Украина
Каталог   /   Косметика и парфюмерия   /   Косметические приборы   /   Лампы для маникюра

Сравнение Sun BQ-V1 vs Sun BQ-5T 120

Добавить в сравнение
Sun BQ-V1
Sun BQ-5T 120
Sun BQ-V1Sun BQ-5T 120
Сравнить цены 10Сравнить цены 17
ТОП продавцы
Главное
В лампе предусмотрена удобная ручка для переноски.
Тип лампыUV+LEDUV+LED
Мощность168 Вт120 Вт
Кол-во светодиодов / ламп36 шт
Таймер10/30/60/99 c10/30/60/99 c
Регулировка мощности
Дисплей
Датчик движения
Ручка для переноски
Дносъемноесъемное
Задняя стенка++
Управлениеэлектронное (кнопочное)сенсорное
Источник питаниясеть (220 В)сеть (220 В)
Срок службы лампы50000 ч
Габариты220х180х100 мм
Вес700 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2020февраль 2020

Мощность

Номинальная мощность лампы; как правило, соответствует мощности установленных в ней светильников (либо незначительно отличается от нее). Для комбинированных моделей (см. «Тип») в данном случае учитывается общая мощность всех источников света; а для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) — максимальное значение.

Чем выше мощность лампы (при прочих равных) — тем быстрее скорость полимеризации, тем меньше времени уходит на застывание покрытия. Кроме того, от этого параметра может зависеть и возможность работы с теми или иными составами. Так, для эффективной полимеризации цветных материалов необходима лампа не менее чем на 36 Вт. Менее мощные устройства имеет смысл использовать лишь с прозрачными покрытиями; а совсем скромные модели — на 12 Вт и менее — подходят только для мелкой коррекции и фиксации небольших декоративных элементов.

Впрочем, 36 Вт (и чуть более) — это все равно сравнительно скромный показатель; такие устройства стоит всерьез рассматривать лишь в тех случаях, если они покупаются для нечастого использования в формате «дома, для себя». Профессиональному мастеру маникюра необходима лампа как минимум на 48 Вт, а лучше выше; в отдельных устройствах данный показатель может и вовсе превышать 80 Вт. Однако здесь стоит учитывать, что иногда производители идут на хитрость, завышая показатели — например, указывая в характеристиках не штатную, а пиковую мощность, которая достигается лишь в отдельные специфические моменты работы. Особенно внимательны...м стоит быть, если показатель в 80 Вт и более заявлен для бюджетной модели; реальные возможности такой лампы не помешает уточнить по обзорам и отзывам.

Кол-во светодиодов / ламп

Общее число светодиодов и/или ламп в конструкции устройства.

И варианты по количеству, и общий смысл этого параметра во многом зависит от типа лампы (см. выше) К примеру, в моделях типа CCFL лампа по определению одна — спираль в верхней части рабочей камеры. В UV-устройствах один источник света можно встретить лишь в наиболее простых, недорогих и компактных решениях; в остальных моделях ламп обычно минимум 2, а чаще 4 и более — это обеспечивает охват не только сверху, но и с боков, а также хорошую суммарную мощность. А в большинстве для светодиодных и комбинированных моделей это количество начинается с 12 и может достигать 36; а значение меньше 12 характерно в основном для наиболее маломощных бюджетных моделей.

Как бы то ни было, большее число источников света (при том же общем типе лампы) обычно означает бОльшую мощность и более обширный охват (прежде всего по бокам). А обилие светодиодов еще и способствует надежности: даже при выходе нескольких диодов из строя лампа, как правило, остается работоспособной (хотя и теряет часть мощности). Обратной стороной этих преимуществ является прежде всего увеличение стоимости, а в некоторых случаях — еще и габаритов/веса устройства.

Регулировка мощности

Возможность изменять фактическую мощность работы лампы.

Если говорить только о лаках и других составах, применяемых для покрытия ногтей, то для них обычно действует правило «чем больше мощности — тем лучше». Однако интенсивность УФ-излучения может вызывать неприятные ощущения (прежде всего чувство жжения на ногтях и коже). Соответственно, регулировка мощности в современных лампах для маникюра предусматривается в основном для того, чтобы избежать подобных явлений: при возникновении нежелательных ощущений мощность лампы можно снизить. При этом время обработки пропорционально увеличится, однако это очень невысокая цена за комфорт пользователя.

Данная функция встречается преимущественно в продвинутых профессиональных моделях на 48 Вт и выше; меньшая мощность крайне редко приводит к дискомфорту, и для сравнительно «слабых» ламп дополнительная регулировка считается излишеством. Также отметим, что конкретные способы управления мощностью могут быть разными: в одних моделях она изменяется плавно, в других — ступенчато, с несколькими фиксированными значениями (в том числе за счет включения/отключения определенного количества ламп или светодиодов), в третьих эти форматы управления совмещаются (например, имеется фиксированный режим максимальной интенсивности и стандартный режим с плавной регулировкой). Эти подробности стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае, если лампа покупается для профессионального применения, а число пол...ьзователей потенциально не ограничено — то регулировка мощности крайне желательна. Эта функция несколько увеличивает стоимость, однако взамен вы получите комфортное применение и благодарных клиентов.

Ручка для переноски

Ручка в верхней части корпуса, упрощающая переноску лампы с места на место.

Данная особенность встречается преимущественно в довольно дорогих, мощных и, как следствие — тяжелых моделях. При этом в большинстве из них ручка для переноски делается складной: в вертикальное положение она поднимается только для транспортировки, а в остальное время — аккуратно прячется в специальной выемке корпуса.

Управление

— Электронное (кнопочное). Традиционный, наиболее популярный способ управления. Кнопки позволяют регулировать все параметры работы лампы — от мощности и настроек таймера до отдельных специальных функций; при этом они обходятся заметно дешевле сенсоров и не особо уступают им в удобстве (тем более что последнее — достаточно субъективный момент). Кроме того, однозначное преимущество кнопок перед сенсорами заключается в том, что они отлично воспринимаются на ощупь, что позволяет управлять отдельными функциями даже вслепую.

— Сенсорное. Сенсорные панели считаются еще более продвинутыми, нежели кнопочные. Во-первых, на них не нужно с силой нажимать — для срабатывания сенсора достаточно легкого прикосновения. Во-вторых, такие панели практически не имеют выступающих частей, возле которых могли бы накапливаться загрязнения. В-третьих, сенсоры придают устройству аккуратный и технологичный внешний вид. С другой стороны, обходится данный тип управления несколько дороже кнопок, а упомянутые достоинства не так часто являются принципиальными. Поэтому и ламп с данным типом управления выпускается заметно меньше, чем кнопочных моделей.

— Без кнопок. Модели с данной особенностью вообще не имеют кнопок, сенсоров и других внешних органов управления. Чаще всего в подобных лампах используется датчик движения (см. выше), включающий излучатель при помещении руки в рабочую зону; отключение может осуществляться как автоматически, по встроенному таймеру, так и вручную — извлечением...шнура питания из розетки или USB-порта. А некоторые модели не имеют даже датчика движения: включаются они при подключении к источнику питания и отключаются аналогично. Разумеется, ни в том, ни в другом случае о каких-либо дополнительных настройках (таймер, регулировка мощности) речи не идет. Таким образом, подобное управление является безошибочным признаком максимально простой модели, с очень ограниченным функционалом и, как правило, невысокой мощностью.

— Поворотный переключатель. Механический переключатель в виде поворотной ручки, колесика, ползунка и т. п. Как правило, модели с таким управлением имеют предельно ограниченный функционал: к примеру, в одних устройствах поворотом ручки выставляется определенное значение таймера и одновременно включается излучатель, в других вообще предусматривается только включение и отключение, без каких-либо дополнительных возможностей. При этом теоретически подобные регуляторы — те же поворотные ручки — неплохо подходят для плавной регулировки мощности или времени таймера; однако на практике подобные возможности, по ряду причин, практически не используются.

Срок службы лампы

Срок службы источника света, установленного в лампе. Для комбинированных моделей типа UV+LED и CCFL+LED (см. «Тип лампы») в данном пункте, как правило, указывается срок службы всех таких источников — то есть ориентировочное время работы до выхода из строя хотя бы одного из них.

В целом наименьший срок службы в наше время имеют UV-излучатели, а вот CCFL- и LED-светильники значительно более долговечны. Однако лампы одного типа также могут заметно различаться по данному показателю. В таких случаях стоит исходить из того, что более долговечный источник света будет стоить дороже, однако при интенсивном использовании долгий срок службы однозначно перевешивает разницу в цене. И наоборот: если планируется нечастое применение (например, лампа покупается «домой, для себя») — не стоит специально гнаться за моделями с большим сроком службы.
Динамика цен
Sun BQ-5T 120 часто сравнивают