Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Портативная аудиотехника   /   Диктофоны и рекордеры

Сравнение Olympus VP-10 vs Olympus WS-853

Добавить в сравнение
Olympus VP-10
Olympus WS-853
Olympus VP-10Olympus WS-853
от 4 793 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 20
Отзывы
0
0
0
4
0
0
0
2
ТОП продавцы
Главное
Клипса для ношения. Шумоподавление. ФНЧ для уменьшения шума при записи. Выбор сцены записи. Поиск по календарю.
Выбор сцены записи. Поиск по календарю. ФНЧ для уменьшения шума при записи. Шумоподавление. Балансирование громкости голосов при воспроизведении.
Типдиктофонрекордер
Встроенная память4 ГБ8 ГБ
Слот для карт памяти
Тип карт памятиmicroSDHC
Макс. объем карты памяти32 ГБ
Запись
Тип микрофонастерео (A/B)стерео (A/B)
Микрофонвстроенныйвстроенный/внешний
Разъем внешнего микрофонаmini-Jack 3.5 мм
Формат записи
MP3/WAV /WMA/
MP3
Макс. качество записи (MP3)128 Кбит/с128 Кбит/с
Макс. качество записи (WAV)16 бит/22 кГц
Максимальное время записи
66 ч /MP3, при 128 Кбит/с/
130 ч /при 128 Кбит/с/
Максимальное количество папок5 шт
Частотный диапазон50 – 17000 Гц40 – 17000 Гц
Функции и возможности
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
изменение чувствительности микрофона
изменение качества записи
голосовая активация записи
метки записи
Дополнительно
Дополнительные возможности
подключение к компьютеру /встроенный коннектор/
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
подключение к компьютеру /встроенный коннектор/
блокировка кнопок
MP3-плеер
встроенный динамик
выход на наушники
Общее
ЖК дисплей
Подсветка дисплея
Источник питания1xAAA2xAAA
Индикатор заряда батарей
Габариты (ВхШхТ)130x17x17 мм112x39x18 мм
Вес38 г77 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Встроенная память

Ёмкость собственного накопителя диктофона. Чем больше объём встроенной памяти — тем больше материала можно записать на диктофон без необходимости освобождать память или использовать дополнительные карты. Также этот параметр важен, если Вы хотите использовать устройство ещё и в роли переносного flash-накопителя (многие современные модели позволяют это).

Слот для карт памяти

Слот для карты памяти позволяет расширить собственную память диктофона за счёт сменных карт (а в некоторых моделях запись ведётся только на такие карты, собственной памяти они не имеют). Также эта функция облегчает объём данными с другими устройствами, оборудованными слотом под карты: например, вставив карту из диктофона в картридер ноутбука, можно сразу прослушать записанный на ней материал или переписать его на жёсткий диск без возни с кабелями. Карты одного типа обычно различаются по объёму и, соответственно, стоимости, что позволяет выбрать оптимальный по соотношению этих параметров вариант.

Тип карт памяти

— SD. Один из форматов, который применяется в аудио-, видео-, компьютерной технике и др.; практически любой современный ноутбук имеет картридер под SD. Однако габариты таких карт (32х24 мм) относительно крупны для портативной техники, а потому в диктофонах они используются сравнительно редко. И зачастую представлены более современными картами SDHC или SDXC с увеличенным объемом памяти и поддержкой скоростной шины UHS. Соответственно поддержка SDXC гарантирует комфортную работу с SDHC и SD, а поддержка SDHC не будет давать сбои при подключении SD-карт.

— miniSD. Несколько уменьшенная (до 22х20 мм) вариация стандарта SD, в остальном полностью идентичная ему (вплоть до совместимости с SD-картридерами при использовании простейших переходников). Встречается редко вследствие широкого распространения ещё более миниатюрных microSD.

— microSD. Наиболее компактный на сегодняшний день вариант карт памяти SD, имеют размер 15х11 мм и объём до 4 Гб. Благодаря небольшим размерам получили широкое распространение в портативной электронике: фактически являются стандартом для мобильных телефонов, широко используются и в диктофонах. Как и miniSD, могут читаться картридерами под оригинальные SD при использовании адаптера.

— microSD HC. Второе поколение стандарта microSD; характеризуется повышенной ёмкостью, достигающей 32 Гб. В диктофоне (и вообще любом картридере) под карты microSD HC можно использовать и обычные карты microSD, а вот наоборот сделать невоз...можно — карта не прочитается.

— CompactFlash (далее CF). Один из первых стандартов карт памяти, до сих пор используется благодаря приличной скорости обмена данными и внушительным объёмам (до 128 Гб). Однако и габариты эти карты имеют не менее внушительные — 42х36 мм. Вследствие этого они слабо подходят для техники карманного формата и в диктофонах применяются редко — в основном в продвинутых моделях, где приоритетом является функционал и качество записи, а не компактность. Если диктофон рассчитан на карты CF Type II, он может работать со всеми типами CF, а устройства под Type I совместимы только с этим типом.

— MemoryStick. Собственный стандарт, разработанный компанией Sony и применяющийся преимущественно в её устройствах. Имеет целый ряд вариаций, отличающихся по габаритам, объёму и совместимости, а потому, покупая карту для такого диктофона, стоит уточнить конкретную используемую спецификацию MemoryStick. Стандарт распространён довольно слабо: во-первых, из-за закрытости (поэтому, кстати, полное соответствие ему гарантировано только в оригинальных картах производства Sony), а во-вторых, из-за высокой цены самих карт.

— xD-Picture. Карты, изначально созданные Olympus и Fujifilm для своих цифровых камер. Достоинствами таких карт являются высокая надёжность и компактность (20х25 мм), недостатками — высокая стоимость и относительно небольшие объёмы (до 2 Гб). Как следствие, диктофоны под xD-Picture встречаются весьма редко.

Микрофон

— Встроенный. В данном случае подразумевается, что диктофон может использовать при записи только собственный встроенный микрофон; разъёмов для подключения внешнего микрофона не предусмотрено. Это позволяет уменьшить габариты устройства, упрощает конструкцию и избавляет от путаницы с проводами. В то же время встроенные микрофоны обычно обеспечивают несколько худшее качество записи, чем внешние.

— Встроенный/внешний. Такой диктофон может производить запись как с собственного встроенного микрофона, так и с внешнего, подключённого в соответствующий разъём. Это расширяет возможности использования устройства: когда важна компактность и максимальное удобство, можно пользоваться встроенным микрофоном, а если критичным является высокое качество записываемого звука — подключается внешний, обеспечивающий обычно ощутимо лучшую громкость и разборчивость. Внешний микрофон обычно не входит в комплект поставки; с другой стороны, это даёт Вам возможность выбора модели под конкретные необходимости.

— Внешний. Диктофоны без встроенного микрофона с возможностью подключения внешнего. Это позволяет выбрать необходимый тип устройства для определенных нужд и менять их по мере надобности. Относится к профессиональной деятельности.

Разъем внешнего микрофона

Отдельный вход для подключения выносного микрофона. В звукозаписывающих устройствах применяется несколько разновидностей разъёмов под микрофон:

mini-Jack 3.5 мм. Распространённый тип микрофонного гнезда в оснащении оборудования для звукозаписи. Представляет собой привычный аудиоджек, который можно встретить на борту условного смартфона, ноутбука или портативного аудиоплеера. Внешние микрофоны со штекером 3.5 мм выпускаются в версиях с двух-, трёх- и четырёхконтактными разъёмами (TS, TRS и TRRS соответственно). Простейшие двухконтактные интерфейсы применяются в моделях с записью монозвука, продвинутые четырёхконтактные — в экземплярах с поддержкой передачи стереозвука.

Jack 6.35 мм. По форме и контактам разъём аналогичен стандартному mini-Jack 3.5 мм, однако имеет более крупные размеры. Гнездо под штекер Jack 6.35 мм имеет бóльшую площадь контакта и проявляет лучшую устойчивость к воздействию всевозможных помех. Ареал обитания микрофонного разъёма — диктофоны и рекордеры класса профи с крупными размерами корпуса, где на первый план перед компактностью выдвинуты функциональные качества звукозаписи.

XLR. Трёхконтактный порт со внешним запирающим механизмом для передачи аналогового сигнала через балансное подключение, обеспечивающее высокую стойкость к помехам. Разъём имеет довольно крупные габариты и встречается в профессиональной портативной...аппаратуре для звукозаписи.

Формат записи

MP3. Самый распространённый на сегодняшний день формат цифрового звука, поддерживается абсолютным большинством цифровых аудиоустройств независимо от размера. Обеспечивает среднее качество сжатия и среднее качество звучания. При сохранении сжимает информацию с потерей качества, однако эти потери практически незаметны на слух, особенно при записи речи с неспециализированного микрофона.

WMA. Формат, разработанный компанией Microsoft. По возможностям сжатия данных превосходит MP3, обеспечивая хорошее качество при низком битрейте и, как следствие, небольшом размере файла, однако менее популярен, в частности, из-за чувствительности к ошибкам в файле. В то же время весьма часто встречается в цифровой аудиотехнике, без проблем воспроизводится на компьютерах (является штатным аудиоформатом ОС Windows).

WAV. Технически является не форматом, а «контейнером», в который можно «запаковать» звук, обработанный любым кодеком; однако чаще всего применяется для хранения несжатого звука в формате PCM. Таким образом, WAV обеспечивает наилучшее качество звука, сравнимое с Audio CD, однако и места такие файлы, как правило, занимают значительно больше, чем в вышеупомянутых форматах. Также без проблем воспроизводится на компьютере.

Собственный. Некоторые модели диктофонов записывают аудио в собственном формат...е, отличном от распространённых стандартов. Технически собственный формат может обеспечить хорошее соотношение качества записи к размеру файла, однако с прослушиванием таких материалов часто возникают неудобства: их нужно либо слушать на самом диктофоне, либо устанавливать на компьютер специальный плеер или кодеки, либо конвертировать в один из «общепонятных» форматов с возможной потерей качества.

Макс. качество записи (WAV)

Несжатый WAV обеспечивает наилучшее качество звука среди распространённых аудиоформатов Hi-Res. Частота дискретизации у него обычно составляет 96 или 192 кГц при разрядности в 24 бита. Формат применяется для «чистой» звукозаписи с максимальной детализацией сцены.

Максимальное время записи

Максимальное время непрерывной записи на диктофон. Зависит в первую очередь от объёма памяти (см. «Встроенная память», «Слот для карт памяти»), также напрямую связано с качеством записи: чем выше качество, тем больше места занимает материал и тем меньше максимальное время записи. В связи с этим производители обычно указывают в характеристиках максимально возможное время записи, то есть время записи с минимальным качеством; при более высоком качестве и время будет меньше.

Максимальное количество папок

Максимальное количество папок, которое можно создать в памяти диктофона для хранения записанных материалов. Это позволяет упорядочивать материалы и облегчает поиск нужной записи: например, при журналистской работе материал по каждой отдельной теме можно хранить в соответствующей папке. Многие диктофоны позволяют менять используемую для записи папку «на лету», буквально одним нажатием кнопки.
Динамика цен
Olympus VP-10 часто сравнивают
Olympus WS-853 часто сравнивают