Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Уборочные машины

Сравнение Karcher FC 3 Cordless vs Xiaomi SWDK Handheld Electric Mop

Добавить в сравнение
Karcher FC 3 Cordless
Xiaomi SWDK Handheld Electric Mop
Karcher FC 3 CordlessXiaomi SWDK Handheld Electric Mop
Сравнить цены 3Сравнить цены 11
Отзывы
0
0
2
0
ТОП продавцы
Типполомоечная бытоваяполомоечная бытовая
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Производительность60 м²/ч
Кол-во оборотов щетки500 об/мин
Ширина захвата30 см30 см
Бак для моющего раствора0.36 л0.23 л
Бак для отработанного раствора0.14 л
Аккумулятор
Тип батареиLi-Ion
Напряжение7.2 В12 В
Емкость аккумулятора2 Ач
Время работы20 мин50 мин
Время зарядки4 ч4 ч
Общее
Габариты122x30.5x22.6 см30x27x5 см
Вес2.4 кг2.4 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019январь 2018

Производительность

Производительность уборочной машины — площадь, которую агрегат способен обработать за час.

Стоит учитывать, что обычно в характеристиках указывают максимальную производительность, достигаемую в идеальных условиях. На практике она может оказаться несколько ниже — из-за особенностей помещения, наличия трудновыводимых загрязнений и других факторов. Тем не менее, теоретическая разница обычно вполне соответствует фактической: к примеру, модели на 1000 м2/ч и 2000 м2/ч и на практике будут различаться по производительности приблизительно в два раза. Так что по данному показателю вполне можно оценивать разные модели и сравнивать их между собой.

Отметим также, что высокая производительность требует мощной «начинки» и емких резервуаров, что сказывается на габаритах, весе и стоимости агрегата. Поэтому излишняя производительность столь же нежелательна, как и недостаточная. Кроме того, более мощные машины обычно имеют большую ширину захвата и плохо подходят для помещений с обилием узких проходов и «закутков».

Что касается фактических значений, то к начальному уровню принадлежат модели менее чем на 1000 м2/ч, именно такие характеристики имеют большинство бытовых машин (см. «Тип»), хотя ими дело не ограничивается. Показатель от 1000 до 2000 м2/ч является сравнительно невысоким для профессиональных подметальных машин и средним — для поломоечных. 2000 – 3000 м2/ч считается довольно солидной производительностью, а модели более чем на 3000 м2/ч встречаются крайне редко — в основном это высококлассные подметальные машины (добиться подобных характеристик в «поломойках» крайне сложно).

Кол-во оборотов щетки

Скорость вращения щетки уборочной машины в стандартном рабочем режиме. Данный параметр актуален в основном для поломоечных моделей (см. «Тип»), однако может указываться и для подметальных агрегатов, работающих от электродвигателя (в механическом приводе обороты щетки будут зависеть от фактической скорости движения).

Теоретически чем выше обороты — тем более тщательной получается очистка, тем эффективнее машина справляется с застарелыми, присохшими загрязнениями. Однако на практике есть два важных момента. Первый заключается в том, что современная техника может использовать не только вращающиеся, но и вибрирующие щетки. В последнем случае число оборотов указывается по количеству вибраций в минуту, причем если у вращающихся щеток скорость обычно не превышает 400 об/мин, то в вибрационных она составляет от 700 до 1500 об/мин и даже выше. Второй момент состоит в том, что качество уборки зависит не только от скорости, но и от диаметра щетки: края более крупной щетки при тех же оборотах будут двигаться быстрее. С учетом всего этого сравнивать по числу оборотов можно только модели с одним принципом работы (вращение или вибрация) и схожей шириной захвата.

Бак для моющего раствора

Объем бака для моющего раствора, установленного в уборочной машине.

Данный параметр напрямую связан с типом устройства (см. выше) и некоторыми особенностями его функционала. Так, в мощных самоходных поломоечных машинах (см. «Тип») могут предусматриваться баки объемом в десятки литров, тогда как в роботах для мытья пола вместимость не превышает 1 л (а в отдельных моделях составляет всего 120 мл). Так что сравнивать по этой характеристике показателю можно только агрегаты одного типа со схожим функционалом. При таком сравнении стоит исходить из того, что более вместительный бак, с одной стороны, позволяет дольше работать без перезаправки, с другой — сказывается на габаритах и весе.

Бак для отработанного раствора

Объем бака для отработанного раствора, установленного в уборочной машине.

Такими баками оснащаются исключительно поломоечные машины (включая бытовые) и модели для окон (см. «Тип»): напомним, и те, и другие рассчитаны на всасывание раствора с обрабатываемой поверхности. В целом чем вместительнее бак — тем реже придется его опорожнять, однако тем больше будут габариты и вес агрегата. Поэтому производители обычно выбирают данный показатель с учетом типа и особенностей применения машины. Так, в устройствах для окон, которые при работе удерживаются в руках на весу, вместимость баков под отработанный раствор невелика — обычно порядка 150 – 200 мл; этого вполне достаточно с учетом формата применения и в то же время такой дополнительный вес не создает неудобств при работе. В свою очередь, в поломоечных машинах применяются емкости на несколько литров или даже десятков литров; как правило, конкретный объем напрямую зависит от общей «весовой категории» и производительности машины.

Тип батареи

Тип аккумулятора, используемого в машине с соответствующим питанием (см. выше). Тип указывается по технологии, по которой изготовлена батарея.

— Ni-Cd. Одна из наиболее старых современных технологий. Такие элементы способны работать на высоких токах разряда, что особенно важно для тяжелой и мощной техники, отличающейся высоким энергопотреблением. Кроме того, они достаточно быстро заряжаются, без особых проблем переносят работу на холоде и перепады температур, а стоят относительно недорого. Одним из главных недостатков никель-кадмиевых батарей считается т. н. эффект памяти — снижение емкости в том случае, если зарядка производилась до полной разрядки. Однако этот недостаток можно компенсировать применением качественных зарядных устройств и соблюдением правил эксплуатации. А вот однозначным недостатком данной разновидности является экологическая небезопасность в производстве и утилизации; именно она ограничивает применение Ni-Cd батарей в современной технике.

— Ni-Mh. Технология, созданная в попытке улучшить рабочие характеристики описанных выше никель-кадмиевых батарей. Попытка вышла достаточно удачной: сохраняя основные достоинства предшественников, никель-металл-гидридные элементы в то же время менее подвержены эффекту памяти и более экологически безопасны. Их недостатками можно назвать несколько повышенную стоимость и специфические правила длительного хранения.

— Li-Ion. Литий-ионные аккумуляторы примечательны прежде всего высокой плотностью...заряда — проще говоря, они имеют высокую емкость при малых габаритах и весе. Это особенно важно для компактных устройств вроде роботов или ручных оконных мойщиков (см. «Тип»). Кроме того, такие батареи практически не подвержены «эффекту памяти». Из недостатков данной технологии, помимо стоимости, стоит упомянуть чувствительность к высоким и низким температурам, а также вероятность «аварий» при нештатных режимах: сбой встроенного контроллера с перезарядом или переразрядом, перегрев или короткое замыкание может привести к вздутию, утечке электролита и даже возгоранию.

— Li-Po. Разновидность литий-ионных батарей (см. выше), в которых вместо жидкого электролита используется полимерный (гелевый). Такая конструкция дает дополнительные преимущества перед оригинальной Li-Ion технологией: литий-полимерные аккумуляторы отличаются еще большей плотностью заряда, а вероятность «аварий» с взрывами и возгораниями в них заметно снижена. Основные недостатки подобных источников питания — довольно высокая стоимость и требовательность к соблюдению оптимального температурного режима.

— Gel. В данном случае речь обычно идет о гелевых свинцово-кислотных аккумуляторах, аналогичных тем, что применяются в автомобилях. Такие батареи отличаются значительным весом, поэтому применяются они исключительно в тяжелой уборочной технике, где несколько килограмм веса батареи незаметны на фоне веса самой машины. Из практических преимуществ таких аккумуляторов стоит отметить хорошую емкость, долговечность, способность без проблем переносить глубокий разряд, а также стойкость к низким температурам и перепадам температур.

Напряжение

Напряжение аккумулятора, используемого в машине с соответствующим типом питания. Данный параметр не является ключевым при выборе, он может понадобиться разве что при поиске стороннего зарядного устройства либо сменной/запасной батареи, а также при специфических расчетах, связанных с емкостью (см. ниже).

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора, установленного в уборочной машине с соответствующим питанием.

В теории более высокая емкость позволяет дольше проработать на одном заряде, однако на практике все не так однозначно. Во-первых, на автономность влияет еще и энергопотребление машины, а оно определяется в основном мощностью двигателя (см. выше). Во-вторых, фактическое количество накопленной в батарее энергии зависит не только от емкости в ампер-часах, но и от рабочего напряжения в вольтах. Поэтому сравнивать между собой по емкости в Ач можно только аккумуляторы с одинаковым напряжением (либо переводить ампер-часы в ватт-часы по специальной формуле и сравнивать результаты). А оценивать автономность агрегата лучше всего по прямо заявленному времени работы (см. ниже).

Время работы

Время работы уборочной машины с аккумуляторным питанием на одном заряде штатной батареи.

Сам по себе данный параметр является довольно приблизительным: он чаще всего указывается для стандартного режима работы и несложных условий. Тем не менее, фактическая автономность обычно не особо отличается от указанной; так что по заявленному времени работы вполне можно как оценивать возможности разных моделей, так и сравнивать их между собой.
Динамика цен
Karcher FC 3 Cordless часто сравнивают
Xiaomi SWDK Handheld Electric Mop часто сравнивают