Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Гитары и оборудование   /   Акустические гитары

Сравнение Ibanez TCM50 vs Ibanez TCY10E

Добавить в сравнение
Ibanez TCM50
Ibanez TCY10E
Ibanez TCM50Ibanez TCY10E
Сравнить цены 11Сравнить цены 5
ТОП продавцы
Типэлектроакустическаяэлектроакустическая
Количество струн66
Звукосниматель
Темброблок
Типактивныйактивный
Эквалайзер
Тюнер
Корпус
Размер4/44/4
Вырез (cutaway)
 /двойной/
 /двойной/
Пикгард
Верхняя декаясеньель
Нижняя декакрасное деревокрасное дерево
Обечайкакрасное деревокрасное дерево
Бриджпалисандрпалисандр
Гриф
Количество ладов2020
Анкеродинарныйодинарный
Мензура25.5 "25.5 "
Материал грифакрасное деревокрасное дерево
Накладка грифапалисандрпалисандр
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2017сентябрь 2017

Пикгард

Специальная защитная накладка, защищающая деку от случайных контактов с медиатором.

Пикгард обычно располагается у резонаторного отверстия ниже струн (если рассматривать гитару в стандартном положении для игры). При динамичном, агрессивном исполнении (особенно при игре аккордами) именно по этому месту чаще всего попадает зажатый в руке медиатор; удары по незащищенной деке приводят к повреждениям ее поверхности, что ухудшает внешний вид и акустические характеристики гитары. Пикгард же предотвращает такие повреждения: такая накладка обычно выполняется из твердого материала, устойчивого к контакту с большинством медиаторов. Соответственно, наличие данной детали крайне рекомендуется, если при игре вы планируете интенсивно использовать медиатор.

Отметим, что защитная накладка обычно отличается по цвету от основного материала деки, благодаря чему хорошо заметна.

Верхняя дека

Материал, из которого выполнена верхняя дека гитары — плоская часть корпуса, на которой расположены бридж (см. ниже) и резонаторное отверстие.

В современных гитарах встречается большое разнообразие материалов — от привычных в наших широтах ели, клёна или кедра до дорогого красного дерева и «экзотики» вроде бубинги («африканского розового дерева») или коа, произрастающего только на Гавайях. Каждый материал имеет свои особенности, влияющие на звучание и другие свойства инструмента (например, внешний вид и долговечность). Однако звук гитары во многом зависит от ряда других факторов, кроме материала — от типа инструмента, формы корпуса и т.п. Поэтому модели из схожих материалов вполне могут звучать ощутимо по-разному. Кроме того, стоит учитывать, что дорогие породы дерева могут использоваться исключительно в эстетических целях и не иметь преимуществ перед более дешёвыми материалами.

В свете всего этого можно сказать, что данные о материалах имеют скорее справочное значение, и ориентироваться при выборе стоит скорее на более значимые характеристики (к примеру, ту же форму корпуса), а также на практические данные об инструменте (отзывы, обзоры, аудиозаписи игры и т.п.). Подробные данные по материалам могут потребоваться разве что профессиональным музыкантам, мастерам-лютье и т.п.; эту информацию при желании можно найти в специальных источниках.
Динамика цен