Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Рекуператоры и приточные установки

Сравнение Daikin VKM50GBM vs Daikin VKM80GB

Добавить в сравнение
Daikin VKM50GBM
Daikin VKM80GB
Daikin VKM50GBMDaikin VKM80GB
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Главное
Датчик CO2 — отключает установку при нормальном качестве воздуха
Датчик CO2 — отключает установку при нормальном качестве воздуха
Тип системыцентрализованнаяцентрализованная
Тип вентиляцииприточно-вытяжная с рекуператоромприточно-вытяжная с рекуператором
Монтажподвеснаяподвесная
Характеристики
Функции
охладитель /фреоновый (R410A)/
увлажнитель /2.7 л/час/
охладитель /фреоновый (R410A)/
 
Датчик углекислого газа CO₂
Мин. производительность (рекуперация)440 м³/ч640 м³/ч
Макс. производительность (рекуперация)500 м³/ч750 м³/ч
Макс. уровень шума38 дБ42 дБ
Внешнее статическое давление210 Па210 Па
Тип теплообменникапластинчатыйпластинчатый
КПД теплообменника76 %78 %
Общее
Пульт ДУ
ЕС-вентилятор
Напряжение230 В230 В
Страна происхождения брендаЯпонияЯпония
Габариты1764x387x832 мм1764x387x1214 мм
Вес100 кг110 кг
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2017август 2017

Функции

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции установки помимо вентиляции.

Нагреватель. Встроенный обогреватель (калорифер), предназначенный для нагрева поступающего в помещение воздуха. При этом, в отличие от описанного выше рекуператора, для нагрева используется энергия из стороннего источника — электрического нагревателя или водяного теплообменника (см. «Тип нагревателя»). Такой способ нагрева требует дополнительных затрат энергии, а водяные контуры еще и довольно хлопотны в подключении. Зато он значительно эффективнее: если подаваемый из рекуператора в помещение воздух не может быть более теплым, чем выдуваемый, то для нагревателя это не проблема. Собственно, данная функция используется преимущественно для того, чтобы повышать температуру подаваемого из рекуператора (встроенного или отдельного) приточного воздуха до температуры вытяжного воздуха и избегать таким образом излишних потерь тепла.

Охладитель. Встроенная система, снижающая температуру подаваемого в помещение воздуха. Упрощённо данную функцию можно назвать «встроенным кондиционером» — в свете того, что кондиционеры обычно используются именно для охлаждения воздуха в жаркую погоду. Собственно, в некоторых случаях установка вентиляционной установки с охладителем может избавить от необходимости использовать отдельные кондиционеры. С другой стороны, такие системы довольно сложны и дороги, а потому применяются преиму...щественно редко, в основном среди централизованных установок (см. «Тип системы»).

Увлажнитель. Система, повышающая влажность подаваемого в помещение воздуха. Особенность человеческого организма такова, что ощущение комфортного климата зависит не от абсолютной, а от относительной влажности окружающего воздуха. Относительная же влажность зависит не только от фактического количества водяного пара в воздухе, но и от температуры: физические закономерности таковы, что при повышении температуры относительная влажность падает, несмотря на то, что количество влаги в воздухе остаётся неизменным. На практике это приводит к тому, что в холодное время года нагретый наружный воздух начинает казаться сухим (отсюда расхожая идея о том, что «нагреватели сушат воздух»). Во избежание этого эффекта в климатической технике, включая приточно-вытяжные установки, могут предусматриваться системы увлажнения. Отметим, что для таких систем обычно требуется либо подключение к системе водопровода, либо регулярная перезаправка ёмкости с водой.

Ионизатор. Система, насыщающая поступающий в помещение воздух отрицательно заряженными ионами. «Отрицательный» в данном случае означает «минусовой», в физическом смысле, а вот влияние таких ионов на климат, наоборот, положительное — воздух ощущается более свежим, ионизация способствует оседанию загрязнений на пол и стены, обеспечивает бактерицидный эффект. К тому же считается, что ионизированный воздух полезен для здоровья, способствует повышению иммунитета и восстановлению после травм и болезней.

Макс. уровень шума

Уровень шума, производимый приточно-вытяжной установкой в нормальном режиме работы.

Этот параметр обозначается в децибелах, при этом децибел является нелинейной единицей: к примеру, повышение на 10 дБ даёт рост уровня звукового давления в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую шумность лучше всего по специальным таблицам.

Наиболее тихие современные установки для вентиляции выдают порядка 27 – 30 дБ — это сравнимо с тиканьем настенных часов и позволяет без ограничений использовать такую технику даже в жилых помещениях (этот шум не превышает соответствующих санитарных норм). 40 дБ — ограничение на шум в жилых помещениях в дневное время, этот уровень сравним с речью средней громкости. 55 – 60 дБ — норма для офисов, соответствует уровню громкой речи или звуковому фону на второстепенной городской улице без сильного движения. А в наиболее громкие выдают 75 – 80 дБ, что это сравнимо с громким криком или шумом двигателя грузовика. Существуют и более подробные сравнительные таблицы.

При выборе по уровню шума стоит учитывать, что к «громкости» самой вентиляционной установки может добавляться шум от движения воздуха по воздуховодам. Особенно это актуально для централизованных систем (см. «Тип системы»), где длина воздуховодов может быть весьма значительной.

КПД теплообменника

Коэффициент полезного действия теплообменника, используемого в рекуператоре приточно-вытяжной системы (см. «Функции»).

КПД принято определять как соотношение полезной работы к затраченной энергии. В данном случае этот параметр указывает, какое количество теплоты, отобранной из вытяжного воздуха, рекуператор передаёт приточному. Рассчитывается КПД по соотношению между разницами температур: нужно определить разницу между наружным воздухом и приточным воздухом после рекуператора, разницу между наружным и вытяжным воздухом, и поделить первое число на второе. К примеру, если при наружной температуре 0 °С температура в помещении составляет 25 °С, а рекуператор выдаёт воздух с температурой 20 °С, то КПД теплообменника составит (25 – 0)/(20 – 0) = 25/20 = 80%. Соответственно, зная КПД, можно оценить температуру на выходе теплообменника: разницу температур внутри и снаружи нужно умножить на КПД и затем получившееся число прибавить к наружной температуре. Например, для тех же 80% при наружной температуре -10 °С и внутренней 20 °С температура притока после рекуператора будет составлять (20 – -10)*0,8 + -10 = 30*0,8 – 10 = 24 – 10 = 14 °С.

Чем выше КПД — тем больше тепла будет возвращаться в помещение и тем больше получится экономия на отоплении. В то же время высокоэффективный теплообменник обычно и стоит недёшево. Также отметим, что КПД может несколько меняться для определённых значений наружной и внутренней температуры, при этом производители склонны указывать ма...ксимальное значение данного параметра — соответственно, на практике он может оказываться ниже заявленного.
Динамика цен
Daikin VKM50GBM часто сравнивают