Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Ножовки

Сравнение Stanley 2-15-241 vs Stanley 1-20-110

Добавить в сравнение
Stanley 2-15-241
Stanley 1-20-110
Stanley 2-15-241Stanley 1-20-110
Сравнить цены 1Сравнить цены 20
ТОП продавцы
Типстандартнаялучковая
Назначениепо деревупо металлу
Характеристики
Длина полотна600 мм305 мм
Количество зубьев на дюйм (TPI)724
Закаленные зубья
Заточка зубьевтрехграннаястандартная
Поворотное полотно
 /45°, 90°/
Хранение полотна внутри рамы
Глубина рамы121 мм
Общее
Материал рукояткипластик/резинапластик/резина
Чехол в комплекте
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Тип

Тип определяет прежде всего общий принцип устройства ножовки; в некоторых случаях это напрямую связано с назначением (см. ниже).

Cтандартная. Наиболее распространённая разновидность, та, которую ещё называют «широкая ножовка»: классический инструмент, имеющий довольно широкое полотно, сужающееся к концу, и характерную (обычно D-образную) ручку. Подавляющее большинство стандартных моделей предназначены для работы по дереву, это довольно удобный и универсальный вариант; однако встречаются и модели других назначений. Единственный материал, для которого классические ножовки непригодны — это металл.

Лучковая. Лучковые пилы используют полотно в виде неширокой металлической пластины, а также специальную рамку, в которой оно закрепляется двумя концами при работе. Рамка растягивает полотно в стороны, обеспечивая необходимое для работы натяжение и сводя вероятность деформации к минимуму; иными словами, такие пилы не пружинят при работе. Ещё дно из ключевых преимуществ лучковых пил заключается в разборной конструкции. Благодаря этому, при затуплении не нужно покупать новую пилу, достаточно просто приобрести новое полотно. Кроме того, такая конструкция очень удобна для многоцелевых пил (см. «Назначение»); и даже многие модели, изначально специализированные под одно назначение, допускают установку «неродных» полотен. В целом же лучковая конструкция считается оп...тимально подходящей для пил по металлу, и большинство подобных пил оригинально относятся именно к этому назначению. Из недостатков данного типа можно упомянуть слабую пригодность для работы с толстыми или длинными материалами: при погружении полотна на большую глубину рамка, скорее всего, упрётся в край заготовки, не пуская инструмент дальше. Впрочем, этот момент отчасти можно компенсировать использованием поворотных полотен (см. ниже).

— Пасовочная. Пасовочные пилы предназначены для выполнения пропилов с высокой точностью, в том числе с использованием столярного стусла (в некоторых моделях оно даже поставляется в комплекте, см. ниже). Самой заметной особенностью подобного инструмента является широкое полотно прямоугольной формы — это делается для того, чтобы обеспечить максимальную жёсткость и снизить деформации при работе. Зубья в пасовочных моделях мелкие (не менее 9 на дюйм), часто без развода — это улучшает точность и снижает износ стусла. Один из наиболее популярных вариантов применения подобных пил — подготовка шиповых соединений.

— Мини-пила. Пилы небольшого размера, по компоновке и габаритам аналогичные обычным ножам (и удерживаемые, как правило, таким же способом). Могут иметь разное назначение. Из-за размера производительность подобного инструмента невысока, однако он может быть чрезвычайно удобен при небольших масштабах работ, когда полноразмерная ножовка не требуется. А уж в ограниченном пространстве, где нет места для такой ножовки мини-пилы бывают попросту незаменимы: узкое полотно способно проникнуть даже в очень тесные места (например, промежуток между двумя трубами, одну из которых нужно распилить).

— Выкружная. Отличительной особенностью всех выкружных пил является очень узкое полотно, одной стороной закреплённое на рукоятке и к концу сужающееся практически до формы острия. За счёт такой конструкции полотно способно поворачиваться во время работы, что даёт возможность выполнять фигурные пропилы. Выкружные ножовки популярны, в частности, в производстве мебели и декоративных элементов из дерева.

— Двуручная. Ножовки с большой длиной полотна, оснащённые ручками по обоим его концам; для работы с таким инструментом необходимо два человека, отсюда и название. Двуручные пилы делаются только под древесину и предназначаются для крупномасштабных работ, при которых другие виды пил неудобны — например, валки деревьев и распиловки брёвен.

— Садовая. Инструмент данного типа чем-то похож одновременно на выкружные и мини-пилы: все садовые пилы имеют небольшой размер и не очень широкое, сужающееся к концу лезвие (для удобства работы в труднодоступных местах). Некоторые модели могут делаться изогнутыми. В соответствии с названием, основным назначением подобных ножовок являются сравнительно несложные садовые работы — вроде обрезки на деревьях и кустах крупных веток, с которыми не могут справиться садовые ножницы.

— Лобзиковая. Инструмент, в просторечии именуемый просто «лобзиком». Имеет вид дугообразной или П-образной рамки, в которой закрепляется полотно; при этом, в отличие от вышеописанных лучковых пил (также имеющих рамку), ручка для удержания лежит на одной линии с полотном. Однако главной отличительной чертой лобзиков является то, что полотна для них делаются очень узкими, что делает инструмент весьма маневренным и позволяет выполнять фигурные пропилы сложной формы. А большое расстояние между полотном и противоположным краем рамки позволяет удаляться от края детали на некоторое расстояние (хотя оно обычно не превышает 20 – 30 см). Лобзики могут применяться для работы по дереву (фанере), металлу, пластику и т.п.

— Фанерная. Ножовки, предназначенные, в соответствии с названием для распиливания фанеры. При этом, в отличие от описанных выше лобзиков, фанерные пилы предназначены не для фигурного, а для «грубого» распиливания — разделки листов фанеры по прямым линиям. Внешне такие инструменты схожи с пасовочными (см. выше) — они также имеют широкое полотно и мелкие зубья для обеспечения ровного и чистого пропила в тонком материале. В то же время передняя часть полотна у ножовок данного типа обычно закруглена. Зубья же затачиваются таким образом, чтобы эффективно пилить и вдоль, и поперёк волокон (отдельные слои в фанере имеют разные направления волокон, и иначе эффективное распиливание было бы невозможно). Также такие инструменты могут иметь дополнительные зубья на торце полотна, что даёт возможность начинать распил с середины, а не с края листа.

— Пазовая. Ножовки, предназначенные для пропиливания узких пазов. При таких работах требуется высокая точность, поэтому по конструкции полотна инструменты этого типа схожи с пасовочными (см. выше): полотно имеет прямоугольную форму и довольно большую ширину, а зубья — мелкие. Пазовые пилы также неплохо подходят для работы со стуслом и могут даже им комплектоваться (см. «Стусло в комплекте»). Их самым заметным отличием от пасовочных является конструкция рукоятки: большинство моделей имеют не D-образную рукоять, а ручку цилиндрической (или аналогичной) формы, расположенную на линии обуха либо чуть выше или в стороне от него. За счёт этого уменьшается производительность работы, однако увеличивается точность и снижается вероятность «напилить лишнего», испортив заготовку. Могут встречаться и ручки, схожие с D-образными, однако они тоже конструируются с расчётом на приоритет точности перед производительностью. Кроме того, полотно у пазовых ножовок несколько уже и короче, чем у пасовочных.

— Японская. Инструменты, скопированные с традиционных японских ножовок. Среди таких инструментов можно выделить два основных варианта по конструкции. Первый предполагает рукоятку, заметно загнутую вниз относительно полотна; такая рукоятка может быть D-образной или простой, цилиндрической. Второй вариант — цилиндрическая рукоятка, установленная прямо, на линии обуха или середины полотна. Само полотно в обоих случаях может иметь равномерную ширину по всей длине или расширяться к концу; оно нередко делается гибким, что даёт дополнительные возможности и обеспечивает удобство при некоторых специфических видах работ. Однако самой яркой отличительной особенностью японских ножовок является то, что зубья в них загнуты назад, в сторону рукоятки. Таким образом, основное пиление осуществляется при движении «на себя»; это позволяет сделать полотно ножовки максимально тонким без риска деформировать его при работе, благодаря чему многие японские пилы допускают пиление даже с изгибом полотна. Кроме того, считается, что обратный ход обеспечивает повышенную точность по сравнению с классическим вариантом, «от себя». Кроме того, зубья обычно довольно мелкие — чаще всего не менее 9 TPI, а во многих моделях — 18 – 19 и даже более; хотя есть и крупнозубые полотна на 4 – 6 TPI. А некоторые японские ножовки имеют обоюдную заточку, с двух сторон полотна (подробнее см. «Двухстороннее полотно»).

— Цепная. Ножовки, полотно которых выполнено в форме цепи — отдельных звеньев, соединённых между собой при помощи осей и способных поворачиваться друг относительно друга. В рабочем положении такую цепь нужно натянуть — для этого с каждого конца предусматриваются рукоятки; при этом длина цепи, как правило, позволяет работать с ней одному человеку. Главным достоинством ножовок данного типа можно назвать компактность: в свёрнутом положении большинство из них спокойно помещается даже в более-менее крупном кармане. Кроме того, при работе с неровными выпуклыми поверхностями (например, спиливании деревьев) цепь плотно прилегает к такой поверхности, что положительно сказывается на скорости работы. А вот точностью такие инструменты не отличаются: зубья могут быть довольно мелкими, однако строго контролировать положение цепи — задача непростая.

Назначение

Материал, для работы с которым изначально предназначена ножовка.

Для каждого материала существуют свои требования к форме и размеру зубьев, материалу полотна и т.п.: к примеру, дерево вполне допускает крупные зубья (4 – 6 TPI, см. ниже), а вот для металла они должны быть очень мелкими. Поэтому пилить ножовкой «неродной» материал крайне не рекомендуется: в лучшем случае это будет неэффективно, в худшем — возможно повреждение инструмента или порча заготовки.

Помимо классических пил по дереву или по металлу, выпускается также более специфический инструмент — например, по гипсокартону или пенобетону. Отдельную категорию представляют собой многоцелевые пилы, подходящие под несколько видов материалов (конкретные варианты стоит уточнять отдельно). Отметим, что в ножовки со сменными полотнами (такие, как лучковые или лобзиковые) можно устанавливать полотна разных типов, подстраивая их под определённый материал. Тем не менее, для них назначение указывается по комплектному полотну, и многоцелевыми такие модели считаются лишь в том случае, если несколько разнотипных полотен изначально поставляются в комплекте. Помимо этого, «всеядными» могут быть ножовки с несменным полотном, имеющим специфическую конструкцию и заточку зубьев. При выборе по данному параметру стоит помнить,...что инструменты одного назначения могут различаться по типу (см. выше), и, соответственно, специфике работ, для которых они предназначены.

Длина полотна

Общая длина полотна ножовки.

Значение данного параметра напрямую связано с типом пилы (см. выше). Общее правило по выбору звучит следующим образом: полотно должно быть вдвое длиннее, чем толщина самой крупной заготовки, которую планируется пилить. Это обеспечит оптимальную амплитуду движений, позволяющую избежать лишнего утомления, а инструмент, с другой стороны, не будет слишком громоздким. Впрочем, длинное полотно склонно пружинить, поэтому при работе с твёрдыми породами дерева или другими труднообрабатываемыми материалами можно брать и более короткие пилы. А в моделях со сменными полотнами (лучковых и лобзиковых, некоторых мини-пилах) данные о длине потребуются для поиска запасных полотен.

В целом для несложных бытовых задач по распиливанию дерева оптимальной считается длина в 280 – 300 мм. Для частного дома с садом, несложных строительных работ стоит обратить внимание на более крупные модели — до полуметра. А наиболее крупные двуручные пилы могут иметь длину 1000 мм и даже больше. Более детальные рекомендации по оптимальной длине полотна под те или иные задачи можно найти в специальных источниках.

Количество зубьев на дюйм (TPI)

Плотность зубьев в комплектном полотне пилы; измеряется по числу зубьев на один дюйм длины полотна (TPI).

Чем выше TPI — тем мельче каждый отдельный зуб, и наоборот. При прочих равных крупные зубья позволяют пилить легко и быстро, но не очень аккуратно; мелкие — обеспечивают точный и чистый распил, однако ценой повышенных затрат сил и времени. Соответственно, при выборе пилы по данному параметру нужно исходить из того, что в данном случае важнее — скорость или точность. Кроме того, TPI определяет пригодность для работы с мелкими заготовками: считается, что наименьшая допустимая толщина полена равна шагу трёх зубьев. К примеру, в пиле на 9 TPI три зуба будут занимать 1/3", или приблизительно 8,5 мм.

Стоит помнить, что сравнивать по количеству зубьев на дюйм можно только инструменты одного типа и назначения. Так, к примеру, в стандартных ножовках по дереву минимальное значение TPI составляет 4, а уже в пасовочных — 9. Наиболее крупнозубыми на сегодня являются пилы по пенобетону — они имеют порядка 1,2 – 1,8 зубьев на дюйм; а «рекордсмены» по плотности — пилы по металлу и лобзики, для которых значение TPI 24 является чуть ли не стандартом.

Закаленные зубья

Наличие закалённых зубьев в полотне пилы (в моделях со съёмными полотнами — как минимум в одном из комплектных полотен).

Закалённые зубья обычно имеют характерное тёмное покрытие, выделяющееся на фоне основного материала полотна. Они отличаются повышенной твёрдостью и прочностью, что значительно увеличивает срок работы ножовки до затупления. С другой стороны, заново заточить инструмент с такими зубьями невозможно — придётся менять или всю ножовку, или как минимум полотно.

Заточка зубьев

Тип заточки, применяемый в зубьях пилы. Фактически этот параметр определяет форму зуба.

— Стандартная. Зубья стандартной заточки обычно делаются в треугольной форме; исключением являются разве что ножовки по пенобетону, в которых «стандартные» зубья могут иметь довольно специфические очертания. Стандартная заточка достаточно функциональна и подходит практически для любого варианта применения; кроме того, если зубья не закалённые (см. выше) и имеют достаточно крупный размер, их при необходимости можно затачивать.

Трехгранная. Внешне зубья трёхгранной заточки могут быть почти неотличимы от стандартных; однако, если присмотреться, можно заметить дополнительную грань — как если бы вершинку треугольного зубца кто-то срезал наискосок и заточил получившуюся поверхность. Также такую заточку называют 3D. Она считается более эффективной и продвинутой, чем стандартная: в частности, пила легче идёт в обратном направлении и зубья на таком ходу изнашиваются меньше, что снижает усталость и повышает срок службы полотна. С другой стороны, обходятся трёхгранные полотна недёшево, а заточить затупившиеся зубцы своими силами невозможно — нужно менять пилу (в лучшем случае — само полотно).

Поворотное полотно

Возможность повернуть полотно пилы вокруг продольной оси.

Данная особенность может предусматриваться исключительно в лучковых пилах — только их конструкция позволяет устанавливать поворотные крепления для полотна. При классической, прямой установке полотна такие ножовки ограничены по глубине пропила — рамка при работе движется по той же линии, что и полотно, и на определённой глубине неизбежно упирается в край материала. А вот повернув полотно, можно использовать пилу для продольного распила длинных заготовок: полотно будет двигаться по линии пропила, а рамка — чуть в стороне, за краем заготовки. Так что если для работы необходима именно лучковая пила, а в процессе, возможно, придётся иметь дело с длинными заготовками — модель с поворотным полотном будет идеальным вариантом.

Хранение полотна внутри рамы

Возможность хранить полотно непосредственно внутри рамы встречается в отдельных лучковых инструментах по металлу. Для этого в верхней части рамы (обухе) предусматривается отсек, куда можно спрятать полотно после работы. Либо же в таком отсеке можно носить с собой запасное полотно, а то и несколько. Как бы то ни было, удобство этой функции очевидно: она позволяет обойтись без лишних футляров.

Не стоит путать данную особенность со складной конструкцией: складные пилы по конструкции схожи с ножами, в них полотно прячется в рукоятку, а не в раму (рама как таковая вообще отсутствует).

Глубина рамы

Глубина рамы в ножовке лучкового или лобзикового типа.

Глубина рамы — это расстояние от полотна до обуха лобзиковой или лучковой ножовки (см. «Тип»). С практической стороны это расстояние соответствует максимальной глубине пропила, который можно сделать такой пилой, не поворачивая полотна (если такая возможность вообще имеется, см. «Поворотное полотно»). Данная характеристика особенно важна для лобзиков — в них поворотное полотно предусматривается крайне редко, и слишком маленькая рама может стать серьёзным препятствием для работы. Поэтому в современных лобзиковых ножовках глубина рамы может достигать 300 мм и более. А вот в случае лучковых пил, во-первых, глубокая рама требуется сравнительно нечасто, во-вторых, многие модели оснащаются поворотным полотном. Поэтому в них глубина чаще всего сравнительно невелика.

В любом случае стоит помнить, что большая глубина заметно увеличивает габариты и вес всего инструмента, а это отрицательно влияет на удобство работы; поэтому при выборе стоит оценивать реальные потребности и не гнаться за максимально крупной рамой.
Динамика цен