Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение Foresta GS-750 Turbo vs Foresta GS-355

Добавить в сравнение
Foresta GS-750 Turbo
Foresta GS-355
Foresta GS-750 TurboForesta GS-355
от 3 789 грн.
Товар устарел
от 3 333 грн.
Товар устарел
Типбензиновыйбензиновый
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем14 л25 л
Макс. дальность опрыскивания
15 м /горизонт / 12 м — вертикаль/
10 м
Длина шланга120 см
Тип трубкиширокаяузкая
Материал трубкипластикнержавеющая сталь
Материал наконечникалатунь
Двигатель
Тип ДВСдвухтактныйдвухтактный
Объем цилиндра42.7 см352 см3
Мощность1.7 л.с.2 л.с.
Мощность1.25 кВт1.5 кВт
Объем топливного бака0.6 л
Стартерручнойручной
Общее
Фиксатор непрерывного полива
Вес10 кг8.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2017апрель 2017

Объем

Номинальный объём резервуара опрыскивателя. Как правило, в данном случае указывается рабочий объём, а не полная вместимость («под пробку»).

Чем вместительнее опрыскиватель — тем больший объём работ можно выполнить с его помощью без перезаправки. С другой стороны, большой объём соответствующим образом сказывается на цене, габаритах, а главное — весе агрегата (причём не только в заправленном, но и в «сухом» состоянии). Поэтому даже при больших объёмах работ иногда бывает рациональнее использовать сравнительно небольшой агрегат, перезаправляя его несколько раз.

Детальные рекомендации по оптимальному объему бака для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках. Что касается конкретных значений, то в самых компактных распылителях ручной конструкции (см. выше) вместимость не превышает 2 л. Резервуары на 2,1 – 5 л можно встретить как в ручных устройствах, так и в помповых и аккумуляторых моделях (см. «Тип») с наплечной переноской. Опрыскиватели на 5,1 – 10 л практически все делаются наплечными, емкость бензиновых агрегатов фактически начинается с 10 л, а наиболее вместительные современные распылители имеют баки более чем на 15 л.

Макс. дальность опрыскивания

Наибольшая дальность, на которую опрыскиватель может эффективно распылить жидкость или порошок. Обычно подразумевается дальность по горизонтали, однако для «дальнобойных» моделей могут приводиться значения и при вертикальном распылении — в подобных агрегатах разница между горизонтальной и вертикальной дальностью бывает весьма заметна.

«Дальнобойный» опрыскиватель (на 10 – 15 м и более) удобен тем, что он позволяет обрабатывать большую площадь, не двигаясь с места, а также доставать до высоких ветвей, не используя лестниц. С другой стороны, большая дальность требует соответствующей мощности, что сказывается на цене, весе и габаритах агрегата — притом что требуются такие возможности далеко не всегда: к примеру, для тесной оранжереи лучше всего подойдет распылитель с небольшой дальностью (5 – 10 м, а нередко и меньше) Так что выбирать по этому показателю стоит с учетом особенностей планируемых работ.

Длина шланга

Длина шланга, поставляемого в комплекте с опрыскивателем.

Чем длиннее шланг — тем дальше можно достать распылительной трубкой, не перемещая сам опрыскиватель с места. Однако это актуально в основном для колёсных и универсальных опрыскивателей (см. «Тип переноски»). В наплечных же агрегатах шланг обычно подбирается с таким расчётом, чтобы его хватало для удобного удержания трубки в руке, и данный параметр в таких моделях чаще всего не превышает 150 см.

Также стоит учитывать, что длинные шланги могут быть довольно громоздкими; впрочем, этот недостаток часто устраняется использованием спиральных шлангов, которые растягиваются в полную длину только при необходимости.

Тип трубки

Тип трубки, поставляемой в комплекте с опрыскивателем. Отметим, что ручные модели (см. «Тип») трубками в большинстве своем не комплектуются и для них данный параметр не указывается; в остальных случаях варианты могут быть такими:

— Узкая. Тонкая и довольно длинная трубка, в просторечии «удочка». Это наиболее распространенный в наше время вариант: «удочка» позволяет достаточно точно дозировать распыляемые химикаты и в то же время способна обеспечить производительность, достаточную для большинства задач. Дальность распыления у таких приспособлений несколько меньше, чем у широких сопел, однако она вполне может достигать 12 – 14 м, так что этот момент чаще всего не является принципиальным. Более заметным недостатком данного варианта является слабая пригодность для работы с порошком — такая возможность встречается лишь в единичных устройствах с узкими трубками.

— Широкая. Широкое сопло позволяет подавать жидкость или порошок в больших количествах и под значительным напором, достигая высокой производительности и дальности. Для этого, разумеется, требуется соответствующая мощность опрыскивателя; поэтому данный вариант характерен в основном для тяжелых бензиновых моделей, рассчитанных на обширные площади и/или высокую растительность.

Материал трубки

Материал, из которого изготовлена комплектная распылительная трубка опрыскивателя.

— Пластик. Ключевое преимущество пластика перед другими материалами, используемыми для распылительных трубок, заключается в невысокой стоимости. Кроме того, этот материал химически инертен и не подвержен коррозии, а также имеет небольшой вес. С другой стороны, жёсткость пластика не очень высока, из-за чего такие трубки склонны гнуться, иногда даже под собственным весом.

— Алюминий. Алюминиевые сплавы сочетают хорошую прочность и лёгкость, такая трубка удобна в работе, а чтобы согнуть её, требуется довольно сильный удар или нажим. С другой стороны, алюминий обходится недёшево.

— Латунь. Помимо прочности и надёжности (в т.ч. стойкости на изгиб), латунь примечательна отличной стойкостью к коррозии. Недостатками подобных трубок являются высокая цена, а также довольно большой вес.

— Нержавеющая сталь. «Нержавейка» примечательна в первую очередь высокой прочностью и жёсткостью, превосходящей показатели других материалов, притом что обходится данный материал сравнительно недорого. Однако и весят подобные трубки значительно больше алюминиевых или пластиковых.

— Медь. По основным эксплуатационным свойствам медные трубки схожи с латунными: они прочны, надежны и долговечны. С другой стороны, такие трубки стоят относительно дорого и не имеют принципиальных преимуществ перед той же «нержавейкой». Поэтому и встречается данный...вариант нечасто.

Материал наконечника

Материал, из которого изготовлен комплектный наконечник распылителя.

Наиболее распространенным материалом для наконечников является пластик, он применяется в подавляющем большинстве распылителей. Поэтому этот параметр уточняется только в тех случаях, когда наконечник изготовлен из другого, более продвинутого материала. Одним из самых популярных подобных вариантов является латунь — она заметно дороже пластика, однако значительно прочнее и долговечнее.

Объем цилиндра

Объём одного цилиндра в двигателе внутреннего сгорания, установленном в опрыскивателе. Фактически речь идёт о рабочем объёме всего двигателя, т.к. в подобной технике применяются только одноцилиндровые ДВС.

В целом большой объём цилиндра позволяет добиться больших мощностей, однако мощность зависит ещё от некоторых характеристик двигателя (прежде всего типа ДВС, см. выше). Да и рабочие характеристики самих опрыскивателей при одинаковой мощности моторов тоже могут быть разными. А вот что напрямую зависит от объёма двигателя — так это расход топлива: больший объём, как правило, требует больше горючего.

Мощность

Мощность двигателя бензинового опрыскивателя (см. «Тип») в лошадиных силах.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что же до лошадиных сил, то эта единица традиционно применяется для оценки мощности ДВС. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Мощность

Мощность двигателя опрыскивателя в киловаттах. Ватт (киловатт) является универсальной единицей, применяемой для всех типов двигателей, однако на практике этот параметр указывается в основном для бензиновых агрегатов (см. «Тип»). Связано это с тем, что электрические распылители — даже самые мощные и тяжелые — потребляют не более 1 кВт, что не создает никаких проблем с подключением к обычной розетке; так что для подобных агрегатов уточнять мощность двигателя особо незачем.

Мощность напрямую влияет на дальность опрыскивания и производительность агрегата, по данному показателю вполне можно оценить общий уровень устройства. Правда, стоит учитывать, что производители могут указывать эту характеристику по-разному: одни приводят номинальную мощность (при работе двигателя в нормальном режиме), другие — максимальную (на пиковой нагрузке). Поэтому при выборе и сравнении стоит учитывать не только данный показатель, но и другие базовые характеристики.

Что касается конкретных цифр, то в наиболее скромных моделях этот показатель не превышает 1 кВт; 1,1 – 2 кВт можно назвать средним значением; а многие бензиновые распылители оснащаются моторами и более чем на 2 кВт.
Foresta GS-750 Turbo часто сравнивают
Foresta GS-355 часто сравнивают