Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Кусторезы

Сравнение Einhell GC-CG 3.6 Li WT vs Black&Decker PS7525

Добавить в сравнение
Einhell GC-CG 3.6 Li WT
Black&Decker PS7525
Einhell GC-CG 3.6 Li WTBlack&Decker PS7525
от 1 254 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 18
ТОП продавцы
Главное
Регулировка наклона насадки.
Типдля кустов/травывысоторез
Источник питанияаккумуляторсеть
Насадки
для кустов
для травы
 
 
 
пильное полотно
Длина шины
100 мм /для кустов / 70 мм — для травы/
250 мм
Длина штанги270 см
Телескопическая штанга
Шаг зубьев8 мм
Мощность800 Вт
Частота хода950 об/мин
Регулировка наклона насадки
Аккумуляторвстроенный
Тип батареиLi-Ion
Напряжение батареи3.6 В
Емкость1.3 Ач
Время работы60 мин
Время зарядки
5 ч /до 100 %; 3 ч / до 80 %/
Уровень шума62 дБ78 дБ
Вес3.5 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017август 2016

Тип

— Кусторез. Под классическими кусторезами в данном случае подразумеваются устройства, оснащаемые только насадками для кустов (см. «Насадки») и не имеющие длинных штанг наподобие тех, что используются в высоторезах (см. ниже). В полном соответствии с названием они предназначены для работы с кустарником — как отдельными растениями, так и живыми изгородями. Выпускаются в различных вариантах по мощности и виду питания.

Для кустов/травы. К данному типу отнесены компактные устройства с аккумуляторным питанием, имеющие относительно невысокую мощность и не рассчитанные на сложные условия работы. Обычно они способны работать с двумя типами насадок — для кустов и для травы (см. ниже) — однако далеко не все модели штатно комплектуются обеими насадками. В любом случае инструменты этого типа предназначены скорее для декоративной обработки растительности, нежели для серьёзных садовых работ; это связано как с невысокой мощностью, так и с ограниченным временем работы от аккумулятора (подробнее оба момента см. ниже).

Высоторез. Как следует из названия, агрегаты этого типа предназначен для работы на большой высоте от земли — например, для обрезки веток плодовых деревьев. Их главной отличительной чертой является большая длина, обеспечиваемая обычно за счёт наличия в конструкции характерной штанги. Благодаря этому можно с лёгкостью достать до большинства веток даже на довольно высоком дерев...е (или до края высокой живой изгороди), не прибегая лишний раз к помощи лестниц или иных подобных приспособлений. Чаще всего высоторезы комплектуются пильными полотнами (см. «Насадки»), однако есть варианты и с насадками для кустов.

Источник питания

Электросеть. Питание от обычной бытовой сети 230 В. Этот вариант позволяет создавать довольно мощные модели, которые к тому же значительно дешевле и проще в эксплуатации, чем бензиновые, работают тише, весят меньше и не создают выхлопных газов. Разумеется, для работы Вам потребуется внешний источник питания, а автономность инструмента будет ограничена длиной сетевого шнура. В то же время многие современные «сетевые» кусторезы оснащаются весьма длинными шнурами — порядка 20-30 м — которые, к тому же, можно дополнить удлинителями; а сеть 230 В распространена практически повсеместно, от элитных частных домов до небольших дачных участков. Однако сетевой шнур имеет другой существенный недостаток: он может создавать неудобства при перемещениях по участку (особенно при наличии густой травы, скрывающей его). Кроме того, инструмент с таким питанием отличается повышенными требованиями к безопасности: его нельзя применять при влажной погоде, а во время работы нужно соблюдать особую осторожность, дабы не зацепить сетевой кабель. Также мощность у электрических моделей в целом несколько ниже, чем у бензиновых.

Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора. По основным достоинствам подобные модели схожи с сетевыми кусторезами (см. выше): они не создают излишнего шума и выхлопных газов, просты в обслуживании и дёшевы в эксплуатации. При этом аккумулятор даёт одно важное преимущество — автономнос...ть: инструмент не требует постоянного подключения к сети и работает без сетевого шнура, что обеспечивает свободу в передвижениях. С другой стороны, такие кусторезы стоят довольно дорого, имеют большой вес (за счёт аккумулятора), а мощность их невелика и подходит лишь для относительно несложных работ. Кроме того, нужно упомянуть и ограниченный срок работы — в большинстве моделей он составляет порядка 40-50 минут, а при больших нагрузках или загрязнённости рабочей насадки и того меньше. По исчерпанию заряда аккумулятор вновь придётся заряжать, что потребует источника питания и может занять довольно много времени. Поэтому специально искать аккумуляторную модель стоит лишь в том случае, если сложных работ не планируется, а свобода перемещения играет для Вас решающую роль.

— Бензиновый двигатель. Главным преимуществом бензинового двигателя можно назвать высокую мощность. За счёт этого подобные кусторезы легко справляются даже со сложными задачами, которые не под силу электрическим моделям. Кроме того, такие двигатели не зависят от внешних источников питания и требуют для работы лишь наличия топлива в баке. Однако для бензиновых инструментов характерен целый ряд недостатков: большой вес, высокий уровень шума, вредные выхлопные газы, а также сложность в обслуживании и высокая стоимость топлива. Поэтому этот тип двигателя встречается преимущественно в профессиональных моделях, которым необходимо сочетать максимальную автономность с высокой производительностью.

Насадки

Для кустов. Насадка, предназначенная для срезания веток небольшой толщины, характерных для большинства кустарников. Общий принцип работы такого приспособления аналогичен машинкам для стрижки: имеется два комплекта зубьев, расположенных вплотную друг к другу, один из них неподвижен, а второй при работе движется взад-вперёд с большой скоростью. В результате этого каждая пара из подвижного и неподвижного зуба работает на манер ножниц, разрезая листья и ветки, попавшие под лезвия. Сама же насадка выглядит как вытянутое вперёд полотно, с обеих сторон которого и расположены зубья; это позволяет при работе двигать её в любую сторону — вправо или влево, в зависимости от ситуации. Стоит отметить, что кустовые насадки способны справляться с ветками до 2-3 см (в зависимости от мощности двигателя), однако на использование в качестве полноценных пил всё же не рассчитаны.

Для травы. Насадки, предназначенные для срезания травы и листьев. Как и кустовые (см. выше), используют два ряда зубьев; да и в целом кусторез с такой насадкой похож на увеличенную машинку для стрижки, только уже не для волос, а для травы. При этом стоит отметить, что он не способен заменить полноценную газонокосилку: ширина стрижки чаще всего не превышает 20 см, а сами устройства обычно представляют собой небольшие аккумуляторные модели (см. «Питание») и конструктивно не рассчитаны на работу с большими площадями. Основным же их...назначением является декоративная обработка небольших клумб, а также краёв, до которых не способна добраться обычная газонокосилка.

— Пильное полотно. Подобные насадки очень похожи на рабочий элемент цепной пилы: вытянутая закруглённая основа (шина), по краю которой при работе движутся режущие зубцы. Они предназначены для разрезания толстых ветвей, с которыми не способны справиться обычные кустовые насадки (см. выше), и применяются преимущественно в высоторезах (см. «Тип»).

Длина шины

Под длиной шины обычно подразумевают общую длину насадки для кустов или пильного полотна (см. «Насадки»), поставляемых в комплекте с кусторезом. Чем длиннее шина — тем, соответственно, длиннее пропил, который может обеспечить инструмент за один раз. В целом считается, что небольшая длина характерна для инструментов начального уровня, тогда как профессиональные комплектуются более крупными насадками. Однако здесь нужно учитывать, что выбор зависит не только от масштабов, но и от специфики предполагаемых работ: длинные насадки менее маневренны и хуже подходят для фигурной стрижки кустов. Кроме того, от этого параметра также во многом зависит стоимость кустореза.

Длина штанги

Общая длина штанги высотореза (см. «Тип»).

От данного показателя зависит высота, до которой можно достать высоторезом с земли, без использования дополнительных приспособлений (табуреток, скамеек, лестниц и т.п.). В современных моделях длина штанги может достигать 4 м — этого достаточно для обработки даже довольно высоких деревьев, а большая длина сделала бы агрегат слишком тяжёлым и громоздким.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что слишком длинная штанга сказывается не только на весе и стоимости высотореза, но ещё и может оказаться неудобной при работе на небольшой высоте. Поэтому искать «дальнобойный» инструмент стоит лишь в том случае, если большинство работ планируется осуществлять на больших высотах. Впрочем, некоторые модели высоторезов позволяют регулировать длину штанги в определённом диапазоне, что даёт возможность подстраивать инструмент под конкретные условия работы. Для таких моделей в данном пункте указывается наибольшее значение длины.

Телескопическая штанга

Модель оснащена телескопической штангой, длину которой пользователь может регулировать самостоятельно. Увеличение длины штанги открывает возможность легкой и простой подрезки деревьев/кустарника в труднодоступных местах. Если длина среднестатистического держателя кустореза, в сложенном положении, составляет 2 м, то телескопический механизм дает возможность увеличить длину держателя в среднем на 1 м. Пильный инструмент с телескопической штангой составляет отдельную категорию кусторезов, которые называют «высоторезами».

Шаг зубьев

Расстояние между отдельными зубьями насадки для кустов (см. «Насадки»), которой укомплектован инструмент. Чем больше шаг зубьев — тем легче инструмент будет справляться с толстыми ветками, однако и качество работы будет довольно грубым. И наоборот, более плотно расположенные зубья работают «чище», однако хуже подходят для тяжёлых условий и крупных ветвей.

Мощность

Мощность двигателя кустореза, выраженная в ваттах.

От мощности двигателя зависит в первую очередь производительность инструмента, а в это понятие включена как общая скорость работы, так и способность справляться с тяжёлыми задачами вроде срезания толстых веток. Поэтому учитывать при выборе необходимо как общие объёмы планируемых работ, так и материал, с которым придётся иметь дело. Например, мощный кусторез может понадобиться даже в том случае, если речь идёт всего о нескольких метрах живой изгороди — если ветви в этой изгороди довольно толстые. С другой стороны, «мощнее» далеко не всегда означает «лучше» — ведь данный параметр сказывается на весе, энергопотреблении (или расходе топлива) и цене инструмента.

Если говорить о конкретных цифрах, то оптимальной мощностью для большинства бытовых задач будет порядка 400-600 Вт. Аккумуляторные модели (см. «Питание»), рассчитанные на небольшие объёмы работ в несложных условиях, могут иметь и меньшую мощность, а в бензиновых (см. там же) она, наоборот, может достигать 900 – 1000 Вт.

Кроме ватт, мощность также может выражаться в лошадиных силах; это обозначение традиционно применяется в бензиновых двигателях. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Частота хода

Частота движения зубьев в насадках для кустов или травы (см. «Насадки»). Конструкция большинства подобных инструментов такова, что за один оборот двигателя зубья совершают один полный цикл движения вперёд-назад; поэтому частоту хода обычно определяют по скорости вращения двигателя и обозначают в оборотах за минуту.

Считается, что от данного параметра во многом зависит качество работы инструмента: чем чаще ход — тем чище будет срез. Показатели до 2200 об/мин обычно характерны для устройств начального уровня, до 2800 об/мин — среднего, а продвинутые модели могут иметь скорость 3400 об/мин и даже выше.
Динамика цен
Einhell GC-CG 3.6 Li WT часто сравнивают
Black&Decker PS7525 часто сравнивают