Принцип работы биокамина

Биокамин дает живое пламя, но при этом вообще не нуждающееся в дымоходе. Устройство биокамина предельно простое: топливный бак, заслонка и декоративная отделка. Биокамины простейшей конструкции, лишенной декора, называют горелками.

Вместо деревянных поленьев в топливный бак помещается (не больше трети объема) специальная жидкость — биоэтанол, которая представляет собой смесь этилового спирта и ряда добавочных веществ. При горении биоэтанол распадается на обычную воду, а точнее пар, и углекислый газ, то есть не выделяет вредных веществ (если речь идет о качественном биотопливе) и не оставляет копоти и сажи. Наливать биотопливо с запасом не стоит, так как во время простоя камина оно попросту испарится.

Один литр биотоплива, в зависимости от его качества и ширины заслонки камина, горит от 3 до 4 часов. На протяжении всего этого времени вы сможете не только радоваться эстетике живого пламени, но и вспомогательно обогревать комнату. Эффективность обогрева зависит от конкретной модели биокамина. Средняя теплоотдача составляет от 3 до 5 кВт, что больше чем у дровяного камина и даже чем у электрического масляного радиатора или конвектора.

Аккуратное использование биокамина полностью безопасно для здоровья и жизни человека, но, само собой, при несоблюдении правил эксплуатации, открытое пламя может привести к пожару. Максимально допустимая высота пламени и соответственно скорость сгорания биоэтанола регулируется специальной заслонкой. С ее же помощью можно быстро потушить камин. Несмотря на отсутствие потребности в дымоходе, биокамин рекомендуется устанавливать в комнате с вентиляционной вытяжкой или, по крайней мере, периодически открывающимся окном.

Классификация биокаминов

Многообразие материалов декора (стекло, пластик, камень, керамика, дерево и металл) позволяют отлично вписываться биокаминам в интерьер не только квартир и частных домов, но и кафетериев, ресторанов, гостиниц и спа-салонов. В больших по площади помещениях, особенно с часто открывающейся уличной дверь, разумнее установить несколько биокаминов по углам.

По способу установки биокамины делятся на напольные, мобильные, встраиваемые, настенные и настольные. Напольные чаще всего являются стационарными, но при необходимости могут переноситься (если не в одиночку, то вдвоем-втроем). Классические напольные модели имитируют дровяной камин, обшитый камнем либо плиткой под кирпич. Для еще большей схожести с классикой внутрь кладут муляж поленьев из огнеупорной керамики. Другие напольные могут иметь самую разнообразную форму, размер и декор. Например, в форме вертикальной трубы, чтобы занимать минимум места в комнате.

Также существуют мобильные напольные камины, внешний вид которых куда скромнее — металлический либо стеклянный ящик с колесиками для удобной перевозки. Реже встречаются двухсторонние биокамины, которыми разделяют большую комнату на зоны, а также угловые и встроенные в столик — специально для небольших помещений.


Под классику также «косят» встраиваемые биокамины, которые вмуровываются в стену. Куда проще в монтаже настенные навесные модели закрытого типа с как правило простым дизайном, популярные среди любителей интерьера помещений в стиле лофт (кирпичные стены, балки на потолке) или хай-тек (минимализм, белые и серые тона, обилие стекла и металла).

Настольные биокамины — самые компактные из всех. Их предназначение сугубо декоративное, из-за малых размеров они почти не греют. Уличные биокамины наоборот делаются нарочно громоздкими и тяжелыми, чтобы случайно не перевернулся и не своровали. Применяются в парках и на приусадебных участках. При желании могут устанавливаться и внутри помещений, но это не основная их задача.

По способу управления биокамины делятся на механические или автоматические. Механические приводятся в действие зажигалкой или специальными длинными каминными спичками, а мощность горения регулируется заслонкой вручную.

Автоматические биокамины помимо включения и регулировки мощности нажатием кнопок либо сенсорного экрана (необходимо подключение к бытовой электросети) имеют противопожарные датчики, таймер сна (автоматическое выключение спустя указанное время), блокировку от детей и даже могут быть подключены к централизованной системе умного дома с температурным контролем.

Компании-производители биокаминов

Известнейшими производителями биокаминов являются компании Kratki и Planika (обе из Польши), Spartherm (Германия) и Decoflame (Дания). Продукция Kratki отличаются невысокой стоимостью при относительно продвинутой функциональности (например, регулировка интенсивности горения), а также богатым выбором вариантом декора.

Биокамины Spartherm наоборот считаются премиальными. Именно эта компания, как правило, первой внедряет новые технологии и декоративные материалы, но и просит за это солидные деньги.

Выводы

Действительно необходим биокамин, естественно, далеко не всем. В первую очередь это стильный элемент декора жилища, и только во вторую обогревательный прибор. Тем не менее, практическую пользу он все же может приносить, особенно ранней осенью и поздней весной, когда на улице прохладно, а отопительный сезон еще не начался или наоборот уже закончился. Главное, не покупать суррогатное биотопливо без маркировки производителя и соблюдать простейшие правила противопожарной безопасности.

Читайте также:
5 идей новогодних подарков для офисных работников
Настольная LED-лампа, термокружка и еще тройка полезных девайсов для тружеников офиса.
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов
Опрятность превыше всего! Пятерка компактных дорожных утюгов.
Платформа AMD Threadripper TR4: процессоры и материнские платы
16 ядер в домашнем компьютере? С процессорами AMD Threadripper — легко!
5 полезных приспособлений для фотографов и видеографов
Штатив-скалолаз, 4К-монитор для работы с графикой и еще тройка не менее полезных устройств.
Как выбрать дальномер?
Как подобрать дальномер, подходящий для определенного вида работ?