Керамика

Немногие знают, что керамические умывальники изготавливаются из двух видов материалов: фарфора и фаянса, которые для защиты от грязи и запахов покрывают глазурью или эмалью.

Фарфоровые изделия более красивые и надежные, но и стоят дороже, поскольку процесс их изготовления требует более высокой температуры обжига и длительного времени просушки. Зато раковина из фарфора более прочная, меньше пачкается и плохо впитывает неприятные запахи. Фаянс же более пористый и хрупкий и сильнее подвержен загрязнениям. К тому же, фарфор легче поддается склейке в случае повреждений или сколов. Как бы там ни было, отличить эти два материала на глаз практически невозможно, поэтому придется полагаться на добросовестность производителя.

Большинство керамических раковин имеет практичный белый цвет, хотя у некоторых производителей можно встретить и цветные модели: чаще пастельных тонов, но есть и яркие расцветки — красные, желтые и даже черные.

Камень

Натуральный камень обычно встречается в производстве дорогих изделий классического дизайна. Чаще всего это гранит, мрамор, оникс или песчаник.

Гранит и мрамор обладают природной красотой и прочностью, не боятся перепадов температур, но крайне сложны в установке из-за своего недюжинного веса, и требуют аккуратной эксплуатации, так как сильно подвержены сколам, боятся жира и грязи (из-за пористости), а также красителей, как искусственных, так и натуральных (особенно мрамор).

Искусственный материал внешне отличить от натурального крайне сложно, поэтому он тоже способен придать дизайну ванной комнаты или кухни основательность и солидность. Зато по цене он почти в два раза дешевле натурального и имеет больше преимуществ.

Благодаря новым технологиям, искусственный камень способен имитировать текстуру абсолютно любой поверхности и иметь практически любую бесшовную форму. По некоторым своим свойствам он превосходит натуральный камень. Не такой холодный, более крепкий, устойчив к химическому воздействию, легкий и может принимать любые формы. Сантехника из искусственного камня проста в уходе и прочна, а в случае сколов, царапин или других повреждений легко ремонтируется.

К примерам изделий из искусственного камня премиум класса относятся раковины из литьевого мрамора. Изготавливаются они из мраморной или кварцитовой крошки, прессованной под высокой температурой с добавлением связующих элементов, благодаря чему обладают колоссальной прочностью. Толстый верхний слой глазури надежно защищает материал от загрязнений.

Акриловый камень — попроще и подешевле, так как имеет в своем составе лишь 5-7% натурального сырья. Но также не впитывает грязь и запахи, на нем не размножаются микробы и бактерии, а гладкая поверхность легко дезинфицируется. Но акрил, в отличие от того же кварцевого агломерата или литьевого мрамора, менее устойчив к высоким температурам, агрессивным средам, царапинам и ударам.

Стекло

Применение стекла в интерьере — самый прогрессивный подход к ультра современному дизайну. Стекло придает сантехнике особое изящество и используется при создании интерьеров, требующих легких, воздушных форм. Материал может быть цветным, прозрачным, матовым или узорчатым, разной толщины и фактуры, закаленным и обычным. Стеклянные раковины часто оснащаются встроенной подсветкой, придающей дизайну особую пикантность.

В большей степени умывальники из стекла — это накладные модели, установка которых проста. За ними легко ухаживать, но недостаточная прочность ограничивает их использование. Материал достоин оценки настоящих эстетов, предпочитающих практичности уникальность форм и расцветок. К недостаткам относятся возможность «взрыва» (появление трещин и разломов) из-за микроскопических дефектов вследствие механического или температурного воздействия.

Нержавейка

Умывальники из нержавеющей стали распространены слабо. Самая большая ниша таких раковин представлена в сегменте кухонных моек. Тем не менее, умывальники из нержавейки легко «уживаются» в интерьере любого стиля, прекрасно сочетаясь с предметами из стекла, керамической плитки, камня и даже кирпича. Это идеальный вариант для оформления санузлов в стиле Hi-Tech.

Плюсом таких изделий считается прочность. Нержавеющая сталь не темнеет под воздействием кислот. Это достаточно легкий и ударопрочный материал, характерный металлический блеск которого способен радовать хозяев годами. Немаловажна и демократичная стоимость таких изделий, разнообразие и удобство форм, а также простота ухода. К недостаткам умывальника из нержавейки относятся только характерные гулкие звуки капающей из крана воды, ударов предметов о железную поверхность и появляющиеся со временем царапины.

Читайте также:
Всегда в поле зрения: 5 детских смарт-часов с GPS-трекером
С GPS-маячком на запястье ваш ребенок всегда будет под контролем.
Фабрика вещей на дому: ТОП-5 3D-принтеров
От цифровой модели к реальной вещи за пару часов.
С ветерком и с музыкой: ТОП-5 автомагнитол 1DIN
Музыка — неотъемлемая часть поездок на машине.
Как убаюкать и развлечь чадо: ТОП-5 лучших мобилей с проектором
Подборка самых "долгоиграющих" мобилей, которые можно купить сразу после рождения ребенка.
Максимум возможностей: смартфоны-флагманы 2017 года
Пятерка мощных устройств, которые задают темп развития всей индустрии смартфоностроения.