Украина
Каталог   /   ТВ и видеотехника   /   Медиаплееры и ТВ-тюнеры

Сравнение Vinga 046 vs Vinga 044

Добавить в сравнение
Vinga 046
Vinga 044
Vinga 046Vinga 044
от 2 775 грн.
Товар устарел
от 1 821 грн.
Товар устарел
Типмедиаплеермедиаплеер
Операционная системаAndroid (AOSP)Android (AOSP)
Подключение и интерфейсы
Bluetoothv 4.0v 4.1
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11ac)Wi-Fi 5 (802.11ac)
Miracast
Картридер
Интернет-браузер
Поддержка IPTV
Разъемы
HDMIv 2.1v 2.0
USB 2.01 шт1 шт
USB 3.2 gen11 шт1 шт
USB C1 шт
LAN100 Мбит/с100 Мбит/с
AV-выход
Оптический выход
Аппаратная часть
ПроцессорAmlogic S905X2Rockchip RK3328
Ядер процессора44
Частота процессора1800 МГц1500 МГц
Встроенная память64 ГБ32 ГБ
Оперативная память4 ГБ4 ГБ
Поддержка Ultra HD 4K
Поддержка HDRHDR10HDR10
Общее
Дисплей
Пульт ДУс голосовым управлениемс голосовым управлением
Система охлажденияпассивная (без вентилятора)пассивная (без вентилятора)
Габариты (ШхВхГ)105x25x105 мм155x21x95 мм
Вес150 г430 г
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020октябрь 2019

Bluetooth

Bluetooth — технология, используемая для прямого соединения различных устройств беспроводным способом. В медиацентрах и ТВ-ресиверах может применяться для трансляции звука на беспроводные наушники и акустику, для работы с беспроводными мышами и клавиатурами, для использования смартфона/планшета в роли пульта ДУ и т. п.; конкретный функционал стоит уточнять отдельно. Также отметим, что здесь может уточняться поддерживаемая версия Bluetooth. Наиболее новой и совершенной является Bluetooth 5.0, а вот более детальное описание разных версий:
  • Bluetooth v 4.0. Версия, в которой впервые был представлен формат «Bluetooth с низким энергопотреблением» (LE) — в дополнение к обычному Bluetooth (функционал версии 2.1) и скоростному стандарту HE для передачи больших объемов информации (представлен в версии 3.0). Bluetooth LE позволяет значительно сократить энергопотребление при передаче небольших пакетов данных — например, запросов-ответов об активности соединения в режиме ожидания. Для самих медиацентров и ТВ-ресиверов это не особо принципиально, но вот для портативной техники (особенно миниатюрной, где емкость батарей сильно ограничена) такой функционал будет нелишним.
  • Bluetooth v 4.1. Развитие и усовершенствование Bluetooth 4.0. Одним из ключевых улучшений стала оптимизация совместной работы с модулями связи 4G LTE — дабы Bluetooth и LTE не создавали помех друг другу. Кроме того, в этой версии появилась возможн...ость одновременного использования Bluetooth-устройства в нескольких ролях — например, для дистанционного управления внешним устройством с одновременной трансляцией музыки на наушники.
  • Bluetooth v 4.2. Дальнейшее, после 4.1, развитие стандарта Bluetooth. Принципиальных обновлений не представило, однако получило ряд улучшений, касающихся надежности и помехозащищенности, а также улучшенную совместимость с «Интернетом вещей» (Internet Of Things).
  • Bluetooth v 5.0. Версия, представленная в 2016 году. Одним из самых заметных обновлений стало введение двух новых режимов работы Bluetooth LE — с повышением скорости за счет уменьшения дальности и с увеличением дальности за счет снижения скорости. Кроме того, был введен ряд улучшений, касающихся одновременной работы с большим количеством подключенных устройств, а также работы с компонентами «Интернета вещей».

Miracast

Беспроводная технология, позволяющая напрямую транслировать видео- и аудиосигнал с одного устройства на другое напрямую по Wi-Fi соединению. При этом, в отличие от AirPlay, для передачи не требуется наличия роутера и построения локальной сети — достаточно, чтобы приёмник и передатчик были совместимы с Miracast. Один из наиболее популярных способов применения данной технологии — вывод «картинки» с экрана смартфона/планшета на телевизор, и наоборот. Медиацентр или ТВ-ресивер с Miracast пригодится в том случае, если сам телевизор не поддерживает эту функцию.

HDMI

HDMI является наиболее распространенным современным интерфейсом для работы с HD-контентом и многоканальным звуком. Видео- и аудиосигнал при таком подключении передаются по одному кабелю, а пропускной способности в последних версиях (HDMI 2.0 и HDMI 2.1) хватает для работы с разрешением UltraHD и даже выше. Практически любой современный экран (телевизор, монитор и т.п.) с поддержкой HD имеет как минимум один вход HDMI, поэтому и большинство медиаплееров и ТВ-ресиверов имеют выходы этого типа. Однако встречаются и модели без HDMI — это преимущественно устаревшие или наиболее недорогие решения, использующие только аналоговые видеоинтерфейсы. Также бывают модели на несколько HDMI и в большинстве случаев один из таких портов предназначен для входящего сигнала, при этом порты HDMI различаются по версиям.

— v 1.4. Версия, представленная еще в 2009 году, однако не теряющая популярности и по сей день. Поддерживает видео 4K (4096х2160) с частотой кадров 24 к/с и Full HD — с частотой 120 к/с; последнее, помимо прочего, позволяет передавать по такому интерфейсу еще и 3D-видео. Кроме оригинальной v 1.4, существуют также улучшенные версии v 1.4a и v 1.4b, где возможности по работе с 3D были еще более расширены.

— v 2.0. Версия, выпущенная в 2013 году. Помимо прочего, представила возможность работы с 4K-видео на скорости до 60 к/с, совместимость со сверхшироким форматом...21:9, а также поддержку до 32 каналов и 4 потоков аудио одновременно. Поддержка HDR в данной версии изначально не предусматривалась, однако она была введена в обновлении v 2.0a и еще более расширена в v 2.0b; медиаплееры из данной категории могут поддерживать как оригинальную версию 2.0, так и одну из улучшенных.

— v 2.1. Версия образца 2017 года, также известная как HDMI Ultra High Speed. Действительно обеспечивает весьма солидную пропускную способность, позволяющую работать даже с 10K-видео на скорости в 120 к/с; кроме того, ряд улучшений коснулся поддержки HDR. Отметим, что полноценное использование HDMI v 2.1 возможно только со специальным кабелем, однако функции более ранних версий остаются доступными и при использовании обычных проводов.

USB C

Количество разъемов USB C в конструкции устройства.

От полноразмерных портов USB host (см. выше) этот интерфейс отличается прежде всего конструкцией разъема: он значительно меньше и сделан двусторонним (штекер можно вставлять любой стороной). Есть также ряд заметных отличий, касающихся особенностей применения. Наиболее распространенный вариант тот же, что и у обычных USB — подключение внешней периферии, прежде всего накопителей вроде флешек и наружных HDD. Но вот для зарядки гаджетов такие разъемы применяются крайне редко. В некоторых моделях USB C играет роль сервисного входа для управления настройками с компьютера (то есть фактически работает в формате USB slave — см. «Входы»). Также в этом разъеме может предусматриваться режим Alternate Mode, когда через аппаратный порт USB C реализуются другие интерфейсы — например, DisplayPort либо HDMI для трансляции видео, или Thunderbolt для подключения некоторых аксессуаров. В медиаплеерах этот режим пока практически не используется, но в будущем ситуация может измениться.

Подводя итог, можно сказать, что особенности применения USB C в каждой модели стоит уточнять отдельно. Что касается количества, то таких разъемов редко предусматривается больше одного — этого вполне достаточно в большинстве случаев.

AV-выход

AV-выход. Аналоговый выход для передачи видео и звука. Ранее в силу больших размеров аппаратуры представлял собой 3 гнезда RCA и соответствующим образом подключался к телевизору. Сейчас же устройства стали компактней и не могут похвастаться наличием свободного места на корпусе. Поэтому АВ-выход представляет собой один разъем формата «под наушники», к которому уже подключается кабель тройник (уточняйте наличие в комплектации). Поскольку все компоненты видеосигнала идут по одному кабелю, качество картинки и помехоустойчивость получаются невысокими.

Процессор

Модель процессора (CPU), установленного в медиаплеере.

Эта информация имеет преимущественно справочное значение: процессор подбирается с таким расчетом, чтобы обеспечить те или иные практические характеристики (максимальное разрешение, поддержку определенных стандартов, работу встроенных приложений и т. п.). Так что при выборе стоит ориентироваться прежде всего на эти характеристики. Впрочем, при желании, зная модель процессора, можно найти подробные данные по нему и оценить возможности медиацентра по работе с ресурсоемкими приложениями. Это может пригодиться, в частности, если вы выбираете модель под Android (см. выше) и планируете интенсивно использовать дополнительное ПО — набор приложений под эту ОС весьма обширен, а некоторые из них довольно требовательны к ресурсам системы.

Также отметим, что данные по CPU нередко уточняются в рекламных целях — для акцента на том, что в устройстве установлен довольно продвинутый чип известного бренда. Среди наиболее распространенных марок таких процессоров — Allwinner, Amlogic, Rockchip, Realtek.

Частота процессора

Тактовая частота процессора, установленного в медиацентре.

С технической стороны чем выше этот показатель — тем быстрее работает процессор и тем выше, соответственно, общее быстродействие системы. В то же время быстродействие чипа зависит, помимо собственно частоты, от целого ряда факторов — архитектуры, количества ядер, специальных особенностей конструкции и т.п.; а на фактическую скорость работы всей системы влияют показатели других компонентов, помимо процессора. Кроме того, производители обычно подбирают процессоры с таким расчетом, чтобы их вычислительной мощности гарантированно хватило на все функции, заявленные для медиацентра. Поэтому в данном случае частота процессора является скорее справочным параметром (и отчасти рекламным показателем, демонстрирующим продвинутые характеристики устройства), нежели практически значимым при выборе.

Встроенная память

Объем собственного накопителя, установленного в медиаплеере.

Под собственным накопителем в данном случае подразумевается постоянная память, доступная для пользователя — то есть хранилище, которое можно на свое усмотрение заполнять фильмами, музыкой, приложениями и т. п. Чем больше объем такого хранилища — тем удобнее оно для пользователя; с другой стороны, этот параметр заметно влияет на стоимость всего устройства. Кроме того, стоит учитывать, что для фильмов и другого мультимедийного контента вполне подходят и внешние носители — флешки, переносные HDD, накопители с установкой в слот (см. ниже), оптические диски и т. п. Так что специально искать модель с вместительным накопителем имеет смысл в основном двух случаях. Первый — это если вы хотите держать обширную коллекцию контента прямо в медиаплеере, дабы не возиться лишний раз с подключением флешек, загрузкой дисков и т. п.. Второй — если вы приобретаете модель под Android и планируете установить на нее большое количество дополнительного ПО (приложения лучше всего ставить во внутреннюю память, а нередко это единственный возможный вариант).

Что касается конкретных объемов, то вместимость до 4 ГБ включительно в наше время считается весьма скромной; такого накопителя не хватит даже на фильм в HD 720p, его назначением является в основном хранение небольшого набора приложений. 8 ГБ и 16 ГБ — тоже относительно немного, но это уже позволяет работать с довольно обширным набором ПО и хранить отдельные фильмы в HD-разрешениях. А если вы изначально намерены хранить на устройстве большое число контента — однозначно стоит обратить внимание на модели с емкостью в 32 ГБ или более.

Дисплей

Наличие в устройстве собственного внешнего экрана. Такой дисплей имеет небольшой размер и выполняет вспомогательную роль, на него может выводиться различная дополнительная информация: режим работы, выбранный носитель, имя и расположение файла, время воспроизведения и т.п.
Динамика цен
Vinga 046 часто сравнивают