Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дровоколы

Сравнение AL-KO LHS 7000 vs SADKO ELS-2200

Добавить в сравнение
AL-KO LHS 7000
SADKO ELS-2200
AL-KO LHS 7000SADKO ELS-2200
от 24 874 грн.
Товар устарел
от 7 460 грн.
Товар устарел
Типгидравлическийгидравлический
Рабочее положениевертикальноегоризонтальное
Сила раскалывания7 т5 т
Макс. длина бревна105 см52 см
Макс. диаметр бревна32 см25 см
Объем масла (гидросистема)5.5 л3.1 л
Насадка раскола на 4 части
Двигатель
Тип двигателяэлектрическийэлектрический
Напряжение сети400 В230 В
Мощность3.5 кВт2.2 кВт
Общее
Колеса
Страна происхождения брендаГерманияСловения
Вес133 кг39 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Рабочее положение

Положение, в котором при работе с дровоколом должно находиться бревно. Как правило, в этом же положении находится и ось рабочей насадки агрегата.

Горизонтальное. Горизонтальное расположение считается наиболее безопасным: полено находится в специальном жёлобе, вероятность выпасть из которого минимальна. Также такая компоновка считается более удобной для транспортировки, т.к. опрокинуть агрегат очень трудно. С другой стороны, жёлоб находится на некоторой высоте над землёй, и поднимать к нему крупные тяжёлые заготовки может быть весьма затруднительно. Кроме того, максимальная длина бревна в таких дровоколах обычно меньше, чем в вертикальных. Поэтому горизонтальное рабочее положение встречается преимущественно в моделях бытового назначения, не рассчитанных на серьёзные задачи.

Вертикальное. Вертикальное рабочее положение позволяет добиться большего усилия при раскалывании. Кроме того, во многих моделях платформа для брёвен располагается достаточно низко (заметно ниже жёлоба горизонтального дровокола), что упрощает работу с тяжёлыми заготовками. Также отметим, что такие агрегаты занимают несколько меньше места, чем горизонтальные. А вот в транспортировке они менее удобны и требуют особенной осторожности, т.к. вертикальная конструкция сравнительно легко опрокидывается.

— Универсальный. Дровоколы, способные работать и в горизонтальном, и в вертикальном положении. В таких уст...ройствах основной блок (жёлоб, упор, рабочая насадка) установлен на поворотном креплении и при транспортировке располагается горизонтально, а на рабочем месте может поворачиваться вертикально — в зависимости от того, какой вариант удобнее в данный момент. Помимо самой по себе возможности выбирать положение, достоинством универсальных дровоколов является удобство при работе с толстыми тяжёлыми поленьями: в вертикальном положении «посадочное место» для полена находится практически на уровне земли, и заготовку можно попросту перекатить к дровоколу, не держа на весу. С другой стороны, универсальность повышает цену конструкции. Поэтому встречается такая компоновка в основном в агрегатах профессионального уровня.

Сила раскалывания

Наибольшее усилие, которое дровокол способен приложить к заготовке в процессе раскалывания.

Данный параметр актуален для гидравлических и реечных агрегатов (см. «Тип»). Даже в самых простых подобных устройствах усилие раскалывания достигает нескольких тонн. В целом же высокое усилие позволяет справляться с твёрдыми и толстыми заготовками, однако требует высокой мощности и прочности, что заметно сказывается на цене и весе всего агрегата. Поэтому выбирать модель по этой характеристике стоит с учётом специфики работ.

Так, для применения в частном хозяйстве вполне достаточным считается дровокол с усилием раскалывания до 5 т, для котельных и других относительно крупных потребителей — 5 – 8 т (до 10 т), а более мощные устройства предназначены в основном для промышленного применения.

Макс. длина бревна

Наибольшая длина бревна, с которым может справиться дровокол. Фактически это наибольшее расстояние, на которое можно развести упор и рабочую насадку; если заготовка длиннее этого расстояния, её придётся распиливать.

Стоит учитывать, что данный показатель заметно влияет на габариты (особенно при горизонтальном рабочем положении), да и усилие для раскалывания длинного бревна требуется довольно высокое. Поэтому для небольших объемах работ (например, при заготовке дров для частного дома) оптимальным выбором нередко оказывается дровокол со сравнительно небольшой максимальной длиной — до 60 см; более длинные заготовки можно и распилить. А вот модели более чем на 60 см предназначены в основном для работ в в крупных масштабах.

Макс. диаметр бревна

Наибольший диаметр бревна, с которым может справиться дровокол.

Этот параметр зависит как от размеров рабочей насадки и «посадочного места» под заготовку, так и от усилия раскалывания. Как правило, он указывается в расчёте на бревно максимальной длины (см. выше). Однако это не значит, что при меньшей длине заготовки она может быть толще, чем заявлено в характеристиках — работать со слишком толстыми брёвнами в любом случае не рекомендуется, т.е. инструмент может испытывать нерасчётные нагрузки. Что касается конкретных значений, то максимальная толщина до 30 см характерна для дровоколов преимущественно бытового назначения, более 30 см — для мощных профессиональных агрегатов.

Объем масла (гидросистема)

Общий объём масла, вмещающегося в гидравлическую систему соответствующего дровокола (см. «Тип»). Этот параметр позволяет оценить, сколько масла потребуется на одну заправку или перезаправку агрегата.

Насадка раскола на 4 части

Наличие в комплекте поставки дровокола насадки для раскола заготовки на 4 части. Такая насадка обычно имеет комплект лезвий в виде креста и при необходимости устанавливается на основной рабочий инструмент. «Крест» позволяет получать четвертинки полена за один проход (тогда как без неё потребовалось бы три — для раскола на половинки и для каждой отдельной половинки). Правда, для очень тонких или толстых заготовок такое раскалывание подходит слабо — центр полена может не совпасть с центром насадки.

Напряжение сети

Штатное напряжение сети, на которую рассчитан дровокол с электромотором (см. «Тип двигателя»). Данный параметр можно назвать также «Тип сети», т.к. два основных варианта отличаются не только по напряжению:

230 В. Обычные бытовые сети, имеющиеся практически везде, где вообще есть электричество. Большинство дровоколов с таким питанием можно подключать в обычную розетку, разве что для наиболее мощных моделей (на 3,5 кВт и более) может потребоваться подключение напрямую к щитку. Впрочем, агрегаты с подобной мощностью относятся в основном к промышленному классу, и в них производители предпочитают использовать трехфазное питание на 400 В.

400 В. Трехфазные сети, применяемые преимущественно для питания тяжелого промышленного оборудования. В домашних условиях далеко не всегда имеется возможность подключения к таким сетям, а вот в мастерских, на лесопилках и т. п. с ним, как правило, не возникает проблем. В свете этого подобное питание используется в основном в дровоколах высокой мощности, для которых сети 230 В подходят слабо. Однако бывают и исключения: в продаже можно встретить трехфазные агрегаты на 3,5 кВт и даже меньше. Это связано с тем, что трехфазные сети имеют ряд общих преимуществ перед однофазными: в частности, они лучше переносят нагрузки при одновременной работе большого количества подключенной техники, а также позволяют точнее вести учет расходов электроэнергии. Так что если...использовать дровокол предстоит часто, помногу и/или одновременно с другими «прожорливыми» электроинструментами, а в месте его использования есть подключение 400 В — стоит обратить внимание как раз на трехфазные модели, даже если высокая мощность и не нужна.

Мощность

Мощность двигателя дровокола в ваттах. Обозначение в ваттах используются для всех видов двигателей, что позволяет сравнивать между собой агрегаты с разнотипными моторами.

Мощный двигатель необходим прежде всего для того, чтобы обеспечить высокое усилие раскалывания (см. выше). Впрочем, ориентироваться при выборе стоит не столько на мощность, сколько на заявленное в характеристиках усилие и длину/толщину бревен. Кроме того, в случае электромоторов (см. «Тип двигателя») мощность напрямую определяет энергопотребление, что бывает важно в некоторых ситуациях (при работе от генератора, при слабой проводке и т.п.)

Страна происхождения бренда

Страна происхождения бренда, под которым дровокол представлен на рынке. Эта страна не обязательно совпадает с местом фактического производства — наоборот, нередки ситуации, когда отдельные детали были произведены в одном государстве, собраны — в другом, а бренд вообще происходит из третьего.

Также отметим, что сама по себе страна происхождения не качество товара не влияет — многое зависит от конкретного бренда и даже конкретных моделей. Так что обращать внимание на эту информацию имеет смысл в основном в тех случаях, когда вы принципиально хотите (или не хотите) поддержать производителя из определенной страны. Среди стран по производству дровоколов представлены: Австрия, Беларусь, Германия, Дания, Китай, Польша, Россия, США, Словения, Украина, Чехия, Япония.