание. Гитарные эквалайзеры обычно имеют не более 3 полос (низкие, средние, высокие частоты) — этого вполне достаточно для первоначальной регулировки (более точную подстройку звука имеет смысл проводить уже на внешней аппаратуре).

Вырез (cutaway)

Специальный вырез на корпусе гитары. Находится у основания грифа, справа от него, если смотреть на вертикально стоящую гитару спереди (в моделях для левшей — слева). Эта особенность значительно облегчает игру на верхних ладах (расположенных поблизости от розетки): без выреза дотянуться до них мешал бы корпус. Поэтому данная особенность крайне желательна для гитаристов, играющих по нотам на высоких ладах (от 12-го и выше).

Есть мнение, что вырез отрицательно влияет на акустику гитары (уменьшает полезный объём корпуса, снижает громкость и насыщенность). Однако в большинстве случаев это влияние практически незаметно, тем более что производители нередко применяют различные ухищрения, призванные компенсировать этот эффект.

Корпус

Конструкция корпуса гитары, включая обе деки и обечайку. Для этих деталей могут применяться две основных разновидности древесины: цельная (solid) и слоёная (более известная как фанера). Фанера дешевле цельной древесины, однако проигрывает ей по акустическим свойствам. Поэтому тип деки в характеристиках обычно указывают только в том случае, если в ней присутствует цельная древесина. Впрочем, если данных по деке не приводится — это не значит, что инструмент выполнены целиком из фанеры; кроме того, стоит отметить, что некоторые виды фанеры по акустическим свойствам вплотную приближаются к цельному дереву. Поэтому, не имея информации по конструкции деки, имеет смысл ориентироваться прежде всего на ценовую категорию инструмента.

Варианты же по цельному дереву могут быть такими:

Цельный верх. Также используется английское название — solid top. Речь идёт об инструментах, в которых из цельной древесины выполнена только верхняя дека — остальной корпус сделан из фанеры. Этот вариант является неплохим компромиссом между качеством звучания и доступной ценой, он довольно популярен в гитарах среднего уровня.

Полностью цельная. Корпус, в котором из цельного дерева выполнены все детали — обе деки и обечайка. Это наиболее продвинутый вариант с точки зрения акустики — тем более, что у некоторых пород дерева со временем акустические свойства даже улучшаются (при условии, что это именно цельн...ое дерево). Однако полностью цельный корпус обходится весьма недёшево, поэтому этот вариант встречается в основном в высококлассных профессиональных инструментах.

Количество ладов

Количество ладов, предусмотренное на грифе гитары.

Ладом называют промежуток между двумя порожками на грифе. Нажимая пальцем на струну в этом промежутке, гитарист изменяет высоту звучания струны: чем дальше лад (от головки грифа) — тем короче получается струна и тем выше звук.

Чем больше ладов — тем больше нот гитарист может взять на каждой струне и тем больше возможностей даёт инструмент. С другой стороны, для большого числа ладов необходим гриф соответствующей длины, что сказывается на габаритах и стоимости инструмента, а иногда и попросту не оправдано: к примеру, обычные гитары имеют не менее 18 или 20 ладов, тогда как среди укулеле (см. «Тип») встречаются модели на 12 – 16 ладов.

В целом специально искать инструмент с большим числом ладов имеет смысл в том случае, если на нём планируется играть сложные сольные партии; для игры аккордами, а также относительно простого исполнения по нотам количество ладов не играет особой роли.

Мензура

Длина мензуры гитары. Мензурой в данном случае называется рабочая часть струны, иными словами — расстояние от нижнего порожка (на головке грифа) до верхнего порожка (на бридже). В большинстве акустических и других аналогичных гитар мензура выставляется при производстве и является неизменной. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что значение данного параметра в целом справочное: он позволяет до некоторой степени оценить общие габариты инструмента, а также размер ладов (чем длиннее мензура — тем больше размер ладов, независимо от их количества). Впрочем, есть и практическое применение: при регулируемом анкере (см. выше) данные о длине мензуры могут пригодиться в процессе настройки.

Материал грифа

Материал, из которого выполнен гриф гитары — точнее, основа грифа (накладка может делаться из другого материала). Сейчас наиболее часто используются такие материалы: нато, клен и красное дерево.О значении этого параметра см. п. «Верхняя дека».
Динамика цен
Ibanez GA6CE часто сравнивают