Электронная сигарета

Электронная сигарета — это устройство, которое создает пар за счет испарения специально подготовленной жидкости с помощью нагревательного элемента (спирали), тем самым имитируя процесс курения. Но в отличии от обычных, аналоговых сигарет процесс парения намного безопаснее за счет того, что в паре отсутствуют продукты горения такие как смолы и канцерогены. Тем самым вейпинг позиционируют как более безопасную, но не абсолютно безвредную альтернативу курению, плюс ко всему парение не запрещено законом в таких местах как остановки общественного транспорта, парки, учебные учреждения.

Жидкости могут быть как никотоносодержащие, так и безникотиновые и состоят из полипропиленгиколя, пищевого глицерина, никотина, дистиллированной воды и пищевых ароматизаторов.

На данный момент существует очень много различных видов электронных сигарет и их составляющих, так же как и жидкостей для парения и чтобы выбрать устройство которое полностью будет удовлетворять все потребности нужно изначально хотя бы немного разобраться в терминологии.

Термин «vape» дословно с английского переводиться как «пар», отсюда и было взято «vaping» — парение. Многие пользователи называют само устройство – vape, что по сути является неправильно, но этот термин уже крепко прижился благодаря интернету.

Обычно электронная сигарета состоит из трех частей:

  • атомайзер;
  • батарейный мод;
  • аккумулятор.

Так называемые стартовые наборы предполагают наличие атомайзера с батарейным модом в сборе, после покупки которого останется только подобрать себе жидкость для парения и при необходимости аккумулятор. Это самый оптимальный вариант для новичка, и со временем разобравшись вы с полным понимаем сможете самостоятельно выбирать себе девайсы в сборе или по частям.

Как выбрать электронную сигарету

Невозможно сказать какая электронная сигарета лучше, все зависит от назначения, поэтому перед покупкой нужно четко понять для каких нужд Вы покупаете стартовый набор, будь то способ бросить курить, замена кальяна или как сейчас заведено — отдать дань моде.

От этого решения будет зависеть не только какой тип атомайзера и батарейный мод будет лучше, но и жидкость для парения, ее крепость и тип аккумулятора.

Атомайзеры

Существует три основных типа атомайзеров:

  • Клиромайзер (атомайзер) (RBA, RTA);
  • Дрипка (RDA);
  • Бакодрипка (RDTA).

Первый тип — атомайзеры (RBA, RTA), это баки где предусмотрена емкость для хранения жидкости которая через проточки поступает на испарительную площадку со спиралями и хлопком, спирали разогреваются при нажатии кнопки и испаряют пропитанный жидкостью хлопок. Делятся они на обслуживаемые и необслуживаемые.

Обслуживаемые атомайзеры предполагают наличие стоек, в которые можно самостоятельно ставить спирали и менять вату. Необслуживаемые атомайзеры более простой вариант, в них спирали помещены в сменные головки (испарители), которые приходят в непригодность в течении некоторого времени, после чего на ее место ставится новая. Этот вариант более затратный, но не требует от пользователя особых навыков намотки спиралей и экономит время.

Второй тип — дрипка (RDA), это атомайзер в котором жидкость перед каждой затяжкой закапывается напрямую в испарительную площадку через мундштук на спирали и хлопок, после чего этот процесс нужно повторять по мере испарения. Данный тип атомайзеров предназначен для более продвинутых парильщиков, так как требует навыков в обслуживании, но в итоге максимально раскрывает вкус жидкости. Кого то еще может оттолкнуть то что нужно постоянно прокапывать атомайзер, но это дело привычки и буквально за 2-3 дня этот процесс происходит автоматически.

Третий тип — бакодрипка (RDTA), это гибрид дрипки и обычного атомайзера. В бакодрипках есть емкость для хранения жидкости, но в отличии от атомайзера RTA в нем другой способ подачи ее на спирали.

Чаще всего испарительная площадка находится над емкостью с жидкостью в которую опущены концы хлопка, жидкость пропитывает эти хвосты и поднимается по ним вверх к спиралям.

Отличается высоким расходом и более ярким вкусом чем на обычном баке.

Батарейные моды

Теперь рассмотрим батарейные моды. Существует два основных типа:

  • электронный мод;
  • механический мод.

Электронный мод (боксмод) всегда предполагает в себе наличие платы со всевозможными регулировками и защитами, будь то вариватт — возможности изменения мощности (Wt), напряжения (V), защита от короткого замыкания (КЗ), перегрева, неправильной установки аккумуляторов. Электронные моды это не обязательно боксмод со съемными аккмуляторами, это также может простенькая батарея с кнопкой и резьбой для атомайзера, как например первые ЭС типа Ego CE4. В принципе данный вид батарейного мода подойдет для любого парильщика, будь то новичок или опытный пользователь. Существует очень много разновидностей боксмодов, начиная от одного и заканчивая четырьмя аккумуляторами, разными по форме, всевозможной расцветки, различным материалами изготовления, поэтому определится с выбором не проблема.

Механический мод

Напротив использует прямой контакт от батареи к атомайзеру и с ним нужно четко понимать и давать отчет всем своим действиям, ведь именно с данным типом батарейных модов происходят эксцессы такие как возгорания или взрывы аккумуляторов.

На самом деле довести аккумулятор до возгорания весьма сложно и обычно такое происходит вследствии экспериментов, таких как установка спиралей с слишком низким сопротивлением, использование самодельных устройств или аккумуляторов и т.д.. Поэтому мехмоды крайне не рекомендованы новичку который только начинает постигать эту область.

Аккумуляторные батареи

Если Вы выбираете аккумуляторные батареи для электронного мода, то стоит обращать внимание на ее объем в mAh, от этого будет зависеть автономность Вашего устройства. Но если же аккумулятор необходим для мехмода, то тут нужно учитывать сопротивление спиралей которое Вы будете устанавливать в атомайзер. Так например если изначально известно что аккумулятор может выдать 30 А, и его напряжение 4.2 V, то по закону Ома R= E/I = 4.2/30 = 0.14 Ом, т.е. ниже этого значение спирали ставить не рекомендуется. Знание этих элементарных основ физики помогут безопасно парить не переживая о быстром износе аккумулятора, перегреве или на худой конец воспламенения.

Ну и конечно же крайне не рекомендуется использовать «клоны» батарейных модов и не оригинальные аккумуляторные батареи, разве что на свой страх и риск.

Полезная «шпаргалка» для каждого парильщика:

Жидкости для парения

Выбирая жидкость для парения первое что нужно учитывать это ее крепость — количество никотина (мг/мл) и соотношение полипропиленгликоля к пищевому глицерину VG/PG.

Второй немаловажный фактор это вкус, объем и производитель, ведь от качества составляющих будет напрямую зависеть и вкус жидкости.

Чтобы понять какое количество никотина выбрать, проще всего обратиться к продавцу в вейпшоп, и тогда методом подбора можно выбрать для себя подходящую крепость. Все зависит от стажа курения, чем дольше курите — тем выше должно быть количество никотина в жидкости. Обычно начинают с 6 мг/мл постепенно снижая дозу по мере отвыкания от сигарет, вплоть до полного отказа.

Если вы приобрели девайс с целью просто насладится вкусом, то в этом случае можно взять безникотиновую жидкость, чтобы не травить себя лишний раз. Плюс ко всему еще нужно учитывать на каком устройстве будет париться жидкость, ведь к примеру на дрипке где вкусопередача повышена и никотин тоже будет ощущаться намного сильнее чем скажем на стартовом наборе за 10$. Точно так же и со вкусом — не стоит покупать жидкости премиум класса если Вы собираетесь парить их на дешевых устройствах, ведь вкусопередача у них очень слабая и это будет только пустой тратой денег, точно так же и не стоит экономить на жидкости если приобрели хороший стартовый набор.

Соотношение VG/PG влияет на количество пара и вкуса. Так скажем бывают соотношения 70/30, 80/20, 60/40, 50/50 и чем больше в жидкости пищевого глицерина VG, тем больше будет образовываться пар в процессе парения. Самый оптимальный вариант это 70/30 и 80/20, производители в основном делают жидкости с такими пропорциями. Заливая жидкость где полипропиленгликоля PG больше чем VG, Вы рискуете тем что бак может начать протекать из-за того что жидкость будет недостаточно густой, но она идеально подойдет для недорогих электронных сигарет с маленьким атомайзером, для дрипок же предпочтительна более густая жидкость.

Вывод

Поначалу все вышеизложенное может показаться сложным, и если вы новичок то интересуясь данной темой само-собой понемногу разберетесь.

На данный момент в более менее крупных городах существуют так называемые вейп-шопы и даже вейп-бары куда можно прийти, вживую увидеть то или иное устройство и в большинстве случаев перед покупкой даже протестировать.

Также в таких магазинах почти всегда есть пробники жидкостей и можно не рисковать потратить деньги на ту, что вам потом не понравится. В вейп-шопе вы можете спросить совета или даже получить небольшую консультацию по электронным сигаретам и в итоге выбрать устройство что максимально удовлетворит ваши потребности.

Читайте также:
Как слить воду с бойлера?
В этой статье мы рассмотрим подробную инструкцию слива воды с водонагревателя.
Первые шаги в фотографии: ТОП-5 беззеркалок для начинающих
Недюжинные возможности в фотосъемке при скромных габаритах и поддержке сменной оптики.
Помощники в учебе: 5 лучших смартфонов для школьников и студентов
Смартфоны с большим экраном, хорошей камерой и емкой батареей за 200-300 долларов.
Полное погружение: ТОП-5 телевизоров с изогнутым экраном
Лучшие изогнутые 4K Ultra HD телевизоры с диагональю экрана от 49 до 55 дюймов.
Фитнес-ассистент: ТОП-5 браслетов для контроля физической активности
Носимые гаджеты, которые помогут держать себя в форме.