Активные разговоры вокруг смартфонов со стоковым Android на борту зашли вместе с анонсом публике модели Xiaomi Mi A1 64 ГБ — представителя рода мобильных телефонов, вошедших в программу поддержки Android One. Ее ключевым требованием является использование чистой от сторонних лаунчеров программной оболочки, взамен чему на смартфон будут гарантированно «прилетать» актуальные обновления ОС прямиком от разработчиков системы. В ТОПе представлены 5 моделей смартфонов с «голым» Android. Полный ассортимент актуальных предложений представлен в каталоге мобильных телефонов.

+8 фото
+6 видео
 
Дизайн и материалы корпуса, актуальная стоковая ОС, шустрый дактилоскопический датчик с дополнительной функциональностью, длительная автономность.
 
 
Не лучшая производительность, невысокое разрешение экрана как для 5.5-дюймовой диагонали, посредственные камеры.
 

Приставка Plus в имени четвертого поколения крепких бюджетников серии E фигурирует неспроста — она указывает как на увеличенную в сравнении с базовой модификацией смартфона диагональ экрана (5.5 дюймов против 5-ти), так и на используемый аккумулятор повышенной емкости (целых 5000 мАч).

Вообще, отличия от классического Motorola Moto E4 16 ГБ / 2 ГБ на этом не заканчиваются. «Плюсовая» версия, к примеру, может похвастаться нетипичным распределением объемов памяти (3 ГБ ОЗУ и 16 ГБ ПЗУ), оснащенностью чипом NFC и более продвинутым набором камер (13 МП основная и 5 МП фронтальная с собственной вспышкой). Казалось бы, мелочи, но все они вкупе повышают удобство повседневной эксплуатации смартфона.

С лицевой панели на пользователя посматривает 5.5-дюймовая IPS-панель с не самым большим, как для такой диагонали, разрешением на уровне 1280х720 пикселей. Часть полезного пространства у дисплея отнимают наэкранные клавиши навигации, от которых можно избавиться путем назначения их команд на дактилоскопический датчик с сенсорным слоем. Управление в таком случае осуществляется свайпами по сканеру отпечатков.

Смартфон не рассчитан на сильные нагрузки и в «тяжелых» приложениях начинает подтормаживать. В этом случае не спасает даже 3 ГБ ОЗУ, поскольку процессор начального уровня MediaTek MT6737 попросту не предназначен для ворочания ресурсоемких программ. Его производительности хватает на обыденные задачи и содействие аппаратной платформе в этом деле оказывает программная часть, представленная «голой» версией Android 7.1 с минимумом предустановленных «из коробки» приложений (галерею, и ту понадобится скачивать в отдельном порядке). Тем не менее в свою нишу устройство вписывается прекрасно, занимая в ней если не лидирующие позиции, то одни из наивысших.

+18 фото
+46 видео
 
Качественный FullHD-экран, актуальная стоковая ОС, хороший звук из динамиков, крепкий алюминиевый корпус.
 
 
Не самое мощное «железо», камера без стабилизации, медлительная съемка HDR.
 

Переход бренда Nokia под крыло компании HMD Global ознаменовал возрождение имени некогда самого популярного производителя мобильных телефонов. Одной из первых ласточек реинкарнированной легенды стала модель Nokia 6.

Близкое знакомство со смартфоном оставляет после себя двоякие впечатления. С одной стороны, при сборке аппарата использованы высококачественные комплектующие, которые заключены в крепкий алюминиевый корпус. Согласно отзывам, телефон спокойно переносит падения, однако графа «ударостойкость» в его технических характеристиках остается незаполненной. С другой же стороны, смартфон заполучил не самое свежее «железо» — чип начального уровня Snapdragon 430 в связке с 3/4 ГБ оперативной и 32/64 ГБ постоянной памяти, а также графику Adreno 505.

Несмотря на то, что многие соперники по классу оснащены более продвинутой аппаратной частью, Nokia 6 все же не пасет задних в плане быстродействия — сказывается стоковая «операционка» Android 7.1 с возможностью дальнейшего обновления до версии Oreo. В повседневной работе приложения подгружаются быстро, а подтормаживания случаются лишь при запуске «тяжелых» игр. Впрочем, на средне-низких настройках графики пойдут и они.

Наибольшее количество лестных слов со стороны обладателей модели удосуживается качественный 5.5-дюймовый дисплей формата FullHD. Да, рамки вокруг него нельзя назвать маленькими, однако они смотрятся гармонично и не выбиваются из общего стиля исполнения мобильного гаджета, подчеркивая брутальные черты его характера. Под экраном нашлось место для шустрого дактилоскопического датчика, оберегающего личные данные от несанкционированного доступа.

Камеры на борту Nokia 6 представлены 16-мегапиксельным основным фотомодулем и фронталкой с разрешением 8 МП. Достойные снимки с их помощью можно получить при дневном освещении, с ухудшением качества освещенности увеличивается вероятность смаза на фотографиях, поскольку ни оптического, ни цифрового стаба в арсенале камер не имеется. Вытянуть из фото больше деталей позволяет съемка в режиме HDR, к слову, довольно неспешная. А вот в чем еще силен смартфон, так это в звучании внешних динамиков — в создании стереоэффекта при воспроизведении музыки задействован разговорный динамик. В целом, аппарат выглядит дороже, чем стоит на самом деле, и оставляет положительное впечатление, радуя приверженцев марки достойным камбеком.

+9 фото
+8 видео
 
Качественный FullHD-дисплей, чувствительные боковые грани, защита по стандарту IP67, глянцевый стеклянный задник.
 
 
Нет 3.5мм аудиоджека, маркий корпус, слабый динамик.
 

Младший брат флагмана HTC U11 стал первым смартфоном тайваньской компании, который вошел в программу Android One. Ее участникам гарантирована возможность своевременного получения обновлений ОС до актуальных версий.

Внешне смартфон сохранил максимальное сходство с топовой модификацией — у него позаимствовали как интересный дизайн с переливающимся на свету стеклянным задником, так и коронную «фишку» в виде чувствительных боковых граней. Технология Edge Sense позволяет распознавать силу сдавливания боковин в трех уровнях и выполнять одно из заданных в настройках действий (например, запуск фонарика или скриншот экрана).

По «железу» HTC U11 Life относится к разряду крепких середнячков. «Под капотом» устройства трудится связка из чипа Snapdragon 630 и 3 ГБ оперативной памяти — хорошая «начинка» и для повседневного использования смартфона, и для «поиграть» (пусть и не на максимальных настройках графики в «тяжелых» играх). Вдобавок отсылкой к среднему классу является дисплей модели — 5.2-дюймовая матрица типа Super LCD (основной конкурент SuperAMOLED-матрицам) с разрешением 1920х1080 пикселей.

В плане фотовозможностей смартфон выдался попроще своих коллег по линейке (базовой модификации и модели HTC U11 Plus 64 ГБ / 4 ГБ ). Что спереди, что сзади у него установлены 16-мегапиксельные модули с максимальной апертурой f/2.0. Тыльная камера традиционно чуточку лучше — в ней реализована поддержка записи 4К-видео, фотосъемки в HDR и есть цепкий лазерный автофокус.

Из недостатков модели стоит выделить отсутствие 3.5мм аудиоджека, тихий динамик и склонность глянцевого корпуса собирать отпечатки пальцев наряду с прочими загрязнениями. Избавиться от следов на корпусе можно без особых усилий — достаточно помыть смартфон под струей воды. Опасаться за его выход из строя не придется, поскольку HTC U11 Life влагозащищен по стандарту IP67. Да и стоит модель вдвое дешевле флагманской версии, что повышает ее привлекательность в глазах потенциальных покупателей.

 
Отличное быстродействие, SuperAMOLED-экран, поддержка внешних модулей Moto Mods, поддержка технологии быстрой зарядки, множество вариантов съемных задних крышек.
 
 
Уменьшенная в сравнении с предшественником емкость аккумулятора.
 

Чистота ОС Android досталась смартфонам Moto по наследству — еще с той поры, когда правами на бренд овладел всемирно известный поисковый гигант Google, а затем передал их компании Lenovo. Однако второе поколение смартфона-конструктора Motorola Moto Z Play 32 ГБ / 3 ГБ интересно не только отсутствием сторонней фирменной оболочки.

Главный «козырь» устройства — поддержка внешних модулей Moto Mods, которые существенно «прокачивают» функциональность девайса. Так, накладная камера Hasselblad True Zoom превращает смартфон в полноценный фотоаппарат с 10-кратным оптическим зумом и системой оптической стабилизации изображения. Модуль Insta-Share Projector позволяет транслировать на стену изображение со смартфона в размере до 70 дюймов по диагонали. Колонка JBL Soundboost 2 делает мобильный гаджет центром притяжения меломанов. Наконец, Turbo Power Pack со встроенным аккумулятором емкостью 3000 мАч увеличивает время автономной работы смартфона вдвое.

Motorola Moto Z2 Play достоин внимания и без всего вышеупомянутого. Смартфон практически на равных тягается с актуальными флагманами, хотя особо производительной его аппаратную платформу сходу не назовешь. В ее основу положен разогнанный до 2.2 ГГц процессор Snapdragon 626, компанию которому составляют 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти. Слот под карту microSD для увеличения свободного места вынесен отдельно от двух посадочных мест для SIM-карт. Аппарат работает быстро и четко реагирует на все команды пользователя даже если в фоне висит множество запущенных приложений.

Пользователю стоит рассчитывать на 5-6 часов активности SuperAMOLED-экрана в смешанном режиме использования. Это немного меньше, чем у было у предшественника (Motorola Moto Z Play 32 ГБ / 3 ГБ ), но все равно хватает на день работы без подзарядки. В случае чего на помощь приходит поддержка технологии быстрой зарядки — баки аккумулятора емкостью 3000 мАч заполняются энергией наполовину всего за полчаса у розетки.

В «голом» виде у смартфона существенно выпирает объектив основной камеры (разрешение 12 МП, максимальная светосила f/1.7). Спрятать его можно под «одежкой» из сменных задних крышек на любой вкус и цвет или под внешними модулями Moto Mods. Их поддержка делает модель поистине уникальной и безальтернативной, позволяя владельцу смартфона выделиться из серой массы обычных устройств.

+13 фото
+37 видео
 
Существенный запас мощности на перспективу, AMOLED-экран с режимом Always On Display, одна из лучших камер на рынке, портретный режим для селфи-камеры, чувствительные боковые грани, защита по стандарту IP67.
 
 
Нет 3.5мм аудиоджека, отсутствие поддержки карт памяти, спорный дизайн, высокая стоимость.
 
Цена от 6 050 грн.

Второй «гуглофон» линейки Pixel является одной из самых противоречивых моделей на современном рынке. Он почему-то обзавелся большими «лбом» и «подбородком» на лицевой панели, что на фоне почти безрамочного Google Pixel 2 XL 64 ГБ Цена от 7 767 до 8 669 грн. выглядит удивительно, и в то же время заполучил мощнейшее «железо» вместе с набором продвинутых камер.

С наличием больших рамок сверху и снизу от 5-дюймового дисплея можно смириться, т.к. место на них не пустует, а отдано под громкие стереодинамики. А вот глянцевая вставка на тыльной стороне гаджета является спорным элементом в дизайне, что признают многие. Прямиком в нее врезан объектив основной камеры с диафрагмой f/1.8, причем самый обыкновенный — не спаренный. Несмотря на это камера у Google Pixel 2 заслуженно занимает лидирующие строки по качеству съемки. В ее распоряжение предоставлены быстрый автофокус, система стабилизации изображения, а также искусственный интеллект для постоянного совершенствования съемки в портретном режиме.

Размывать фон за объектом съемки под силу не только основной, но и фронтальной камере, где установлена матрица с разрешением 8 МП. Равных ей по прорисовке боке на селфи-снимках сыскать практически невозможно. Также с лицевой панели на пользователя поглядывает AMOLED-дисплей с функцией постоянного показа времени и уведомлений в заблокированном состоянии (Always On). В качестве бонуса на экране отображается имя исполнителя и название трека при воспроизведении какой-либо музыки вблизи смартфона.

Технически Google Pixel 2 выступает одним из сильнейших смартфонов современности — его аппаратная часть построена на базе топового чипа Snapdragon 835, работающего в связке с мощной графикой Adreno 540 и 4 ГБ ОЗУ. Встроенное хранилище данных имеет емкость 64 ГБ, поддержки карт памяти смартфону не завезли. Но это не беда, т.к. пользователям предоставляется неограниченное пространство в «облаке» для фотографий и видеороликов.

В угоду влагозащищенности по стандарту IP67 устройство лишилось 3.5мм разъема для подключения наушников. Зато из новых технологий на борту смартфон может похвастаться сжимаемыми боковыми гранями (как у HTC U11 64 ГБ / 4 ГБ ). Настроить их, к сожалению, нельзя, поэтому функциональность чувствительных боковин ограничена поддержкой вызова помощника Google Assistance и возможностью сброса входящего звонка. Последний фактор, который может отпугнуть от покупки смартфона — высокая цена. Впрочем, ее можно оправдать рекордным быстродействием модели и гарантированным «прилетом» самых свежих обновлений стоковой ОС Android.

Читайте также:
Когда спорт — это образ жизни: ТОП-5 мультиспортивных часов
Серьезные инструменты в формфакторе смарт-часов для полного контроля параметров активности.
Пятерка 3D-ручек, которые помогут оживить ваши рисунки
Миниатюрное подобие 3D-принтеров для собственноручного создания объемных рисунков.
5 беспроводных клавиатур на все случаи жизни
Избавиться от надоедливых проводов на самом деле совсем несложно.
Быстрый нагрев и интенсивная подача пара: ТОП-5 мощных утюгов для дома
С этими утюгами дома вы сможете тратить минимум времени на глажку любых вещей.
Достойная альтернатива: топовые китайские смартфоны
Флагманы из Поднебесной, конкурирующие с решениями от именитых производителей смартфонов на равных.