Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Olympus LS-P4 vs Olympus DM-720

Добавить в сравнение
Olympus LS-P4
Olympus DM-720
Olympus LS-P4Olympus DM-720
Сравнить цены 1Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Главное
Bluetooth интерфейс
Типрекордердиктофон
Встроенная память8 ГБ4 ГБ
Слот для карт памяти
Тип карт памятиmicroSDHCmicroSD
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (A/B)стерео (A/B)
Микрофон
встроенный/внешний /встроенных — 3 шт/
встроенный
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 мм
Формат записи
MP3/WAV /PCM/FLAC/
MP3/WAV
Макс. качество записи (MP3)320 Кбит/с320 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)24 бит/96 кГц16 бит/48 кГц
Максимальное время записи
74 ч /MP3, при 128 Кбит/с/
Максимальное количество папок
74 шт /MP3, при 128 Кбит/с/
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
 
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
таймер записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру
управление со смартфона
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
подключение к компьютеру
 
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания1xAAA2xAAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)109x40x14 мм106x40x14 мм
Вес75 г72 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2018март 2017

Встроенная память

Ёмкость собственного накопителя диктофона. Чем больше объём встроенной памяти — тем больше материала можно записать на диктофон без необходимости освобождать память или использовать дополнительные карты. Также этот параметр важен, если Вы хотите использовать устройство ещё и в роли переносного flash-накопителя (многие современные модели позволяют это).

Тип карт памяти

— SD. Один из форматов, который применяется в аудио-, видео-, компьютерной технике и др.; практически любой современный ноутбук имеет картридер под SD. Однако габариты таких карт (32х24 мм) относительно крупны для портативной техники, а потому в диктофонах они используются сравнительно редко. И зачастую представлены более современными картами SDHC или SDXC с увеличенным объемом памяти и поддержкой скоростной шины UHS. Соответственно поддержка SDXC гарантирует комфортную работу с SDHC и SD, а поддержка SDHC не будет давать сбои при подключении SD-карт.

— miniSD. Несколько уменьшенная (до 22х20 мм) вариация стандарта SD, в остальном полностью идентичная ему (вплоть до совместимости с SD-картридерами при использовании простейших переходников). Встречается редко вследствие широкого распространения ещё более миниатюрных microSD.

— microSD. Наиболее компактный на сегодняшний день вариант карт памяти SD, имеют размер 15х11 мм и объём до 4 Гб. Благодаря небольшим размерам получили широкое распространение в портативной электронике: фактически являются стандартом для мобильных телефонов, широко используются и в диктофонах. Как и miniSD, могут читаться картридерами под оригинальные SD при использовании адаптера.

— microSD HC. Второе поколение стандарта microSD; характеризуется повышенной ёмкостью, достигающей 32 Гб. В диктофоне (и вообще любом картридере) под карты microSD HC можно использовать и обычные карты microSD, а вот наоборот сделать невоз...можно — карта не прочитается.

— CompactFlash (далее CF). Один из первых стандартов карт памяти, до сих пор используется благодаря приличной скорости обмена данными и внушительным объёмам (до 128 Гб). Однако и габариты эти карты имеют не менее внушительные — 42х36 мм. Вследствие этого они слабо подходят для техники карманного формата и в диктофонах применяются редко — в основном в продвинутых моделях, где приоритетом является функционал и качество записи, а не компактность. Если диктофон рассчитан на карты CF Type II, он может работать со всеми типами CF, а устройства под Type I совместимы только с этим типом.

— MemoryStick. Собственный стандарт, разработанный компанией Sony и применяющийся преимущественно в её устройствах. Имеет целый ряд вариаций, отличающихся по габаритам, объёму и совместимости, а потому, покупая карту для такого диктофона, стоит уточнить конкретную используемую спецификацию MemoryStick. Стандарт распространён довольно слабо: во-первых, из-за закрытости (поэтому, кстати, полное соответствие ему гарантировано только в оригинальных картах производства Sony), а во-вторых, из-за высокой цены самих карт.

— xD-Picture. Карты, изначально созданные Olympus и Fujifilm для своих цифровых камер. Достоинствами таких карт являются высокая надёжность и компактность (20х25 мм), недостатками — высокая стоимость и относительно небольшие объёмы (до 2 Гб). Как следствие, диктофоны под xD-Picture встречаются весьма редко.

Микрофон

— Встроенный. В данном случае подразумевается, что диктофон может использовать при записи только собственный встроенный микрофон; разъёмов для подключения внешнего микрофона не предусмотрено. Это позволяет уменьшить габариты устройства, упрощает конструкцию и избавляет от путаницы с проводами. В то же время встроенные микрофоны обычно обеспечивают несколько худшее качество записи, чем внешние.

— Встроенный/внешний. Такой диктофон может производить запись как с собственного встроенного микрофона, так и с внешнего, подключённого в соответствующий разъём. Это расширяет возможности использования устройства: когда важна компактность и максимальное удобство, можно пользоваться встроенным микрофоном, а если критичным является высокое качество записываемого звука — подключается внешний, обеспечивающий обычно ощутимо лучшую громкость и разборчивость. Внешний микрофон обычно не входит в комплект поставки; с другой стороны, это даёт Вам возможность выбора модели под конкретные необходимости.

— Внешний. Диктофоны без встроенного микрофона с возможностью подключения внешнего. Это позволяет выбрать необходимый тип устройства для определенных нужд и менять их по мере надобности. Относится к профессиональной деятельности.

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Макс. качество записи (WAV)

Несжатый WAV обеспечивает наилучшее качество звука среди распространённых аудиоформатов Hi-Res. Частота дискретизации у него обычно составляет 96 или 192 кГц при разрядности в 24 бита. Формат применяется для «чистой» звукозаписи с максимальной детализацией сцены.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Максимальное количество папок

Максимальное количество папок, которое можно создать в памяти диктофона для хранения записанных материалов. Это позволяет упорядочивать материалы и облегчает поиск нужной записи: например, при журналистской работе материал по каждой отдельной теме можно хранить в соответствующей папке. Многие диктофоны позволяют менять используемую для записи папку «на лету», буквально одним нажатием кнопки.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.

Дополнительные возможности

Подключение к компьютеру. Возможность подключения диктофона к компьютеру, обычно через интерфейс USB. Такое подключение может использоваться для сохранения записанных данных на компьютере, обновления прошивки диктофона, а некоторые модели позволяют применять их в качестве USB-накопителей и даже картридеров (при наличии слота для карт памяти, см. выше).

Управление со смартфона. Возможность управление устройством дистанционно с мобильного устройства. В первую очередь функция необходима для рекордеров, которые могут быть установлено в недосягаемости ваших рук и любое шевеление, нажатие кнопки на корпусе может негативно отразиться на записи. А ведь в данный момент может писаться какой-то новый хит.

Блокировка кнопок. Блокировка предотвращает реакцию диктофона на случайные нажатия кнопок — например, при переноске в тесном кармане или сумочке с большим количеством вещей. Включив её, Вы можете не переживать, что случайное соприкосновение запустит запись и истощит батарею, сотрёт файлы и т.п. Эта функция обычно включается и выключается ползунком, одновременным нажатием нескольких кнопок либо другим способом, устраняющим вероятность случайного снятия блокировки.

— MP3-плеер. Возможность использования диктофона в качестве MP3-плеера, для прослушивания музыки. Технически такой возможностью обладают практически все модели с поддержкой MP3 (см. &laq...uo;Формат записи»), однако некоторые диктофоны имеют отдельный программный режим «Плеер», делающий прослушивание более удобным. Обычно функция плеера предполагает наличие выхода на наушники (см. ниже).

FM-тюнер. Тюнер позволяет использовать плеер в качестве приёмника FM-диапазона — в этом диапазоне на сегодняшний день вещает абсолютное большинство музыкальных радиостанций. Некоторые модели с тюнером имеют функцию записи с эфира.

— Встроенный динамик. На диктофоне с собственным динамиком можно прослушивать записанные материалы без использования дополнительного оснащения (наушников) или подключения к компьютеру. Также он может применяться для воспроизведения музыки и FM-радиопередач (при наличии соответствующих функций); однако качество звучания такого динамика обычно невысоко, и его основным назначением остаётся прослушивание собственно записей.

— Выход на наушники. Разъём, позволяющий подключать к диктофону наушники. Их назначение в целом аналогично встроенному динамику (см. выше), однако качество звучания даже недорогих наушников часто бывает ощутимо выше. Как следствие, через наушники вполне можно с комфортом прослушивать не только записи, но и музыку, радиопередачи и т.п. (при наличии соответствующих функций). Кроме того, наушники хорошо подходят для шумной обстановки, т.к. даже открытые модели всё же обеспечивают определённую звукоизоляцию.
Динамика цен
Olympus LS-P4 часто сравнивают
Olympus DM-720 часто сравнивают