новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Мобильные телефоны

Сравнение Assistant AS-503 16 ГБ / 2 ГБ vs Assistant AS-502 8 ГБ / 1 ГБ

Добавить в сравнение
Assistant AS-503 16 ГБ / 2 ГБ
Assistant AS-502 8 ГБ / 1 ГБ
Assistant AS-503 16 ГБ / 2 ГБAssistant AS-502 8 ГБ / 1 ГБ
от 1 299 грн.
Товар устарел
от 699 грн.
Товар устарел
Отзывы
11
0
0
Дисплей
Основной дисплей
5 "
1280х720 (16:9)
294 ppi
IPS /OGS/
5 "
1280х720 (16:9)
294 ppi
IPS /OGS/
Соотношение дисплей/корпус65 %65 %
Аппаратная часть
Операционная системаAndroid 7.0Android 7.0
Модель процессораMediaTek MT6580MediaTek MT6580
Частота процессора1.3 ГГц1.3 ГГц
Ядер процессора44
Оперативная память2 ГБ1 ГБ
Встроенная память16 ГБ8 ГБ
Слот для карт памятиmicroSDmicroSD
Макс. объем карты128 ГБ128 ГБ
Количество SIM2 SIM2 SIM
Тип SIM-карты
micro-SIM /mini + micro/
micro-SIM /mini + micro/
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark77510 балл(ов)43188 балл(ов)
Основная камера
Количество объективов2 модуля
Основной объектив
13 МП
13 МП
Вспомогательный объектив
Съемка Full HD (1080p)++
Вспышка
 /двойная/
Фронтальная камера
Основной селфи-объектив5 МП5 МП
Вспышка
Коммуникация и порты
Связь
3G
3G
Коммуникации
Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth v 4.0
Wi-Fi 4 (802.11n)
Bluetooth v 4.0
Порты подключения
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
mini-Jack (3.5 мм)
Функции и навигация
Функции и возможности
FM-приемник
фонарик
FM-приемник
фонарик
Навигация
GPS-модуль
GPS-модуль
Питание
Емкость батареи2500 мАч2500 мАч
Беспроводная зарядка
Общее
Материал рамки/крышкипластик/пластикпластик/пластик
Размеры (ВхШхТ)146x71x11 мм146x71x11 мм
Вес136 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018март 2018

Оперативная память

Параметр определяет общее быстродействие смартфона: чем больше объем ОЗУ — тем быстрее работает устройство и тем лучше оно справляется с обилием задач и/или ресурсоемкими приложениями (при прочих равных). Это еще более верно в свете того, что большие объемы «оперативки» обычно сочетаются с мощными продвинутыми процессорами. Однако напрямую сравнивать между собой можно только аппараты с идентичными операционными системами, а в случае Android — с одинаковыми версиями и редакциями этой ОС (подробнее обо всем этом см. «Операционная система»). Связано это с тем, что разные ОС и даже разные версии одной ОС могут заметно различаться по требованиям к объему RAM. К примеру, iOS, благодаря неплохой оптимизации под конкретные устройства, способна эффективно работать с 3 ГБ оперативной памяти. Для современных версий Android в обычной редакции (не Go Edition) упомянутые 3 ГБ фактически являются необходимым минимумом. Под такую ОС лучше иметь хотя бы 4 ГБ или 6 ГБ RAM. В высококлассных аппаратах с мощной электронной «начинкой» можно встретить и более впечатляющие цифры — 8 ГБ или даже 12 ГБ и более.

Встроенная память

Количество встроенной памяти, установленной в телефоне; иными словами — объем собственного, несъемного накопителя аппарата.

От этого объема напрямую зависит, сколько данных можно хранить на телефоне, не пользуясь съемными картами памяти. Данный показатель особенно важен для моделей, не имеющих слотов для карт. Впрочем, даже если сменные накопители поддерживаются — встроенная память все равно бывает предпочтительнее: она как минимум работает быстрее, к тому же обычно имеет меньше ограничений по применению (в частности, большинство смартфонов позволяют ставить приложения только на несъемный накопитель).

Что касается конкретных объемов, то фактическим минимумом для современного смартфона является 32 ГБ; менее «вместительные» аппараты в наше время встречаются все реже. 64 ГБ считается комфортным минимумом, 128 ГБ — средним показателем, 256 ГБ — выше среднего. Отдельные высококлассные устройства оборудованы накопителями на 512 ГБ и даже на 1 ТБ.

Отметим также, что фактическое количество памяти, доступной пользователю, неизбежно будет несколько меньше общего, так как часть накопителя занимают файлы операционной системы.

Результаты тестов

Результаты тестов указываются или младшей модели в линейке или конкретной модели, сделано это для большего понимания производительности моделей телефонов если вы сравниваете телефоны по этим параметрам. Например в модели 128 ГБ есть результаты тестирования, а в модели на 256 ГБ в сети нет информации, в обеих моделях вы увидите одинаковое значение которое даст понимание общей производительности устройства. Но если у редакции есть информация отдельно по каждой модели то будет на каждую модель заполнены свои результаты тестов, и у модели с большим объёмом ОЗУ будут большие значения.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. И высокопроизводительными по рейтингу AnTuTu считаются смартфоны, набравшие свыше 750К баллов.

Как и любой бенчмарк, данный тест не дает абсолютной точности: один и тот же аппарат может показывать разные результаты, обычно с отклонениями в пределах 5 – 7 %. Эти отклонения зависят от множества факторов, не связанных непосредственно с системой — начиная от загруженности устройства сторонними программами и заканчивая температурой воздуха при тестировании. Так что говорить о существенном различии между двумя моделями можно лишь в том случае, если разница в их показателях выходит за пределы упомянутой погрешности.

Количество объективов

Количество отдельных объективов, предусмотренное в модуле основной (тыловой) камеры аппарата. Указывается только в том случае, если объективов несколько. Каждый «глазок» при этом имеет свою матрицу и, по сути, является отдельной камерой; однако они вполне могут использоваться в связке, формируя один снимок по данным с нескольких объективов либо взаимно дополняя возможности друг друга. В качестве иллюстрации второго случая можно привести такой пример: при использовании зума смартфон может автоматически переключаться с основной оптики на телеобъектив, когда выбранная пользователем кратность превышает определенный порог.

Простейший вариант основного модуля с несколькими объективами — сдвоенная камера, однако все чаще встречаются аппараты с 3 и более тыловыми камерами (в отдельных моделях количество объективов может достигать шести). В любом случае эти камеры обычно различаются по характеристикам и выполняют разные функции. Так, обычная цветная камера может дополняться объективом для черно-белой съемки, улучшающим контрастность; в некоторых моделях объективы с разными фокусными расстояниями позволяют выбирать оптимальный угол обзора для тех или иных условий; информация со вспомогательного объектива (см. ниже) обычно применяется для регулировки глубины фокуса на уже готовом снимке, и т. п. Эти подробности стоит уточнять отдельно, однако в любом случае несколько объективов означают расширенны...е возможности съемки.

Вспомогательный объектив

Наличие вспомогательного объектива в модуле основной (тыловой) камеры смартфона. Общим для всех вспомогательных объективов является то, что они сами не осуществляют съемку, а только снабжают основную камеру теми или иными «полезными в хозяйстве» дополнительными данными. А вот виды этих данных и, соответственно, способы применения вспомогательных камер могут быть разными.

Так, в одних смартфонах устанавливается дополнительный «глазок» очень небольшого разрешения, используемый для получения специальной информации о глубине резкости в некоторых режимах съемки (прежде всего в портретном). Подобный формат работы дает ряд интересных функций — в частности, позволяет менять глубину фокусировки на уже готовом снимке, перемещая фокус на тот или иной предмет. Другой интересный вариант — так называемые ToF (времяпролетные) камеры, работающие по принципу дальномеров и способные создавать 3D-модели различных объектов (в том числе считывать мимику с лица пользователя). Встречаются и другие варианты, такие как черно-белая дополнительная камера для расширения динамического диапазона и светосильная для улучшения качества съемки при слабом освещении.

Вспышка

Наличие вспышки у фронтальной камеры телефона.

Данная функция пригодится прежде всего любителям селфи, которые хотели бы снимать четкие, хорошо освещенные автопортреты вне зависимости от окружающего освещения. Наиболее популярный вариант применения вспышки — подсветка в сумерках или темноте (например, вечером или в темном помещении). Также она может пригодиться при съемке против яркого света, когда лицо оказывается в тени и без дополнительной подсветки его было бы плохо видно.

Отметим, что в некоторых смартфонах роль подсветки для фронтальной камеры может отыгрывать экран — в момент съемки он загорается ярким белым светом. Однако такая функция вспышкой не считается.
Assistant AS-502 часто сравнивают