Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Мышки

Сравнение Logitech G403 Hero vs Logitech G502 Hero

Добавить в сравнение
Logitech G403 Hero
Logitech G502 Hero
Logitech G403 HeroLogitech G502 Hero
Сравнить цены 2Сравнить цены 39
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
Фирменный сенсор Hero. Регулировка веса. Регулируемая RGB-подсветка.
Многофункциональное колесико. Легкая адаптация под коврики. Индикатор DPI. Изменяемый вес. 5 дополнительных кнопок. Сенсор HERO с высоким временем отклика.
Устройствомышкамышка
Тип подключенияпроводнаяпроводная
Интерфейс подключенияUSB AUSB A
Длина кабеля2.1 м2.1 м
Технологияоптическаяоптическая
По направлениюигроваяигровая
Сенсор и управление
СенсорHeroHero
Разрешение сенсора100 – 25600 DPI100 – 25600 DPI
Макс. ускорение40 G40 G
Макс. скорость400 ips400 ips
Частота опроса1000 Гц (1 мс)
Кол-во кнопок59
Кнопка снайпера
Боковые кнопки
Кнопка смены DPI
Переключатели (свитчи)механические
Кол-во колес прокрутки11
4D колесо
Инерционное колесо
Функции и возможности
Индикатор уровня DPI
Материал ножектефлон (PTFE)тефлон (PTFE)
Оптимальный хватладонный, пальцевыйладонный, пальцевый
Программируемые кнопки
Встроенная память
Подсветка корпусаRGBRGB
Подсветка с эффектамиLogitech LightsyncLogitech Lightsync
Кабель
в оплетке
в оплетке
Общее
Комплектация
 
чехол
Размеры (ДхШхВ)124x68x43 мм132x75x40 мм
Вес87 г121 г
Регулировка веса
 /+ 10 г/
 /5x3.6 г/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2019сентябрь 2018

Частота опроса

Частота опроса показывает, как часто сенсор мыши обменивается с компьютером данными о перемещении курсора. Измеряется параметр в герцах (Гц), а за единицу времени при его оценке берут одну секунду. От частоты опроса сенсора напрямую зависит плавность и скорость перемещения курсора. Напрямую с ним вяжется и время отклика мыши — это временной отрезок, за который сигнал о движении манипулятора дойдет до отображения изменения позиции курсора на экране. Измеряется время отклика в миллисекундах (мс). Чем больше у мышки «герцовка», тем меньшее время отклика она демонстрирует.

Кол-во кнопок

Количество кнопок, предусмотренных в конструкции мыши. При этом под термином «кнопки» могут подразумеваться также специфические аппаратные решения — например, сплошная сенсорная область, используемая во многих мышах Apple, считается за две кнопки, т.к. она разделена на две рабочие зоны. А вот колесики с возможностью нажатия, а также кнопка питания в данном подсчете не учитываются.

Минимальное число кнопок для современных мышек и других аналогичных манипуляторов — две: именно такое количество необходимо для комфортной работы в большинстве современных ОС. Если клавиш больше двух — это означает наличие дополнительных кнопок, отвечающих за специфические действия. Так, даже сравнительно недорогие устройства могут оснащаться 3 – 4 кнопками; в дополнение к 2 основным кнопкам они могут иметь, к примеру, 2 боковые клавиши под большой палец, или 1 кнопку двойного/тройного клика (см. ниже). Чрезвычайно популярны в наше время решения на 5 – 6 кнопок; среди них немало игровых мышей, где упомянутые кнопки под большой палец дополнены двойным/тройным кликом, кнопкой снайпера и/или переключателем DPI (об этих функциях также см. ниже). А в наиболее многофункциональных моделях может устанавливаться 7 – 8 кнопок и даже более. В отдельных случаях это количество превышает полтора десятка; подобные мышки обычно представля...ют собой геймерские устройства, предназначенные для RPG и других аналогичных жанров, где важно иметь в непосредственном доступе обширный набор действий.

Кнопка снайпера

Наличие на мышке отдельной «кнопки снайпера».

Данная особенность встречается преимущественно в игровых моделях (см. «По направлению»). При нажатии на кнопку снайпера чувствительность мыши (DPI) значительно снижается (обычно вдвое) и, соответственно, замедляется движение курсора/прицела; для восстановления исходных настроек достаточно отпустить кнопку. Одним из самых популярных способов применения этой функции как раз и является снайперская стрельба в играх-шутерах. Это связано с тем, что при использовании оптического прицела с увеличением (особенно высоким) штатная чувствительность мышки может оказаться слишком высокой для комфортного прицеливания, и удобнее будет ее снизить.

Чаще всего кнопка снайпера в мышке располагается на боковой стороне, под большим пальцем.

Переключатели (свитчи)

Марка переключателей (свитчей), установленных в мышке. Также эти детали часто называют «микрики» — от термина «микровыключатели». Обычно в характеристиках приводится марка свитчей, используемых в основных кнопках (левой и правой); дополнительные кнопки, как правило, оснащаются другими переключателями, нередко — более простыми и дешевыми.

Микрики непосредственно отвечают за срабатывание клавиш при нажатиях. Соответственно, от качества этих деталей зависит качество работы мышки, а также ощущения и комфорт пользователя: разные переключатели могут различаться по жесткости, легкости срабатывания и звуку нажатия. А марка свитчей уточняется не для всех мышей, а только для моделей, оснащенных продвинутыми элементами. Иными словами, этот параметр указывается в тех случаях, когда марка микровыключателя является признаком высокого качества «грызуна». В качестве характерных примеров можно привести микрики под брендами Omron (считается премиум-классом) и Huano (китайские аналоги вполне сравнимого качества). Также к ним подтягиваются и переключатели Light Strike и Razer.

Подчеркнем, что в данном случае указывается не конкретная модель, а общий бренд, под которым выпущены микрики (иногда — также их тип, оптико-механические или механические). При этом одна и та же марка может включать разные модели пере...ключателей, различающихся по особенностям: одни «тихие», другие с обычным звуком, одни с повышенной точностью, другие с увеличенным сроком службы, и т. п. Так что особенности этих деталей стоит уточнять отдельно. Впрочем, детальные характеристики микриков важны в основном для требовательных пользователей, в частности профессиональных киберспортсменов.

4D колесо

Наличие в мышке 4D-колеса — колеса с функцией навигации в четырех направлениях. Иными словами, такое оснащение позволяет прокручивать изображение на экране не только вверх-вниз, но и вправо-влево. Конкретная реализация такой функции может быть разной: в одних моделях для горизонтальной навигации колесо может наклоняться в стороны, в других переключение между горизонтальной и вертикальной прокруткой осуществляется при помощи отдельной кнопки. Однако в любом случае данная особенность расширяет функционал мыши, при этом 4D-колесо обходится дешевле и занимает меньше места, чем два отдельных колеса (см. «Кол-во колес прокрутки»).

Инерционное колесо

Колесо с ускоренным режимом прокрутки, позволяющим проматывать большую «простыню» страниц в текстовых документах, таблицах или на интернет-ресурсах буквально в одно движение. Инерционное колесо является отличительной чертой ряда моделей мышек Logitech.

Индикатор уровня DPI

Индикатор, отображающий текущее разрешение сенсора мыши.

Индикатор значения DPI встречается исключительно в моделях, позволяющих переключать разрешение сенсора и оснащенных соответствующими кнопками (см. выше). Индикатор позволяет с легкостью следить за выставленными настройками DPI. Отметим, что он не обязательно показывает конкретные цифры — могут использоваться условные обозначения, например, разные цвета подсветки.

Комплектация

— USB приемник. Приспособление, встречающееся исключительно в моделях с возможностью беспроводного подключения. Такой приемник подключается к USB-порту компьютера или ноутбука, и связь осуществляется через него. Именно таким способом работают все мыши с подключением по радиоканалу, для них наличие USB-приемника в комплекте является практически обязательным. В то же время этот аксессуар встречается и в Bluetooth-модели — в них он играет роль адаптера для техники, не оснащенной собственными модулями Bluetooth.

Cменные ножки. Ножки представляют собой небольшие выступы-накладки на нижней поверхности корпуса, на которые опирается мышь, стоящая на рабочей поверхности. Они снижают сопротивление, позволяя устройству свободно скользить в любом направлении, а также до определенной степени компенсируют мелкие неровности. Однако из-за постоянного трения ножки подвержены сильному износу, со временем они стираются или могут отклеиться. В свете этого в комплекте поставки современных мышей могут предусматриваться сменные ножки; такая комплектация означает, что штатные накладки можно легко снять силами пользователя.

Сменные боковые панели. Функция, встречающаяся преимущественно в игровых моделях (см. «По направлению»). При этом назначение сменных панелей может быть разным. Так, в одних моделях они используются для точной подстройки по ширине или по общей форме под руку пользователя. В других устройст...вах перестановка панели позволяет менять функционал — например, устанавливать четыре боковых кнопки вместо двух, обеспечивая дополнительные возможности в играх (и возвращать обратно панель с двумя классическими боковыми кнопками на время серфинга в Интернете и других бытовых задач). Подобные нюансы стоит в каждом случае уточнять отдельно.

Сменные верхние панели. Дополнительные компоненты, которые могут быть установлены вместо стандартной верхней части корпуса мыши для изменения ее внешнего вида или эргономики. Их поддержка реализована в некоторых моделях игровых мышек (см. «Направление»). Сменные верхние панели обеспечивают возможность настраивать мышь в соответствии с индивидуальными предпочтениями по эргономике, также они служат в качестве стилистического элемента оформления манипулятора.

Коврик. Ковриком в обязательном порядке комплектуются мыши, в которых он используется как источник питания (см. «Питание»), однако этот аксессуар может поставляться и с более традиционными моделями. В последнем случае стоит уточнить, из какого материала сделан коврик, какие размеры и конструктивные особенности он имеет — эти моменты могут не соответствовать требованиям пользователя, во многих случаях коврик под мышку удобнее купить отдельно.

Чехол. Чехол будет уместен, если вам необходимо регулярно переносить мышку с места на место (к примеру, на частые соревнования или вместе с рабочим ноутбуком). В защитном же футляре вашему «грызуну» не будут страшны внешние повреждения, которым может быть подвергнута мышка даже находясь в персональном отделении рюкзака.

Дополнительные переключатели (микрики) — например, запасные того же типа, что и штатные, или сменные, отличающиеся по характеристикам.

— Сменные боковые кнопки. Отдельные боковые кнопки, которыми можно заменить штатные. Это могут быть клавиши другой формы либо запасные детали аналогичной конструкции.

— Сменные верхние панели. Используются для того, чтобы менять оформление и/или общую форму верхней части корпуса. Последнее позволяет дополнительно подстраивать мышку под личные предпочтения пользователя — например, изменять ее высоту или превращать симметричное устройство в асимметричное, под ту или иную руку.

— Стикеры. Декоративные наклейки, позволяющие персонализировать устройство, придав ему оригинальный внешний вид.

— Дополнительный кабель. Сменный провод, отличающийся от основного по длине и/или другим характеристикам (например, наличию/отсутствию оплетки).

Наушники. Геймерские компьютерные наушники, поставляемые в комплекте с мышами соответствующей специализации (см. «По направлению»).

— Док-станция — обеспечивает удобство в зарядке и хранении беспроводного устройства.

Вес

Общий вес мышки. Для моделей с проводным подключением, как правило, указывается без учета кабеля, а для устройств с регулировкой веса (см. выше) — без грузиков.

Данный параметр важен в первую очередь для профессионального игрового применения, хотя и для обычных пользователей он нередко оказывается актуален. Теоретически меньший вес способствует скорости и снижает утомление. В то же время на практике многое зависит от личных привычек и предпочтений пользователя: слишком легкая мышка может «не ощущаться в руках» и не давать знакомой обратной связи. Поэтому, хотя у большинства мышей нижний предел веса составляет 60 – 80 г, однако даже среди профессиональных игровых моделей встречаются значительно более массивные устройства — на 120 – 140 г и больше. Самая же легкая разновидность «грызунов» — ноутбучные (см. «По направлению»), среди них попадаются устройства и менее чем на 60 г.

Также отметим, что вес до некоторой степени зависит от размеров и «навороченности» устройства, однако однозначной зависимости здесь нет: схожие по габаритам и функционалу модели могут заметно различаться по массе.
Динамика цен
Logitech G403 Hero часто сравнивают
Logitech G502 Hero часто сравнивают