Украина
Каталог   /   Фототехника   /   Аксессуары к фото   /   Зарядки аккумуляторных батареек

Сравнение Nitecore UM2 vs Nitecore SC4

Добавить в сравнение
Nitecore UM2
Nitecore SC4
Nitecore UM2Nitecore SC4
Сравнить цены 15Сравнить цены 15
Отзывы
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
Поддержка технологии быстрой зарядки «Quick Charge» версии 2.0. Возможность выбора вручную зарядного тока и напряжения.
Зарядка аккумуляторов
Слотов зарядки2 шт4 шт
Поддерживаемые типы
Ni-Cd
Ni-Mh
Li-Ion
LiFePO4
IMR
Ni-Cd
Ni-Mh
Li-Ion
LiFePO4
IMR
Типоразмеры
AAAA
AAA
AA
C
D
 
10440
 
14500
16340 (CR123)
16500
17500
17650
17670
18350
18490
18500
18650
22650
25500
26500
26650
26700
AAAA
AAA
AA
C
D
10340
10440
14430
14500
16340 (CR123)
16500
17500
17650
17670
18350
18490
18500
18650
22650
25500
26500
26650
 
Характеристики
Индикация работыдисплейдисплей
Независимых каналов заряда2 шт4 шт
Мин. ток заряда100 мА300 мА
Макс. ток заряда1500 мА3000 мА
Ток заряда (все каналы)1500 мА
Функции и возможности
Измерение емкости
Защита от перезаряда
Восстановление емкости
Проверка полярности
Обнаружение неисправности
USB-выход зарядки гаджетов
 /5 В, 2.1 А/
Защита от перегрева
Защита от замыкания
Общее
Подвижный минусовой контакт
Питание зарядки от USBmicroUSB
Сетевая вилка на кабеле
Габариты (ВхШхГ)40x73x152 мм165x110x45 мм
Вес148 г385 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2019январь 2018

Слотов зарядки

Количество отдельных слотов под аккумуляторы, предусмотренных в конструкции зарядного устройства.

Чем больше таких слотов — тем больше батарей можно заряжать в устройстве за один раз; «многозарядные» модели (зарядки на 4 аккумулятора и более) будут особенно полезны в тех случаях, когда приходится интенсивно использовать большое количество аккумуляторов. С другой стороны, данная особенность заметно влияет на габариты, вес и стоимость «зарядника». Однако не так существенно, поэтому моделей на 1 аккумулятор или на 2 аккумулятора меньше и их можно скорее охаректеризовать как туристический вариант.

Типоразмеры

Типоразмеры аккумуляторов, с которыми совместимо зарядное устройство. При этом поставляемые в комплекте адаптеры (см. ниже) в данном пункте не учитываются, речь идёт только о ЗУ как таковом.

Типоразмер описывает форму, размеры, конструкцию разъёмов и рабочее напряжение аккумулятора; таким образом, это один из самых важных параметров для определения совместимости с конкретным зарядным устройством.

Наиболее популярные типоразмеры, под которые делаются современные «зарядники», можно условно разделить на 1.5-вольтовые (маркируются латинскими буквами AA, AAA, C, D) и 3.7-вольтовые (имеют цифровую маркировку 14500, 17500, 18650, 22650, 26650 и т.п.). Подробнее о них:

— AAAA. Наиболее миниатюрная версия «пальчикового» типоразмера: батарейки той же цилиндрической формы, что и общеизвестные АА и ААА, однако имеющие диаметр всего около 8 мм и длину около 43 мм. По применению аналогичны ААА, однако распространены весьма слабо.

— AAA. Типоразмер, известный в просторечии как «мини-пальчиковые» или «мизинчиковые батарейки»: цилиндрические элементы питания диаметром 10,5 мм и длиной 44,5 мм. Применяются в основном в миниатюрных устрой...ствах, для которых батареи-«таблетки» недостаточно, а более крупные элементы оказываются слишком громоздкими.

— AA. Классические «пальчиковые» батарейки диаметром 14 мм и длиной 50 мм, один из самых популярных современных типоразмеров (если не самый популярный). Используются в самых разнообразных видах и ценовых категориях устройств, включая даже внешние батарейные блоки для зеркальных камер.

— C. Батарейки в виде характерного «бочонка». По высоте аналогичны пальчиковым AA, однако толще почти вдвое — 50 мм и 26 мм соответственно — за счёт чего отличаются более высокой ёмкостью.

— D. Самый крупный типоразмер 1,5-вольтовых аккумуляторов потребительского уровня, диаметром 34 мм и длиной 61 мм. Применяется в основном в мощных фонарях и приборах с высоким энергопотреблением.

3.7-В аккумуляторы обозначаются пятизначным числом. В нём первые две цифры обозначают диаметр (в миллиметрах), оставшиеся три — длину (в десятых долях миллиметра). Например, популярный типоразмер 18650 соответствует батарейке диаметром 18 мм и длиной 65,0 мм. Здесь стоит отметить, что существуют 3,7-вольтовые элементы, габариты которых соответствуют описанным выше 1,5-вольтовым (например, типоразмер 14500 аналогичен «пальчиковым» АА), однако оба типа не являются взаимозаменяемыми из-за разницы в напряжении.

Отдельную категорию представляют собой 9-вольтовые аккумуляторы R22, также известные как «Крона»: это прямоугольные элементы, в которых пара контактов располагается на одном из торцов.

Независимых каналов заряда

Количество независимых каналов зарядки, предусмотренное в конструкции зарядного устройства.

Если напряжение, ток зарядки и другие параметры в данной модели регулируются на всех аккумуляторных слотах одновременно — это значит, что устройство имеет только один канал. Наличие же нескольких каналов зарядки позволяет выставлять на отдельных слотах собственные параметры работы и, соответственно, одновременно заряжать в одном устройстве разные типы аккумуляторов. При этом канал может охватывать как один слот, так и несколько: например, многие модели на 4 батареи имеют всего 2 канала (по одному на каждые 2 слота).

Обилие каналов расширяет возможности «зарядника» и будет особенно полезным в тех случаях, когда приходится часто заряжать разнотипные батареи; с другой стороны, оно заметно сказывается на стоимости устройства.

Мин. ток заряда

Наименьший ток, который способно обеспечить устройство в режиме заряда. Если этот параметр указан в характеристиках — это значит, что данная модель имеет возможность регулировки тока заряда (в противном случае указывается только максимальный ток).

Ток заряда является одним из важнейших параметров для любого ЗУ: подробнее об этом см. «Макс. ток заряда». А от данного показателя зависит общий диапазон регулировки тока: чем ниже минимальное значение (при том же максимуме) — тем обширнее возможности по настройке «зарядника» под конкретную специфику работы.

Макс. ток заряда

Наибольший ток, который способно обеспечить устройство при зарядке аккумулятора (либо штатное значение тока зарядки, если он не регулируется).

Ток зарядки является одним из важнейших параметров для любого ЗУ: он определяет скорость процесса и совместимость с определёнными батареями. В целом чем выше ток — тем быстрее происходит процесс, тем меньше времени занимает зарядка. В то же время некоторые батареи могут иметь рекомендации по оптимальной силе тока и ограничения по её максимальным значениям. Поэтому бездумно гнаться за мощным ЗУ не стоит: вначале не помешает уточнить, насколько оправданной будет такая мощность.

Отметим, что в многоканальных устройствах (см. «Независимых каналов») максимальная сила тока может достигаться при работе только части каналов. Показатели, обеспечиваемые при работе всех каналов одновременно, для подобных моделей указываются отдельно (см. «Ток заряда (все каналы)»).

Ток заряда (все каналы)

Наибольшая сила тока, обеспечиваемая многоканальным зарядным устройством (см. «Независимых каналов») на полной нагрузке, при работе всех слотов (и, соответственно, каналов). По сути — гарантированный максимум по току, обеспечиваемый многоканальным ЗУ независимо от количества задействованных каналов.

Об общем значении тока заряда см. «Макс. ток заряда». Здесь же отметим, что полная нагрузка является довольно сложным режимом, на котором сила тока может снизиться. Поэтому данный параметр указывается отдельно.

Измерение емкости

Процедура, позволяющая быстро определить емкость установленного аккумулятора. Собственно, главным достоинством измерения емкости является именно скорость. С другой стороны, результаты получаются не особо точными, и обычно они отображают лишь номинальную, а не фактическую емкость — для определения последней лучше использовать функцию проверки остаточной емкости.

Обнаружение неисправности

Система диагностики, способная обнаруживать неисправные аккумуляторы, отключать их от питания и уведомлять пользователя. Функция обнаружение неисправности полезна не только для проверки работоспособности как таковой: не обнаруженная вовремя неисправность аккумулятора чревата порчей оборудования, а в некоторых случаях — даже возгораниями.

USB-выход зарядки гаджетов

Возможность использования ЗУ для зарядки портативной электроники — смартфонов, планшетов, плееров и т.п. Как правило, для этого в конструкции предусматривается порт USB, для подключения к которому потребуется соответствующий кабель; по сути, заряжать от такого устройства можно не только мобильные гаджеты, но и любую технику, допускающую питание от USB. Правда, стоит отметить, что некоторые производители не рекомендуют использовать сторонние устройства для своей техники, если они официально не одобрены.
Динамика цен
Nitecore UM2 часто сравнивают
Nitecore SC4 часто сравнивают