Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Прогулки и детская комната   /   Радионяни

Сравнение Philips Avent SCD620 vs Switel BCF986

Добавить в сравнение
Philips Avent SCD620
Switel BCF986
Philips Avent SCD620Switel BCF986
от 9 672 грн.
Ожидается в продаже
от 3 183 грн.
Товар устарел
Главное
Ночное видение. Двухсторонняя аудиосвязь. Колыбельные мелодии. Клипса на пояс. Длительная автономность родительского блока.
Функция "Zoom".
Устройствовидеонянявидеоняня
Детский блок
Детский блок
настройка чувствительности
 
ночной режим камеры
 
 
крепление на стену
настройка чувствительности
ночной светильник
ночной режим камеры
датчик температуры
подключение доп. камер (4 шт)
крепление на стену
Музыкальная шкатулка
Мелодий / звуков5
Родительский блок
Диагональ экрана2.7 "4.3 "
Функции и возможности
обратная связь
экономия энергопотребления
настройка громкости
 
индикатор разрядки
индикатор потери связи
обратная связь
экономия энергопотребления
настройка громкости
световая индикация активности
индикатор разрядки
индикатор потери связи
Крепление родительского блока
на пояс (клипса)
 
Характеристики
Стандарт связицифровой (DECT)цифровой (DECT)
Радиус действия
300 м /50 в помещении/
300 м /на открытой местности/
Общее
Время работы10 ч
Источник питания (детский блок)сеть
сеть/аккумулятор /4xAAA/
Габариты (детский блок)90x140x97 мм
Габариты (родительский блок)148x90x27 мм
Вес (родительский блок)218 г
Страна происхождения брендаНидерланды
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016июнь 2015

Детский блок

Настройка чувствительности. Возможность регулировки чувствительности микрофона в детском блоке радионяни. С одной стороны, родителю нужно хорошо слышать, что происходит с ребёнком, с другой — выставленный на максимум микрофон может фиксировать огромное количество лишних звуков, начиная от шороха простыней и заканчивая разговорами за окном. Регулируемая чувствительность микрофона позволить добиться оптимального баланса между этими крайностями.

Ночной светильник. Возможность использовать детский блок радионяни в качестве ночного светильника («ночника»). Часто детям (особенно уже подросшим) страшно засыпать в полной темноте, а свет ночника способен прогнать страх темноты и при этом не настолько ярок, чтобы помешать заснуть. В радионянях включение, выключение и регулировка яркости ночника может осуществляться дистанционно с родительского блока, а в моделях с видео светильник может пригодиться в качестве подсветки, если камера не имеет ночного режима (см. «Ночной режим работы»).

Ночной режим камеры. Возможность работы камеры на детском блоке видеоняни в ночном режиме. Этот режим позволяет без особых помех (правда, без цвета) видеть происходящее в комнате даже в темноте, в которой различить что-либо невооружённым глазом невозможно. Таким образом, Вы сможете видеть Вашего малыша на экране видеоняни в любое время, в т.ч. и ночью, когда...он спит и какой-либо свет в комнате нежелателен.

— Поиск родительского блока. Родительский блок является портативным устройством и, как все подобные устройства, склонен теряться. Функция поиска облегчает обнаружение пропажи: при нажатии кнопки на детском блоке (который обычно постоянно закреплён в одном месте и никуда не девается) на родительский блок поступает команда, и срабатывает звуковая сигнализация, которая отмечает месторасположение устройства.

— Датчик температуры. Благодаря этой функции Вы сможете следить не только за самим малышом, но и за условиями в его комнате. Датчик температуры отслеживает температуру воздуха в детской и передаёт данные на родительский блок. В некоторых моделях может предусматриваться сигнализация о критическом повышении/понижении температуры.

— Датчик влажности. Ещё один датчик, позволяющий следить за условиями в комнате — в данном случае за влажностью, которая для маленьких детей (а особенно для новорождённых) не менее важна, чем температура. Подробнее см. «Датчик температуры».

— Совместимость с iOS. Возможность использования смартфона iPhone в качестве родительского блока. Собственно, некоторые модели с этой функцией могут даже не иметь родительского блока — его роль выполняет смартфон с установленным соответствующим приложением. Подключение может осуществляться разными способами. Отметим, что часто речь идет о всей продукции Apple.

— Совместимость с Android. Возможность работы детского блока со смартфонами и другими гаджетами (например, планшетами) под управлением Android. При таком применении гаджет с установленным на него специальным приложением играет роль родительского блока. Мало того, некоторые модели с данной функцией могут вообще не оснащаться отдельным родительским блоком и подключаться исключительно к портативному устройству.

— Запись видео с камеры. Возможность записи видео, транслируемого камерой видеоняни на родительский блок. В данном случае подразумевается, что устройство само оснащено всем необходимым и не требует применения дополнительного оборудования (телевизоров, рекордеров и т.п.). Запись обычно осуществляется на карты памяти, часто предусматривается возможность прямого переноса, к примеру, на жёсткий диск компьютера. Запись с камеры видеоняни можно использовать, например, в качестве материалов для любительского фильма о Вашем малыше, для уточнения обстоятельств и принятия мер в случае неприятного происшествия, в котором ребёнок получил травму, и т.п.

— Фотосъёмка. Возможность использования камеры родительского блока для съёмки фото — к примеру, если Вы хотите сохранить на память забавный момент, попавший в объектив камеры, или наоборот, зафиксировать обстоятельства неприятного происшествия для их уточнения и принятия мер. Команда на съёмку отдаётся с родительского блока.

— Подключение доп. камер. Возможность подключения дополнительных камер к видеоняне. Это позволяет увеличить возможности устройства. К примеру, основную камеру можно установить над кроваткой, а дополнительную — под потолком, для обеспечения обзора всей комнаты — и Вам не придётся переживать о ребёнке, если он выберется из кроватки и окажется вне поля зрения основной камеры. Другой вариант — докупить камеру с ночным режимом (см. выше), если основная камера такового не имеет, и т.п. В радионянях такая возможность позволяет подключать несколько детских блоков, в результате чего можно с одного родительского блока наблюдать (слышать) за событиями в разных комнатах.

— Крепление на стену. Возможность крепления детского блока видеоняни с камерой на стену. Эта функция даёт дополнительные варианты по установке детского блока — например, может пригодиться, если вариант с креплением на кроватку по какой-то причине Вас не устраивает.

Мелодий / звуков

Музыкальная шкатулка имеет встроенные мелодии, а многие из них еще имеют дополнительно звуки (природа, шум дождя, моря и т.п.). Чем больше ассортимент композиций, встроенных в память устройства, тем больше разнообразия для ребенка и больше вероятность найти ту самую, под которую ребенок будет засыпать, кушать, играть и т.д.

Диагональ экрана

Диагональ экрана на родительском блоке видеоняни. Чем больше экран — тем более детальное изображение он может выдать и тем удобнее оно для просмотра. С другой стороны, большой размер экрана увеличивает и размеры самого родительского блока, а он должен быть портативным. Как следствие — собственные экраны видеонянь сравнимы с дисплеями портативной электроники и имеют диагональ не более нескольких дюймов, чего в большинстве случаев вполне достаточно. Если же Вам требуется экран побольше, а портативность не критична, стоит обратить внимание на модели с возможностью подключения к телевизору (см. ниже).

Функции и возможности

Обратная связь (говорить). Эта функция обеспечивает двустороннюю связь: Вы не только слышите ребёнка, но и можете сами говорить с ним. Например, если малыш проснулся в позднее время, голос родителя может вновь убаюкать его. Кроме того, двусторонняя связь может пригодиться, когда ребёнок вырастет — радионяня с такой возможностью фактически превращается в портативную рацию, которую можно использовать в играх или походах.

Управление камерой. Возможность управлять камерой видеоняни (см. «Устройство») с родительского блока — если точнее, разворачивать «глазок» объектива в разные стороны. Это значительно расширяет возможности по наблюдению за детской комнатой: например, если ребёнок встал с кроватки и его нет в поле зрения камеры, можно повернуть объектив и проконтролировать, чем именно занято дитя.

Экономия энергопотребления. Система, снижающая энергопотребление родительского блока, как следствие — время его работы без подзарядки батарей. Может реализовываться различными способами. Например, родительский блок может постоянно находиться в своеобразном «спящем режиме» (светодиоды не горят, дисплей ничего не отображает и т.п.) — до тех пор, пока детский блок не зафиксирует какой-либо значительный звук или не сработает сенсорный коврик (см. ниже); в некоторых моделях этот режим можно включать и выключать вручную. Другой вари...ант — специальный режим ECO, в котором снижается мощность передатчика и, соответственно, энергопотребление; его можно включить, когда расстояние между блоками невелико и значительная мощность не требуется.

— Настройка громкости. Возможность регулировки громкости звучания родительского блока. Так, например, на шумной кухне можно выставить громкость на максимум, дабы гарантированно услышать звук из динамика, а в тихой обстановке — снизить, чтобы относительно негромкие звуки не мешали.

— Световая индикация активности. Радионяни с этой функцией оснащены специальным индикатором, который подаёт световой сигнал в случае, если микрофон детского блока фиксирует шум в детской. Многие модели имеют градацию сигналов: например, если ребёнок просто повернулся во сне, срабатывает один светодиод, а если он заплакал — загорается весь набор, выдавая «максимальную тревогу». Такая сигнализация обычно играет вспомогательную роль, дополняя основной динамик родительского блока; кроме того, в таких устройствах динамик часто можно вообще отключить и использовать радионяню в бесшумном режиме, с только световой индикацией.

— Вибро индикация активности. Индикация активности в детской комнате (повышения уровня шума) при помощи вибрации родительского блока, подобно вибросигналу в мобильных телефонах. Аналогично световой, такая сигнализация служит дополнением к основному динамику и может применяться как параллельно с ним, так и отдельно в качестве бесшумного режима; при этом она несколько удобнее световой (см. выше) — родителю не обязательно постоянно смотреть на устройство, ведь даже не видя его, он сразу же узнает о срабатывании. С другой стороны, и цена моделей с вибро несколько выше.

— Индикатор потери связи. Специальная сигнализация на родительском блоке, предупреждающая о потере связи с детским блоком. Без связи радионяня становится бесполезной, а то и опасной, т.к. молчание родительского блока создаёт ложную уверенность, что всё в порядке. Наличие индикатора потери связи позволит избежать подобных ситуаций. Такой индикатор может быть визуальным (лампочка-сигнализатор, указатель уровня сигнала, как в мобильных телефонах) или звуковым.

— Кардридер. Кардридер позволяет устройству работать со сменными картами памяти — обычно SD или microSD; конкретный формат и подтип совместимых карт не помешает уточнить отдельно. Впрочем, в любом случае данная функция обеспечивает различные дополнительные возможности. Карты памяти предназначаются для хранения отснятых видео и фото (см. «Детский блок»), загрузки мелодий для музыкальной шкатулки (см. там же), обновления прошивки и т. п.

— Выход на наушники. Разъём (как правило, стандартный mini-jack 3.5 мм), позволяющий подключать к родительскому блоку наушники и слышать все звуки через них. Эта функция может пригодиться, например, в том случае, если нужно соблюдать максимальную тишину и какие-либо излишние звуки в месте расположения родительского блока вообще нежелательны — или наоборот, в шумном месте, где есть риск пропустить сигнал.

— Индикатор разрядки. Индикатор, сигнализирующий о низком заряде батарей в родительском блоке. Как правило, он заблаговременно предупреждает о необходимости поменять батарейки или зарядить аккумуляторы, что снижает вероятность неожиданного отказа радионяни в самый неподходящий момент.

— Таймер с напоминаниями. Своеобразный аналог будильника: по истечении заданного времени родительский блок подаёт сигнал, и Вы не пропустите нужный момент (например, когда малышу пора вставать).

— Подключение к телевизору. Возможность подключения родительского блока видеоняни к телевизору. Благодаря ей можно смотреть «трансляцию» с детского блока на большом экране — собственный экран видеоняни даже в самых крупных вариантах весьма невелик (подробнее см. «Диагональ экрана») и не сравним даже с самыми компактными телевизорами. Кроме того, подключение к телевизору позволяет записывать видео, даже если сама видеоняня не имеет функции «запись видео с камеры» (подробнее о записи см. ниже).

Крепление родительского блока

Тип крепления родительского блока — за некоторыми исключениями, они рассчитаны на постоянное ношение с собой.

На шею (ремешок). Ремешок, позволяющий переносить родительский блок на шее. Такое крепление удобно тем, что не зависит от одежды (в отличие от поясного) и не задействует руки (в отличие от браслета).

На руку (браслет). Крепление на руку, подобно наручным часам. Его достоинством перед другими является то, что родительский блок наибольшее количество времени пребывает в зоне видимости, проще говоря — чаще всего оказывается перед глазами. Это особенно важно, если Вы используете световую индикацию. С другой стороны, габариты даже компактных родительских блоков значительно превышают наручные часы, что может создать некоторые неудобства.

На пояс (клипса). Крепление на пояс удобно тем, что освобождает руки. С другой стороны, оно выдвигает определённые требования к одежде: она должна иметь место для крепления клипсы и не быть слишком лёгкой, иначе увесистый родительский блок будет её стаскивать.

На стену. Эта возможность пригодится, если Вам приходится подолгу сидеть на одном месте — например, работать за компьютером: Вы сможете закрепить родительский блок в наиболее видном месте. В радионянях крепление исключительно на стену практически не встречается; этот вариант является дополнением к...одному из трёх вышеописанных, чаще всего к поясной клипсе (в виде отверстия под гвоздь).

Стоит отметить, что на практике удобство крепления зависит не только от вышеописанных особенностей, но и от Ваших личных предпочтений.

Время работы

Приблизительное время непрерывной работы родительского блока радионяни без подзарядки или смены батарей. Величина довольно условная, т.к. на практике она зависит от многих параметров: выбранной громкости, чувствительности, количества срабатываний сигнализации и др. Как следствие, фактическое время работы может отличаться — обычно в сторону уменьшения относительно записанного в характеристиках.

Источник питания (детский блок)

Тип питания детского блока радионяни (родительский блок по определению делается переносным и имеет только автономное питание).

— Сеть. Питание от обычной бытовой сети 220 В. Сетевые устройства дёшевы и надёжны — нет аккумуляторов, способных «сесть» в ненужный момент — однако область их применения ограничивается квартирами и прочими «цивилизованными» местами, где есть розетки, да и при отключении электричества в сети они бесполезны.

Сеть/аккумулятор. Радионяни, способные получать питание либо от сети, либо от аккумулятора, по выбору родителя. Такие устройства наиболее универсальны — их можно использовать как в обычных квартирах, подключая к сети, так и на природе, на даче и т.п., где розеток нет (что особенно важно если у вас модель с двусторонней связью и Вы планируете использовать её ещё и как портативную рацию). С другой стороны, наличие аккумулятора несколько повышает стоимость, при прочих равных. Стоит отметить, что даже если Вы планируете подключать детский блок к розетке, не нужно снимать аккумулятор — питание переключается на него только тогда, когда нет напряжения в сети; как следствие — в обычном режиме батарея не садится, а при отключении электричества она может сыграть роль источника бесперебойного питания.

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым продукция представлена на рынке. Зачастую указывается по национальному признаку компании или местоположению её штаб-квартиры. При этом фактические производственные мощности бренда нередко отличаются от страны происхождения.

Отметим, что качество выпускаемой продукции зависит не столько от географии, сколько от особенности организации процессов и контроля качества на всех этапах производства. Поэтому национальные предубеждения относительно брендов с определённых регионов, как правило, ничем не подкреплены. Обращать внимание на страну происхождения бренда необходимо лишь в том случае, если стоит задача принципиально поддержать либо же обойти стороной производителя из конкретного государства.
Динамика цен
Philips Avent SCD620 часто сравнивают