Сравнение характеристик моделей из подборки представлено в сводной таблице универсальных зарядок. Весь ассортимент зарядных устройств аккумуляторных батареек доступен в одноименном разделе каталога.

+13 photo
+4 video
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, независимые каналы, подвижный минусовой контакт, наглядная LED-индикация.
 
 
Всего 2 слота.
 

Для регулярной зарядки одной-двух аккумуляторных батареек необязательно приобретать зарядное устройство со множеством слотов. Вполне можно обойтись услугами «зарядника» Olight Omni-Dok.

Модель собрана в корпусе круглой формы с двумя посадочными местами под перезаряжаемые элементы питания. Зарядные каналы в устройстве независимые, а значит в слотах можно одновременно заряжать разные типы аккумуляторов. Их должную центровку обеспечивают подвижные минусовые контакты в каждой из ячеек.

Устройство предполагается использовать для восполнения энергетических запасов в ячейках аккумуляторов АА, ААА и некоторых «цифровых» типоразмерах перезаряжаемых батареек (в частности, CR123, 18650, 26500 и т.п.). Для никель-кадмиевых (Ni-Cd) и никель-металл-гидридных аккумуляторов (Ni-Mh) максимальный зарядный ток ограничен отметкой в 500 мА, для литий-ионных батареек (Li-Ion) — на уровне 1000 мА.

Для пущей наглядности по бокам от слотов размещаются LED-индикаторы уровня заряда (по 4 шт. с каждой стороны). По ним удобно ориентироваться, насколько заряжен аккумулятор. Системы безопасности Olight Omni-Dok представлены автоотключением устройства спустя 8 часов непрерывной работы, защитой от перезарядки и переполюсовки элементов питания.

+4 photo
+1 video
 
Малые зарядные токи как залог длительного жизненного цикла аккумуляторов, светодиодная индикация работы, высококачественная сборка.
 
 
Аккумуляторы заряжаются только попарно, время зарядки необходимо засекать самостоятельно.
 

Panasonic Basic USB Charger — простая и неприхотливая зарядка безо всяческих излишеств, заточенная под работу с перезаряжаемыми батарейками Ni-Cd и Ni-Mh.

Модель собрана в корпусе белого цвета из прочного пластика. В ее конструкции предусматривается четыре зарядных слота под элементы питания «мизинчикового» и «пальчикового» форматов. Батарейки в устройстве можно заряжать лишь попарно, притом пары обязательно должны быть составлены из аккумуляторов одного типоразмера.

Батарейки АА-размера заряжаются в устройстве силой тока до 200 мА, элементы питания ААА — до 80 мА. Малые показатели зарядных токов выступают залогом длительного жизненного цикла аккумуляторов. Вот только время зарядки пользователю необходимо засекать самостоятельно. Для моделей АА емкостью порядка 1000 мАч оно составляет порядка 5 часов, 2000 мАч — до 10 часов. Минипальчиковые аккумуляторы заряжаются дольше: 8-10 часов в зависимости от емкости.

О статусе работы зарядного устройства информируют два зеленых индикатора, которые должны непрерывно светиться. Спустя 10 часов непрерывной работы Panasonic Basic USB Charger автоматически выключается. Питается зарядка через гнездо microUSB от любого USB-порта. Заряжать аккумуляторы в устройстве можно даже от повербанка. Этим модель выгодно отличается от ближайшего сородича — Panasonic Eneloop Basic BQ-CC51E со встроенной в корпус вилкой для включения в розетку.

 
Зарядка аккумуляторов «Крона», функция обнаружения неисправности элементов питания, LCD-экран, USB-выход для зарядки гаджетов.
 
 
Аккумуляторы заряжаются только попарно, плохая читабельность дисплея на дневном свете.
 

Компания Varta AG специализируется на производстве самых разношерстных элементов питания — от совсем крошечных батареек и до автомобильных аккумуляторов. Для поддержания в тонусе перезаряжаемых батареек в портфолио бренда есть несколько предложений зарядных устройств. Одно из таковых — Varta LCD Universal Charger.

Универсальным устройство прозвали нипочем зря. Судите сами, модель справляется с зарядкой никель-металл-гидридных аккумуляторов формата АА, ААА, C, D и «Крона». Все типы батареек, кроме последнего, заряжаются только попарно. Под Крону же в зарядке предусматриваются два контакта в центре. Всего в модели имеется четыре слота под аккумуляторы.

В развернутом имени устройства можно лицезреть приставку LCD. Она гласит о наличии на борту зарядки информационного дисплея. При дневном свете разглядеть на нем данные сложно — смотреть на экран необходимо строго под прямым углом. Однако в затемненном помещении особых проблем с читабельностью экрана не возникает.

В Varta LCD Universal Charger реализована функция обнаружения неисправности элементов питания. В придачу устройство оборудовали USB-выходом для зарядки мобильных гаджетов. По системам безопасности у модели есть защита от неправильной полярности, замыкания и перезаряда. Укрепить позиции зарядки призвана высококачественная сборка.

+6 photo
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, 4 независимых канала, информационный дисплей с подсветкой, автоматический выбор зарядного тока в зависимости от емкости аккумулятора, многоступенчатая электрозащита.
 
 
Нельзя установить величину зарядного тока.
 

В придачу к популярным фонарикам Fenix необходимы аккумуляторные батареи и зарядные устройства к ним. На «заправку» в слотах станции Fenix ARE-A4 становятся аккумы для любой техники форм-факторов АА, ААА, С, 10440, 14500, 16340, 18650, 21700, 26650.

Модель выполнена в компоновке с четырьмя ячейками для постановки на зарядку аккумуляторных батареек. Под размер конкретно взятого элемента питания подгоняется подвижный минусовой контакт. В слотах «зарядника» могут размещаться как одинаковые аккумы, так и абсолютно разные — устройство самостоятельно идентифицирует батареи и подбирает под каждую из них необходимую программу работы. А вот установить величину зарядного тока вручную, к сожалению, не получится.

На встроенный дисплей Fenix ARE-A4 выводятся данные о типе элемента питания, его напряжении и силе тока, текущем уровне заряда и ожидаемом времени окончания зарядки. Экран распростерся во всю ширину корпуса устройства и поделен на четыре части, соответствующих своим зарядным слотам. Текущая емкость аккумулятора отображается на дисплее черточками внутри символа батарейки.

Зарядка имеет многоступенчатую защиту от короткого замыкания, сверхтока, перенапряжения и неверной полярности. Работоспособность модели сохраняется при температурах от -20 °C до +50 °C и относительной влажности воздуха от 5 % до 90 %. Отдельно к ней можно докупить адаптер для питания от гнезда автоприкуривателя — в штатной комплектации устройство поставляется только с блоком питания от сети 220 В.

+4 photo
+34 video
 
Совместимость со многими типами аккумуляторов, автоматический режим работы, независимые каналы, подвижный минусовой контакт, LCD-экран, USB-выход для зарядки гаджетов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Продвинутое зарядное устройство Nitecore Digicharger D4 подходит для работы почти со всеми разновидностями цилиндрических аккумуляторов, в т.ч. для весьма нечастого типа перезаряжаемых батареек IMR.

В модели предусматривается четыре независимых зарядных канала. Элементы питания в них можно вставлять поштучно, будь то одинаковые типы батареек или разные. Система контроля Nitecore автоматически распознает аккумуляторы по типу и рассчитывает для них параметры зарядного процесса. Для его визуализации служит LCD-экран, на который выводятся данные о типе вставленного устройства и времени зарядки батареи.

Помимо привычных типов Ni-Cd, Ni-Mh и Li-Ion, устройство поддерживает зарядку IMR-аккумуляторов с низким внутренним напряжением и элементов питания LiFePO4 (активируется удержанием кнопки Mode свыше 2 сек.). Специально для аккумуляторов малой емкости в модели предусмотрен отдельный зарядный режим, включаемый нажатием кнопки Mode в течение 1 сек. Плотная посадка аккумуляторов в слотах обеспечивается благодаря подвижному подпружиненному «минусу».

В плане безопасности Nitecore Digicharger D4 тоже не пасет задних. В модели реализованы системы защиты от переполюсовки и перезаряда, действует система температурного контроля для защиты от перегрева. Устройство подкупает высокой безопасностью, автоматическими режимами работы и всеядностью к типам аккумуляторных батареек, что и требуется от качественной зарядки.