Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Сетевые фильтры и удлинители

Сравнение Voltronic Power F09U vs LDNIO SC3412

Добавить в сравнение
Voltronic Power F09U
LDNIO SC3412
Voltronic Power F09ULDNIO SC3412
от 359 грн.
Ожидается в продаже
Сравнить цены 31
ТОП продавцы
Главное
Quick Charge 3.0. Power Delivery 3.0.
Типфильтр-удлинительфильтр-удлинитель
Характеристики
Длина кабеля2 м2 м
Макс. мощность2500 Вт2500 Вт
Макс. нагрузка10 А10 А
Сечение провода0.75 мм²
Индикация работы
Выключательобщийобщий
Подключение
Тип вилки подключенияобычнаяобычная
Розеток с заземлением (тип F)3 шт
Международный штепсель3 шт
USB A4 шт3 шт
USB C1 шт1 шт
Макс. ток зарядки3 А
Мощность (при 1-м устройстве)15 Вт
Защита
 
от перегрузки
 
от короткого замыкания
от перегрузки
автоматический предохранитель
Конструктивные особенности
Защитные шторки от детей
Расположение розетокв 2 ряда
Штекеры розеткипод угломпараллельно корпусу (180°)
Размеры160x97x33 мм
Вес450 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2023февраль 2022

Сечение провода

Площадь сечения провода, используемого для подключения фильтра к сети. Чем больше площадь сечения, чем толще провод — тем он надёжнее и тем больший ток способен пропустить, не перегреваясь. Соответственно, толстые провода (1.5 мм² и 2.5 мм²) являются обязательными для устройств высокой мощности. В то же время современные производители, как правило, выбирают площадь сечения с таким расчётом, чтобы гарантировать безопасную работу фильтра на заявленной максимальной мощности (см. выше). Поэтому на практике модель с более толстым кабелем, чем у других аналогичных устройств, стоит выбирать в том случае, если её предполагается использовать в нестабильных сетях, в которых часто возникают скачки напряжения. Если же площадь сечения кажется Вам слишком маленькой (0.75 мм² или 1 мм²) для заявленной мощности — существуют специальные формулы, позволяющие проверить обоснованность подобных сомнений.

Розеток с заземлением (тип F)

Количество розеток с заземлением типа F, предусмотренное в конструкции сетевого фильтра.

В данном случае речь идет о полноразмерных розетках европейского типа F с металлическими зажимами заземления с двух сторон по краям розеточного гнезда. Под «розеткой» в данном случае подразумевается разъём стандарта CEE 7/4 («Schuko»). Заземление требуется для безопасной работы некоторых разновидностей электроприборов, в частности, стиральных и других машин, работающих с водой, холодильников, компьютеров, аудиотехники и т.п. Подробный список можно найти в справочной литературе. Если планируется подключать через фильтр подобные устройства — этот фильтр обязательно должен иметь розетки с заземлением.

Международный штепсель

Количество в фильтре универсальных розеток, совместимых сразу с несколькими видами штепселей.

Чаще всего такие розетки делаются совместимыми с тремя видами штекеров: стандартной «евровилкой», применяемой в Европе и на постсоветском пространстве, американским штекером Type A (два параллельных плоских контакта) и штекером Type I, применяемым в Китае и Австралии (три плоских контакта под углом). Фильтр под международные штепсели пригодится для тех случаев, когда в хозяйстве есть техника с разными видами вилок — он позволит обойтись без дополнительных переходников.

USB A

Количество портов USB Aдля зарядки, предусмотренное в конструкции сетевого фильтра.

Такие порты не выполняют никакой другой функции, кроме питания и зарядки внешних устройств — например, смартфонов или планшетов. Наличие подобных разъёмов в сетевом фильтре бывает особенно удобным, когда адаптера «230-to-USB» под рукой нет, а в компьютере или ноутбуке портов USB немного и использовать их для зарядки — «непозволительная роскошь».

Макс. ток зарядки

Ток, выдаваемый USB разъемом при подключении к нему заряжаемого гаджета.

Чем выше ток — тем быстрее может происходить зарядка аккумулятора. Однако при выборе стоит учитывать, что для использования высокой силы тока ее должно поддерживать и подключенное устройство. В основном встречаются USB с силой тока 2.1 А, 2.4 А и 3 А.

Также стоит отметить, что при одновременном использовании нескольких USB-портов сила тока значительно снижается.

Мощность (при 1-м устройстве)

Максимальная мощность, которую способен выдать USB-порт при подключении лишь одного гаджета.

Более высокая выходная мощность позволяет ускорить процесс зарядки. В то же время с этим параметром связан целый ряд нюансов. Во-первых, соответствующую мощность должен поддерживать не только порт, но и заряжаемый гаджет — иначе скорость процесса будет ограничиваться уже характеристиками гаджета. Во-вторых, для использования всех возможностей может потребоваться поддержка не только соответствующей мощности зарядки, но и определенной технологии быстрой зарядки. В-третьих, в фильтрах с несколькими разъемами зарядки максимальная мощность на 1 устройство может достигаться только в том случае, если остальные порты не задействованы.

Защита

От короткого замыкания. Система защиты от короткого замыкания (КЗ) — ситуации, когда сопротивление в цепи резко падает, например, из-за попадания металлического предмета между контактами розетки. Она реагирует на резкое возрастание силы тока и размыкает цепь, позволяя избежать повреждений и возгораний оборудования.

От перепада напряжения. Защита от скачков напряжения в сети. Фильтр с такой функцией способен полностью отключать питание, превышающее допустимую норму, установленную производителем, предохраняя нагрузку от повреждений. Отметим, что сетевой фильтр не способен заменить полноценный стабилизатор или реле напряжения; однако в более-менее качественных сетях, не подверженных сильным колебаниям, бывает вполне достаточно и фильтра.

От перегрузки. Под перегрузкой в данном случае подразумевают ситуацию, когда мощность нагрузки превышает значения, допустимые для данного сетевого фильтра. Такая ситуация схожа с описанным выше коротким замыканием — через фильтр идут высокие токи; тем не менее, перегрузка имеет свою специфику, поэтому защита от неё может предусматриваться как отдельная система. Впрочем, принцип работы у таких систем классический: при превышении допустимой мощности она отключает питание, предотвращая поломки и возгорания.

От скачков напряжения (варистор). Разновидность защиты от кратковрем...енных скачков напряжения в сети, построенная на варисторах — резисторах переменного сопротивления. Сопротивление такого резистора в обычных условиях исчисляется миллионами Ом, однако оно резко падает, если напряжение на входе увеличивается выше определённого значения. Благодаря этому в нормальном режиме защита практически не влияет на цепь, а при высоковольтном импульсе излишки энергии «сливаются» через варистор и рассеиваются в виде тепла. Способность варисторов к поглощению энергии не бесконечна, поэтому для защиты от перегрева в конструкции обычно предусматривается температурный датчик с автоматическим выключателем.

Расположение розеток

Варианты размещения розеток на корпусе удлинителя или сетевого фильтра.

Вдоль корпуса. Приборы с компоновкой розеток в одну стройную линию, которая вытянута вдоль всего корпуса удлинителя или сетевого фильтра.

В 2 ряда. Популярная схема с расстановкой розеток в 2 ряда — по обе стороны верхней плоскости корпуса прибора.

По кругу. В эту категорию входят все удлинители и сетевые фильтры с розетками в форме полного круга либо же полукруга.

По обе стороны корпуса. Розетки на нескольких боковых гранях корпуса встречаются в компактных моделях-кубиках и в продвинутых экземплярах сетевых фильтров с выносом посадочных гнезд по обе стороны корпуса, что обеспечивает удобство подключения большого числа устройств-потребителей.

Штекеры розетки

Размещение штекеров в розетках удлинителя или сетевого фильтра относительно корпуса прибора.

Под углом. Посадочные места с отверстиями под штекеры вилок в таких моделях повернуты под углом порядка 45° относительно плоскости корпуса. Подобный вариант размещения штекеров допускает возможность удобного включения вилок, дабы они не мешали друг другу и не перекрывали соседние слоты.

Параллельно корпусу (180°). Отверстия под штекеры в этой компоновке рассажены по гнездам параллельно корпусу удлинителя или сетевого фильтра. Большие вилки включаются в них перпендикулярно, т.е. под углом 90° со стороны «хвоста» с сетевым кабелем по отношению к оси корпуса прибора.

Перпендикулярно корпусу (90°). Достаточно редкий форм-фактор, предполагающий размещение посадочных мест под вилку со штепселем перпендикулярно оси корпуса устройства. Как правило, отверстия под углом 90° относительно корпуса встречаются в моделях под компактные плоские вилки и в сетевых фильтрах нетипичного форм-фактора. Также они могут соседствовать с гнездами, где отверстия под штекеры располагаются под углом.

— Под углом и параллельно корпусу. Комбинированный вариант компоновки отверстий под вилку, сочетающий гнезда с рассадкой под углом и параллельно оси корпуса удлинителя или сетевого фильтра.

— Под углом и перпендикулярно корпусу. Разновидность сетевых фильтр...ов и удлинителей с разным расположением отверстий в посадочных гнездах. Большинство из них размещаются под углом по отношению к оси корпуса, а еще одно либо несколько — перпендикулярно.
Динамика цен
LDNIO SC3412 часто сравнивают