новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Дрели и шуруповерты

Сравнение Arsenal DA-12L vs Arsenal DA-18LM

Добавить в сравнение
Arsenal DA-12L
Arsenal DA-18LM
Arsenal DA-12LArsenal DA-18LM
от 1 149 грн.
Товар устарел
от 1 553 грн.
Товар устарел
Устройстводрель-шуруповертдрель-шуруповерт
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Характеристики
Количество оборотов1250 об/мин1250 об/мин
Крутящий момент
20 Нм
с регулировкой /21 режим + сверление/
27 Нм
с регулировкой /16 режимов + сверление/
Редуктор2-скоростной2-скоростной
Количество скоростей
/350/1250 об/мин/
/450/1250 об/мин/
Реверсползунковыйползунковый
Вес1.2 кг1.2 кг
Патрон
Тип патронабыстрозажимнойбыстрозажимной
Диаметр патрона10 мм10 мм
Макс. ⌀ сверления дерева14 мм28 мм
Макс. ⌀ сверления металла8 мм12 мм
Функции и возможности
Функции
тормоз двигателя
подсветка
тормоз двигателя
подсветка
Комплектация
кейс (сумка)
зарядное устройство
кейс (сумка)
зарядное устройство
Питание
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумулятор2 шт2 шт
Напряжение батареи12 В18 В
Тип батареиLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач2 Ач
Время зарядки60 мин
Крепление аккумулятораобоймаобойма
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017октябрь 2014

Крутящий момент

Крутящий момент — это наибольшее усилие, с которым данная модель способна проворачивать рабочую насадку.

Более высокий крутящий момент дает больше возможностей, он позволяет справляться со сложными задачами вроде сверления в твердых материалах, откручивания прикипевших винтов и гаек и т. п. С другой стороны, большое усилие требует соответствующей мощности — а это, в свою очередь, влияет на габариты, вес и стоимость самого инструмента, а также выдвигает повышенные требования к питанию (мощности сети, емкости аккумулятора или давлению/производительности компрессора). А для некоторых задач излишний крутящий момент в принципе недопустим, так что для максимальной универсальности желательно иметь регулировку крутящего момента — а это еще более сказывается на стоимости. И чем больше ступеней, тем оптимальней можно настроить инструмент на выполнение того или иного вида работы. Так что общее правило таково: при выборе стоит учитывать специфику планируемых работ, а не гнаться за наибольшим рабочим усилием.

Подробные рекомендации по выбору оптимального крутящего момента для разных типов инструмента (см. «Устройство») можно найти в специальных источниках. Здесь же отметим, что ключевое значение он имеет прежде всего для шуруповертов, хотя приводится и для других типов инструментов. При этом в самых «слабых» моделях максимальное рабочее усилие не превышает 15 Нм, в самых мощных оно составляет более 150 Нм.

Макс. ⌀ сверления дерева

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в дереве.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Стоит отметить, что некоторые разновидности дерева могут иметь довольно высокую плотность, и для них фактический допустимый диаметр сверла будет, соответственно, меньше заявленного. Впрочем, это актуально преимущественно для экзотических пород, которые в наших краях встречаются крайне редко.

Макс. ⌀ сверления металла

Наибольший диаметр отверстий, которые инструмент способен проделывать при сверлении обычным сверлом в металле.

Чем больше диаметр отверстия — тем выше сопротивление материала, тем большую мощность должен обеспечивать инструмент и тем выше нагрузка на него. Поэтому превышать максимально допустимый диаметр сверления нельзя, даже если патрон позволяет установить более толстое сверло — это может привести к поломке инструмента и даже травмам окружающих.

Также отметим, что диаметр сверления по металлу указывается обычно в расчете на сталь средней твердости и другие аналогичные материалы. Для металлов и сплавов, имеющих значительно большую твердость и плотность, допустимая толщина сверла будет меньше; впрочем, такие ситуации возникают нечасто, а при желании об особенностях работы с различными сплавами х можно узнать в специальных источниках.

Напряжение батареи

Номинальное напряжение батареи, на которое рассчитан аккумуляторный инструмент (см. «Источник питания»).

Напряжение батарей производители подбирают с учетом рабочих характеристик инструмента и необходимой для достижения этих характеристик мощности питания. На практике это значит, что чаще всего на данный параметр можно вообще не обращать внимания при выборе. Исключение составляют лишь некоторые специфические ситуации — например, если «в хозяйстве» уже есть батарея той же фирмы и вы хотите оценить ее совместимость с выбранной моделью, если выбранный инструмент поставляется без аккумулятора и вы хотите сразу заказать к нему еще и источник питания, или для точного сравнения батарей по емкости (подробнее см. ниже). А вот после покупки данные о напряжении могут пригодиться еще и для поиска зарядных устройств в дополнение или на замену «родному» заряднику.

Что касается конкретных значений, то во многих моделях напряжение не превышает 10 В — этого нередко оказывается вполне достаточно. Впрочем, намного более популярными вариантами являются от 11 до 15 В и от 16 до 20 В. Встречаются и более высокие напряжения, но заметно реже.

Время зарядки

Время полной зарядки аккумулятора, которым укомплектован инструмент, от штатного зарядного устройства (при использовании других батарей или «неродного» зарядника это время может изменяться как в одну, так и в другую сторону).

Об аккумуляторном инструменте в целом см. «Источник питания». А данные о времени зарядки позволяют оценить, как вам придется организовывать рабочий процесс и насколько длинные перерывы потребуются для зарядки батарей. Конкретная длительность процесса будет зависеть как от емкости батареи (при прочих равных более емкая модель заряжается дольше), так и от используемых производителем технологий, повышающих эффективность зарядки. Однако в целом к инструментам с хорошей скоростью зарядки принято относить модели, где эта процедура занимает не более 45 минут.

Также отметим, что конкретный смысл данного параметра зависит еще и от числа батарей в комплекте. Напомним, их часто бывает сразу несколько (см. «Комплектный аккумулятор»), и пока одна батарея работает, остальные могут заряжаться. Это позволяет свести перерывы к минимуму, а то и полностью обойтись без них. А вот если аккумулятор один — перерывы на зарядку неизбежно потребуются в полном объеме. Особенно это актуально для инструментов со встроенным источником питания (в моделях со сменными батареями ситуацию можно исправить покупкой дополнительных аккумуляторов).
Динамика цен
Arsenal DA-12L часто сравнивают