Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Сушильные машины

Сравнение Bosch WQG 245AP PL vs Bosch WTW 8546K PL

Добавить в сравнение
Bosch WQG 245AP PL
Bosch WTW 8546K PL
Bosch WQG 245AP PLBosch WTW 8546K PL
Сравнить цены 14Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип сушкиконденсационная (тепловой насос)конденсационная (тепловой насос)
Загрузка9 кг9 кг
Объем барабана112 л
Функции и возможности
Кол-во программ сушки1416
Ф-ция антисминания
Контроль влажности белья
Таймер отсрочки старта
Быстрая сушка
Корзина для сушки
Самоочистка теплообменника
Слив в канализацию
Индикатор заполнения бака конденсата
Объем бака конденсата4.6 л
Классы эффективности
Класс сушкиBB
Класс энергопотребленияA++
A++ /259 кВтч/год/
Уровень шума64 дБ64 дБ
Общее
Управлениеповоротная ручка + сенсорыповоротная ручка + сенсоры
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Форма дверцыкруглаякруглая со стеклом
Открытие дверцывправо
Габариты (ВхШхГ)84.2x59.8x65.4 см85x60x60 см
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2022декабрь 2018

Объем барабана

Внутренний объём барабана сушильной машины.

Более объёмный барабан способен вместить больше белья, однако жёсткой зависимости здесь нет: модели с одинаковым объёмом могут различаться по максимальной загрузке. Это связано с тем, что для обработки большой массы вещей нужен не только вместительный барабан, но и двигатель соответствующей мощности. При этом стоит отметить, что в более крупном барабане та же масса белья будет сушиться эффективнее, чем в небольшом — вещи будут более свободно распределяться по барабану, меньше сминаться, и тёплый воздух будет лучше проникать в складки между тканями. В результате при том же объёме барабана модель с меньшей загрузкой окажется более эффективна и производительна, чем модель с большей загрузкой (разумеется, на «полной заправка» — фактическое количество загруженного белья может быть и меньшим). С другой стороны, объёмный барабан занимает больше пространства — а габариты сушилки во многом определяются именно размерами барабана.

Кол-во программ сушки

Количество предустановленных программ сушки. Такие программы часто оптимизируются под определённый тип ткани: лён, шёлк, синтетика и т.п. Чем больше программ сушки – тем универсальнее и проще в использовании сушильная машина. Правда, стоит иметь в виду, что конкретный набор режимов в разных моделях может быть разным, и даже солидное разнообразие программ не гарантирует того, что среди них окажется подходящая. Так что перед покупкой желательно уточнять не только количество, но и список заявленных программ.

Ф-ция антисминания

Функция сушильной машины, максимально предотвращающая образование складок на белье, что облегчает последующую глажку. Разумеется, «антисминание» не дает полной гарантии от сминания, однако он в любом случае заметно «облегчает жизнь» пользователю — особенно при работе с «непослушными» тканями вроде льна или в тех случаях, когда вещи сами по себе не особо мятые, но могут помяться при неаккуратной сушке.

Таймер отсрочки старта

Эта функция позволяет заранее загрузить в сушилку бельё и выставить время старта таким образом, чтобы сушка закончилась в наиболее удобный для вас момент – например, когда вы точно будете дома и сможете сразу выгрузить бельё, дабы избежать образования на нём лишних складок. Диапазон и точность регулировки таймера могут быть разными, но даже в самых простых моделях время можно задавать в пределах нескольких часов с шагом 10 – 15 минут — этого вполне достаточно для большинства случаев.

Быстрая сушка

Программа интенсивной сушки, обеспечивающая высушивание за относительно небольшое время. Позволяет экономить время, однако бельё при этом изнашивается сильнее, чем при обычной сушке, а для деликатных типов ткани такой режим вообще не подходит.

Объем бака конденсата

Объём бака для конденсированной влаги в конденсационных сушильных машинах (см. «Тип сушки»). Чем больше бак — тем реже приходится выливать из него скопившуюся жидкость. В то же время в большинстве моделей объём резервуара для конденсата стандартен — порядка 5 – 6 л: это считается оптимальным компромиссом между вместительностью и габаритами.

Форма дверцы

Форма и конструкция дверцы (крышки загрузочного люка), используемого в сушильной машине.

— Круглая. Круглый люк из непрозрачного материала. В целом круглые проёмы и крышки под них проще и дешевле в производстве, чем прямоугольные, из-за чего встречаются значительно чаще. Правда, при схожих размерах они имеют меньшую площадь, однако на практике круглые загрузочные люки делаются довольно крупными и не вызывают проблем даже при необходимости поместить в сушилку большой предмет вроде пододеяльника или простыни. Непрозрачные же люки максимально просты и дёшевы, однако не очень удобны, т.к. не позволяют видеть содержимое машины при закрытом люке — а это для многих пользователей является важным (подробнее см. ниже).

— Круглая со стеклом. Люк круглой формы со вставкой из прозрачного материала — обычно оргстекла или другого аналогичного пластика (обычное стекло менее надёжно, поэтому в сушилках не используется). Общие особенности круглого люка описаны выше, а прозрачная вставка позволяет видеть содержимое барабана, не открывая крышку — в т.ч. наблюдать за самим процессом сушки. Такое наблюдение, правда, обеспечивает скорее общий комфорт и успокоение, чем какую-то практическую пользу; однако даже эти моменты бывают немаловажными при использовании бытовой техники. К тому же встречаются и вполне практические ситуации, в которых могут пригодиться прозрачные вставки — например, когда нужно убедиться, что в барабан не попали ненужные вещи, а прерывать программу и отк...рывать люк было бы неудобно. Обходятся такие дверцы несколько дороже непрозрачных, однако описанные преимущества нередко являются решающими. Как следствие, именно этот вариант является наиболее популярным в современных сушилках.

— Прямоугольная. Прямоугольная дверца из непрозрачного материала. Проём данной формы даёт пользователю больше пространства для загрузки белья, чем круглый; в теории это может пригодиться при большом количестве вещей, особенно крупных. В то же время на практике данное преимущество не является решающим, обходятся прямоугольные люки несколько дороже, а непрозрачная дверца ещё и не очень удобна как минимум с психологической точки зрения (а нередко — и с практической). Из-за этого данный вариант встречается крайне редко.

— Прямоугольная со стеклом. Прямоугольная дверца с прозрачной вставкой из оргстекла или другого подобного материала. Дверцы со стеклом несколько более удобны для пользователя, чем непрозрачные (подробнее об этом см. «Круглая со стеклом» выше), поэтому данный вариант встречается чаще, чем обычные (непрозрачные) прямоугольные люки. Однако такая форма всё равно обходится дороже круглой при отсутствии явных практических преимуществ, а потому и используется заметно реже.

Открытие дверцы

Направление, в котором открывается дверца (люк) сушильной машины.

Большинство пользователей являются правшами, так что с этой точки зрения оптимальным вариантом является открывание влево — свободное пространство для загрузки и выгрузки белья оказывается как раз под правой рукой. Однако конкретно в сушилках заметно чаще встречается правостороннее открытие. Это связано с тем, что подобные агрегаты обычно дополняют стиральные машины и чаще всего устанавливаются при этом рядом, бок-о-бок. А в большинстве «стиралок» люк открывается как раз влево (опять же, в расчете на удобство для правшей). Поэтому сушильную машину в таком случае удобнее всего разместить справа и оснастить люком, открывающимся вправо — это позволит перегружать белье из стирки в сушку с минимальными затратами сил и времени. И наоборот, если в стиральной машине люк открывается вправо — то сушилку лучше выбрать с левым открыванием и установить слева.

Иногда обе машины устанавливаются «колонной» — сушильная сверху на стиральной. В таких случаях желательно, чтобы люки обеих машин открывались в одну сторону — это удобнее и с точки зрения эргономики, и чисто психологически. При этом если «колонна» боком примыкает к стене — то и открытие должно происходить в сторону стены; иначе белье придется загружать и выгружать через пространство между открытым люком и стеной, что бывает весьма неудобно.

Также отметим, что в некоторых...сушильных машинах заявлены оба варианта открытия — «влево/вправо». Это обычно означает, что дверца имеет перевешиваемое крепление, и направление открытия можно выбрать на свое усмотрение; впрочем, для полной гарантии эту особенность не помешает уточнить перед покупкой.
Динамика цен
Bosch WTW 8546K PL часто сравнивают