Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Секаторы и садовые ножницы

Сравнение Bradas KT-RG1007 vs TOPEX 15A252

Добавить в сравнение
Bradas KT-RG1007
TOPEX 15A252
Bradas KT-RG1007TOPEX 15A252
Сравнить цены 7
от 404 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типножницысучкорез
Конструкцияодноручнаядвуручная
Характеристики
Макс. диаметр среза10 мм35 мм
Длина лезвия96 мм
Блокировка лезвий
Возвратная пружина
Общее
Материал ручекстальсталь
Материал накладокрезинарезина
Длина200 мм680 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2017март 2016

Тип

Данный инструмент в большинстве случаев является ручным и механическим, требующим физического воздействия. Однако на стыке 2021 и 2022 годов начали появляться и аккумуляторные версии, упрощающие работу. Большинство из представленных ниже инструментов могут быть как механическими, так и аккумуляторными. Подробнее о них:

Секатор. Достаточно простой и удобный в использовании садовый инструмент, предназначенный для обрезания веток, мелких побегов на кронах деревьев, кустарников, сбора винограда и решения других подобных задач. Внешне похож на ножниц и может использоваться как двумя руками, так и одной, в зависимости от конструкции. Секатор может иметь различную длину ручек и лезвий, а также конфигурацию рабочей части. Классическая модель состоит из двух лезвий — опорного и рабочее. Первое служит для надежной фиксации ветки или побега во время работы, а также для того, чтобы ветка не отскочила в сторону после отрезания. Для среза крупных веток диаметром 3-4 см секатор усиливают длинными ручками и храповым механизмом.

Ножницы. Садовые ножницы имеют уже два лезвия в рабочей зоне и используются для обрезки тонких веток, стеблей, травы и пр. Характеризуются прямыми лезвиями и предельно простой конструкцией. Могут различаться по форме лезвий, типу режущей кромки, а также длине и размеру рукоятки. К примеру, ножницы с зубчатой или волнообразной кромкой хороши...тем, что обрезаемые ветки и побеги не скользят вдоль лезвия, такие часто используют для обрезки вьющихся растений. А если нужно справиться с особо толстыми и прочными побегами, то для этой задачи подойдут садовые ножницы с лезвием зубчатой формы.

Сучкорез. Садовой инструмент для обрезки ветвей и сучков. Как и в случае с секатором, в рабочей зоне имеется заточенное лезвие и упор. Но при этом изделие отличается длинными ручками (как правило, от 30 см до 90 см) и позволяет работать с растительностью, размещенной на нижних ветках дерева. Ручки образуют рычаг, поэтому важно держать их обеими руками. Инструмент удобен для обработки деревьев с густой кроной, среза сучков колючих кустов и пр.

— Высоторез. Специальная разновидность садового инструмент, главным образом предназначенная для обработки крон деревьев или обрезки веток плодов без использования лестницы или стремянки. Изделие отличается удлиненными телескопическими ручками — от 1 до 4 м, благодаря чему пользователь может работать стоя на земле. В ручку встроен специальный механизм, позволяющий управлять решающим инструментом. Часто высоторезы комплектуются пильными полотнами.

— Прививочный. Инструмент для выполнения специальных срезов, необходимых для привоя и подвоя в процессе прививки деревьев. Характеризуется наличием фигурного ножа, при помощи которого делаются зеркальные срезы. Различные виды прививочных секаторов могут оснащаться лезвиями разной конфигурации, а в универсальных моделях одно рабочее лезвие легко можно заменить другим. Разная форма лезвий необходима для того, чтобы делать прививку разных видам деревьев. К преимуществам стоит отнести то, что с помощью этого инструмента процесс прививки побегов значительно упрощается и ускоряется. С другой стороны, прививочный секатор эффективен только в том случае, если у побегов примерно одинаковый диаметр, в противном случае вам придется воспользоваться ножом.

Конструкция

— Одноручная. Инструменты, рассчитанные на удержание в одной руке во время работы. Таким образом, вторая рука остается свободной, что бывает немаловажно в некоторых ситуациях — например, при работах на высоте, когда нужно на всякий случай за что-то держаться. Еще одно достоинство заключается в портативности: инструмент получается легким и компактным, многие модели можно без проблем носить в кармане. Главный недостаток одноручной конструкции — сравнительно небольшое усилие на лезвиях и, соответственно, невысокая эффективность при работе с толстыми ветками. Из-за этого модели с максимальным диаметром реза более 25 мм среди подобных инструментов встречаются крайне редко. То же касается высоторезов — для них технически удобнее двуручная компоновка.

— Двуручная. Модели, рассчитанные на удержание двумя руками во время работы. Как правило, это довольно крупные инструменты с длинными ручками; последнее позволяет добиться высокого усилия на лезвиях и без проблем справляться даже с довольно толстыми ветками. Конкретное ограничение по толщине, разумеется, может быть разным; однако, к примеру, все сучкорезы по определению делаются двуручными. Недостатками подобной конструкции считаются прежде всего громоздкость и довольно значительный вес, однако они компенсируются высокой эффективностью. А вот более критичным моментом может оказаться то, что во время работы обе руки пользователя оказываются заняты: это, в частности, затрудняет работу в неусто...йчивом положении, особенно на высоте.

Макс. диаметр среза

Наибольший диаметр (толщина) ветки, с которым способен справиться инструмент.

Чем больше максимальный диаметр среза — тем мощнее данная модель, тем ниже вероятность, что определенная ветка окажется инструменту «не по зубам». В то же время стоит учитывать, что для обеспечения высокой мощности нужны длинные ручки и прочные лезвия, что соответствующим образом сказывается на габаритах, весе и цене. Поэтому выбирать по данному параметру стоит с определенным запасом, однако в то же время этот запас не должен быть слишком большим.

Что касается конкретных цифр, то максимальный диаметр в 20 мм и менее считается относительно небольшим, однако его нередко оказывается вполне достаточно для несложных работ. 21 – 30 мм — среднее значение, 31 – 40 мм — выше среднего, а в сучкорезах максимальная толщина может и превышать 40 мм.

Длина лезвия

Длина лезвий, предусмотренных в инструменте. Как правило, в характеристиках указывается рабочая длина лезвий — от острия до поворотной оси.

И длинные, и короткие лезвия имеют свою специфику, преимущества и недостатки. Так, большая длина оптимально подходит для работы со сравнительно тонкими ветками: она позволяет срезать их несколько за раз, а также дает возможность дотягиваться в труднодоступные места. В то же время короткие лезвия более компактны и дают большее усилие при той же длине рукояток, что удобно при работе с толстыми ветками. Более детальные рекомендации по выбору длины лезвий под конкретную ситуацию можно найти в специальных источниках.

Блокировка лезвий

Возможность заблокировать лезвия на то время, пока инструмент не используется. Блокировка лезвий может осуществляться разными способами, однако принцип ее действия во всех случаях один: специальный механизм удерживает лезвия на месте, не позволяя им раскрыться и предотвращая нежелательный контакт режущих кромок с окружающими предметами. Это обеспечивает дополнительную безопасность при хранении и транспортировке.

Возвратная пружина

Наличие у инструмента специальной пружины, размыкающей лезвия. Таким образом, пользователю приходится прикладывать усилия только на смыкание лезвий в процессе реза; чтобы они разомкнулись, достаточно расслабить руку, позволив возвратной пружине выполнить свою функцию. Это заметно ускоряет и упрощает работу, особенно когда приходится совершать много мелких и частых движений — например, при обрезке большого количества мелких побегов. При этом мощность пружины невысока, и ее сопротивление при смыкании лезвий практически незаметно на фоне общего усилия реза. А для того, чтобы лезвия и ручки инструмента во время хранения и транспортировки не расходились под действием пружины, в конструкции предусматривается специальный фиксатор.
Динамика цен