Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Электрика и проводка   /   Сетевые фильтры и удлинители

Сравнение APC PM5B-RS vs Pilot S-Max 1.8m

Добавить в сравнение
APC PM5B-RS
Pilot S-Max 1.8m
APC PM5B-RSPilot S-Max 1.8m
от 980 грн.
Ожидается в продаже
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Типфильтр-удлинительфильтр-удлинитель
Характеристики
Длина кабеля1.8 м1.8 м
Макс. мощность2300 Вт3500 Вт
Макс. нагрузка10 А16 А
Макс. поглощение энергии918 Дж150 Дж
Индикация работы
Выключательобщийобщий
Подключение
Тип вилки подключенияобычнаяобычная
Розеток с заземлением (тип F)5 шт5 шт
Розеток без заземления (тип C)1 шт
Защита
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
автоматический предохранитель
от короткого замыкания
от перегрузки
от скачков напряжения (варистор)
плавкий и автоматический предохранители
Конструктивные особенности
Защитные шторки от детей
Возможность крепления на стену
Штекеры розеткипараллельно корпусу (180°)под углом
Размеры370x53x73 мм375x58x46 мм
Вес620 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2018июнь 2018

Макс. мощность

Наибольшая потребляемая мощность подключённых устройств, которую сетевой фильтр способен перенести без последствий (если точнее — с которой он может проработать неограниченно долгое время без перегрузок, перегрева и т.п.).

Данное ограничение обусловлено тем, что чем выше мощность при том же напряжении — тем выше ток, проходящий через оборудование (в данном случае — через сетевой фильтр); а нерасчётные токи могут привести к поломкам и даже авариям. И хотя во избежание этих последствий в современных фильтрах часто предусматриваются различные виды защиты (см. выше), однако срабатывание защиты — это всё равно нештатная ситуация, которой лучше не допускать. Поэтому выбирать модель по этому параметру стоит с таким расчётом, чтобы максимальная мощность фильтра была как минимум не ниже суммарной потребляемой мощности нагрузки. А лучше всего иметь запас в 20 – 30% — это даст дополнительные гарантии на случай различных отклонений в работе подключённого оборудования.

Отдельно стоит выделить ситуации, когда фильтр планируется использовать для т.н. реактивной нагрузки — электроприборов, широко использующих схемы на конденсаторах и/или катушках индуктивности, например, электроинструментов или холодильных установок. Полная потребляемая мощность таких приборов (записывается в вольт-амперах) может быть значительно выше активной (которая указывается в ваттах). Рекомендуемая мощность сетевого фильтра в таких случаях рассчитывается по специальным формулам, которые можно н...айти в соответствующих источниках.

Макс. нагрузка

Максимальный ток, который сетевой фильтр может пропускать через себя в течение неограниченно долгого времени без риска перегрева, поломок и других неприятностей.

Этот параметр напрямую связан с максимальной мощностью фильтра (см. выше): мощность — это сила тока, умноженная на напряжение. Таким образом, к примеру, для модели на стандартные 230 В с максимальной мощностью 2200 Вт максимальная нагрузка составит 10 А. Отметим, что характеристики современных фильтров могут несколько не соответствовать подобным подсчётам — например, эти же 10 А могут быть заявлены для модели на 2500 Вт. Однако это не является чем-то экстраординарным: разница в цифрах может быть связана с учётом активной и реактивной мощности (см. «Максимальная мощность»), характеристики однофазных фильтров (без розеток 400 В, см. выше) могут приводиться как для 220 В, так и для 230 В и даже 240 В, цифры могут округляться для удобства чтения и т.п.

В любом случае практическое значение максимальной нагрузки такое же, как и максимальной мощности: она не должна быть меньше, чем подаваемый на подключённые электроприборы ток (иначе возможно срабатывание защиты, а то и поломки). А используют данный параметр, наряду с максимальной мощностью, потому, что в некоторых случаях проще оценить характеристики нагрузки (и требования к фильтру) по потребляемому току, а не по мощности.

Макс. поглощение энергии

Максимальное поглощение энергии, обеспечиваемое сетевым фильтром, а именно — максимальная энергия импульса, при которой устройство сможет безопасно его поглотить и рассеять, полностью защитив подключенную нагрузку. Чем выше данный показатель — тем надежнее фильтр, тем с более мощными скачками напряжения он сможет справиться. В недорогих моделях максимальное поглощение исчисляется десятками джоулей, в наиболее продвинутых оно может превышать 1000 Дж и даже 2000 Дж.

Розеток без заземления (тип C)

Количество розеток без заземления типа C, предусмотренное в конструкции сетевого фильтра.

В данном случае подразумевается наличие в конструкции сетевого фильтра европейской розетки типа С (или нескольких таких розеток) без заземления. Под «розеткой» в данном случае подразумевается разъем стандарта CEE 7/4 («Schuko») с двумя круглыми отверстиями в центральной плоскости гнезда. Выбирать модель с данной функцией стоит лишь в том случае, если устройства, которые планируется использовать с фильтром, не требуют заземления — в противном случае подключение в такую розетку может быть небезопасным.

Защита

От короткого замыкания. Система защиты от короткого замыкания (КЗ) — ситуации, когда сопротивление в цепи резко падает, например, из-за попадания металлического предмета между контактами розетки. Она реагирует на резкое возрастание силы тока и размыкает цепь, позволяя избежать повреждений и возгораний оборудования.

От перепада напряжения. Защита от скачков напряжения в сети. Фильтр с такой функцией способен полностью отключать питание, превышающее допустимую норму, установленную производителем, предохраняя нагрузку от повреждений. Отметим, что сетевой фильтр не способен заменить полноценный стабилизатор или реле напряжения; однако в более-менее качественных сетях, не подверженных сильным колебаниям, бывает вполне достаточно и фильтра.

От перегрузки. Под перегрузкой в данном случае подразумевают ситуацию, когда мощность нагрузки превышает значения, допустимые для данного сетевого фильтра. Такая ситуация схожа с описанным выше коротким замыканием — через фильтр идут высокие токи; тем не менее, перегрузка имеет свою специфику, поэтому защита от неё может предусматриваться как отдельная система. Впрочем, принцип работы у таких систем классический: при превышении допустимой мощности она отключает питание, предотвращая поломки и возгорания.

От скачков напряжения (варистор). Разновидность защиты от кратковрем...енных скачков напряжения в сети, построенная на варисторах — резисторах переменного сопротивления. Сопротивление такого резистора в обычных условиях исчисляется миллионами Ом, однако оно резко падает, если напряжение на входе увеличивается выше определённого значения. Благодаря этому в нормальном режиме защита практически не влияет на цепь, а при высоковольтном импульсе излишки энергии «сливаются» через варистор и рассеиваются в виде тепла. Способность варисторов к поглощению энергии не бесконечна, поэтому для защиты от перегрева в конструкции обычно предусматривается температурный датчик с автоматическим выключателем.

Защитные шторки от детей

Наличие защитных шторок от детей в конструкции сетевого фильтра.

Такие шторки представляют собой заслонки, закрывающие токоведущие части розетки и ограничивающие доступ к ним посторонних предметов (чаще всего такие предметы пытаются засунуть в розетку любопытные дети — отсюда и название). Конструкция заслонок чаще всего такова, что открываются они только под нажимом штепсельной вилки, когда два контакта давят на шторки одновременно.

Штекеры розетки

Размещение штекеров в розетках удлинителя или сетевого фильтра относительно корпуса прибора.

Под углом. Посадочные места с отверстиями под штекеры вилок в таких моделях повернуты под углом порядка 45° относительно плоскости корпуса. Подобный вариант размещения штекеров допускает возможность удобного включения вилок, дабы они не мешали друг другу и не перекрывали соседние слоты.

Параллельно корпусу (180°). Отверстия под штекеры в этой компоновке рассажены по гнездам параллельно корпусу удлинителя или сетевого фильтра. Большие вилки включаются в них перпендикулярно, т.е. под углом 90° со стороны «хвоста» с сетевым кабелем по отношению к оси корпуса прибора.

Перпендикулярно корпусу (90°). Достаточно редкий форм-фактор, предполагающий размещение посадочных мест под вилку со штепселем перпендикулярно оси корпуса устройства. Как правило, отверстия под углом 90° относительно корпуса встречаются в моделях под компактные плоские вилки и в сетевых фильтрах нетипичного форм-фактора. Также они могут соседствовать с гнездами, где отверстия под штекеры располагаются под углом.

— Под углом и параллельно корпусу. Комбинированный вариант компоновки отверстий под вилку, сочетающий гнезда с рассадкой под углом и параллельно оси корпуса удлинителя или сетевого фильтра.

— Под углом и перпендикулярно корпусу. Разновидность сетевых фильтр...ов и удлинителей с разным расположением отверстий в посадочных гнездах. Большинство из них размещаются под углом по отношению к оси корпуса, а еще одно либо несколько — перпендикулярно.
Динамика цен
APC PM5B-RS часто сравнивают