Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Сантехника   /   Ванная и душевая   /   Душевые кабины

Сравнение Radaway Premium Plus C1700 90x90 vs Radaway Classic A1700 90x90

Добавить в сравнение
Radaway Premium Plus C1700 90x90
Radaway Classic A1700 90x90
Radaway Premium Plus C1700 90x90Radaway Classic A1700 90x90
Сравнить цены 3Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типдушевая кабинадушевая кабина
Габариты900x900x1700 мм900x900x1700 мм
Конструкция
Форма профиляквадратнаячетверть круга
Цвет профиля
 
 
хром
белый
Регулировка профиля
Установкаугловаяугловая
Способ открытияраздвижные дверираздвижные двери
Ширина входа520 мм
Стенкидвухстеннаядвухстенная
Материал стенок
стекло /5 мм/
стекло
Стеклопрозрачное / матовое / затемненное
Толщина стекла5 мм
Дата добавления на E-Katalogмай 2013апрель 2013

Форма профиля

По геометрической форме различаются следующие варианты:

Квадратная. Кабины в форме квадрата могут относиться практически к любому типу установки. Главным их преимуществом перед полукруглыми (при пристенной установке) и четвертькруглыми (при угловой) является большая площадь поддона; кроме того, ровные раздвижные двери, применяемые в квадратных моделях, значительно надёжнее и проще изогнутых. В то же время и места под такую кабину нужно соответственно больше.

Прямоугольная. Данная форма во многом схожа с вышеописанной квадратной, и на практике отличается в основном тем, что чаще делается под пристенную установку, нежели под угловую.

Многоугольная. Фактически данная форма чаще всего является разновидностью четверти круга (см. выше). многоугольные кабины обычно устанавливаются угловым симметричным способом (см. «Установка»), однако их передняя часть, в соответствии с названием, выполняется не в виде дуги круга, а в виде ломаной линии (с несколькими углами). Обычно это является не более чем дизайнерским решением, а по функционалу такие кабины не имеют ключевых отличий от «четвертинок», и выбор зависит в основном от Ваших эстетических предпочтений.

Полукруглая. Разновидность кабин, рассчитанная на пристенную установку. В соответствии с названием, передняя поверхность таких моделей имеет форму полукруг...а. За счёт этого достигается определённая экономия места в ванной комнате по сравнению с прямоугольными и квадратными моделями. При этом уменьшение внутреннего пространства практически не влияет на комфорт пользователя — округлая передняя стенка оставляет достаточно места для движения. Из недостатков можно отметить необходимость использования изогнутых дверей, как следствие — несколько большую стоимость и меньшую надёжность этих дверей, чем у «прямых» форм.

Четверть круга. Довольно распространённая форма кабин, предназначенных для угловой установки (в абсолютном большинстве случаев применяется угловая симметричная, см. «Установка»). Основные достоинства и недостатки таких моделей аналогичны полукруглым (см. выше): с одной стороны, они экономят место в ванной, с другой — сложнее и несколько дороже аналогичных квадратных/прямоугольных кабин.

— Круглая. Круглая форма обеспечивает наиболее оптимальное соотношение длины периметра к площади основания; проще говоря, внутри кабины получается больше пространства при меньших затратах материала. При этом данный вариант довольно удобен и с точки зрения пользователя. Его недостатком является высокая стоимость — изготовление качественных изогнутых деталей обходится недёшево. Как следствие, круглые душевые кабины встречаются сравнительно нечасто. Обычно они рассчитаны на пристенную установку, но встречаются и исключения.

Цвет профиля

Цвета профиля, доступные для данной модели душевой кабины.

Напомним, профилем в данном случае называют пластиковую или металлическую основу, которая соединяет между собой стенки (стекла) кабины. Многие модели доступны сразу в нескольких вариантах расцветки — все они приводятся здесь. Что касается конкретных цветов, то наибольшей популярностью в наше время пользуются хромовый, черный, белый и серебристый оттенки; а вот золотистый и бронзовый встречаются заметно реже.

В любом случае выбор по данному показателю зависит в основном от требований дизайна. При этом также стоит учитывать, что разные цвета профилей иногда сочетаются с разными типами стекол (см. «Стекло») — например, одна и та же модель с профилем «хром» может иметь прозрачное стекло, а с серебристым профилем — матовое. Однако у отдельных цветов профиля есть и некоторые практические особенности, вот они:

— Хром. Профиль с характерным металлическим покрытием. Чаще всего хромовая поверхность делается глянцевой (блестящей): она недорого обходится и броско выглядит, однако быстро покрывается пятнами при регулярном использовании и может потребовать тщательной чистки. Матовое покрытие дороже и не так ярко смотрится, зато оно менее чувствительно к загрязнениям. Как бы то ни было, хром применяется не...только в эстетических целях, но и для защиты элементов профиля от коррозии — он очень эффективен в этой роли, что, отчасти, и обусловило популярность такого покрытия. Другая причина — то, что данный материал отлично сочетается с подавляющим большинством смесителей, душевых систем и другой сантехники, где также широко применяется хром.

— Серебристый. Серебристый профиль может делаться как из некрашеного металла (например, стойкого к коррозии алюминиевого сплава), так и из материала с покрытием соответствующего цвета (например, крашеного пластика). Также некоторые производители относят к данному оттенку описанную выше матовую разновидность хромового покрытия. Соответственно, и практические свойства такого профиля могут различаться; здесь прежде всего стоит ориентироваться на ценовую категорию изделия.

— Белый. Данный вариант обычно предполагает металлический профиль, покрытый белой краской — она защищает профиль от коррозии и придает ему эстетичный внешний вид. Впрочем, краска не так устойчива к повреждениям, как, к примеру, хромовое покрытие. Поэтому данный вариант редко встречается как единственный — чаще всего он является одной из доступных опций, помимо других расцветок профиля..

— Черный. Цвет, довольно часто применяемый и как одна из опций, и как единственный вариант. Одной из особенностей черного профиля является то, что он сильно контрастирует со стеклом (которое чаще всего делается прозрачным или светлым), а также заметно выделяется на фоне большинства стен в санузлах (за исключением стен, которые также сделаны черными или очень темными — а эти варианты достаточно редки). Все это не только способствует стильному внешнему виду, но еще и позволяет визуально выделить контуры душевой кабины, что бывает важно в некоторых ситуациях (например, при слабом освещении, или если у пользователя имеются проблемы со зрением).

— Бронза. Оттенок, схожий с описанным ниже золотистым, однако более темный, иногда близкий к коричневому. В целом является довольно редким и специфическим вариантом: бронза хорошо подходит для сантехники стиля «ретро» и отлично вписывается в соответствующие интерьеры, однако в более традиционном оформлении санузла может оказаться неуместной, а стоит недешево.

— Золотистый. Явно выраженный золотистый оттенок (отличающийся от более темного бронзового — см. выше). Несмотря на богатый внешний вид, подобные профили в большинстве своем не отличаются особо высокой стоимостью. Так что их слабая распространенность обусловлена в основном эстетическими моментами — интерьеры, для которых золотистый цвет является оптимальным, встречаются относительно редко.

Регулировка профиля

Регулировка профиля подразумевает собой незначительное (10 – 20 мм) отклонение по длине одной из стенок, за счет чего допустима установка душевой кабины в зданиях построенных "Равшаном и Джамшутом", т.е. с неровными стенами.

Ширина входа

От ширины входа прежде всего зависит удобство использования душевой кабины. Этот показатель может варьироваться в достаточно большом диапазоне значений, от около 35 см до 120 см и даже более того. Разумеется, с ростом ширины входа будут возрастать габариты и масса двери, что в свою очередь влечет увеличение стоимости душевой кабины.

Стекло

Тип стекла, которым укомплектована кабина.

Под стеклом в данном случае подразумевается материал стенок в целом (это может быть и пластик — см. выше). А тип указывается по внешним особенностям поверхности. Основных разновидностей стекол в наше время четыре: прозрачные, затемненные (тонированные), матовые и с рисунком (на прозрачном или матовом фоне). При этом в характеристиках может быть указано сразу несколько вариантов, через косую черту — например, «прозрачное / затемненное»; это означает, что данная модель выпускается в нескольких вариантах оформления (в нашем примере, соответственно, таких вариантов два - прозрачный и затемненный). При этом такие варианты могут различаться также по цвету профиля (см. выше).

Вот более подробное описание каждого из описанных выше типов стекла:

— Прозрачное. Классический, чрезвычайно популярный вариант: прозрачные стекла с гладкой поверхностью. Широко применяются как сам по себе, так и в качестве одного из доступных вариантов оформления. Прозрачные стенки недороги и в то же время вполне практичны и функциональны. Правда, они практически не скрывают находящегося в кабинке человека — но этот момент не так часто является принципиальным. К однозначным же недостаткам данного варианта можно отнести прежде всего то, что на прозрачных стеклах сильно заметен известковый налет и другие заг...рязнения (неизбежно возникающие в процессе эксплуатации). Это выдвигает повышенные требования к качеству уборки. Однако данный момент является скорее эстетическим, нежели практически значимым. Кроме того, стекла этого типа могут дополняться специальным покрытием, предотвращающим появление известкового налета; такое покрытие несколько влияет на стоимость, однако заметно упрощает обслуживание и позволяет стеклу долго оставаться чистым.

— Матовое (сатин). Стекла этого типа сами по себе прозрачны, однако имеют характерную неровную поверхность. Конкретный «рельеф» матового стекла может быть разным — от мелкой шероховатости до крупных, явно выраженных выступов и впадин; а некоторые модели доступны с несколькими вариантами подобных стекол. Соответственно, и оптические свойства у стенок этого типа могут различаться: одни лишь искажают находящиеся за ними предметы, другие почти полностью скрывают их, создавая «эффект тумана». Однако в любом случае одним из главных преимуществ матового стекла является способность «маскировать» находящегося внутри человека. Это свойство бывает очень полезным в некоторых случаях — например, если душевая кабина установлена в совмещенном санузле, который может понадобиться другому человеку, пока кто-то принимает душ. Другие преимущество данного материала заключается в том, что на нем не так заметны загрязнения, как на прозрачном. С другой стороны, матовая поверхность неизбежно увеличивает стоимость стекла — иногда весьма значительно. Поэтому встречаются такие стекла заметно реже обычных прозрачных.

— Затемненное (тонированное). Стекло, имеющее затемнение в том или ином оттенке. В некоторых моделях доступно сразу несколько вариантов, в разных цветах, а конкретный способ затемнения может быть разным — например, окраской самого стекла или нанесением специальной плёнки. В любом случае данный материал можно отнести к дизайнерским решениям. Он придает душевой кабине стильный и интересный внешний вид, а также может оказаться оптимальным выбором для некоторых интерьеров. Кроме того, многие тонированные стекла неплохо скрывают находящегося внутри человека (аналогично описанным выше матовым). Основной недостаток данного варианта — несколько большая стоимость, чем у обычных прозрачных.

— С рисунком (прозрачное или матовое). Стекло с дополнительным рисунком, нанесенным на прозрачную или матовую поверхность; если в характеристиках не уточняется тип поверхности — значит, имеется в виду рисунок на прозрачном фоне. Само изображение чаще всего имеет вид абстрактного узора, однако встречаются и другие варианты — например, цветочные мотивы. Как бы то ни было, рисунок играет прежде всего декоративную роль, хотя в некоторых моделях он имеет и более практический смысл: узор на прозрачной поверхности может «маскировать» находящегося внутри человека (аналогично тому, как это делают описанные выше матовые стекла). Однако во всех случаях дополнительный декор заметно влияет на стоимость, притом что его преимущество — в основном эстетическое; с практической же стороны тех же результатов («маскировка» внутреннего пространства кабины) можно добиться, к примеру, с помощью более дешевого матового или тонированного стекла. Поэтому и данный вариант оформления особой популярностью не пользуется.

Толщина стекла

Толщина стекла или пластика (см. «Материал стенок»), из которого сделаны стенки кабины.

Чем толще стекло — тем оно прочнее, тем ниже вероятность повредить стенку в результате неприятной случайности вроде столкновения с твердым предметом. С другой стороны, большая толщина стенок приводит к увеличению веса и стоимости устройства. Минимальной толщиной стекла для современных душевых кабин является 3 мм, а максимальная может достигать 8 мм.
Динамика цен
Radaway Classic A1700 часто сравнивают