Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Клавишные   /   Цифровые пианино

Сравнение Yamaha NP-32 vs Yamaha NP-12

Добавить в сравнение
Yamaha NP-32
Yamaha NP-12
Yamaha NP-32Yamaha NP-12
Сравнить цены 16Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
1
0
0
11
ТОП продавцы
Корпуспортативныйпортативный
Клавиши
Количество клавиш76 шт61 шт
Размерполноразмерныеполноразмерные
Механикаактивнаяактивная
Регулировка чувствительности
Жесткостьвзвешеннаявзвешенная
Характеристики
Полифония64 голосов64 голосов
Встроенные тембры10 шт10 шт
Изменение темпа32 – 28032 – 280
Метроном
Секвенсор (запись)
Встроенные композиции
Эффекты и управление
Наложение тембров
Октавный перенос
Реверберация
 /4/
 /4/
Транспонирование
Тонкая настройка
 /414.8 – 466.8 Гц/
 /414.8 – 466.8 Гц/
Разъемы подключения
Подключаемые педали1 шт1 шт
Выходы
USB to host (type B)
USB to host (type B)
Выходы на наушники1 шт1 шт
Общее
Встроенная акустика12 Вт5 Вт
Количество полос11
Потребляемая мощность18 Вт8 Вт
Автономное питание
батарейки AA /6 шт/
батарейки AA /6 шт/
Время работы7 ч16 ч
Габариты (ШхВхГ)1244x105x259 мм1036x105x259 мм
Вес5.7 кг4.5 кг
Комплектация
пюпитр
блок питания /может не поставляться/
пюпитр
блок питания /может не поставляться/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2016ноябрь 2016

Количество клавиш

Количество клавиш, предусмотренное на клавиатуре цифрового пианино.

От количества клавиш зависит непосредственный диапазон инструмента — то есть набор нот, который можно брать на нём, не прибегая к октавному переносу или транспонированию (см. ниже). Большинство цифровых пианино имеют 88 клавиш — это столько же, сколько на обычном фортепиано; таким образом, диапазоны в электронных инструментах чаще всего совпадают с настоящими пианино. Тем не менее, выпускаются и уменьшенные модели — обычно на 61 или 73 клавиши (как в большинстве синтезаторов). Такое количество клавиш встречается в двух видах цифровых пианино — в недорогих моделях начального уровня и в некоторых профессиональных инструментах, рассчитанных на в основном на «жанровую» музыку (рок, госпел и т.п.), а не на классические фортепианные партии.

Встроенная акустика

Мощность собственной акустики, установленной в цифровом пианино.

От данного показателя напрямую зависит максимальная громкость, которую инструмент способен выдавать «своими силами», без подключения внешних колонок. В то же время стоит отметить, что многие производители идут на хитрость и указывают в характеристиках не номинальную мощность (среднеквадратичную мощность при работе на полной громкости), а пиковую — наибольшую мощность, которую акустика способна выдать на коротких «взлётах» громкости. Значения пиковой мощности могут быть весьма впечатляющими — в десятки и сотни ватт — однако эти цифры имеют весьма косвенное отношение к реальным возможностям динамиков. Поэтому перед выбором стоит уточнить, о какой именно мощности говорится в характеристиках. Для этого не обязательно искать подробные данные по инструменту, достаточно сравнить мощность динамиков с потребляемой мощностью (см. ниже): если заявленная мощность акустики больше, чем потребляемая мощность всего инструмента, значит, производитель указал именно пиковое значение.

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая инструментом при работе в штатном режиме.

От данного показателя зависят затраты на электричество, а также требования к подключению. В то же время отметим, что цифровые пианино требуют относительно немного энергии — даже в самых мощных и продвинутых моделях потребление обычно не превышает 60 Вт. Так что на практике данные о потребляемой мощности требуются в основном для специфических случаев — например, для расчёта общей нагрузки при подключении инструмента к автономному генератору вместе с другими устройствами. Кроме того, эта информация может пригодиться при оценке мощности встроенной АС, подробнее об этом см. «Встроенная акустика».

Время работы

Время работы инструмента от автономного источника питания (см. выше). Стоит отметить, что большинство производителей указывают максимальное время: при относительно невысокой громкости, минимальном использовании дополнительных функций (либо вообще при условии, что они не включаются) и т.п. Кроме того, нужно учитывать, что большинство цифровых пианино использует автономное питание от батареек вроде пальчиковых АА, а такие батарейки могут различаться по ёмкости и общему качеству. Однако в целом данный показатель вполне позволяет оценить автономность инструмента.
Динамика цен
Yamaha NP-32 часто сравнивают
Yamaha NP-12 часто сравнивают