Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Автозвук и электроника   /   Автоусилители

Сравнение Kicx AP 4.120AB vs Kicx KAP 47

Добавить в сравнение
Kicx AP 4.120AB
Kicx KAP 47
Kicx AP 4.120ABKicx KAP 47
Сравнить цены 13
от 7 752 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
КлассA/BA/B
Количество каналов44
Характеристики
Ном. мощность канала (при 2 Ом)150 Вт160 Вт
Ном. мощность канала (при 4 Ом)120 Вт100 Вт
Мостовое подключение
2 x 300 Вт /при 4 Ом/
2 x 260 Вт /при 4 Ом/
Регулировка сопротивления
Максимальная мощность300 Вт1200 Вт
Максимальное сопротивление4 Ом4 Ом
Частотный диапазон20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум90 дБ100 дБ
Функции
 
функция усиления баса (Bass Boost)
 
фильтр низких частот (ФНЧ)
фильтр высоких частот (ФВЧ)
высоковольтный вход
функция усиления баса (Bass Boost)
фильтр инфранизких частот (ФИНЧ)
фильтр низких частот (ФНЧ)
фильтр высоких частот (ФВЧ)
Общее
Номинал предохранителя
40 А /2 шт/
40 А /2 шт./
Габариты444x210x51 мм450х250x55 мм
Вес3.33 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017февраль 2014

Ном. мощность канала (при 2 Ом)

Номинальная мощность, выдаваемая усилителем на один канал при подключении к нему нагрузки (динамиков) номинальным сопротивлением 2 Ом. Подробнее см. «Ном. мощность канала (при 1 Ом)».

Ном. мощность канала (при 4 Ом)

Номинальная мощность, выдаваемая усилителем на один канал при подключении к нему нагрузки (динамиков) номинальным сопротивлением 4 Ом. Подробнее см. «Ном. мощность канала (при 1 Ом)».

Мостовое подключение

Номинальная мощность, выдаваемая усилителем на нагрузку, подключённую по мостовой схеме. Подробнее о номинальной мощности см. «Ном. мощность канала (при 1 Ом)».

При мостовом подключении динамик подсоединяется не к одному каналу, а одновременно к двум — используется «плюсовой» разъём одного канала и «минусовой» другого. Если в усилителе предусмотрен подобный формат работы, то такая пара каналов работает в противофазе, за счёт чего мощность суммируется. Это позволяет подключать к усилителю динамики, мощность которых в два раза превышает номинальную мощность устройства: например, при 150 Вт на канал мостовым способом можно подключить акустику на 300 Вт. Если каналов 4 и более, появляется возможность использования нескольких динамиков по схеме «мост». Это обычно прямо указывается в характеристиках — например, запись «2х300 Вт» в пункте «Мостовое подключение» означает возможность работы с двумя динамиками, каждый на 300 Вт.

Требования по сопротивлению нагрузки при подключении мостовым способом такие же, как и при обычном; подробнее см. «Максимальное сопротивление».

Максимальная мощность

Наибольшая мощность выходного сигнала, обеспечиваемого усилителем. Стоит отметить, что данный показатель не стандартизирован, и разные производители могут подразумевать под ним разные величины — например, наибольшую мощность кратковременных, в доли секунды, пиков (скачков мощности), наибольшую мощность, которую усилитель способен перенести в течении нескольких секунд, или даже мощность, при которой устройство выйдет из строя. Поэтому сравнивать разные модели между собой по максимальной мощности не имеет смысла. А вот при подборе акустики под усилитель (или наоборот) данный параметр может оказаться очень полезен: желательно, чтобы максимальная мощность динамика была выше, чем у усилителя, как минимум в два раза. Это снизит риск того, что скачок мощности повредит акустику.

Соотношение сигнал/шум

Один из основных параметров, определяющих качество звучания усилителя в целом: он описывает соотношение полезного сигнала (проще говоря, «чистого» звука) и различных посторонних шумов. При этом учитываются практически все шумы — как обусловленные внешними причинами (например, электрическими «наводками»), так и создаваемые самим устройством (например, за счёт нагрева при работе). Соответственно, чем выше соотношение сигнал/шум — тем меньше слышимость различных помех и тем чище получается звук (разумеется, при нормальных параметрах работы). Средним показателем для автоакустики считается 95-100 дБ, однако в продвинутых моделях это значение может быть ощутимо выше.

В то же время этот параметр не является критичным для моноблоков, рассчитанных на сабвуферы — большинство помех являются высокочастотными и на низкочастотном динамике будут просто не слышны. Качество звука в этом случае сильно зависит от характеристик динамика (намного больше, чем в многоканальных моделях), и с «бесшумностью» усилителя связано слабо.

Функции

Встроенный кроссовер. Кроссовер — это частотный фильтр, позволяющий выделять определённый диапазон частот и «глушить» остальные. В автоусилителях обычно применяется для разделения звука, поступающего на сабвуфер и на основную акустику. Например, если усилитель используется для сабвуфера, то выдавать высокие частоты ему незачем — и наоборот, для основной акустической системы можно оставить только средний и высокий диапазон. Отметим, что кроссовер предназначен только для «обрезания» определённого диапазона частот, и не обеспечивает их регулировки — эту роль играют соответствующие фильтры, описанные ниже. А вот подстройка по порогу допускаемых частот вполне может применяться.

Встроенный аудиопроцессор. Встроенный цифровой процессор обработки звука даёт расширенные возможности по тонкой настройке — в частности, в таком усилителе удобнее настраивать частотные фильтры и регулировку фаз (о том и другом подробнее см. ниже). Правда, эта функция ощутимо увеличивает стоимость устройства, а большинство возможностей процессора в повседневном использовании не нужны. Поэтому этот элемент оснащения является прерогативой моделей премиум-класса, предназначенных для продвинутых систем автозвука.

Регулировка фаз. Возможность сдвигать сигналы, поступающие на разные каналы усилителя, по фазе относительно друг друга; смещение по фазе в данном случае — это небольшое, в...доли секунды, запаздывание сигнала на одном из каналов относительно другого. Необходимость подобной настройки связана с тем, что колонки на разных каналах (включая сабвуфер) могут находиться на разном расстоянии от слушателя; из-за этого, а также из-за особенностей обработки сигнала, звук от них может доходить с некоторой рассинхронизацией. За счёт регулировки фаз можно устранить это явление и добиться максимально качественного звучания.

— Высоковольтный вход. Такой вход пригодится в том случае, если в магнитоле отсутствует специальный разъём (линейный выход) для усилителя — он позволяет использовать при подключении сигнал, идущий на динамики. Такой сигнал значительно мощнее, чем на линейном выходе, и вывод его на штатный линейный вход усилителя может испортить устройство; высоковольтный же вход без проблем справится с задачей. Нужно учитывать, однако, что высоковольтное подключение является скорее запасным вариантом, нежели полноценной заменой линейному входу. Дело в том, что до поступления на внешний усилитель сигнал проходит через собственный усилитель магнитолы, что вносит дополнительные искажения.

— Функция усиления баса (Bass Boost). Как следует из названия, эта функция предназначена для усиления звука на низких частотах, что обеспечивает более мощное и насыщенное звучание баса. Она будет особенно полезна, если усилитель планируется использовать с сабвуфером. Наиболее простые варианты предполагает усиление баса без регулировок, более продвинутые модели позволяют подстроить диапазон частот и степень усиления.

— Фильтр инфранизких частот (ФИНЧ). Эта функция актуальна в первую очередь при подключении усилителя к сабвуферу; она позволяет свести к минимуму воспроизводимый инфразвук — колебания, частота которых ниже порога слышимости человека. Целей у такой регулировки несколько. Во-первых, инфразвук высокой мощности может стать причиной плохого самочувствия и даже проблем со здоровьем. Во-вторых, на его воспроизведение будет затрачиваться часть мощности, что отрицательно скажется на слышимом звуке. В-третьих, сверхнизкие частоты сильно изнашивают диффузор и могут даже повредить динамик. В некоторых усилителях ФИНЧ имеет подстройку по частотам.

— Фильтр низких частот (ФНЧ). Благодаря этой функции пользователь может отдельно изменять громкость звучания низких частот, подстраивая звук под собственные предпочтения и особенности обстановки. Особенно она будет полезна, если усилитель используется и для основной акустики, и для сабвуфера — фильтр НЧ фактически будет работать как регулятор громкости для последнего.

— Фильтр высоких частот (ФВЧ). Фильтр высоких частот используется для тонкой подстройки звучания — он позволяет отдельно регулировать громкость высоких частот, не затрагивая остальные, и менять таким образом их долю в общей звуковой картине.
Динамика цен
Kicx AP 4.120AB часто сравнивают
Kicx KAP 47 часто сравнивают