новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Euroaqua 75QJD130-0.75 vs Euroaqua 90QJD118-0.75

Добавить в сравнение
Euroaqua 75QJD130-0.75
Euroaqua 90QJD118-0.75
Euroaqua 75QJD130-0.75Euroaqua 90QJD118-0.75
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Макс. производительность
35000 л/ч /максимальная/
3300 л/ч /максимальная/
Макс. напор
81 м /максимальный/
101 м /максимальный/
Характеристики
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения80 м80 м
Система всасываниямногоступенчатаямногоступенчатая
Вых. отверстие подключения1"1"
Макс. t жидкости40 °С40 °С
Мотор
Потребляемая мощность750 Вт750 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Длина кабеля питания12 м12 м
Общее
Страна происхождения брендаПольшаПольша
Материал крыльчаткиацетатная смолаацетатная смола
Вес13 кг13 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2014сентябрь 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Макс. напор

Сам по себе напор — это максимальная высота, на которую насос при работе может поднять воду (наибольшая высота водяного столба, который он способен поддерживать). Этот параметр описывает давление, создаваемое при работе, но поскольку работа скважинных насосов напрямую связана в основном с подъёмом жидкости на большую высоту, использовать данные о напоре в метрах проще, чем о давлении. Впрочем, при необходимости одно можно легко перевести в другое — 10 м напора соответствуют давлению в 1 бар.

При выборе насоса по данному параметру не обязательно гнаться за большим напором, а необходимо учесть целый ряд факторов.

Первый из них — это собственно высота, на которую нужно поднимать воду; её можно определить, сложив глубину погружения насоса и высоту наиболее высокой точки водоразбора над поверхностью земли. Глубина погружения выводится с учётом т.н. динамического уровня воды в скважине — т.е. расстояния от поверхности земли до зеркала воды во время непрерывной работы насоса (этот показатель больше статического уровня, так как при выкачке воды её уровень понижается). Динамический уровень обычно указывается в паспорте скважины; насос должен находиться на глубине как минимум метра под водой, плюс запас в 2 – 3 м стоит взять как поправку на сезонные колебания уровня. Соответственно, для скважины с динамической глубиной 40 м, снабжающей дом с верхней точкой водоразбора в 6 м над землёй, общая разница высот составит не менее 40 +...6 + 4 = 50 м.

Второй момент — гидравлическое сопротивление системы. Даже при горизонтальном расположении труб для движения по ним жидкости требуется давление; обычно при подсчётах исходят из того, что на каждые 10 м трубопровода требуется 0,1 бар, или 1 м напора. А для системы водоснабжения внутри среднего дома потери на сопротивление составляют около 5 м напора (0,5 бар). Соответственно, если в нашем примере дом расположен в 10 м от скважины, то запас на преодоление сопротивления должен составлять не меньше 1 + 5 = 6 м напора.

И третий момент — напор в точках водоразбора, ведь насос должен не просто «дотолкать» воду до крана, но и обеспечить давление на выходе. Здесь оптимальные показатели могут быть разными в зависимости от ситуации. Для примера возьмём не менее 1 атм (1 бар), что соответствует 10 м напора.

Таким образом, в нашем примере напор насоса должен составлять не менее 50 м (разница высот) + 6 м (сопротивление) + 10 м (напор на выходе) = 66 м. Разумеется, это расчёт для самого общего случая; в особых ситуациях и формулы могут различаться, за ними имеет смысл обращаться к специальным источникам.
Динамика цен