Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   ИБП

Сравнение Stark Country 3000 INV 3000 ВА vs Stark Country 3000 Online 3000 ВА

Добавить в сравнение
Stark Country 3000 INV 3000 ВА
Stark Country 3000 Online 3000 ВА
Stark Country 3000 INV 3000 ВАStark Country 3000 Online 3000 ВА
от 9 253 грн.
Товар устарел
от 17 186 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
0
0
11
Типинверторный (online)инверторный (online)
Форм-факторнастенныйобычный (Tower)
Подключение солнечных панелейШИМ
Вход
Входное напряжение1 фаза (230 В)1 фаза (230 В)
Диапазон входного напряжения170-280 В110 – 300 В
Входная частота50-60 Гц50 Гц
Байпас (включение напрямую)отсутствуетавтоматический
Выход
Выходное напряжение1 фаза (230 В)1 фаза (230 В)
Максимальная выходная мощность3000 ВА3000 ВА
Номинальная выходная мощность2400 Вт2400 Вт
Регулировка напряжения
 /200, 208, 220, 230, 240 В/
Форма выходного сигналасинусоида (PSW)синусоида (PSW)
Выходная частота50 Гц40-70 Гц
Розеток с резервом1 шт2 шт
Тип розетоктип F (Schuko)тип F (Schuko)
Батарея
Без комплектного аккумулятора
Напряжение подключения батареи24 В72 В
Холодный старт
Подключение внешнего аккумулятора
Защита
Защита
защита от короткого замыкания
защита от перегрузки
фильтрация помех
 
 
звуковая сигнализация
защита от короткого замыкания
защита от перегрузки
фильтрация помех
защита линии передачи данных
разъем аварийного отключения
звуковая сигнализация
Предохранительавтоматический
Интерфейсы управления
RS-232
 
RS-232
USB
Общее
Дисплей
Температура эксплуатации0 – 40 °C0 – 40 °C
Размеры (ВхШхГ)355x272x100 мм421х190х318 мм
Вес6.9 кг13 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2015

Форм-фактор

Обычный (Tower). ИБП, рассчитанные на напольную установку или размещение на любых подходящих горизонтальных поверхностях. Такой «монтаж» предельно прост, при этом он подходит даже для самых мощных и тяжелых устройств, а потому большинство современных бесперебойников (всех категорий) делаются именно в обычном форм-факторе Tower. Размещать их предполагается вертикально.

Rack (в стойку). Модели для монтажа в телекоммуникационные стойки. Большинство таких бесперебойников относится к профессиональному сегменту оборудования с расчетом на питание серверов и другой подобной электроники (которая тоже часто монтируется аналогичным способом). Наиболее распространенный стандарт стоек — 19", однако встречаются и другие варианты, поэтому совместимость ИБП с конкретной стойкой не помешает уточнить отдельно. Также отметим, что модели этого типа часто комплектуются ножками, позволяющими ставить устройство на пол «боком» или в вертикальном положении. Дисплей (при его наличии) в таких моделях может иметь поворотную конструкцию для удобства считывания параметров в обоих положениях.

Настенный. Бесперебойники, первоочередно рассчитанные на возможностью настенного монтажа. Подвешивание на стене может оказаться оптимальным вариантом в стесненных условиях. Впрочем, такая установка является не единственным вариантом — опционально многие устройства допускается штатно устанавли...вать на пол. Также отметим, что настенные ИБП часто применяются для отопительных котлов. Основным недостатком подобного форм-фактора является необходимость сверлить стены для монтажа бесперебойника.

Плоский. ИБП, конструктивно собранные в низком плоском корпусе. Как правило, такой форм-фактор допускает несколько вариантов монтажа оборудования: бесперебойник можно устанавливать горизонтально или вертикально. Однако преобладает именно горизонтальный способ установки ИБП. Фактически все зависит от места размещения бесперебойника и его габаритов — этот момент не помешает уточнить отдельно.

Удлинитель. Бесперебойники, напоминающие по виду удлинитель. Конструктивно такие ИБП состоят из набора розеток в одном корпусе, розетки при этом размещаются на верхней площадке бесперебойника. Нередко в корпусе подобных ИБП предусматриваются отверстия или крепежи для настенного способа монтажа.

Подключение солнечных панелей

Энергосистемы на солнечных батареях позволяют получать «дармовое» электричество, однако сами по себе фотоэлементы работают очень неравномерно — напряжение варьируется даже днем, в зависимости от внешней освещенности (солнечно, облачно или непогода), а ночью оно отсутствует в принципе. В подобных энергосистемах с возможностью восстановления заряда от солнечного света обязательно должны использоваться аккумуляторы, «сглаживающие» описанные неравномерности и хранящие запас энергии на темную пору суток. По этой же причине для зарядки таких батарей должна применяться специальная управляющая аппаратура — контроллеры, которые отвечают за регулировку параметров процесса. Роль контроллеров обычно отыгрывают интерактивные ИБП (см. «Тип») особой конструкции, изначально сконструированные под данную задачу. Существует две основных разновидности таких ИБП и классифицируются они по типу используемого контроллера:

— ШИМ. Устройства с поддержкой т.н. широкоимпульсной модуляции тока заряда, базовая разновидность солнечных контроллеров. Упомянутая модуляция применяется для того, чтобы поддерживать постоянное напряжение на входе заряжаемого аккумулятора за счёт изменения силы тока — этот режим является оптимальным для зарядки. После окончания основного заряда контроллер переходит в режим малого тока, предотвращающего саморазряд батареи и поддерживающего её заряд на уровне 100%. Устройства типа ШИМ используют простейшие алгоритмы работы, благодаря чему сами по себе просты и недороги, о...днако не очень эффективны; их применение оправдано лишь в регионах с большим количеством солнечных дней.

— MPPT. Контроллеры, имеющие функцию MPPT — поиск точки максимальной мощности солнечного модуля. Такие устройства значительно сложнее и дороже ШИМ, однако они более оптимально используют энергию, поступающую с солнечной батареи — в этом отношении контроллеры MPPT на 25 – 30 % эффективнее. В итоге они быстрее окупаются, к тому же применять такое оборудование можно даже в регионах с низкой солнечной активностью.

Диапазон входного напряжения

В данном случае подразумевается диапазон входного напряжения, в котором ИБП способен выдавать на нагрузку стабильное напряжение только за счёт собственных регуляторов, не переключаясь на батарею. У резервных ИБП (см. «Тип») этот диапазон довольно невелик, приблизительно от 190 до 260 В; у интерактивных и особенно инверторных он значительно шире. Некоторые модели ИБП позволяют вручную задавать диапазон входного напряжения.

Входная частота

Рабочая частота переменного тока, подаваемого на вход ИБП — а если точнее, тот диапазон частот этого тока, в котором устройство может выдать на нагрузку положенное питание за счёт собственных регуляторов, не используя батарею. При выходе из этого диапазона ИБП переключается в батарейный режим. Наименьший диапазон входных напряжений имеют резервные ИБП (см. «Тип»), наибольший — инверторные.

Байпас (включение напрямую)

Байпас (by-pass) означает такой режим работы ИБП, при котором питание на нагрузку подаётся непосредственно из внешнего источника — электрической сети, дизель-генератора и т.п. — практически без обработки в самом ИБП. Этот режим может включаться как автоматически, так и вручную.

— Автоматический байпас является своего рода мерой безопасности. Он включается в том случае, когда ИБП в штатном режиме не может обеспечить питание нагрузки — например, при перегрузке ИБП за счёт резкого увеличения потребляемой мощности нагрузки.

— Ручной байпас позволяет включить этот режим по желанию пользователя, независимо от параметров работы. Это может быть необходимо, например, для «горячей» замены батареи (подробнее см. ниже) или для пуска оборудования, у которого пусковая мощность превышает мощность ИБП. Технически он также может играть роль меры безопасности, однако автоматические системы в этом смысле надёжнее.

В некоторых ИБП предусмотрены оба варианта включения байпаса.

Регулировка напряжения

Возможность изменения выходного напряжения ИБП по желанию пользователя. Электрические сети в разных странах имеют разное напряжение: например, на постсоветском пространстве стандартом является 220 В, в европейских странах — 230 В. Небольшие отличия внешне могут не играть значительной роли, однако несоответствие напряжений может отрицательно сказываться на эффективности и долговечности электроприборов. Регулировка напряжения позволяет подобрать оптимальное его значение, обеспечив таким образом наилучшие условия для работы электроники.

Выходная частота

Частота (диапазон частот) переменного напряжения, выдаваемая ИБП на выходе. Для компьютерной техники считается нормальным диапазон частот 47-53 Гц, хотя чем меньше отклонения от стандарта 50 Гц – тем лучше. С другой стороны, в некоторых моделях ИБП эта частота может автоматически синхронизироваться с частотой сети питания — таким образом поступающее на нагрузку питание не будет отличаться независимо от того, питается ли нагрузка от сети или от батареи. В этом случае более широкий диапазон частот, наоборот, более желателен.

Розеток с резервом

Количество розеток, подключённых к резерву питания (батарее), предусмотренное в конструкции ИБП. Для того, чтобы ИБП выполнял свою основную роль (обеспечивал резерв питания на случай перебоев с электричеством), соответствующие электроприборы нужно подключать именно к этим розеткам. Розетки имеют стандартную форму и совместимы с абсолютным большинством популярных вилок под сеть 230 В.

Минимально в ИБП предусмотрено 1 или 2 розетки, в более продвинутых их может быть 3 и больше.

Напряжение подключения батареи

Номинальное напряжение внешних батарей, которые можно использовать в ИБП.

Подробнее о таких батареях см. «Подключение внешнего аккумулятора», здесь же стоит сказать, что напряжение внешнего аккумулятора должно соответствовать напряжению, на которое рассчитан «бесперебойник». Если же эти параметры будут различаться — в лучшем случае ИБП просто «не заведётся», а в худшем возможны перегрузки и даже пожар.

В целом чем мощнее ИБП — тем, как правило, выше напряжение внешних батарей, на которое он рассчитан. Впрочем, жесткой зависимости здесь нет. А некоторые модели допускают даже несколько вариантов напряжения, например 96/108/120 В. Также отметим, что элемент питания с необходимым напряжением можно собрать из нескольких батарей с меньшим числом вольт, подключенных последовательно: например, для 36 В можно использовать 3 аккумулятора по 12 В.

Отдельно стоит подчеркнуть, что стандартные напряжения для большинства современных бесперебойников кратны 12 В, однако в таких устройствах нельзя применять автомобильные аккумуляторы. Несмотря на идентичное напряжение, такие аккумуляторы рассчитаны на принципиально иной формат работы, и их использование в ИБП чревато в лучшем случае некорректной работой устройства, в худшем — возгораниями и даже взрывами.
Stark Country 3000 INV часто сравнивают