Украина

Каталог Ibanez 2024

Модели
418
Отзывы покупателей
31
Обзоры
34
2 895 предложений
интернет-магазинов
Все разделы Ibanez

Ibanez – это один из самых известных гитарных брендов в мире. Принадлежит японской компании Hoshino Gakki. Гитарами Ibanez пользуются не только музыканты-любители, но и профессионалы из разных популярных музыкальных групп, вроде Linkin Park, Korn и Kiss.

Можно сказать, что история бренда началась ещё в 1870 году, когда испанский скрипичный мастер Сальвадор Ибаньес открыл собственную мастерскую, в которой занялся производством различных струнных инструментов. Особенно известными стали гитары мастера. Марка Salvador Ibáñez e Hijos («Сальвадор Ибаньес и сыновья») производила инструменты, которые продавались впоследствии по всему миру.

История же компании Hoshino Gakki началась в 1908 году. Она была основана как музыкальное подразделение компании Hoshino Shoten, которая специализировалась на продаже книг. Долгое время Hoshino Gakki занималась только продажами музыкальных инструментов, в том числе и произведёнными Salvador Ibáñez e Hijos. Опыты по созданию собственных инструментов компания начала ставить только в 1935 году.

Тем временем во время гражданской войны в Испании, ведшейся в период 1936-1939 годов, была уничтожена мастерская Salvador Ibáñez e Hijos (к тому времени она принадлежала другим людям – сам мастер уже умер, а сыновья решили не продолжать семейное дело). Компания Hoshino Gakki решила приобрести права на легендарную марку и наладила производство гитар с названием Ibanez Salvador, затем сокращённое до просто Ibanez. Японцам удалось добиться того, что новый бренд стал повсеместно известным и уважаемым.

Что же касается оригинальных гитар Salvador Ibáñez, то они сегодня считаются настоящей коллекционной ценностью. Их стоимость на аукционах оценивается десятками тысяч долларов.