Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Рекуператоры и приточные установки

Сравнение Ballu BMAC-200W CO2 vs Ballu BMAC-200B

Добавить в сравнение
Ballu BMAC-200W CO2
Ballu BMAC-200B
Ballu BMAC-200W CO2Ballu BMAC-200B
от 14 404 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Главное
Ароматизатор, датчик загрязнения воздуха, датчик углекислого газа, угольный и HEPA-фильтр, УФ-лампа,
Ароматизатор, датчик загрязнения воздуха, угольный и HEPA-фильтр, УФ-лампа
Тип системыдецентрализованнаядецентрализованная
Тип вентиляцииприточнаяприточная
Монтажнастеннаянастенная
Характеристики
Функции
нагреватель
ионизатор
 
ионизатор
Фильтры воздухаH10, угольныйH10, угольный
УФ-лампа
Датчик углекислого газа CO₂
Датчик загрязнения воздуха
Мин. производительность (вентиляция)40 м³/ч40 м³/ч
Макс. производительность (вентиляция)200 м³/ч200 м³/ч
Скоростей вентилятора55
Макс. уровень шума45 дБ45 дБ
Тип нагревателяэлектрический догреватель
Мощность нагревателя1000 Вт
Общее
Пульт ДУ
Дисплей
Потребляемая мощность в режиме вентиляции30 Вт30 Вт
Напряжение230 В230 В
Страна происхождения брендаКитайКитай
Габариты455x578x165 мм455x578x165 мм
Вес6.5 кг6.3 кг
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2017сентябрь 2017

Функции

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции установки помимо вентиляции.

Нагреватель. Встроенный обогреватель (калорифер), предназначенный для нагрева поступающего в помещение воздуха. При этом, в отличие от описанного выше рекуператора, для нагрева используется энергия из стороннего источника — электрического нагревателя или водяного теплообменника (см. «Тип нагревателя»). Такой способ нагрева требует дополнительных затрат энергии, а водяные контуры еще и довольно хлопотны в подключении. Зато он значительно эффективнее: если подаваемый из рекуператора в помещение воздух не может быть более теплым, чем выдуваемый, то для нагревателя это не проблема. Собственно, данная функция используется преимущественно для того, чтобы повышать температуру подаваемого из рекуператора (встроенного или отдельного) приточного воздуха до температуры вытяжного воздуха и избегать таким образом излишних потерь тепла.

Охладитель. Встроенная система, снижающая температуру подаваемого в помещение воздуха. Упрощённо данную функцию можно назвать «встроенным кондиционером» — в свете того, что кондиционеры обычно используются именно для охлаждения воздуха в жаркую погоду. Собственно, в некоторых случаях установка вентиляционной установки с охладителем может избавить от необходимости использовать отдельные кондиционеры. С другой стороны, такие системы довольно сложны и дороги, а потому применяются преиму...щественно редко, в основном среди централизованных установок (см. «Тип системы»).

Увлажнитель. Система, повышающая влажность подаваемого в помещение воздуха. Особенность человеческого организма такова, что ощущение комфортного климата зависит не от абсолютной, а от относительной влажности окружающего воздуха. Относительная же влажность зависит не только от фактического количества водяного пара в воздухе, но и от температуры: физические закономерности таковы, что при повышении температуры относительная влажность падает, несмотря на то, что количество влаги в воздухе остаётся неизменным. На практике это приводит к тому, что в холодное время года нагретый наружный воздух начинает казаться сухим (отсюда расхожая идея о том, что «нагреватели сушат воздух»). Во избежание этого эффекта в климатической технике, включая приточно-вытяжные установки, могут предусматриваться системы увлажнения. Отметим, что для таких систем обычно требуется либо подключение к системе водопровода, либо регулярная перезаправка ёмкости с водой.

Ионизатор. Система, насыщающая поступающий в помещение воздух отрицательно заряженными ионами. «Отрицательный» в данном случае означает «минусовой», в физическом смысле, а вот влияние таких ионов на климат, наоборот, положительное — воздух ощущается более свежим, ионизация способствует оседанию загрязнений на пол и стены, обеспечивает бактерицидный эффект. К тому же считается, что ионизированный воздух полезен для здоровья, способствует повышению иммунитета и восстановлению после травм и болезней.

Датчик углекислого газа CO₂

Встроенный сенсор, определяющий содержание углекислого газа в помещении.

Датчик углекислого газа CO₂ управляет работой вентиляции и выполняет сразу две функции: предотвращает критический рост уровня углекислоты в воздухе и в то же время обеспечивает экономию энергии. Напомним, углекислый газ выделяется людьми при дыхании, а его повышенное содержание в воздухе приводит к ухудшению самочувствия, а то и к серьезным проблемам со здоровьем. Таким образом, если датчик обнаруживает повышенную концентрацию CO2 — он увеличивает интенсивность вентиляции, обеспечивая дополнительный приток свежего воздуха. А когда концентрация углекислоты падает — интенсивность работы снижается (вплоть до полного выключения, если в помещении нет людей и содержание CO2 не меняется); это позволяет избежать излишних расходов электричества.

Тип нагревателя

Электрический догреватель. Догреватель, использующий электрический нагревательный элемент. Догревателями называют приспособления, предназначенные для повышения температуры воздуха, поступающего в помещение; такие приспособления устанавливаются за рекуператором (если смотреть снаружи). А электрический принцип нагрева является среди догревателей наиболее популярным. Это обусловлено простотой и удобством в монтаже: все необходимое оснащение уже находится в вентиляционной установке, достаточно лишь подвести питание. Недостатком данного варианта считается довольно высокое энергопотребление; кроме того, большинство мощных электрических догревателей требуют питания от 400 В, а такое подключение есть далеко не везде — может потребоваться прокладка дополнительной проводки.

Водяной догреватель. Догреватель, работающий от водяного теплообменника. Подробнее о догревателях в целом см. выше; теплообменник же подключается к системе отопления, работающей от котла или другого нагревателя. Главным достоинством данного варианта можно назвать то, что сам по себе догреватель не потребляет электричество и нередко обходится дешевле в эксплуатации (особенно если котел работает на газу или твердом топливе), притом что мощность его может быть весьма внушительной Кроме того, направив часть мощности отопления на догрев воздуха, можно добиться более эффективного использования мощностей котла. В то же время по...дключение водяного догревателя — дело достаточно сложное, из-за чего подобные устройства применяются несколько реже электрических.

Водяной и электрический нагреватель. Наличие в конструкции одновременно и водяного, и электрического догревателей. Подробнее о каждой разновидности см. выше; а их объединение в одной установке повышает общую эффективность, позволяет регулировать мощность нагрева и выбирать тип нагревателя в зависимости от ситуации. К примеру, в зимнее время можно пользоваться в основном водным нагревателем, включая электрический только при сильном понижении температуры воздуха снаружи, когда водяного теплообменника уже недостаточно; а при неожиданном похолодании в теплое время года, когда незачем растапливать котел, можно включить только электрический догреватель и обеспечить тепло в помещении. С другой стороны, подобная универсальность заметно сказывается на цене, а на практике требуется нечасто. Поэтому и данный вариант особого распространения не получил.

Электрический преднагреватель. Предварительный электрический нагреватель, установленный снаружи относительно рекуператора — таким образом, что наружный воздух попадает сначала в преднагреватель, затем в рекуператор (в отличие от догревателей, которые нагревают воздух уже после теплообменника). Помимо собственно нагрева, подобное приспособление предназначено еще и для защиты рекуператора от замерзания в холодное время года (либо для разморозки уже замерзшего теплообменника).

Электрический догреватель и преднагреватель. Конструкция, сочетающая в себе сразу два типа электрических нагревателей — догреватель и преднагреватель. Об особенностях того и другого см. ниже, здесь же отметим, что такое сочетание обеспечивает высокую эффективность нагрева, однако и обходится недешево.

Мощность нагревателя

Мощность основного нагревателя, используемого в приточно-вытяжной установке. Для моделей с двумя нагревателями (см. «Тип нагревателя») в данном пункте указывается мощность основного нагревательного элемента; при этом в установках с водо-электрическим нагревом основным считается водяной теплообменник, в агрегатах с преднагревателем и догревателем — догреватель.

Мощность определяет прежде всего количество тепла, выдаваемое нагревателем. Этот параметр подбирается конструкторами под производительность установки, с таким расчетом, чтобы мощности хватало на объем воздуха, пропускаемый через агрегат. Так что в целом мощность является больше справочным параметром, чем практически значимым: скорее всего, ее так или иначе хватит для эффективного использования установки. Отметим лишь некоторые нюансы, связанные с отдельными типами нагревателей. Так, в водяных догревателях фактическая мощность зависит от температуры подаваемого теплоносителя; в характеристиках обычно приводятся показатели для температуры 95 °С, при более низком значении и мощность, соответственно, будет ниже. А при электрическом нагреве от мощности напрямую зависит энергопотребление нагревателя и, соответственно, требования к его подключению.
Динамика цен
Ballu BMAC-200W CO2 часто сравнивают
Ballu BMAC-200B часто сравнивают