Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Гитары и оборудование   /   Электро и бас гитары

Сравнение Ibanez AS73T vs Cort Source-BV

Добавить в сравнение
Ibanez AS73T
Cort Source-BV
Ibanez AS73TCort Source-BV
Сравнить цены 8
от 30 791 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типполуакустическаяполуакустическая
Количество струн66
Звукоснимателипассивныепассивные
Схема звукоснимателейH-HH-H
Темброблок
Типпассивныйпассивный
Регуляторы громкости22
Регуляторы тембра22
Переключатель звукоснимателей3-позиционный3-позиционный
Корпус
Типполыйполый
Размер4/44/4
Вырез (cutaway)двойнойдвойной
Материал корпусакленклен
БриджBigsby (тремоло)
Bigsby (тремоло) /и Tune-o-matic/
Гриф
Тип креплениявклеенныйвклеенный
Количество ладов2222
Профиль грифаCC
Ширина у верхнего порожка43 мм42 мм
Радиус накладки12 "12 "
Анкеродинарныйодинарный
Мензура24.72 "24.75 "
Колкизакрытыезакрытые
Материал грифакрасное деревоклен
Накладка грифапалисандрпалисандр
Комплектация
Кейс/чехол
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2016сентябрь 2016

Ширина у верхнего порожка

Ширина грифа электрогитары в районе верхнего порожка. Ближе к корпусу гриф может несколько расширяться, однако это не обязательно, да и угол расширения может быть разным. Поэтому основным размером считается именно ширина в районе верхнего порожка.

Данный параметр имеет двоякое значение. С одной стороны, широкий гриф неудобен для музыкантов с маленькими руками и короткими пальцами — доставать до дальних струн в таких случаях бывает затруднительно. С другой — большая ширина означает большее расстояние между отдельными струнами, что снижает вероятность задеть соседнюю струну при неточном нажатии и может облегчить игру (особенно если гитарист имеет крупные толстые пальцы). Впрочем, эти моменты не являются абсолютными, и удобство игры — дело весьма субъективное, зависящее от многих особенностей музыканта и используемой им техники. Также не стоит забывать, что грифы могут иметь разный профиль (см. выше), и инструменты с разным профилем грифа будут по-разному ощущаться в руках даже при одинаковой ширине у верхнего порожка. Поэтому самый надёжный метод выбора — опробовать грифы разного размера и профиля «вживую», определиться с оптимальным вариантом и выбирать на основе этого.

Наименьшая ширина грифа у верхнего порожка в современных электрогитарах составляет порядка 39 мм. Такой размер встречается в основном в бас-гитарах (см. «Тип»), имеющих 4 струны и заметно расширяющийся к корпусу гриф (благодаря чему сверху его можно сделать довольно узким, тем более что...при игре на басу ноты редко зажимаются у самого грифа). Электрогитары (включая полуакустические) несколько шире — от 41 мм, показатель в 43 – 48 мм считается средним, а в самых крупных инструментах гриф может иметь в ширину до 55 мм (впрочем, такие размеры характерны в основном для инструментов, имеющих более 6 струн).

Мензура

Мензурой называют расстояние от верхнего порожка до бриджа; иными словами — это рабочая длина открытой (не прижатой пальцем) струны. Чем больше это расстояние — тем сильнее должны быть натянуты струны для достижения нужной высоты звука и тем большее усилие нужно прилагать для их прижатия к грифу. При этом некоторые гитаристы утверждают, что даже небольшое различие в длине — менее дюйма — уже обеспечивает значительную разницу в ощущениях при игре.

Кроме того, данный параметр влияет и на окраску звука. Большая длина позволяет получать более яркий, звонкий и выразительный звук, а меньшая — более плотный, «тёплый» и сглаженный. Таким образом, при прочих равных для игры аккордами лучше подходит сравнительно короткая мензура, а для достижения нужного звука в соло может понадобиться инструмент подлиннее.

Наиболее популярные варианты по длине мензуры в электрогитарах (не басах) — 24.75" («гибсоновская») и 25.5" («фендеровская»). Показатели менее 22" встречается крайне редко, в основном в инструментах с миниатюрными корпусами 3/4" (см. «Размер»), а максимальное значение составляет около 28", более длинные инструменты практически не выпускаются. А вот басы имеют заметно большую длину (иначе струны для них пришлось бы делать слишком толстыми или натягивать слишком слабо): в самых коротких моделях предусматривается мензура на 30", классическим же значением является 34"....

Отметим, что конструкция бриджа нередко позволяет изменять фактическую длину мензуры (в т.ч. для каждой струны в отдельности); это делается для того, чтобы инструмент точно строил по ладам. Поэтому в характеристиках принято указывать длину мензуры по умолчанию, без дополнительных подстроек.

Материал грифа

Материал, из которого выполнен гриф электрогитары.

Наиболее часто при изготовлении грифа используют красное дерево и клен. В теории акустические свойства инструмента определяются всеми его деталями, и тем более на эти свойства влияет качество грифа. В то же время отметим, что это влияние не так уж сильно по сравнению с другими характеристиками гитары (тип и количество звукоснимателей, размер мензуры, тип корпуса и т.п.). Так что в данном случае нет смысла подробно расписывать каждый тип материала, встречающийся в современных инструментах — тем более что одним и тем же термином (например, «красное дерево») могут обозначаться разные породы древесины, заметно различающиеся по рабочим свойствам и общему качеству. При оценке материала грифа вполне можно исходить из того, что производитель подбирает его в соответствии с ценовой категорией и общей специализацией гитары.

Кейс/чехол

Наличие кейса или чехла в комплекте поставки гитары.

И кейс, и чехол представляют собой футляры из инструмента — с той разницей, что кейсы делаются из твердых материалов и обеспечивают лучшую защиту от ударов, а мягкие чехлы удобнее в транспортировке (особенно на плечах). Как бы то ни было, футляр является крайне желательным для хранения и переноски инструмента. Он как минимум предохраняет гитару от загрязнений, влаги, перепадов температур, ударов и других неблагоприятных воздействий, а при переноске — ещё и обеспечивает дополнительное удобство: в конструкции для этого имеются соответствующие приспособления вроде ручек или ремней. Кроме того, кейсы и чехлы нередко имеют дополнительные отделения для аксессуаров (запасных струн, медиаторов, тетрадей с записями, педалей и т.п.)

Наличие футляра в комплекте избавляет музыканта от необходимости покупать его отдельно — тем более что такой аксессуар оптимально подходит под «родную» модель гитары. Последнее особенно важно для корпусов нестандартной формы, для которых найти отдельно продаваемые чехлы бывает очень непросто. В то же время комплектные кейсы/чехлы могут не обеспечивать нужной степени защиты — нередко это простейшие изделия, рассчитанные в основном на тёплую погоду без осадков. Так что характеристики комплектного футляра не помешает уточнить отдельно.
Динамика цен