Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Насосные станции

Сравнение AL-KO HWA 4500 Comfort vs AL-KO HW 5000 FMS Premium

Добавить в сравнение
AL-KO HWA 4500 Comfort
AL-KO HW 5000 FMS Premium
AL-KO HWA 4500 ComfortAL-KO HW 5000 FMS Premium
Сравнить цены 10
от 18 069 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
1
0
0
0
1
0
0
0
ТОП продавцы
Назначениечистая водачистая вода
Характеристики
Макс. производительность
4500 л/ч /максимальная/
4500 л/ч /максимальная/
Макс. напор
50 м /максимальный/
50 м /максимальный/
Максимальное рабочее давление5 бар3.8 бар
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Устройствосамовсасывающий
Высота всасывания8 м8 м
Максимальный размер частиц0.2 мм
Макс. t жидкости35 °С35 °С
Объем гидроаккумулятора17 л20 л
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения / патрубок1"1"
Вход. отверстие подключения / патрубок1"1"
Двигатель
Мощность1300 Вт1300 Вт
Источник питанияэлектрическийэлектрический
Напряжение230 В230 В
Длина кабеля питания1.5 м
Общее
Уровень шума81 дБ81 дБ
Класс защиты (IP)X4X4
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Материал корпусапластикпластик
Материал крыльчатки / шнеканержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал гидроаккумуляторастальнержавеющая сталь
Габариты476x208x350 мм478x284x647 мм
Вес11.5 кг17.5 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2015октябрь 2014

Максимальное рабочее давление

Наибольшее давление, которое насос способен создать при работе. Этот параметр напрямую связан с напором (см. выше), однако менее нагляден, поэтому указывается редко.

Устройство

Основное разделение по данному параметру связано с тем, может ли насос удалить воздух из всасывающей магистрали. Это, в свою очередь, определяет особенности запуска агрегата.

— Самовсасывающий. К самовсасывающим относятся все насосы, для которых при запуске не требуется полное отсутствие воздуха во всасывающей магистрали — достаточно того, чтобы водой был заполнен сам насос. Соответственно, такие модели менее требовательны и нормально переносят попадание воздуха в магистраль. Однако это требует надёжной конструкции, способной нормально противостоять гидроударам, что соответственно сказывается на стоимости агрегата.

— Нормальновсасывающий. Насосы с данным устройством могут нормально работать лишь в том случае, когда и корпус агрегата, и магистраль всасывания полностью наполнены водой. Если же в магистраль попадает воздух — необходимо удалить его, иначе насос не сможет нормально запуститься. Подобные модели не столь удобны, как самовсасывающие; в то же время они обходятся заметно дешевле, а при нормальном качестве системы водоснабжения существенной разницы между двумя разновидностями практически нет.

Максимальный размер частиц

Наибольший размер твёрдых частиц, с которыми насос способен без проблем справиться. Этот размер является основным показателем, определяющим назначение устройства (см. выше); да и в целом чем он больше — тем надёжнее устройство, тем ниже риск его повреждения при попадании постороннего предмета в магистраль всасывания. Если же риск появления слишком крупных механических примесей всё же велик, дополнительную защиту можно обеспечить при помощи фильтров или сеток на входе. Однако такую меру стоит рассматривать лишь как защиту на крайний случай, т.к. от постоянного воздействия твёрдых частиц сетки забиваются и деформируются, что может привести как к закупориванию магистрали, так и к прорыву фильтра.

Объем гидроаккумулятора

Объём гидроаккумулятора, предусмотренного в конструкции насосной станции.

Гидроаккумулятор — это резервуар, способный удерживать определённый объём воды. Он выполняет сразу несколько функций. Основные из них таковы: во-первых, поддержание стабильного напора, во-вторых, защита от гидроударов и, в-третьих, хранение «аварийного» запаса воды на случай отключения электричества, поломки насоса и т.п. Чем больше объём этого накопителя — тем лучше он справляется со своими возможностями; с другой стороны, большая вместимость заметно сказывается на габаритах и стоимости резервуара. Поэтому далеко не всегда имеет смысл искать насос с максимальным объёмом гидроаккумулятора. Конкретные же рекомендации по выбору оптимального объёма для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.

Длина кабеля питания

Длина кабеля, по которому подводится электричество к насосу с соответствующим типом питания (см. выше). Чем длиннее кабель — тем дальше от розетки или другого источника питания можно установить насос. Особенно этот параметр важен для погружных моделей: при слишком коротком кабеле насос попросту невозможно будет опустить на максимальную глубину, предусмотренную его конструкцией, ведь обычные удлинители погружать в воду нельзя.

Материал гидроаккумулятора

Материал гидроаккумулятора, предусмотренного в конструкции насосной станции.

Напомним, классическая (не канализационная) насосная станция представляет собой поверхностный насос, дополненный гидроаккумулятором. Такой аккумулятор представляет собой резервуар, где накапливается вода. Он выполняет две функции: сглаживает перепады давления в системе и хранит некоторый запас воды на случай отключения насоса. Для основного корпуса в таких емкостях могут использоваться такие материалы:

— Чугун. Наиболее простой и недорогой вариант: чугун несколько уступает нержавеющей стали по прочности и коррозионной стойкости. Однако для тех моделей, в которых он используется, эти моменты не имеют заметного значения.

— Нержавеющая сталь. Наиболее продвинутый материал из применяемых на сегодняшний день: нержавеющая сталь сочетает высокую прочность и стойкость к коррозии. Правда, и стоят такие гидроаккумуляторы несколько дороже остальных разновидностей.

— Сталь. Гидроаккумуляторы из сортов стали, не относящихся к нержавеющим — для защиты от коррозии в них обычно применяются специальные покрытия. Данный материал превосходит чугун по прочности, а стоит несколько дешевле «нержавейки».

— Алюминий. Главным достоинством алюминиевых сплавов является небольшой вес в сочетании с вполне достойной прочностью и устойчивостью к ржавчине. Из недостатков можно отметить довольно высокую цену.
Динамика цен
AL-KO HWA 4500 Comfort часто сравнивают
AL-KO HW 5000 FMS Premium часто сравнивают