Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Кормление и гигиена   /   Соски и пустышки

Сравнение NUK 10107001 vs NUK 10725600

Добавить в сравнение
NUK 10107001
NUK 10725600
NUK 10107001NUK 10725600
Сравнить цены 2
от 83 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типсоскапустышка
Возраст0m+0m+
Формаортодонтическая
Размер горлышка бутылкистандартный
Материаллатекслатекс
Комплектация
 
кольцо
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2016июль 2016

Тип

Cоска. Соска представляет собой насадку для бутылочки с молоком или питательной жидкостью, предназначенную для кормления ребёнка. Фактически соска заменяет ребёнку материнскую грудь: такая насадка имеет характерную форму и делается из мягкого материала, а питание поступает через небольшое отверстие. Благодаря этому можно кормить даже новорожденных малышей (сосательный рефлекс является врождённым).

Пустышка. Как и соска, пустышка по сути представляет собой имитацию материнского соска — однако, в соответствии с названием, такая имитация делается пустой и представляет собой исключительно муляж. Используются пустышки как успокоительное средство: сосание отвлекает и умиротворяет малыша, однако всякий раз давать ему грудь или кормить из соски нельзя во избежание переедания, да и не всегда имеется такая возможность. Среди врачей и других специалистов можно встретить разное отношение к данному приспособлению, однако на практике всё зависит от того, как долго и часто используется пустышка. Однозначно её применением не стоит злоупотреблять — это может привести к некоторым проблемам в развитии малыша; с другой стороны, если ребёнок не удовлетворяет потребность в сосании при помощи пустышки, он неизбежно будет тянуть в рот другие предметы.

Силиконовый ниблер. Ниблерами называют специфические приспособления, предназначенные для прикорма малыша — то есть для тог...о, чтобы давать ему твердую пищу, постепенно приучая к ней. Внешне такие приспособления похожи на пустышки, однако вместо сосочка на ниблере установлена более крупная насадка с отверстиями. Внутрь такой насадки нужно поместить еду, надежно закрыть, размять содержимое— и ниблер можно давать ребенку. Когда малыш жует такую «вкусняшку», содержимое просачивается через отверстия в насадке, но крупные твердые кусочки остаются внутри. Таким образом, начинать знакомство со «взрослой» пищей с ниблера значительно безопаснее, чем делать это «просто так», без дополнительных приспособлений.
Рабочая часть ниблеров может делаться из разных материалов, в данном случае используется мягкий пищевой силикон. Такая насадка похожа на крупную пустышку с проделанными в ней отверстиями. По сравнению с другим видом насадок — сетками (см. ниже) — силикон считается более удобным и гигиеничным: он не темнеет от «цветных» фруктов, легко очищается и даже спокойно переносит кипячение. В то же время выбор по материалу зависит прежде всего от предпочтений ребенка: одним детям больше нравятся силиконовые ниблеры, другим — сеточки.

— Ниблер с сеточкой. Ниблеры, имеющие насадку в виде мешочка из матерчатой сетки. Подробнее о ниблерах в целом см. выше. Здесь же отметим, что подобная насадка не так удобна в использовании и очистке, как силиконовая, менее долговечна, но стоит несколько дешевле, а сменные сетки в продаже встречаются чаще. Как бы то ни было, такие приспособления тоже вполне удобны, практичны и безопасны. Так что если самому малышу сеточка нравится больше, чем силиконовая насадка — можно смело использовать именно такой ниблер.

Форма

Общая форма соски или пустышки (см. «Тип»).

Круглая. Классическая круглая форма, удобная тем, что соску можно давать любой стороной. Да и стоят такие модели дешевле всего. С другой стороны, считается, что длительное использование круглой соски может привести к формированию неправильного прикуса.

Анатомическая. Сосочек на анатомической соске или пустышке сплюснут или удлинён, чаще всего он имеет форму эллипса. Считается, что такие изделия равномерно распределяют давление на нёбо, способствуют формированию правильного прикуса и препятствуют заглатыванию воздуха.

Ортодонтическая. Соска/пустышка с сосочком скошенной формы, приплюснутым с нижней части и выпуклым сверху. Такая форма считается наиболее правильной с точки зрения анатомии и физиологии, но и с точки зрения удобства для ребёнка (хотя этот момент, разумеется, индивидуален). Ортодонтическая соска/пустышка занимает минимум места во рту, снижает риск деформации зубов и нёба практически до нуля и способствует формированию правильного прикуса.

Отметим, что при выборе по форме стоит учитывать не только теоретические рекомендации, но и предпочтения самого малыша. Бывает так, что идеальная по форме (в теории) ортопедическая или анатомическая модель попросту не нравится ребёнку, а простейшая круглая пустышка оказывается самым желанным вариантом. Именно поэтому все три...формы до сих пор актуальны.

Размер горлышка бутылки

Размер горлышка бутылки, на который рассчитана соска (см. «Тип»).

Бутылочки для детского питания выпускаются в двух типовых размерах горлышка — стандартном и широком. Размер соски должен соответствовать диаметру горлышка, иначе нормально использовать изделие с данной бутылочкой будет невозможно.

Комплектация

Дополнительные предметы, входящие в конструкцию или комплект поставки соски/пустышки.

Колпачок. Защитный колпачок, который можно надевать на соску в «нерабочее» время. Это значительно упрощает хранение изделия: колпачок защищает от загрязнений и может оказаться нелишним, даже если соска/пустышка просто лежит на открытом месте (ведь на неё может оседать пыль), не говоря уже о неприятностях вроде падения на пол. Впрочем, колпачок подходит лишь для кратковременного пребывания на открытом месте; для длительного хранения лучше использовать контейнер (см. ниже) или хотя бы импровизированный футляр.

Кольцо. Ручкой в виде кольца оснащаются исключительно пустышки. Такая ручка удобна для родителей — в частности, за неё можно быстро и без особых усилий извлечь пустышку изо рта, даже если ребёнок активно возражает против этого. В то же время выпускаются пустышки и без кольца — они более компактны и лучше подходят для активных малышей, которые могут не выпускать соски и в движении.

Цепочка. Приспособление для того, чтобы вешать пустышку на шею (только они оснащаются цепочками, для сосок такое оснащение не имеет смысла). Отметим, что название «цепочка» является условным, чаще всего речь идёт не о металлической цепочке (неудобной или даже опасной для ребёнка), а об узкой ленточке из мягкой ткани.

Контейнер.... Специальный контейнер для хранения и переноски соски/пустышки. Как и описанный выше колпачок, предназначен прежде всего для защиты от загрязнений; при этом соска/пустышка помещается в контейнер целиком, благодаря чему этот вариант идеален для долговременного хранения. Разумеется, для такого хранения можно использовать и импровизированную упаковку; однако комплектный контейнер, как правило, более удобен и гигиеничен.

Дополнительная насадка / сеточка. Дополнительная силиконовая насадка или сеточка, поставляемая в комплекте с ниблером (см. «Тип»). По мере использования ниблеры неизбежно изнашиваются, к тому же ребенок может попросту разгрызть насадку. Вместо того, чтобы покупать новый ниблер, проще и дешевле сменить его рабочую часть; наличие насадки/сеточки в комплекте избавляет от необходимости покупать сменную деталь отдельно. Особенно это удобно для силиконовых ниблеров — запасные насадки для них встречаются в продаже довольно редко.
Динамика цен