новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Обогреватели   /   Биокамины

Сравнение Kratki Quat vs Kratki Quaerere

Добавить в сравнение
Kratki Quat
Kratki Quaerere
Kratki QuatKratki Quaerere
Сравнить цены 2Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Типбиокаминбиокамин
Назначениевстраиваемыйклассический напольный
Мощность2 кВт2 кВт
Объем горелки1.2 л1.6 л
Тип топливажидкоежидкое
Габариты (ШхВхГ)534x685x184 мм950x1150x325 мм
Материал корпусаметаллметалл
Материал горелкинержавеющая стальнержавеющая сталь
Вес10.9 кг63.5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2017март 2017

Назначение

Назначение определяет прежде всего способ установки, а иногда — еще и особенности дизайна камина. Встречаются напольные, напольные портальные, настольные, настенные, встраиваемые, встраиваемые угловые и уличные. Подробнее о каждом:

— Классический напольный. Устройства, имитирующие традиционные портальные камины. Рассчитаны на установку вплотную к стене, выпускаются также угловые модели. Устойчивость такому устройству обеспечивает в основном массивное основание, для дополнительной надежности может предусматриваться крепление к стене и/или полу. Технически можно поставить «классику» и посреди комнаты, однако это не имеет смысла ни с практической, ни с эстетической точки зрения: пламя в подобных биокаминах закрыто с трех сторон и видно только спереди. Отметим, что стиль оформления «классических» моделей может быть разным: встречаются и богато украшенные, вычурные изделия в стиле ретро, и строгие минималистичные решения в стиле «хай-тек».

— Напольный. В данную категорию включены в основном островные напольные биокамины — устройства, рассчитанные на установку посреди помещения, на определенном расстоянии от стен. Они несколько более мобильны, чем классические напольные (см. соответствующий...пункт): «классика» обычно устанавливается в расчете на постоянное нахождение на одном месте, а «обычный» напольный биокамин можно без особых трудностей перемещать по помещению и даже из комнаты в комнату. Еще одно отличие — дизайн: данная разновидность чаще всего выполняется в современном минималистичном стиле, с сочетанием стекла и металла. Отметим, что для островного напольного биокамина требуется довольно просторное помещение.

— Настольный. Модели, не имеющие собственной подставки и устанавливаемые на столешницу или другую аналогичную поверхность. Это одна из наиболее компактных разновидностей биокаминов, подобные модели занимают заметно меньшую площадь, чем напольные, и имеют вес до 6 кг — притом что тепловая мощность у них если и ниже, то ненамного. Благодаря этому настольные модели можно применять в качестве переносных обогревателей и источников освещения — как декоративного, так и вполне практического. Например, такой камин можно держать на столе в гостиной и периодически брать с собой на время вечерних «посиделок» в беседке.

— Настенный. Модели, подвешиваемые на стену при помощи саморезов или другого аналогичного крепежа; такой монтаж проще, чем встраивание, но сложнее, чем напольная установка. С другой стороны, настенные устройства имеют небольшую толщину, не занимают места на полу, а размещать их можно практически на любых стенах (за исключением тонких перегородок) и на любой высоте, что бывает незаменимо для создания оригинального оформления интерьера.

— Встраиваемый. Модели, рассчитанные на встраивание непосредственно в стену (впрочем, для горелок допускаются и другие варианты встраивания, подробнее см. «Тип»). Монтаж такого камина является довольно сложным и трудоемким делом, для этого требуется подготовить нишу, причем не всякая стена подойдет для этого. Зато после установки биокамин вообще не занимает места в помещении — за исключением рамки, выступающей на пару сантиметров. Кроме того, подобное устройство в принципе невозможно опрокинуть. Встречаются и угловые модели, которые хорошо дополнят интерьер в выпирающих стенах, колонах, когда актуально чтоб камин был виден не только с лицевой стороны, но и сбоку.

— Уличный. Биокамины, рассчитанные на постоянное пребывание вне помещения. Такой камин можно установить, к примеру, в беседке, под навесом во дворе, на летней площадке ресторана и т. п. Ключевым отличием уличных моделей является повышенная стойкость к влаге, перепадам температур, пыли и другим неблагоприятным факторам, связанным с пребыванием на улице. Некоторые из подобных устройств имеют оригинальное оформление — например, в виде костра. А по способу установки уличные камины чаще всего относятся либо к напольным, либо к настольным (см. соответствующие пункты).

Объем горелки

Количество топлива, помещающееся в горелку биокамина при полной заправке. Для моделей на гелевом топливе (см. «Тип топлива»), не имеющих собственного бака и использующих сменные банки с топливом, в данном пункте может указываться номинальная емкость банки, на которую рассчитано устройство.

Зная объем горелки и потребление топлива, можно оценить длительность работы, даже если она не указана в характеристиках. Также отметим, что в моделях на жидком горючем баки допускают и неполную заправку. Это актуально в свете того, что многие биокамины не рассчитаны на длительное хранение топлива в баке.
Динамика цен