Во главу списка покупок в преддверии Дня знаний традиционно ставятся школьные товары первой необходимости: школьная и спортивная форма, портфель, тетради, дневник и сопутствующие аксессуары.

Школьные товары первой необходимости

Львиную долю учебного времени ребенок проводит в школьной форме. Ее чадо бессменно носит на уроках, в столовой и на кружках во внеурочное время. Каждая школа предъявляет свои правила внешнего вида для учеников, но общие аспекты выбора качественной формы едины для всех. В первую очередь, процент синтетических материалов в одежде не должен превышать одной трети, а рубашки и блузы нужно подбирать максимально натуральные, ведь именно они непосредственно контактируют с нежной детской кожей в течение дня.

Школьная форма — визитная карточка ребенка, поэтому нелишним будет поинтересоваться мнением чада о выбранной модели, предварительно примерив ее перед зеркалом. В некоторых учебных заведениях детям разрешается приходить на уроки в одежде делового стиля. Мальчикам в таком случае потребуется несколько рубашек, а также брюки с пиджаком или жилетом. Девочкам подойдут блузки, юбки, сарафаны и кофточки.

К спортивной форме предъявляются еще более жесткие требования — такую одежду лучше всего выбирать из дышащих тканей с минимальным включением синтетических волокон, к тому же она не должна сковывать движения ребенка. Для уроков физкультуры понадобится как минимум два комплекта формы: более легкий вариант для занятий в спортзале и утепленная одежда для улицы на холодную пору года. Вместе с формой нужно не позабыть о спортивной обуви — кедах или легких кроссовках.

Без удобной спортивной формы на уроках физкультуры — ну никак.

Практически ни один визит в школу не обходится без ранца должной вместительности. Для учеников начальных и средних классов одним из обязательных условий при выборе портфеля является наличие в нем ортопедической спинки, помогающей равномерно распределить нагрузку. Желательно чтобы она была жесткой на ощупь, но с мягкой подкладкой под спину малыша. Вес пустого рюкзака не должен превышать 1 кг, а максимально снаряженного — 10 % от общей массы тела ребенка. Ежели пешеходный маршрут в школу проходит через дорогу, следует обратить внимание на модели со светоотражающими элементами.

Наконец, куда уж в школу без тетрадей, дневника и пенала? Все это можно отыскать по соответствующим ссылкам на нашем сайте.

Канцелярия

Канцелярских принадлежностей для школьников много не бывает — они имеют свойство теряться, ломаться и быстро заканчиваться. Канцтоварами желательно хорошенько запастись впрок, благо стоят они недорого, однако по степени важности занимают ведущие позиции.

Список необходимой канцелярии обычно вручает родителям классный руководитель. Выглядит он примерно так:

  • ручки — предпочтительнее использовать шариковые ручки со сменными стержнями, которые удобно ложатся в руку ребенка;
  • карандаши — для младшей школы хватит 3-5 шт., а вот старшеклассникам может понадобится набор разной степени твердости;
  • точилка — неплохо, чтобы она была с контейнером для опилок;
  • ластики — хранить их лучше всего в упаковке, дабы они раньше времени не засохли и не затвердели;
  • линейка — пластиковая или деревянная, металлические линейки не рекомендуются учителями ввиду повышенной травмоопасности;
  • обложки для тетрадок и книг.
Канцелярские принадлежности — не самая затратная статья расходов, но в то же время наиболее массовая.

В отдельный пункт программы вынесены канцтовары для уроков рисования:

  • альбом для рисования;
  • краски (акварель или гуашь);
  • кисточки;
  • баночка-непроливайка;
  • цветная бумага и картон;
  • ножницы;
  • пластилин (вместе с пластмассовым ножиком и дощечкой);
  • клей ПВА или клей-карандаш;
  • фломастеры;
  • цветные карандаши.

Ланчбокс

Неотъемлемый атрибут школьной поры — ланчбоксы. Ведь вне зависимости от наличия в учебном заведении столовой ребенку порой захочется перекусить как во внеурочное время, так и на продленке.

Ланчбокс обязательно должен нравиться ребенку, в противном случае чадо будет стыдиться доставать заботливо приготовленные родителями съестные припасы из ранца. На прилавках представлено великое множество пищевых контейнеров для школьников разного формфактора: в виде совушки, большого гамбургера либо же с принтами любимых мультипликационных героев (например, EMSA EM514482)). Привлекательный внешний вид ланчбокса — гарантия того, что обед не будет забыт в рюкзаке.

Вариант сервировки ланчбокса в ярко-розовом образе.

Родителям при выборе емкостей, предназначенных для провианта в качестве перекуса, стоит обращать внимание на вес пищевого контейнера, надежность защелок и организацию внутреннего пространства. Все ланчбоксы поделены на несколько отсеков вертикальными перегородками, что позволяет загружать в них разнотипные продукты, не переживая за смешивание запахов. К тому же в некоторых моделях предусмотрена возможность изменения конфигурации стенок.

Главное правило при составлении меню перекуса для ребенка — не давать в школу скоропортящиеся продукты и то, что чадо не кушает дома даже под неусыпным родительским контролем. Также еда должна оставаться вкусной в холодном виде, поскольку разогреть пищу в учебном заведении обычно негде и некогда (за редкими исключениями). Бутерброды, фрукты, мясная и сырная нарезка — основной костяк меню для дополнительного приема пищи. Нелишним в компании с ланчбоксом окажется компактный детский термос, оформленный рисунками персонажей мультиков и животных.

Верную службу детям на время обучения в школе также призваны сослужить гаджеты:

Детские GPS-часы

Детские GPS-часы убивают одним выстрелом двух зайцев — ребенок получает продвинутый носимый гаджет с цветным дисплеем, которым можно похвастаться перед сверстниками, а родителям достается возможность удаленного наблюдения за передвижениями чада. Отслеживание текущих координат наряду с прорисовкой треков преодоленных маршрутов — забота модуля GPS. На открытой местности он определяет местоположение с точностью до 5-10 м. В закрытых помещениях на помощь приходит технология LBS, которая использует сигналы базовых станций операторов мобильной связи и сети Wi-Fi (погрешность при этом составляет порядка 50-100 м).

С модулем геопозиционирования связана одна из наиболее востребованный функций детских смарт-часов — создание безопасного периметра («Школа», «Бассейн», «Дом» и т.п.). Зона, пределы которой ребенку покидать нельзя, прорисовывается в приложении для родительского смартфона и при нарушении ее границ на телефон в мгновение ока приходит соответствующее уведомление.

Детские часы с GPS-датчиком и телефонным модулем на борту — залог родительского спокойствия.

«Под капотом» подавляющего числа детских смарт-часов предусмотрено место под SIM-карту. В сочетании с микрофоном и встроенным динамиком носимый гаджет превращается в средство связи с предварительно «вбитыми» в память номерами абонентов (это касается в т.ч. входящих звонков). На случай угрозы или во внештатных ситуациях ребенок также вправе воспользоваться тревожной кнопкой SOS. Длительное нажатие на нее отправляет на родительский смартфон сообщение с текущими координатами.

А что же получает в итоге ребенок? Прежде всего, яркий гаджет на запястье, который может быть оформлен как образами героев любимых мультфильмов (например, Elari Fixitime 3 по мотивам «Фиксиков»), так и выполнен под стать девочкам (Smart Watch Smart Q200 в розовом цвете) или мальчикам (Smart Watch Q610 Kid в синем цвете). В дополнительных активах детских часов может присутствовать простецкая камера, а в программной части — развивающие игры (математические задачки, на логику и т.п.).

Электронная книга

Весомый упор в средней и старшей школе сделан на чтение. Однако редко какому современному ребенку захочется таскать с собой кипу бумажных книг. Планшет — тоже не панацея, поскольку в нем имеется множество отвлекающих факторов, да и чтение с экрана планшетного компьютера напрягает зрение. Поэтому особой альтернативы «читалкам» на электронных чернилах не предвидится.

Бумагоподобные дисплеи ридеров снижают нагрузку на глаза и тратят энергию батареи сугубо на перелистывание страниц. Как следствие, от одного заряда аккумулятора электронная книга держится «на плаву» 2-4 недели (в зависимости от интенсивности использования). При чтении в вечернюю пору на помощь пользователю приходит подсветка, которая является основным «пожирателем» энергетических запасов батареи.

В некоторых школах электронные читалки приняты на вооружение вместо бумажных учебников.

Пик популярности электронных ридеров остался позади, тем не менее выбирать среди их числа есть из чего. К примеру, хорошей «рабочей лошадкой», не обремененной лишними функциями, выступает модель Globex SmartBook, а если хочется чего-то более продвинутого, взор можно перевести на устройство PocketBook 631 Touch HD 2. В активах последней «читалки» имеется сенсорный экран, встроенный браузер, предоставляющий доступ ко Всемирной паутине при подключении по сети Wi-Fi, плеер для воспроизведения аудиокниг и целых 8 ГБ памяти.

Большой популярностью на отечественном рынке пользуются электронные книги Amazon. Правда, продукты под знаком этого бренда распознают ограниченное количество файловых форматов. Выход из ситуации предоставляют специальные конвертеры, пользоваться которыми не всегда удобно ввиду появления лишнего промежуточного звена.

Немаловажную роль в электронных ридерах отыгрывают предустановленные словари. С их помощью ребенок школьного возраста сможет понять толкование незнакомых доселе слов или осуществить перевод непонятной фразы с другого языка. Для сохранения товарного вида электронной книги лучше всего прикупить к ней в пару чехол. Многие обложки оснащены выдвижной подставкой для удобства чтения за столом.

Планшет

Планшетные компьютеры являются «универсальными солдатами» на учебном фронте, которые могут использоваться для чтения книг, обучения в специальных приложениях, подготовки рефератов и выполнения прочих задач подобного рода. Смартфон для таких действий мал, а ноутбук — слишком тяжелый и неповоротливый в разрезе эксплуатации школьниками.

Целесообразно задумываться о покупке ребенку планшета в средней и старшей школе. И дело не только в цене и повышенной ответственности за технику, а еще и в том, что ребятишкам младшего возраста трудно воспринимать планшет в качестве предмета для обучения — уж слишком велик соблазн поиграть. Пресечь попытки использования девайса не по назначению призваны специальные программы родительского контроля.

Планшет для ребенка школьного возраста — не только игрушка, но и образовательный инструмент.

Оптимальным выбором для школьников выступают модели с 8-дюймовой диагональю экрана — «золотая середина» в планшетном мире. Хороший пример такого решения — сбалансированная «рабочая лошадка» Lenovo Tab 4 8. Интересным предложением с диагональю побольше является Apple iPad 9.7 2018 с кучей предустановленных образовательных приложений (Notability, Pages, Numbers, Keynote, Microsoft Office). Анонс устройства был осуществлен в рамках мероприятия, посвященного образованию.

Перед вручением планшета ребенку гаджет лучше всего «приодеть» в чехол, предварительно установив поверх дисплея защитное стекло. С ними в разы уменьшается риск преждевременного выхода электронного компаньона из строя.

Отправляясь за покупками, обязательно прихватите с собой виновника торжества — купленные вещи должны понравиться не только вам, но и ребенку, готовящемуся грызть гранит науки!

Читайте также:
Хватит крутить саморезы руками: ТОП-5 легких аккумуляторных электроотверток
Пять электроотверток для тонких работ по сборке мебели и электроники.
Пара для смартфона: бюджетные внутриканальные Bluetooth наушники
Недорогие беспроводные вакуумные наушники на каждый день.
Восстановленные смартфоны: стоит ли овчинка выделки?
Есть ли смысл покупать Refurbished смартфоны и чем это может обернуться?
Готовность блюд под контролем: ТОП-5 продвинутых духовок
Встраиваемые духовые шкафы с термощупом, тройным стеклом на дверцах и другими функциями.
Экономный геймер: 5 лучших бюджетных видеокарт до $200
Даже начальная дискретная видеокарта мощнее топовой интегрированной.