Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   ИБП

Сравнение SVC PT-3K-LCD 3000 ВА vs RITAR PT-3KS-LCD 3000 ВА

Добавить в сравнение
SVC PT-3K-LCD 3000 ВА
RITAR PT-3KS-LCD 3000 ВА
SVC PT-3K-LCD 3000 ВАRITAR PT-3KS-LCD 3000 ВА
от 18 993 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Типинверторный (online)инверторный (online)
Форм-факторобычный (Tower)обычный (Tower)
Вход
Входное напряжение1 фаза (230 В)1 фаза (230 В)
Диапазон входного напряжения115 – 300 В140 – 290 В
Входная частота40 – 70 Гц50 Гц
Байпас (включение напрямую)автоматическийручной/автоматический
Выход
Выходное напряжение1 фаза (230 В)1 фаза (230 В)
Максимальная выходная мощность3000 ВА3000 ВА
Номинальная выходная мощность2400 Вт2400 Вт
Форма выходного сигналасинусоида (PSW)синусоида (PSW)
Выходная частота50/60 Гц50 Гц
Розеток с резервом3 шт4 шт
Тип розетоктип F (Schuko)тип F (Schuko)
Клеммные колодки
Батарея
Напряжение подключения батареи72 В
Емкость комплектной батареи(й)9 Ач7.5 Ач
Установлено батарей6 шт6 шт
Время полной зарядки480 мин
Холодный старт
Подключение внешнего аккумулятора
Защита
Защита
защита от короткого замыкания
защита от перегрузки
звуковая сигнализация
защита от короткого замыкания
защита от перегрузки
звуковая сигнализация
Предохранительавтоматическийавтоматический
Интерфейсы управления
RS-232
USB
SmartSlot
RS-232
USB
 
Общее
Дисплей
Температура эксплуатации0 – 40 °C0 – 45 °C
Размеры (ВхШхГ)325x190x410 мм320x190x395 мм
Вес25 кг11.5 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2021август 2020

Диапазон входного напряжения

В данном случае подразумевается диапазон входного напряжения, в котором ИБП способен выдавать на нагрузку стабильное напряжение только за счёт собственных регуляторов, не переключаясь на батарею. У резервных ИБП (см. «Тип») этот диапазон довольно невелик, приблизительно от 190 до 260 В; у интерактивных и особенно инверторных он значительно шире. Некоторые модели ИБП позволяют вручную задавать диапазон входного напряжения.

Входная частота

Рабочая частота переменного тока, подаваемого на вход ИБП — а если точнее, тот диапазон частот этого тока, в котором устройство может выдать на нагрузку положенное питание за счёт собственных регуляторов, не используя батарею. При выходе из этого диапазона ИБП переключается в батарейный режим. Наименьший диапазон входных напряжений имеют резервные ИБП (см. «Тип»), наибольший — инверторные.

Байпас (включение напрямую)

Байпас (by-pass) означает такой режим работы ИБП, при котором питание на нагрузку подаётся непосредственно из внешнего источника — электрической сети, дизель-генератора и т.п. — практически без обработки в самом ИБП. Этот режим может включаться как автоматически, так и вручную.

— Автоматический байпас является своего рода мерой безопасности. Он включается в том случае, когда ИБП в штатном режиме не может обеспечить питание нагрузки — например, при перегрузке ИБП за счёт резкого увеличения потребляемой мощности нагрузки.

— Ручной байпас позволяет включить этот режим по желанию пользователя, независимо от параметров работы. Это может быть необходимо, например, для «горячей» замены батареи (подробнее см. ниже) или для пуска оборудования, у которого пусковая мощность превышает мощность ИБП. Технически он также может играть роль меры безопасности, однако автоматические системы в этом смысле надёжнее.

В некоторых ИБП предусмотрены оба варианта включения байпаса.

Выходная частота

Частота (диапазон частот) переменного напряжения, выдаваемая ИБП на выходе. Для компьютерной техники считается нормальным диапазон частот 47-53 Гц, хотя чем меньше отклонения от стандарта 50 Гц – тем лучше. С другой стороны, в некоторых моделях ИБП эта частота может автоматически синхронизироваться с частотой сети питания — таким образом поступающее на нагрузку питание не будет отличаться независимо от того, питается ли нагрузка от сети или от батареи. В этом случае более широкий диапазон частот, наоборот, более желателен.

Розеток с резервом

Количество розеток, подключённых к резерву питания (батарее), предусмотренное в конструкции ИБП. Для того, чтобы ИБП выполнял свою основную роль (обеспечивал резерв питания на случай перебоев с электричеством), соответствующие электроприборы нужно подключать именно к этим розеткам. Розетки имеют стандартную форму и совместимы с абсолютным большинством популярных вилок под сеть 230 В.

Минимально в ИБП предусмотрено 1 или 2 розетки, в более продвинутых их может быть 3 и больше.

Клеммные колодки

Клеммы используются для присоединения к ИБП проводов — напрямую, без использования каких-либо штекеров. Для моделей относительно невысокой мощности подобная возможность не нужна, а вот для мощных устройств минимум на несколько киловатт (применяемых, в частности, для серверных шкафов) такой вариант подключения часто оказывается оптимальным, а то и единственно допустимым. Клеммной колодкой называют набор из нескольких клемм, расположенных в ряд. Стоит учитывать, что количество и назначение таких клемм может быть разным, этот момент стоит уточнять по официальной документации.

Напряжение подключения батареи

Номинальное напряжение внешних батарей, которые можно использовать в ИБП.

Подробнее о таких батареях см. «Подключение внешнего аккумулятора», здесь же стоит сказать, что напряжение внешнего аккумулятора должно соответствовать напряжению, на которое рассчитан «бесперебойник». Если же эти параметры будут различаться — в лучшем случае ИБП просто «не заведётся», а в худшем возможны перегрузки и даже пожар.

В целом чем мощнее ИБП — тем, как правило, выше напряжение внешних батарей, на которое он рассчитан. Впрочем, жесткой зависимости здесь нет. А некоторые модели допускают даже несколько вариантов напряжения, например 96/108/120 В. Также отметим, что элемент питания с необходимым напряжением можно собрать из нескольких батарей с меньшим числом вольт, подключенных последовательно: например, для 36 В можно использовать 3 аккумулятора по 12 В.

Отдельно стоит подчеркнуть, что стандартные напряжения для большинства современных бесперебойников кратны 12 В, однако в таких устройствах нельзя применять автомобильные аккумуляторы. Несмотря на идентичное напряжение, такие аккумуляторы рассчитаны на принципиально иной формат работы, и их использование в ИБП чревато в лучшем случае некорректной работой устройства, в худшем — возгораниями и даже взрывами.

Емкость комплектной батареи(й)

Емкость батареи, установленной в ИБП. Для моделей с несколькими батареями это одновременно и общая рабочая емкость, и емкость каждой отдельной батареи: аккумуляторы в таких устройствах обычно подключаются последовательно, так что их общая емкость соответствует емкости каждого отдельного элемента.

Теоретически более высокая емкость батареи означает возможность дольше питать нагрузку определенной мощности. Однако на практике данный параметр является скорее справочным, нежели практически значимым. Дело в том, что фактическое количество энергии, накапливаемое батареей, зависит не только от емкости в ампер-часах, но и от напряжения в вольтах; это напряжение часто не уточняется в характеристиках, притом что для точных расчетов его необходимо знать. Так что при выборе стоит ориентироваться на более «приближенные к жизни» характеристики — прежде всего на прямо заявленное время работы в разных режимах (см. выше).

Время полной зарядки

Время, затрачиваемое на полную зарядку батареи ИБП. Отметим, что в данном случае это время считают по особенным правилам: не от 0 до 100 % заряда, а от состояния, в котором невозможно поддерживать половинную нагрузку, до 90 % заряда. Разумеется, полная зарядка займёт несколько больше времени. Однако эти данные более приближены к практике, чем подсчёт «от 0 до 100 %»: невозможность работы с половинной нагрузкой делает ИБП практически бесполезным, и это состояние можно принять за ноль, а 90% аккумулятора уже способны дать неплохую гарантию на случай сбоя электропитания.
Динамика цен