новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Zoom H1n vs Olympus LS-P1

Добавить в сравнение
Zoom H1n
Olympus LS-P1
Zoom H1nOlympus LS-P1
Сравнить цены 36Сравнить цены 11
Отзывы
0
1
0
1
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Функция выравнивания громкости. Встроенный фильтр нижних частот, лимитер. Аналоговая регулировка чувствительности микрофона. ПО для обработки звука в комплекте.
Типрекордеррекордер
Встроенная память4 ГБ
Слот для карт памяти
Тип карт памятиmicroSDHCmicroSDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (X/Y)стерео (A/B)
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 ммmini-Jack 3.5 мм
Формат записиMP3/WAVMP3/WAV
Макс. качество записи (MP3)320 Кбит/с320 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)24 бит/96 кГц24 бит/96 кГц
Максимальное время записи
74 ч /MP3, при 128 Кбит/с/
Частотный диапазон60 – 20000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
таймер записи
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
 
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру /microUSB 2.0/
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик /500 мВт/
выход на наушники
подключение к компьютеру
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания2xAAA1xAAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)138x50x32 мм109x40x14 мм
Вес
60 г /без батареи/
75 г
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019март 2016

Встроенная память

Ёмкость собственного накопителя диктофона. Чем больше объём встроенной памяти — тем больше материала можно записать на диктофон без необходимости освобождать память или использовать дополнительные карты. Также этот параметр важен, если Вы хотите использовать устройство ещё и в роли переносного flash-накопителя (многие современные модели позволяют это).

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, которые способен воспринимать и записывать диктофон. Человек способен слышать звук в среднем от 16 Гц до 20 кГц, однако диапазон собственно человеческого голоса гораздо уже — приблизительно 100-3500 Гц. Поэтому, если Вы планируете использовать диктофон для записи речи, этих частот будет достаточно. Если же этим назначение диктофона не ограничивается, стоит обратить внимание на модели с более широким диапазоном — и в этом случае чем он шире, тем полнее и богаче будет запись.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.

Источник питания

Акумулятор Li-Ion (литий-ионный). Наиболее распространённый на сегодняшний день тип аккмуляторов для портативной электроники. Такие аккумуляторы имеют хорошую ёмкость, не подвержены эффекту памяти (снижение ёмкости при заряде недоразряженного аккумулятора) и просты в использовании, т.к. комплектуются собственными управляющими схемами. Недостатки с точки зрения рядового потребителя у них практически отсутствуют, т.к. связаны они со специализированным обслуживанием и длительным хранением. Принципиальным же недостатком любого встроенного аккумулятора является невозможность быстрой замены; единственным вариантом является зарядка аккумулятора, занимающая иногда значительное время.

Акумулятор Li-Pol (литий-полимерный). Фактически являются модицифированным вариантом литий-ионных аккумуляторов (см. выше). Имеют те же достоинства, кроме того, более компактны (от 1 мм по толщине), что позволяет использовать их в миниатюрных моделях. В то же время литий-полимерные батареи плохо работают на холоде.

Батарея АА (либо несколько батарей). Питание от обычной батарейки (батареек) типа АА, известных в обиходе как «пальчиковые». Достоинство такого питания — возможность быстрой замены «севшей» батарейки: при наличии запасной эта операция производится за несколько секунд, а докупить батарейки про запас обычно не составляет проблем — продаются они п...овсеместно. Главным недостатком является необходимость финансовых затрат на покупку батареек, при этом ёмкие стоят дорого, а дешёвые быстро садятся. С другой стороны, существуют перезаряжаемые аккумуляторы в форме батареек АА; если диктофон используется часто и много, покупка таких аккумуляторов вполне может окупиться.

— Батарея ААА (либо несколько батарей). Питание от батарейки или батареек типа ААА, бытовое название — «мизинчиковые». Они имеют меньший размер, чем «пальчиковые» АА (см. выше), за счёт чего лучше подходят для портативной техники, в т.ч. диктофонов, в остальном же полностью аналогичны.

— Батарея типа «таблетка». Питание от сменной компактной батареи, по форме напоминающей таблетку или пуговицу. Такие батареи являются наиболее миниатюрным на сегодняшний день вариантом, что облегчает создание компактных устройств под них. В целом они аналогичны АА и ААА (см. выше), однако имеют ряд отличий, кроме собственно формы. В частности, для «таблеточных» батарей нет единого стандарта — их выпускается великое множество, в разном размере и напряжении, что может вызвать сложности при поиске замены для «севшего» элемента питания. Кроме того, они распространены значительно меньше.
Динамика цен
Zoom H1n часто сравнивают
Olympus LS-P1 часто сравнивают