Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические винтовки

Сравнение Hatsan Gladius Long vs Umarex Walther 1250 Dominator FT

Добавить в сравнение
Hatsan Gladius Long
Umarex Walther 1250 Dominator FT
Hatsan Gladius LongUmarex Walther 1250 Dominator FT
Сравнить цены 6
от 20 500 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
11
0
0
0
0
2
ТОП продавцы
ТипРСР (предварительная накачка)РСР (предварительная накачка)
Компоновка BullPup
Характеристики
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули360 м/с380 м/с
Система взводабиатлонный затворзатвор
Стволнарезнойнарезной
Зарядностьмногозаряднаямногозарядная
Тип боеприпасовпулипули
Емкость магазина10 шт8 шт
Максимальное давление200 бар200 бар
Дополнительно
Прицельное приспособлениеоптический прицелоптический прицел
Крепление для прицела«ласточкин хвост»«ласточкин хвост»
Цевье с планками
Предохранительручнойавтоматический
Регулируемый спуск
Регулировка щеки
Регулировка затыльника/приклада
Фиксатор доп. магазинов
Антабки
Хар-ки оптического прицела
Кратность6-24 x8-32 x
Диаметр линзы50 мм56 мм
Настройка параллакса
Диаметр креплений прицела25.4 мм
Общее
Длина ствола585 мм600 мм
Общая длина935 мм1158 мм
Насос
 /зависит от комплектации/
 /зависит от комплектации /
Материал ложа
пластик
пластик
Вес4.8 кг5.6 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016август 2013

Компоновка BullPup

Винтовки, выполненные по компоновке Bull-Pup, отличаются нестандартным расположением спуска и магазина: магазин (а также, чаще всего, механизм взвода и досылания пули) находится не перед спусковым крючком, а за ним, обычно в прикладе, а спуск за счет этого выносится вперед, почти на середину оружия.

В случае пневматики ключевым преимуществом такой компоновки является комфортный баланс. Основная рукоятка в «булл-папах» располагается приблизительно в районе центра тяжести, благодаря чему винтовка становится более «маневренной», облегчается перенос огня по вертикали и горизонтали, а ствол не так сильно стремится к наклону вперед, и его проще поддерживать второй рукой. Кроме того, за счет такой констуркции можно добиться большой длины ствола без значительного увеличения габаритов всей винтовки, что в некоторых случаях является достоинством (подробнее см. «Длина ствола»). С другой стороны, вынос рукоятки вперед заметно усложняет оружие, увеличивает его стоимость и может затруднить перезарядку. К тому же далеко не все булл-папы удобны для левшей — с правой стороны могут находиться различные элементы (выступающий магазин, ручка затвора), усложняющие вкладку на левое плечо, а специальные «леворукие» версии у подобных моделей встречаются крайне редко.

Также стоит учитывать, что из-за особенностей компоновки такие винтовки рассчитаны в основном на применение оптических/коллиматорных прицелов и почти никогда не оснащ...аются классической мушкой с целиком. Правда, для планки, предусматриваемые в большинстве булл-папов, можно устанавливать и съемные мушки с целиками, однако это навряд ли оправдано: прицельная линия получается слишком короткой, из-за чего точной стрельбы добиться трудно.

Отметим, что в приводах AEG (см. «Тип») формат bull-pup используется по другим соображениям — в моделях, которые копируют внешний вид реального оружия в таком формате.

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули, обеспечиваемая винтовкой — то есть скорость пули на выходе из ствола.

При прочих равных более высокая скорость пули обеспечивает большую дальность и точность стрельбы, а также упрощает прицеливание на больших расстояниях: пуля летит по более ровной траектории и требует меньших поправок по высоте, да и влияние бокового ветра снижается при увеличении скорости. С другой стороны, данный показатель напрямую влияет на цену винтовки; а в некоторых странах законодательные ограничения на владение пневматикой связаны в том числе с начальной скоростью пули.

Что касается конкретных значений, то в самых слабых современных винтовках начальная скорость не превышает 150 м/с, а в наиболее мощных она может составлять 300 – 350 м/с и даже более (напомним, скорость звука — 330 м/с). В целом для развлекательной стрельбы на небольшие расстояния этот параметр не имеет особого значения, а подробные рекомендации по выбору пневматики для более специфических ситуаций можно найти в специальных источниках. Отметим только, что в электроприводах AEG (см. «Тип») начальная скорость крайне редко превышает 150 м/с, но делается это исключительно из соображений безопасности: такое «оружие» предназначено для военно-тактических игр и изначально предполагает стрельбу по людям, и высокая скорость была бы небезопасной для игроков даже при наличии...защитного снаряжения.

Также стоит учитывать, что данный показатель не является строго определенным. В любом типе пневматики он зависит от веса пульки (чем легче — тем быстрее); поэтому в характеристиках обычно принято указывать некую среднюю скорость для стандартного боеприпаса (обычно весом 0,5 г, в AEG — 0,2 г). Кроме того, в мультикомпрессионных винтовках фактическая скорость пули определяется степенью накачки, в газобаллонных — температурой окружающей среды, а в PCP-моделях можно добиться более высоких скоростей, чем заявленные, за счет замены воздуха на специальный газ (например, гелий). Тем не менее, эта характеристика вполне позволяет оценивать возможности винтовки и сравнивать ее с другими моделями, в том числе отличающимися по типу.

Система взвода

Тип системы взвода, предусмотренной в конструкции винтовки.

Система взвода отвечает за постановку спускового механизма на боевой взвод (в положение готовности к стрельбе), а при многозарядной конструкции — еще и за досылание очередной пульки в патронник. Такие системы принято делить по способу управления. Варианты, встречающиеся в наше время, включают, в частности, перелом ствола, рычаг (боковой или подствольный), помповый механизм, затвор (в том числе такие разновидности, как биатлонный и болтовый), а также автовзвод. Вот основные особенности каждой из этих систем:

— Перелом ствола. В винтовках с этим типом взвода ствол закреплен на поворотной оси, и при каждой перезарядке складывается вниз. При этом не только взводится спусковой механизм, но и открывается патронник, позволяя зарядить очередную пульку. Данный вариант встречается исключительно в пружинных моделях — обычных и с газовой пружиной (см. «Тип»), именно с такими винтовками перелом ствола совместим лучше всего. Одно из ключевых достоинств таких систем — невысокая стоимость. Кроме того, «переломки» очень просты в использовании, не требуют особых навыков и подходят даже неопытным стрелкам. Так что подобная...пневматика в наше время чрезвычайно популярна. В то же время она обычно делается однозарядной (за очень редкими исключениями), постоянное складывание-раскладывание ствола может быть довольно утомительным делом, а крепление ствола по мере износа склонно разбалтываться, что снижает точность и мощность.

— Автовзвод. Системы, не требующие от стрелка никаких дополнительных действий по взводу оружия; встречаются в PCP-пневматике (см. «Тип»), газобаллонных моделях, а также AEG’ах (последние по определению делаются только автовзводными). В соответствии с названием, взвод в таком оружии осуществляется автоматически перед каждым выстрелом — как правило, с досыланием очередной пульки в патронник (хотя встречаются и однозарядные модели, где пульку нужно вкладывать вручную). В любом случае автовзвод предельно прост и удобен в использовании. К тому же на основе подобных механизмов можно создавать даже полностью автоматическое оружие (см. «Автоматический режим»), хотя большинство винтовок с данной особенностью работают все же в формате одиночного огня. Из недостатков таких систем можно отметить сложность конструкции и довольно высокую стоимость, а также то, что на работу автовзвода дополнительно расходуется воздух/газ. Это уменьшает количество выстрелов на заряде, а также может снизить начальную скорость по сравнению с аналогичными моделями с ручной перезарядкой (впрочем, последнее характерно преимущественно для газобаллонных винтовок).

— Подствольный рычаг. Системы, использующие рычаг под стволом, который при каждом взводе нужно нажимать вниз. Как и описанный выше перелом ствола, этот способ используется преимущественно с пружинно-поршневыми механизмами и газовыми пружинами. Он более удобен и надежен, так как ствол винтовки постоянно остается неподвижным, в его конструкции нет креплений, которые могут разболтаться и выйти из строя. С другой стороны, рычажная конструкция заметно сложнее и дороже переломной, а потому и встречается довольно редко.
Отметим, что рычаг накачки в мультикомпрессионных моделях (см. «Тип») обычно не отвечает за взведение оружия, поэтому для таких винтовок указывается другой способ взвода (хотя бывают и исключения). А в газобаллоных моделях встречается особая разновидность подствольного рычага — так называемая скоба Генри, как в классических ковбойских винчестерах (собственно, такая пневматика обычно как раз копирует это оружие).

— Боковой рычаг. Системы, использующие рычаг на боковой части винтовки — обычно справа. Встречаются в основном в моделях с пружинно-поршневым механизмом или газовой пружиной. Как и в случае подствольного рычага, основным достоинством данного способа можно назвать неподвижность ствола, что способствует точности и надежности. С другой стороны, такая система взвода обычно делается в расчете на правшей и может быть неудобной при стрельбе с левого плеча; к тому же боковой рычаг несколько сложнее вписать в конструкцию, чем подствольный. Поэтому данный вариант не получил особого распространения.

— Затвор. Системы, использующие затворную рукоятку классического типа — сдвигаемую назад-вперед. Такое взведение не обеспечивает накачку воздуха, а потому применяется только в винтовках газобаллонного типа, PCP, а также некоторых мультикомпрессионных моделях (см. «Тип»). Пневматика с затворами делается в основном многозарядной — в этом сама идея подобных систем (подача очередной пульки из магазина); впрочем, бывают и исключения. В целом это достаточно простой, практичный и надежный способ взвода, однако в наше время все шире применяются более специфические разновидности затвора — биатлонный и болтовый; они в нашем каталоге вынесены отдельно и описаны ниже.

— Биатлонный затвор. Разновидность затворов (см. выше), скопированная с малокалиберных винтовок для биатлона. В таких системах, как и в традиционных затворных механизмах, рукоятка взвода располагается сбоку и движется назад-вперед. Ключевое же отличие заключается в том, что эта рукоятка закреплена на поворотном креплении и при перезарядке не скользит по направляющим, а качается на оси. От схожего по конструкции бокового рычага (см. выше) биатлонный затвор отличается расположением (в задней части винтовки), меньшей длиной рычага, а также тем, что он не обеспечивает накачивание воздуха. Многие стрелки считают такой затвор более удобным, чем классический — в частности, он имеет очень небольшое рабочее усилие, благодаря чему двигать рычаг можно не отрываясь от прицела. А в некоторых моделях для взведения не нужно даже снимать «стреляющую» руку с рукоятки — достаточно зацепить рычаг указательным пальцем, потянуть на себя легким движением запястья, а затем, при необходимости, сдвинуть вперед большим пальцем. Применяется биатлонный затвор почти исключительно в винтовках PCP (см. «Тип»).

— Болтовый затвор. Разновидность затворов (см. выше), которая при перезарядке не только движется вперед-назад, но и поворачивается вокруг своей оси — аналогично тому, как это происходит во многих классических образцах огнестрельного оружия вроде винтовки Мосина или Remington 700. Собственно, сходство с реальным оружием как раз и является одним из ключевых преимуществ подобных систем: они ценятся поклонниками традиционных винтовок, а также могут стать неплохими тренажерами для выработки базовых навыков стрельбы из более серьезного «болтового» оружия. Большинство пневматики с подобными системами взвода относится к PCP или газобаллоным, лишь единичные модели используют мультикомпрессионный принцип (см. «Тип»).

— Помповый механизм. Системы, в которых для взвода используется подвижное цевье — как в помповых ружьях, отсюда и название. Основное удобство таких систем заключается в том, что взведение можно осуществлять, не снимая рук с оружия. С другой стороны, постоянное движение цевья сбивает прицел и отрицательно сказывается на точности, поэтому в пневматических винтовках данный способ взвода особой популярностью не пользуется.

Емкость магазина

А в моделях типа AEG (см. «Тип») и другом страйкбольном оружии емкость указывается для штатного магазина, поставляемого в комплекте; при этом магазин, как правило, является съемным, и при желании его можно заменить на другой, отличающийся по вместимости. Здесь стоит отметить, что страйкбольные магазины принято делить на «бункеры» (высокой емкости) и «механы» (малой емкости). «Механа» обычно вмещает до 150 шариков, а некоторые из таких магазинов имеют такую же емкость, как и в реальном оружии. Эту разновидность ценят любители реализма и опытные игроки. В «бункерах», в свою очередь, вместимость исчисляется уже сотнями, а иногда — тысячами пуль. Они удобны для начинающих и нетребовательных страйкболистов, однако серьезным недостатком таких магазинов является шум — шары, болтаясь в основном отсеке «бункера», превращают его в погремушку, затрудняя скрытное перемещение.

Предохранитель

Тип предохранителя, предусмотренного в конструкции винтовки.

Напомним, предохранитель представляет собой приспособление, предотвращающее нежелательный выстрел. В пневматических винтовках такое приспособление может быть автоматическим или ручным, а в отдельных моделях оно отсутствует вообще. Вот особенности каждого варианта:

— Ручной. Предохранитель, включаемый и отключаемый исключительно вручную, по воле стрелка. Наиболее распространенная разновидность — такие механизмы максимально просты и недороги. Они несколько менее безопасны, чем автоматические (см. ниже), и требуют более внимательного отношения; однако выработать навык по правильному обращению с ручным предохранителем несложно. А в многозарядных моделях преимущество ручных предохранителей перед автоматическими заключается в том, что между выстрелами не нужно совершать лишних действий.

— Автоматический. Предохранитель, который в определенный момент срабатывает автоматически, без дополнительных действий со стороны стрелка. Чаще всего подобные системы действуют таким образом: оружие автоматически становится на предохранитель после взведения спускового механизма, и для совершения выстрела нужно сначала отключить предохранитель вручную. Это обеспечивает большую безопасность, чем в описанных выше ручных системах: если стрелок забудет о предохранителе, выстрел в любом случае не произойдет. Особенно популярны автоматические предохранители в винтовках со взводом...за счет перелома ствола (см. «Система взвода»): такой механизм не позволяет нажать на спуск, пока стрелок не завершил перезарядку. А вот в других типах пневматики данный вариант встречается редко.
Кроме этого, в данную категорию могут относить системы, не являющиеся предохранителями в изначальном смысле этого слова — например, механизм, предотвращающий подачу пульки в патронник PCP-винтовки (см. «Тип»), если там уже находится заряд.

— Отсутствует. Отсутствие какого-либо отдельного предохранителя. Подобная конструкция встречается в двух разновидностях пневматических винтовок. Первая — это бюджетные модели с пружинным принципом действия (в том числе с газовой пружиной; см. «Тип»). В таких моделях от предохранителя отказываются исключительно для упрощения и удешевления конструкции; приобретать такую винтовку стоит лишь в том случае, если будущий владелец твердо знает правила безопасности при обращения с оружием.
Вторая разновидность пневматики без предохранителей — высококлассные PCP-винтовки, рассчитанные на профессиональных стрелков. Аналогично, роль «предохранителя» при использовании такого оружия играют исключительно навыки и опыт самого пользователя.

Регулировка щеки

Возможность отрегулировать расположение упора под щеку, находящегося на прикладе. Как правило, речь идет как минимум о регулировке по высоте, а в продвинутых моделях может предусматриваться также возможность перемещения упора вперед и назад. В любом случае эта функция позволяет подобрать подстроить положение щеки под телосложение и личные предпочтения конкретного стрелка, обеспечив таким образом максимально комфортную вкладку — а это удобство, в свою очередь, положительно сказывается на точности. В то же время возможность регулирования щеки значительно повышает цену винтовки, а потому встречается она в основном в моделях топового класса.

Регулировка затыльника/приклада

Возможность регулировать заднюю часть приклада, установленного в винтовке.

Чаще всего речь идет о регулировке по длине, позволяющей подстроить длину приклада под рост и, соответственно, длину рук конкретного пользователя. В одних моделях такая настройка осуществляется за счет телескопической конструкции самого приклада, в других предусматриваются сменные или выдвижные затыльники. В любом случае данная функция обеспечивает дополнительный комфорт при стрельбе. А особенно полезна она будет в двух случаях: если одной винтовкой пользуется несколько людей разного телосложения и если стрелять предстоит в разное время года (в последнем случае пригодится возможность подстроить приклад в зависимости от толщины слоя одежды).

Кроме этого, в современной пневматике могут предусматриваться и более специфические регулировки — например, смещение затыльника вверх или вниз, применяемое при стрельбе из нестандартных положений или как аналог регулировки щеки (см. выше).

Фиксатор доп. магазинов

Наличие фиксатора дополнительных (запасных) магазинов в конструкции винтовки. Такой фиксатор обычно имеет вид гнезда (или нескольких гнезд) на ложе или прикладе, куда, собственно, и вставляются магазины. Это заметно удобнее, чем держать запасной боекомплект в кармане или сумке: магазины для пневматики обычно имеют небольшие размеры, и «вылавливать» их среди прочего содержимого по всему объему кармана/сумки бывает затруднительно. Фиксатор же позволяет держать боеприпасы в строго определенном месте под рукой стрелка.

Антабки

Наличие в конструкции винтовки антабок — особых петель или скоб (обычно металлических), на которые крепится оружейный ремень. Таких петель обычно предусматривается две — в передней и задней части оружия. При этом чаще всего антабки устанавливаются с нижней стороны приклада и цевья; такая конструкция универсальна, она позволяет и правшам, и левшам пользоваться ремнем с одинаковым комфортом. Встречаются также модели с боковым расположением передней антабки — обычно с левой стороны цевья, под праворукое удержание; впрочем, в наше время в таких винтовках нередко предусматривается возможность переставить антабку на другую сторону. Так что если пневматика покупается для левши и ее планируется оснастить ремнем — особенности антабок не помешает уточнить отдельно, однако, скорее всего, их конструкция не создаст неудобств.
Динамика цен
Hatsan Gladius Long часто сравнивают