Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Глюкометры

Сравнение Bionime Rightest GM 300 vs Bionime Rightest GM 550

Добавить в сравнение
Bionime Rightest GM 300
Bionime Rightest GM 550
Bionime Rightest GM 300Bionime Rightest GM 550
от 654 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 5
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Типэлектрохимическийэлектрохимический
Продолжительность измерения8 с8 с
Объем памяти300 измерений500 измерений
Измерения
Измерения
глюкоза
глюкоза
Дополнительные режимы
 
тестовый
Усреднение
за день
за неделю
за 14 дней
за месяц
 
за день
за неделю
за 14 дней
за месяц
за квартал
Характеристики
Диапазон измерения0.6 - 33.3 ммоль/л0.6 - 33.3 ммоль/л
Объем образца1.4 мкл0.5 мкл
Гематокрит30 - 55 %30 - 65 %
Кодировкаавтоматическаяавтоматическая
Образец кровикапиллярнаякапиллярная
Функции и возможности
дата и время
сигнал тревоги
автоотключение
дата и время
сигнал тревоги
автоотключение
Комплектация
Тест-полосок10 шт10 шт
Модель тест-полосокGS300
Ланцеты10 шт10 шт
Ланцетное устройство
Чехол/футляр
Общее
Калибровкапо плазмепо плазме
Дисплеймонохромныймонохромный
Источник питания2xAAA2xCR2032
Габариты85x55x22 мм
Вес85 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Объем памяти

Наибольшее количество результатов измерений, которое можно одновременно хранить в памяти глюкометра. Фиксация результатов позволяет отслеживать динамику изменений состава крови; а использовать для этого встроенную память глюкометра очень удобно — данные, как правило, сохраняются автоматически, без «лишних движений» со стороны пользователя. Многие приборы также способны дополнять результаты замеров вспомогательной информацией — датой и временем, пометкой о еде (см. «Функции/возможности») и т.п.

Зная периодичность замеров и объем памяти, можно определить, на сколько времени хватит этой памяти до переполнения. Например, если устройство рассчитано на 500 результатов, а замеры осуществляются 4 раза в сутки, то во встроенной памяти можно хранить замеры за 500/4 — 125 дней, то есть около 4 месяцев.

Дополнительные режимы

Тестовый. Режим проверки работоспособности прибора и достоверности его показаний. Такая проверка обычно производится при помощи контрольного раствора, наносимого на полоски вместо крови — точнее, двух контрольных растворов, с разной концентрацией глюкозы. Конкретное содержание глюкозы в каждом случае известно, так что если показания глюкометра соответствуют характеристикам раствора — значит, он работает нормально. Тест работоспособности желательно проводить периодически (в среднем раз в неделю), а также в тех случаях, если результат замеров вызывает сомнения (например, если самочувствие ему не соответствует).

Без приема пищи. Режим замера показателей крови натощак, до приема пищи. Применяется, в частности, для диагностики диабета на ранних стадиях, а также для оценки эффективности безмедикаментозного (при помощи диеты) лечения диабета первого типа. Данные анализов сохраняются в памяти с пометкой «натощак»; это позволяет отслеживать тенденцию за определенное время.

— После приема пищи. Режим замера показателей крови «на сытый желудок», после приема пищи. Применяется, в частности, при инсулинозависимом диабете — для оценки эффективности и коррекции текущей дозировки инсулина. Результаты замеров сохраняются в памяти с пометкой «после еды» для того, чтобы удобнее было отслеживать изменения за определенный период времени.

Усреднение

Варианты усреднения результатов, предусмотренные в глюкометре.

Усреднение — это выведение среднего результата замеров (прежде всего среднего уровня глюкозы) за определенный период. Необходимость в таких вычислениях обусловлена тем, что при отдельных замерах показатели подвержены воздействию сиюминутных факторов, общую же тенденцию нужно определять по средним числам. В современных глюкометрах может предусматриваться усреднение за разные периоды — начиная от 1 дня и заканчивая кварталом.

Объем образца

Минимальное количество крови, требуемое для проведения анализа. Средний объем капли крови, выделяющейся при уколе ланцетом, составляет 1 мкл; то есть если объем образца больше — нужно будет выдавить немного больше крови.

Отметим, что на практике объем вполне можно брать с запасом — большинство глюкометров нормально работают и при большем, чем нужно, количестве крови. А вот слишком малое количество материала приводит к серьезным неточностям в показаниях, так что пренебрегать данным параметром не следует.

Гематокрит

Показатели гематокрита, на которые рассчитан прибор.

Гематокритом называют общее количество красных кровяных телец в крови. От этого показателя зависит вязкость крови и ее электрохимические свойства, поэтому глюкометры калибруют под определенный диапазон значений гематокрита. При выходе за пределы этого диапазона возникают неточности: слишком низкий гематокрит завышает показания прибора, и наоборот, слишком высокий — занижает.

Самый узкий диапазон гематокрита, встречаемый в современных глюкометрах — 30 – 50 %. Даже такой диапазон вполне перекрывает нормальные значения вязкости крови взрослого человека (36 – 48 %), проблемы могут возникнуть лишь при значительных отклонениях от нормы. Встречаются приборы и с более обширным рабочим диапазоном.

Модель тест-полосок

Модели тест-полосок, с которыми совместим глюкометр. Эта информация особенно важна в свете того, что для постоянного использования расходные материалы нужно покупать отдельно (комплектных тест-полосок обычно хватает лишь на ознакомление и первоначальную проверку). Для нормальной работы прибора и достоверных результатов нужно использовать только расходники, рекомендованные производителем.

Источник питания

Способ питания, предусмотренный в приборе.

CR2032. Компактная батарейка-«таблетка» толщиной 2 мм и диаметром 3,2 см. Благодаря небольшим размерам может использоваться даже в самых миниатюрных приборах. По емкости уступает элементам ААА (см. соответствующий пункт), однако энергопотребление современных глюкометров очень невысоко, и этот момент не является критичным — тем более что для увеличения автономности некоторые приборы используют две таких батарейки.

AAA. Батарейки, известные как «мизинчиковые» — имеют меньший размер, чем «пальчиковые» АА, при схожей конструкции. Вполне подходят для компактных устройств.

Аккумулятор. Питание от собственного встроенного аккумулятора, часто — несъемного. Данный вариант избавляет пользователя от необходимости периодически докупать и менять батарейки. С другой стороны, севшую батарейку можно заменить в считанные секунды (при наличии запасной), а аккумулятор придется заряжать, что требует времени и источника питания. Поэтому данный вариант особой популярностью не пользуется.

От сети. Подключение к бытовой сети 220 В. Требует наличия розетки, однако позволяет не переживать о том, что в самый неподходящий момент в приборе может сесть батарейка. Впрочем, глюкометры в целом считаются портативными приборами, и питание от сети предусм...атривается в них крайне редко.
Динамика цен
Bionime Rightest GM 300 часто сравнивают
Bionime Rightest GM 550 часто сравнивают