Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Instrumax Constructor 360 4V IM0122 vs ADA CUBE 2-360 BASIC EDITION

Добавить в сравнение
Instrumax Constructor 360 4V IM0122
ADA CUBE 2-360 BASIC EDITION
Instrumax Constructor 360 4V IM0122ADA CUBE 2-360 BASIC EDITION
Товар устарелСравнить цены 5
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Назначениедля охвата области 360°для охвата области 360°
Характеристики
Дальность измерений20 м20 м
Дальность измерений (с приемником)70 м70 м
Точность0.3 мм/м0.3 мм/м
Угол самовыравнивания3 °4 °
Рабочая температура-10 – 35 °C-5 – 45 °C
Резьба штатива5/8"1/4"
Характеристики лазера
Излучение диода635 нм635 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций41
Угол развертки (верт.)360 °
Горизонтальных проекций11
Угол развертки (гориз.)360 °360 °
Точечных проекций1
Надир
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Пузырьковый уровень
Общее
Степень защиты IP5454
Источник питания3xAA или аккумулятор3xAA
Работа от электросети
Время работы15 ч
Комплектация
трегер
кейс / чехол
 
аккумулятор
зарядное устройство
очки
 
 
батарейки
 
 
 
Габариты95x95x65 мм
Вес1160 г390 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2018август 2015

Угол самовыравнивания

Максимальное отклонение от горизонтального положения, которое прибор способен исправить «собственными средствами».

Само по себе самовыравнивание значительно упрощает установку и первоначальную калибровку нивелиров (см. «Тип»), которые для работы нередко (а для оптических моделей — обязательно) требуется выставлять по горизонтали. При наличии этой функции достаточно установить прибор более-менее ровно (во многих моделях для этого предусматриваются специальные приспособления вроде круглых уровней) — а точная подстройка в продольной и поперечной плоскости будет проведена автоматически. А пределы самовыравнивания указываются обычно для обеих плоскостей; чем больше этот показатель — тем проще прибор в установке, тем менее он требователен к первоначальному размещению. В отдельных моделях этот показатель может достигать 6 – 8°.

Рабочая температура

Диапазон температур, при котором прибор способен гарантированно работать достаточно долгое время без сбоев, поломок и превышений указанной в характеристиках погрешности измерений. Стоит учитывать, что речь идёт в первую очередь о температуре корпуса устройства, а она зависит не только от температуры окружающего воздуха — к примеру, оставленный на солнцепёке инструмент может перегреться даже в довольно прохладную погоду.

В целом обращать внимание на данный параметр стоит тогда, когда Вы ищете модель для работы на открытом воздухе, в неотапливаемых помещениях и других местах с условиями, ощутимо отличающимися от комнатных; в первом случае имеет смысл убедиться также в наличии пылевлагозащиты (см. «Класс защиты»). С другой стороны, даже относительно простые и «близорукие» нивелиры/дальномеры обычно неплохо переносят и жару, и холод.

Резьба штатива

Типоразмер резьбы, используемой для крепления нивелира/дальномера на штатив (при наличии такой возможности). Этот параметр может пригодиться в том случае, если у Вас уже есть геодезический штатив, который Вы хотите использовать с инструментом.

Наиболее популярные в современных устройствах варианты — 1/4" и 5/8". Стоит отметить, что 1/4" является стандартным размером для фототехники — соответственно, нивелиры с такой резьбой можно устанавливать даже на обычные фотоштативы.

Вертикальных проекций

Количество вертикальных проекций, выдаваемых лазерным нивелиром при работе.

Большинство современных нивелиров рассчитаны на строго определённое положение при работе; соответственно, вертикальной называют проекцию, проведённую сверху вниз относительно штатного положения прибора. При наличии нескольких таких плоскостей нивелир можно использовать для двух, а то и трёх стен сразу — это пригодится, например, для одновременной работы нескольких людей. В то же время существуют портативные устройства, которые могут применяться в разных положениях; для них вертикальной называют основную рабочую плоскость, хотя при работе она может располагаться и горизонтально, и под углом, в зависимости от конкретных задач. Также отметим, что вертикальная проекция может давать и горизонтальную линию — например, при установке нивелира на полу.

Стоит учитывать, что количество проекций считается не по геометрическим плоскостям, а по отдельным лазерным элементам, каждый из которых отвечает за свой «участок работы». Например, если нивелир имеет два вертикальных элемента, расположенных на противоположных торцах и направленных в разные стороны, они считаются за две проекции даже в том случае, если эти проекции лежат в одной плоскости.

Угол развертки (верт.)

Угол развертки в вертикальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если таких излучателей несколько (например, с двух сторон корпуса) — данный параметр приводится для каждого из них отдельно.

Угол развертки — это, по сути, угол охвата, то есть ширина сектора, захватываемого излучателем при формировании линии. Чем шире этот угол — тем удобнее прибор в работе, тем ниже вероятность, что устройство придется перемещать вверх-вниз для построения линии. С другой стороны, больший угол развертки (при той же дальности) требует большей мощности — а это, соответственно, сказывается на стоимости и энергопотреблении.

Точечных проекций

Количество отдельных точек, проецируемых лазерным инструментом — дальномером или нивелиром, см. «Тип» — при работе. В первом случае стандартно предусматривается одна точечная проекция — большего количества для измерения расстояний попросту не требуется. В нивелирах же может встречаться несколько точек, а некоторые модели вообще не имеют плоскостных проекций и работают только с точками. Такой формат может быть не столь удобен, как отображение линий; в то же время, при той же мощности лазера точечные метки отсвечивают ярче и видны лучше, особенно на больших расстояниях. Кроме того, существуют отдельные виды работ, для которых оптимальной считается именно точечная проекция — например, прокладка канализации, определение местоположений для двух отверстий в противоположных стенах и т.п.

Надир

Надиром в данном случае называют точечную проекцию, направленную вертикально вниз.

Сама по себе такая проекция может применяться, в частности, для проделывания отверстий на одной вертикали в перекрытиях, расположенных на разных уровнях. Достаточно проделать одно из отверстий, установить над ним нивелир — и идущий вертикально вниз лазерный луч укажет место расположения следующего отверстия. А в устройствах, имеющих также функцию зенита (см. выше), метки от зенитной и надирной проекции располагаются строго одна над другой. Это очень удобно при разметке одновременно пола и потолка под стойки, перегородки и т. п.

Пузырьковый уровень

Уровень на основе пузырьковой капсулы (или нескольких таких капсул), встроенный в корпус прибора.

Такое приспособление позволяет контролировать положение устройства — а именно проверять, выставлено ли оно в горизонталь; при этом в некоторых моделях предусматриваются также уровни для вертикального положения, а иногда даже для наклона под 45° или под другим углом. А вот конкретное назначение пузырькового уровня может быть разным, в зависимости от типа и общего уровня прибора. Наиболее популярный вариант — предварительная, грубая установка лазерного нивелира в горизонталь: первоначальная настройка осуществляется вручную при помощи уровня, а после этого задействуется встроенный механизм самовыравнивания. В простых и недорогих нивелирах бытового назначения, где не требуется высокая точность, пузырьковая камера и вовсе может быть единственным способом установки в нужное положение; а некоторые из таких приборов могут использоваться еще и как полноценные строительные уровни.

Источник питания

Тип и количество элементов питания, применяемых в нивелире/дальномере. Все элементы стандартных типоразмеров (АА, ААА, C, D, "Крона") выпускаются в двух форматах — одноразовые батарейки и перезаряжаемые аккумуляторы. Это даёт пользователю выбор: либо всякий раз докупать относительно недорогие батарейки, либо один раз потратиться на аккумулятор с зарядным устройством, а затем просто заряжать батарею по мере необходимости. Оригинальные аккумуляторы по определению делаются только перезаряжаемыми, как и аккумуляторы 18650.

Конкретные же виды питания на сегодняшний день могут быть такими:
— АА. Стандартный элемент, известный в просторечии как «пальчиковая батарейка». Мощность данных элементов — средняя, они могут применяться как в простых, так и довольно продвинутых и «дальнобойных» устройствах. Такое питание удобно за счёт того, что батареи АА распространены весьма широко и продаются практически повсеместно — благодаря этому с их поиском и заменой обычно не возникает проблем.
— ААА. Уменьшенная версия элемента АА, описанного выше — практически идентична по форме, однако тоньше и короче. Такие элементы, известные как «мини-пальчиковые» или «мизинчиковые», имеют довольно невысокую ёмкость и мощность, однако незаменимы дл...я портативных приборов, где компактность имеет решающее значение. Они также распространены довольно широко.
— C. Элемент цилиндрической формы, в виде характерного, довольно толстого «бочонка» — при длине 50 мм диаметр составляет 26 мм. За счёт более высокой ёмкости и мощности, чем у АА, лучше подходит для продвинутых моделей с «дальнобойными» лазерами, однако применяется реже и в целом распространён меньше.
— D. Наиболее крупный и ёмкий тип стандартных элементов питания, встречающийся в современных нивелирах и дальномерах: толщина и диаметр составляют 62 и 34 мм соответственно. Основной сферой применения батарей D являются мощные профессиональные устройства.
— Аккумулятор. В данном случае подразумевается питание инструмента от оригинального аккумулятора, не относящегося к какому-либо стандартному типоразмеру. Этот вариант хорош тем, что комплектные аккумуляторы изначально создаются под конкретную модель нивелира/дальномера и сразу же поставляются в комплекте (а в некоторых моделях вообще делаются несъёмными); кроме того, их характеристики могут значительно превосходить показатели стандартных элементов аналогичного размера и веса. С другой стороны, такое питание менее удобно при исчерпании заряда в неподходящий момент: единственным вариантом исправления ситуации обычно является перезарядка, а она занимает довольно много времени (тогда как стандартные батарейки можно заменить буквально за минуту).
— 18650. Название этих батарей происходит от их габаритов: 18,6х65,2 мм, цилиндрической формы, внешне они напоминают несколько увеличенные элементы АА, однако имеют рабочее напряжение порядка 3,7 В и более высокую ёмкость. Кроме того, все элементы типа 18650 по определению являются не одноразовыми батареями, а аккумуляторами (литий-ионного типа).

— Крона. 9-вольтовые батарейки характерной прямоугольной формы, с парой контактов на одном из торцов. Благодаря высокому рабочему напряжению обеспечивают хорошую мощность и фактическую емкость, так что для работы обычно хватает одной такой батареи.

— LR44. Миниатюрные батарейки типа «таблетка», диаметром 11,6 мм и толщиной 5,4 мм. Обычно устанавливаются по 3 штуки и применяются в компактных маломощных лазерных нивелирах, для которых небольшие размеры важнее мощности и емкости. Отметим, что конкретно маркировка LR44 обозначает сравнительно недорогие щелочные батарейки; более дорогие и продвинутые серебряно-цинковые источники питания обозначаются как SR44, или 357.

— 23A12V. Довольно редкий вариант: батарейки цилиндрической формы (длина 29 мм, диаметр 10 мм) с номинальным напряжением в 12 В.
Динамика цен
ADA CUBE 2-360 BASIC EDITION часто сравнивают