Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Olympus WS-853 vs Zoom H1

Добавить в сравнение
Olympus WS-853
Zoom H1
Olympus WS-853Zoom H1
Сравнить цены 20
от 5 335 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Выбор сцены записи. Поиск по календарю. ФНЧ для уменьшения шума при записи. Шумоподавление. Балансирование громкости голосов при воспроизведении.
Типрекордеррекордер
Встроенная память8 ГБ
Слот для карт памяти
Тип карт памятиmicroSDHCmicroSD
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (A/B)стерео (X/Y)
Микрофонвстроенный/внешнийвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 ммmini-Jack 3.5 мм
Формат записиMP3
MP3/WAV /WMA/
Макс. качество записи (MP3)128 Кбит/с
Максимальное время записи
130 ч /при 128 Кбит/с/
Максимальное количество папок5 шт
Частотный диапазон40 – 17000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
 
 
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру /встроенный коннектор/
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
подключение к компьютеру /miniUSB 2.0/
 
 
встроенный динамик /400 mW/
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания2xAAA1xAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)112x39x18 мм44х136х31 мм
Вес77 г
60 г /без батареи/
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2012

Встроенная память

Ёмкость собственного накопителя диктофона. Чем больше объём встроенной памяти — тем больше материала можно записать на диктофон без необходимости освобождать память или использовать дополнительные карты. Также этот параметр важен, если Вы хотите использовать устройство ещё и в роли переносного flash-накопителя (многие современные модели позволяют это).

Тип карт памяти

— SD. Один из форматов, который применяется в аудио-, видео-, компьютерной технике и др.; практически любой современный ноутбук имеет картридер под SD. Однако габариты таких карт (32х24 мм) относительно крупны для портативной техники, а потому в диктофонах они используются сравнительно редко. И зачастую представлены более современными картами SDHC или SDXC с увеличенным объемом памяти и поддержкой скоростной шины UHS. Соответственно поддержка SDXC гарантирует комфортную работу с SDHC и SD, а поддержка SDHC не будет давать сбои при подключении SD-карт.

— miniSD. Несколько уменьшенная (до 22х20 мм) вариация стандарта SD, в остальном полностью идентичная ему (вплоть до совместимости с SD-картридерами при использовании простейших переходников). Встречается редко вследствие широкого распространения ещё более миниатюрных microSD.

— microSD. Наиболее компактный на сегодняшний день вариант карт памяти SD, имеют размер 15х11 мм и объём до 4 Гб. Благодаря небольшим размерам получили широкое распространение в портативной электронике: фактически являются стандартом для мобильных телефонов, широко используются и в диктофонах. Как и miniSD, могут читаться картридерами под оригинальные SD при использовании адаптера.

— microSD HC. Второе поколение стандарта microSD; характеризуется повышенной ёмкостью, достигающей 32 Гб. В диктофоне (и вообще любом картридере) под карты microSD HC можно использовать и обычные карты microSD, а вот наоборот сделать невоз...можно — карта не прочитается.

— CompactFlash (далее CF). Один из первых стандартов карт памяти, до сих пор используется благодаря приличной скорости обмена данными и внушительным объёмам (до 128 Гб). Однако и габариты эти карты имеют не менее внушительные — 42х36 мм. Вследствие этого они слабо подходят для техники карманного формата и в диктофонах применяются редко — в основном в продвинутых моделях, где приоритетом является функционал и качество записи, а не компактность. Если диктофон рассчитан на карты CF Type II, он может работать со всеми типами CF, а устройства под Type I совместимы только с этим типом.

— MemoryStick. Собственный стандарт, разработанный компанией Sony и применяющийся преимущественно в её устройствах. Имеет целый ряд вариаций, отличающихся по габаритам, объёму и совместимости, а потому, покупая карту для такого диктофона, стоит уточнить конкретную используемую спецификацию MemoryStick. Стандарт распространён довольно слабо: во-первых, из-за закрытости (поэтому, кстати, полное соответствие ему гарантировано только в оригинальных картах производства Sony), а во-вторых, из-за высокой цены самих карт.

— xD-Picture. Карты, изначально созданные Olympus и Fujifilm для своих цифровых камер. Достоинствами таких карт являются высокая надёжность и компактность (20х25 мм), недостатками — высокая стоимость и относительно небольшие объёмы (до 2 Гб). Как следствие, диктофоны под xD-Picture встречаются весьма редко.

Тип микрофона

Тип встроенного микрофона определяет режим (количество каналов), в котором диктофон записывает звук.

Моно. Простейший вариант: один микрофон, записывающий звук в формате моно, т.е. без разделения на левый и правый канал. «Объёмный» звук при такой записи обеспечить невозможно, однако в случае диктофонов это не имеет решающего значения, т.к. обычно в такой записи важна не объёмность звука, а разборчивость речи — а она вполне обеспечивается монофоническим микрофоном.

Стерео. В этом случае обычно используется пара микрофонов, разнесённых по сторонам корпуса; звук записывается в стереоформате, а объёмность звучания достигается благодаря разнице в звуке, доходящем до левого и до правого микрофона. Считается несколько более продвинутым вариантом, чем моно, хотя сам по себе не обеспечивает лучшей разборчивости речи.

Формат записи

MP3. Самый распространённый на сегодняшний день формат цифрового звука, поддерживается абсолютным большинством цифровых аудиоустройств независимо от размера. Обеспечивает среднее качество сжатия и среднее качество звучания. При сохранении сжимает информацию с потерей качества, однако эти потери практически незаметны на слух, особенно при записи речи с неспециализированного микрофона.

WMA. Формат, разработанный компанией Microsoft. По возможностям сжатия данных превосходит MP3, обеспечивая хорошее качество при низком битрейте и, как следствие, небольшом размере файла, однако менее популярен, в частности, из-за чувствительности к ошибкам в файле. В то же время весьма часто встречается в цифровой аудиотехнике, без проблем воспроизводится на компьютерах (является штатным аудиоформатом ОС Windows).

WAV. Технически является не форматом, а «контейнером», в который можно «запаковать» звук, обработанный любым кодеком; однако чаще всего применяется для хранения несжатого звука в формате PCM. Таким образом, WAV обеспечивает наилучшее качество звука, сравнимое с Audio CD, однако и места такие файлы, как правило, занимают значительно больше, чем в вышеупомянутых форматах. Также без проблем воспроизводится на компьютере.

Собственный. Некоторые модели диктофонов записывают аудио в собственном формат...е, отличном от распространённых стандартов. Технически собственный формат может обеспечить хорошее соотношение качества записи к размеру файла, однако с прослушиванием таких материалов часто возникают неудобства: их нужно либо слушать на самом диктофоне, либо устанавливать на компьютер специальный плеер или кодеки, либо конвертировать в один из «общепонятных» форматов с возможной потерей качества.

Макс. качество записи (MP3)

Чем выше то количество данных за единицу времени, которое используется для передачи аудиопотока, тем более высокое качество записи в MP3 обеспечивается. Так, базовый битрейт 32 Кбит/с подразумевает кодировку одной секунды звука с применением 32 тыс бит информации — он задействуется только для передачи речи. Намного чаще в портативных устройствах для звукозаписи встречается качество записи 128 Кбит/с, 192 Кбит/с и 256 Кбит/с. Максимально возможный битрейт для формата MP3 составляет 320 Кбит/с. Погоня за высочайшим качеством записи звука имеет смысл для продвинутых моделей рекордеров, условному диктофону для записи лекций будет вполне достаточно базовых параметров битрейта. Также учитывайте, что качество звукозаписи влияет на размеры итоговых файлов и на продолжительность работы диктофона.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Максимальное количество папок

Максимальное количество папок, которое можно создать в памяти диктофона для хранения записанных материалов. Это позволяет упорядочивать материалы и облегчает поиск нужной записи: например, при журналистской работе материал по каждой отдельной теме можно хранить в соответствующей папке. Многие диктофоны позволяют менять используемую для записи папку «на лету», буквально одним нажатием кнопки.

Частотный диапазон

Диапазон звуковых частот, которые способен воспринимать и записывать диктофон. Человек способен слышать звук в среднем от 16 Гц до 20 кГц, однако диапазон собственно человеческого голоса гораздо уже — приблизительно 100-3500 Гц. Поэтому, если Вы планируете использовать диктофон для записи речи, этих частот будет достаточно. Если же этим назначение диктофона не ограничивается, стоит обратить внимание на модели с более широким диапазоном — и в этом случае чем он шире, тем полнее и богаче будет запись.

Функции и возможности

Изменение чувствительности микрофона. Возможность менять чувствительность микрофона позволяет оптимально настроить его под окружающие условия. Так, при низком уровне посторонних шумов (например, на лекции или пресс-конференции) чувствительность можно выставить на максимум, дабы гарантированно зафиксировать всё, что нужно, а в шумной обстановке (например, интервью в кафе) — наоборот, снизить, дабы свести посторонние шумы к минимуму.

Изменение качества записи. Возможность изменить качество записи (как правило, битрейт записываемых материалов). С качеством напрямую связан объём файла: чем выше качество, тем больше места занимает запись. Таким образом, эта функция позволяет добиваться оптимального баланса между звучанием и занимаемой памятью: например, для громкой разборчивой речи без посторонних шумов можно использовать невысокое качество, в шумной обстановке — наоборот, повысить его, дабы добиться максимальной разборчивости; если памяти осталось немного, а удалять ничего нельзя — понизить качество записи, и т.п.

Голосовая активация записи. При использовании этой функции диктофон осуществляет запись только тогда, когда его микрофон фиксирует значительный уровень звука — в принципе это может быть любой источник, но поскольку чаще всего записывается человеческая речь, в названии этой функции говорится именно о голосе. При такой записи диктофон не фиксирует...длительных пауз, что позволяет сэкономить как занимаемую память, так и время (а иногда и нервы) при прослушивании записи. Недостатком этой функции является то, что активация требует некоторого времени, и первые звуки могут не зафиксироваться на записи.

— Установка меток записи. Возможность присвоения каждому файлу уникальной метки. Это может быть как номер, так и время и дата, или всё вместе. Метки упорядочивают записи и облегчают доступ к ним — поиск нужного файла становится значительно проще.

— Таймер записи. Таймер позволяет задать время начала записи; при его наступлении диктофон включится автоматически. Таким образом, Вы сможете записать нужный материал (например, выступление или лекцию) с самого начала, даже если к моменту начала Вас не будет на месте.

— Кольцевая запись. Название этой функции появилось из-за его сходства с записью на магнитную ленту, замкнутую в кольцо. В этом режиме диктофон может производить запись независимо от количества свободной памяти: новые материалы просто записываются вместо самых старых. Это избавляет от необходимости чистить память вручную и может пригодиться, если Ваши записи быстро теряют актуальность — например, если приходится заниматься опросами по телефону и обрабатывать результаты в тот же день. В то же время эта функция требует осторожности, т.к. повышается вероятность случайно стереть необходимые, но старые записи.
Динамика цен
Olympus WS-853 часто сравнивают
Zoom H1 часто сравнивают