Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Медицина и реабилитация   /   Глюкометры

Сравнение Sensolite Nova Plus vs Gamma Speaker

Добавить в сравнение
Sensolite Nova Plus
Gamma Speaker
Sensolite Nova PlusGamma Speaker
Сравнить цены 1
от 660 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типэлектрохимическийэлектрохимический
Продолжительность измерения5 с5 с
Объем памяти50 измерений450 измерений
Измерения
Измерения
глюкоза
 
глюкоза
кетоны
Дополнительные режимы
тестовый
 
 
тестовый
без приема пищи
после приема пищи
Усреднение
 
за неделю
за 14 дней
 
 
 
за 3 дня
за неделю
за 14 дней
за месяц
за 2 месяца
за квартал
Характеристики
Диапазон измерения1.1 - 33.3 ммоль/л1.1 - 33.3 ммоль/л
Объем образца0.5 мкл0.5 мкл
Гематокрит30 - 55 %20 - 60 %
Кодировкаавтоматическаябескодовый
Образец кровикапиллярнаякапиллярная
Функции и возможности
 
дата и время
 
голосовое оповещение
синхронизация с ПК
 
сигнал тревоги
автоотключение
 
пометка о еде
дата и время
будильник
голосовое оповещение
синхронизация с ПК
подсветка
сигнал тревоги
автоотключение
автовыброс тест-полоски
Комплектация
Тест-полосок10 шт10 шт
Ланцеты8 шт10 шт
Ланцетное устройство
Чехол/футляр
Общее
Калибровкапо плазме/по цельной кровипо плазме
Дисплеймонохромныймонохромный
Источник питания2xCR20322xAAA
Габариты10.5х4.5х1.8 мм96x50x23 мм
Вес55 г76 г
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017февраль 2017

Объем памяти

Наибольшее количество результатов измерений, которое можно одновременно хранить в памяти глюкометра. Фиксация результатов позволяет отслеживать динамику изменений состава крови; а использовать для этого встроенную память глюкометра очень удобно — данные, как правило, сохраняются автоматически, без «лишних движений» со стороны пользователя. Многие приборы также способны дополнять результаты замеров вспомогательной информацией — датой и временем, пометкой о еде (см. «Функции/возможности») и т.п.

Зная периодичность замеров и объем памяти, можно определить, на сколько времени хватит этой памяти до переполнения. Например, если устройство рассчитано на 500 результатов, а замеры осуществляются 4 раза в сутки, то во встроенной памяти можно хранить замеры за 500/4 — 125 дней, то есть около 4 месяцев.

Измерения

Параметры крови, которые может измерять глюкометр.

Глюкоза. Измерение уровня глюкозы в крови. Именно данный замер в просторечии называют «измерение уровня сахара». В крови содержатся и другие виды сахаров, однако именно уровень глюкозы является ключевым физиологическим параметром. Данная функция является основной для глюкометров и поддерживается всеми моделями по определению.

Холестерин. Измерение уровня холестерина в крови. Холестерин и его производные сами по себе играют важную роль в обмене веществ. Однако повышенный уровень «плохого» (низкомолекулярного) холестерина в крови чреват атеросклеротическими нарушениями — отложением бляшек в сосудах, уменьшением их просвета и повышением риска инфаркта или инсульта. Данный тип замеров важен в свете того, что диабет часто сопровождается увеличением количества холестерина в крови.

Кетоны. Возможность измерения уровня кетонов в крови. Кетоны вырабатываются организмом в том числе при недостатке инсулина; именно они являются причиной ухудшения самочувствия при высоком содержании глюкозы в крови. При небольшом повышении количества кетонов возникает раздражительность, тошнота, рвота, боли в животе, тахикардия; при критическом уровне — кетоацидоз, тяжелое патологическое состояние, которое может быть опасным для жизни. При этом уровень сахара не связан нап...рямую с данным показателем: кетоны могут быть высокие при низкой глюкозе, и наоборот. Так что количество кетонов в крови нужно контролировать отдельно (для диабетиков существует ряд ситуаций, когда такая проверка однозначно необходима). Классический способ таких замеров — анализ мочи по специальной тест-полоске; однако относительно недавно появились глюкометры, которые определяют уровень кетонов одновременно с уровнем глюкозы. Такие приборы удобны тем, что позволяют обойтись без лишних измерений.

Дополнительные режимы

Тестовый. Режим проверки работоспособности прибора и достоверности его показаний. Такая проверка обычно производится при помощи контрольного раствора, наносимого на полоски вместо крови — точнее, двух контрольных растворов, с разной концентрацией глюкозы. Конкретное содержание глюкозы в каждом случае известно, так что если показания глюкометра соответствуют характеристикам раствора — значит, он работает нормально. Тест работоспособности желательно проводить периодически (в среднем раз в неделю), а также в тех случаях, если результат замеров вызывает сомнения (например, если самочувствие ему не соответствует).

Без приема пищи. Режим замера показателей крови натощак, до приема пищи. Применяется, в частности, для диагностики диабета на ранних стадиях, а также для оценки эффективности безмедикаментозного (при помощи диеты) лечения диабета первого типа. Данные анализов сохраняются в памяти с пометкой «натощак»; это позволяет отслеживать тенденцию за определенное время.

— После приема пищи. Режим замера показателей крови «на сытый желудок», после приема пищи. Применяется, в частности, при инсулинозависимом диабете — для оценки эффективности и коррекции текущей дозировки инсулина. Результаты замеров сохраняются в памяти с пометкой «после еды» для того, чтобы удобнее было отслеживать изменения за определенный период времени.

Усреднение

Варианты усреднения результатов, предусмотренные в глюкометре.

Усреднение — это выведение среднего результата замеров (прежде всего среднего уровня глюкозы) за определенный период. Необходимость в таких вычислениях обусловлена тем, что при отдельных замерах показатели подвержены воздействию сиюминутных факторов, общую же тенденцию нужно определять по средним числам. В современных глюкометрах может предусматриваться усреднение за разные периоды — начиная от 1 дня и заканчивая кварталом.

Гематокрит

Показатели гематокрита, на которые рассчитан прибор.

Гематокритом называют общее количество красных кровяных телец в крови. От этого показателя зависит вязкость крови и ее электрохимические свойства, поэтому глюкометры калибруют под определенный диапазон значений гематокрита. При выходе за пределы этого диапазона возникают неточности: слишком низкий гематокрит завышает показания прибора, и наоборот, слишком высокий — занижает.

Самый узкий диапазон гематокрита, встречаемый в современных глюкометрах — 30 – 50 %. Даже такой диапазон вполне перекрывает нормальные значения вязкости крови взрослого человека (36 – 48 %), проблемы могут возникнуть лишь при значительных отклонениях от нормы. Встречаются приборы и с более обширным рабочим диапазоном.

Кодировка

Способ кодировки, предусмотренный в приборе.

Кодировка представляет собой настройку прибора на определенный комплект тест-полосок. Необходимость такой настройки связана с тем, что даже однотипные тест-полоски в разных упаковках могут иметь разное содержание реагента. Поэтому для получения максимально точных результатов прибор нужно настраивать на определенную партию полосок (хотя и не всегда — подробнее см. ниже).

Бескодовый. Глюкометры, не предполагающие никакой кодировки. Наиболее удобный и недорогой в использовании, однако наименее точный вариант: поправка на особенности тест-полосок в конструкции не учитывается, поэтому результаты замеров могут давать определенную погрешность. С другой стороны, эта погрешность нередко оказывается некритичной, а отсутствие лишних настроек бывает важно для некоторых категорий пользователей — в частности, для пожилых людей.

Чип. Кодировка с использованием сменного чипа. Такой чип поставляется в комплекте с каждой упаковкой тест-полосок и перед использованием упаковки устанавливается в глюкометр. Смена чипа заметно проще и удобнее, чем введение кода вручную (см. «Код»), данный вариант довольно популярен в современных глюкометрах.

Автоматическая. Кодировка, осуществляемая автоматически, без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя. Для этого на...каждую тест-полоску наносится код; при использовании прибор считывает этот код и подстраивается под особенности конкретной полоски. Наиболее удобный и в то же время точный вариант, однако расходники для таких приборов могут стоить довольно дорого. — Код. Кодировка, осуществляемая вручную: перед использованием новой упаковки тест-полосок нужно ввести в прибор код, указанный на упаковке. Данный способ обходится недорого и обеспечивает весьма приличную точность. В то же время он неудобен для некоторых пользователей — к примеру, пожилых людей; а современные технологии позволяют применять более продвинутые и удобные способы кодировки. Поэтому приборы с ручным вводом кода встречаются нечасто.

Функции и возможности

Пометка о еде. Возможность маркировать результаты замеров пометками о том, когда именно был сделан анализ — до или после еды. Как правило, подобные приборы способны не только добавлять пометки к результатам замеров, но и собирать статистику (например, усреднение — см. соответствующий пункт) отдельно по каждому типу результатов. Такой способ сбора данных считается наиболее оптимальным, т. к. уровень глюкозы до и после еды — это два разных параметра, каждый со своей спецификой.

Дата и время. Наличие в глюкометре встроенных часов и календаря. Данная функция предназначена в основном для того, чтобы фиксировать время и дату каждого замера — незаменимая функция для сбора статистики. Впрочем, информация о времени и дате может пригодиться и в чисто бытовых целях.

Будильник. Классический будильник — звуковой сигнал, подаваемый устройством в заданное время. В глюкометрах данная функция предназначена не столько для утреннего подъема (хотя и с этой целью может применяться), сколько для напоминания о том, что подошло время делать очередной замер.

Голосовое оповещение. Возможность озвучить определенные данные голосом через встроенный динамик прибора. Глюкометры с голосовым оповещением способны как минимум «проговаривать вслух» результаты замеров; могут предусматриваться и друг...ие дополнительные функции. В любом случае, подобная возможность может оказаться настоящим спасением для людей, которые имеют проблемы со зрением и испытывают трудности с чтением показаний дисплея.

Синхронизация с ПК. Возможность синхронизации прибора с компьютером. Для этого глюкометр подключается к ПК, обычно по USB, и передает на него данные, собранные с момента последней синхронизации. Эти данные обрабатываются в специальном приложении, которое нередко обеспечивает более обширные функции, чем сам прибор — например, построение графиков по дням, определение минимальных и максимальных значений, усреднение (см. соответствующий пункт) за тот или иной период, если такой возможности нет в самом приборе, передача данных лечащему врачу и т.п.

Подсветка. Наличие подсветки в дисплее прибора позволяет считывать с него показания в условиях недостаточной освещенности — вплоть до полной темноты. Подсветка может включаться автоматически либо по нажатию специальной кнопки.

Сигнал тревоги. Звуковой сигнал, предупреждающий пользователя о критическом значении тех или иных показателей крови. Предусматривается в основном на тот случай, если пользователь из-за самочувствия не может прочитать показания на дисплее (условно говоря, «так плохо, что цифры расплываются в глазах»). Порог срабатывания тревоги, как правило, может настраиваться вручную; этот показатель для каждого случая индивидуален, он определяется на консультации у врача.

Автоотключение. Функция автоматического отключения после определенного периода бездействия. Обеспечивает экономию заряда батареи и избавляет пользователя от необходимости вручную отключать прибор; некоторые модели вообще не предусматривают ручного выключения — только автоматическое. Время автоотключения, как правило, составляет несколько минут — с таким расчетом, чтобы пользователь мог без суеты ознакомиться с результатами замеров.

Автовыброс тест-полоски. Автоматическое выбрасывание тест-полоски: закончив замеры и получив результат, прибор открывает крепление, позволяя полоске свободно выпасть. В моделях без автовыброса для снятия полоски обычно нужно нажимать соответствующую кнопку.

Ланцеты

Количество ланцетов, входящее в комплект поставки прибора.

Ланцеты, наряду с тест-полосками, являются основным расходным материалом для глюкометра. Это, по сути, стерильные одноразовые иглы особой конструкции, предназначенные для прокалывания кожи и забора крови на анализ; на один замер уходит одна игла. Ланцетов в комплекте обычно столько же, сколько и тест-полосок, и это число чаще всего невелико — до 20 шт., реже до 50 шт.: предполагается, что при постоянном использовании пользователь сам будет докупать иглы по мере необходимости.

Калибровка

Способ калибровки, предусмотренный в глюкометре, определяет, каким образом прибор замеряет глюкозу: по плазме или по цельной крови. Проще говоря, данный параметр отвечает на вопрос «в каком компоненте крови замеряется количество глюкозы?»

В бытовых приборах проще всего предусмотреть замеры по цельной крови. С другой стороны, в лабораторных условиях содержание глюкозы определяется по плазме — этот метод считается более точным и достоверным. Это разные показатели, при том же уровне глюкозы результат по плазме получается выше на 11 – 12 %. Поэтому для сравнения результатов домашних замеров с лабораторными показателями нужно знать, по какому компоненту откалиброван глюкометр.

Существуют универсальные приборы, способные замерять сахар как по цельной крови, так и по плазме — на выбор пользователя.
Динамика цен
Sensolite Nova Plus часто сравнивают