Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Стриминг и блоги Youtube   /   Стедикамы (ручные стабилизаторы)

Сравнение Zhiyun Crane M vs FeiYu Tech MG Lite

Добавить в сравнение
FeiYu Tech MG Lite
Zhiyun Crane MFeiYu Tech MG Lite
от 28 506 грн.
Товар устарел
от 17 415 грн.
Товар устарел
Назначение
для смартфона /через переходник/
для фотоаппарата
для action камеры /через переходник/
 
для фотоаппарата
 
Характеристики подвеса
Макс. нагрузка0.65 кг1.2 кг
Угол поворота360°360°
Угол наклона360°360°
Угол крена360°360°
Макс. управляемая скорость150 °/сек
Функции и возможности съемки
Управление камеройджойстикджойстик
Функции
фиксация положения камеры
 
фиксация положения камеры
блокировка оси
Режимы сьемки
режим слежения
режим инверсии
режим слежения
режим инверсии
Аккумулятор
Модель аккумулятора265002x18650
Съемный аккумулятор
Общее
Подключение
Bluetooth
 
Габариты (сложенный)
154x144x337 мм /ДxШxВ/
Вес
740 г /с аккумулятором/
887 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017ноябрь 2016

Назначение

Для смартфона. Крепление для использования смартфона в качестве камеры. Чаще всего представляет собой своеобразные «тиски», в которых плотно зажимается корпус аппарата. Такие «тиски» обычно имеют довольно обширный диапазон регулировки по ширине «посадочного места», что позволяет применять стедикамы этого типа с большинством современных смартфонов, независимо от диагонали. А некоторые модели могут работать даже с компактными цифровыми фотоаппаратами.

Для фотоаппарата. Приспособления, предназначенные для использования с полноразмерными фотокамерами — зеркальными и «беззеркальными» (MILC). Такие камеры имеют довольно крупные размеры и винтовое крепление для штатива; все эти особенности учитываются в конструкции стедикама.

Для action камеры. Стедикамы, предназначенные для экшн-камер — компактных камер, применяемых в основном для съемки динамичных сцен вроде спортивных состязаний, «покатушек» (лыжных, велосипедных) и т. п. Такие устройства по определению рассчитаны на применение в довольно экстремальных видах деятельности, включая серфинг, горные лыжи, полеты на параплане и т. п. Впрочем, конкретные особенности разных стедикамов могут быть разными, так что перед покупкой не помешает отдельно уточнить этот момент.
Отметим, что вместо общего названия «для action камеры» в ха...рактерстиках стедикама могут приводиться названия конкретных моделей экшн-камер, на которые рассчитано устройство.

Макс. нагрузка

Максимальный вес, на который рассчитан стедикам.

Фактически — это наибольший вес камеры со всеми аксессуарами, допустимый для данной модели.

Макс. управляемая скорость

Максимальная управляемая скорость, поддерживаемая стедикамом, фактически — наибольшая скорость поворота камеры по той или иной оси, обеспечиваемая устройством. Это максимальная скорость поворота всей конструкции, при котором автоматика стедикама способна обеспечить эффективную стабилизацию по соответствующей оси (то есть сохранить камеру неподвижной).

Данный пункт напрямую связан с областью применения — для съемки во время пешего похода или езды на велосипеде по ровной местности высокая скорость стабилизации навряд ли необходима, а вот во время серфинга, акробатического пилотажа и других аналогичных занятий «медленный» стедикам нередко оказывается неэффективным.

Функции

Time-Lapse. Возможность применения стедикама для съемки видео в режиме Time-Lapse. В таком режиме съемка осуществляется с очень малой частотой кадров (один кадр в несколько секунд, а то и минут), за счет чего в готовом видео достигается эффект быстрого движения (например, день от восхода до заката может вместиться в несколько минут). Впрочем, это общий принцип Time Lapse; а вот конкретные способы его реализации могут быть разными.

Селфи съемка. Наличие в стедикаме отдельного режима для съемки селфи (автопортретов).

Спортивный режим . Позволяет использовать стедикам при съемке в экстремальных условиях, на ходу и даже в процессе бега. Если включить спортивный режим, стабилизатор начинает компенсировать даже глубокие и резкие отклонения кадра. Разумеется, увеличение потенциала стабилизатора сказывается на заряде батарейного блока — спортивный режим значительно ускоряет процесс разрядки аккумулятора.

Автопанорама. Наличие режима автоматической съемки панорам в конструкции стедикама. В таком режиме закрепленная на устройстве камера автоматически поворачивается, делая серию снимков, из которых затем и «склеивается» готовое панорамное изображение. Чаще всего данная функция предполагает создание горизонтальных панорам, однако может предусматриваться также движение камеры по вертикали.

...Фиксация положения камеры. Возможность фиксации положения камеры, установленной на стедикаме. Под фиксацией подразумевается такой режим работы, при котором камера остается постоянно направленной в одном и том же направлении, независимо от положения самого стедикама.

Блокировка оси. Наличие блокировки оси в конструкции стедикама — таким образом, что при повороте по данной оси камера будет четко следовать за движением подставки. Подобная возможность необходима в случаях надобности четкого и оперативного контроля над движением камеры.

Режим слежения. Наличие в стедикаме режима автоматического слежения. В соответствии с названием, в данном режиме устройство автоматически следит за определенным объектом, поворачивая камеру так, чтобы этот объект постоянно находился в центре изображения или хотя бы в кадре. При этом предмет для слежения может задать сам оператор.

Режим инверсии. Наличие режима инверсии в конструкции стедикама. Данная функция, как следует из названия, позволяет переворачивать приспособление «вверх ногами», сохраняя все его функции и положение камеры.

Колесо управления позволяет ускорить и упростить настройку режимов работы стедикама. Колесико призвано дополнить кнопочную панель, но в некоторых случаях оно может и полностью заменяет кнопки. Как правило, колесо управления используется для настройки чувствительности стабилизатора, а также поворота и фиксации монтажной площадки для камеры. Если оптика полностью совместима со стедикамом, то колесиком управления можно настраивать как фокусировку с зумом, так и многие другие параметры съемки.

Модель аккумулятора

Модель аккумулятора, используемого в стедикаме. Эта информация не имеет ключевого значения при выборе: при желании, зная модель аккумулятора, можно найти подробные данные о нем, однако ключевые характеристики батареи обычно приводятся в общей информации о стедикаме. Тем не менее, информация о модели может пригодиться, если вы планируете докупить дополнительную батарею, или если в хозяйстве уже есть аккумулятор и нужно оценить его совместимость с устройством.

Подключение

В современных стедикамах встречается два основных вида подключения: Wi-Fi (точнее, Wi-Fi Direct — для прямой связи между устройствами) и Bluetooth. Несмотря на различие с технической точки зрения, в данном случае эти стандарты очень похожи. Во-первых, оба они беспроводные. Во-вторых, оба применяются для прямой связи с установленными на стедикам устройствами — смартфонами, экшн-камерами и т. п. (подробнее см. «Крепление»). В-третьих, конкретные функции такой связи могут быть разными, их для каждой модели стоит уточнять отдельно; однако такие функции обычно включают как минимум управление процессом съемки (старт/пауза видеозаписи, фиксация фото). Так что основной критерий выбора по данному показателю заключается в том, какую технологию поддерживает подключаемый гаджет — Wi-Fi или Bluetooth.

Отдельно отметим, что существуют стедикамы с поддержкой обоих стандартов сразу — в основном это дорогие профессиональные модели для фотоаппаратов (см. «Крепление»), где Wi-Fi используется для передачи видео на внешний экран, а Bluetooth — для базового дистанционного управления.
Динамика цен
Zhiyun Crane M часто сравнивают
FeiYu Tech MG Lite часто сравнивают