Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Рекуператоры и приточные установки

Сравнение Climtec RD-100 Baza vs Prana 150

Добавить в сравнение
Climtec RD-100 Baza
Prana 150
Climtec RD-100 BazaPrana 150
Сравнить цены 14Сравнить цены 13
ТОП продавцы
Главное
Оснащается пылевым и угольным фильтром.
Тип системыдецентрализованнаядецентрализованная
Тип вентиляцииприточно-вытяжная с рекуператоромприточно-вытяжная с рекуператором
Монтажнастеннаянастенная
Диаметр монтажного отверстия103 мм162 мм
Характеристики
Фильтры воздухаF5, угольный
Мин. производительность (рекуперация)10 м³/ч
Макс. производительность (рекуперация)40 м³/ч115 м³/ч
Мин. уровень шума22 дБ
Макс. уровень шума32 дБ36 дБ
Тип теплообменника
пластинчатый /алюминиевый/
пластинчатый
КПД теплообменника81 %91 %
Общее
Пульт ДУ
 /стационарный/
Управление через Интернет
Дисплей
ЕС-вентилятор
Потребляемая мощность в режиме вентиляции7 Вт32 Вт
Напряжение230 В230 В
Мин. толщина стены360 мм475 мм
Макс. толщина стены600 мм535 мм
Толщина декоративной панели75 мм
Страна происхождения брендаУкраинаУкраина
Вес2 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019январь 2019

Диаметр монтажного отверстия

Диаметр отверстий, предназначенных для подключения воздуховодов к вентиляционной установке. Чем производительнее установка — тем больше воздуха должны пропускать воздуховоды и тем крупнее, как правило, монтажные отверстия. А для моделей с настенным монтажом (см. выше) данный параметр определяет размер канала, который нужно просверлить в стене для размещения агрегата.

Фильтры воздуха

Класс очистки воздуха, которому соответствует приточно-вытяжная установка.

Данный параметр характеризует, насколько качественно агрегат способен очистить подаваемый в помещение воздух от пыли и прочих микрочастиц. Чаще всего он указывается по стандарту EN 779, а наиболее распространённые в вентиляционных установках классы таковы:

G3. Маркировкой G обозначают фильтры грубой очистки, рассчитанные на помещения с низкими требованиями к чистоте воздуха и задерживающие частицы размером от 10 мкм и более. В системах вентиляции жилых помещений такие приспособления могут использоваться только в качестве предварительных фильтров, для доочистки потребуется дополнительное оборудование. Класс G3 является вторым по эффективности классом грубой очистки, он означает фильтр, удаляющий из воздуха 80 – 90% т.н. синтетической пыли (тестовой пыли, на которой проводится испытание фильтров).

G4. Наиболее эффективный класс фильтров грубой очистки (см. выше), предполагающий удаление из воздуха не менее 90% частиц размером 10 мкм и более.

F5. Классы с индексом F соответствуют тонкой очистке, эффективность которой оценивается по способности удалять из воздуха частицы размером от 1 мкм. Такие фильтры уже могут применяться для доочистки воздуха в жилых помещениях, включая даже больничные палаты (без повышенных требований к чистоте). F5 — наиболее низкий из подобных классов, предполагающий эффективность удаления такой пыли на уровне 40 – 60%.

— F6. Класс тонкой очистки (см. выше), удаление из воздуха 60 – 80% частиц размером от 1 мкм.

F7. Класс тонкой очистки (см. выше), соответствующий удалению из воздуха 80 – 90% пыли размером от 1 мкм.

F8. Класс тонкой очистки (см. выше), предусматривающий удаление из воздуха от 90 до 95% пыли размером 1 мкм и выше.

F9. Наиболее эффективный класс тонкой очистки; более высокая эффективность соответствует уже сверхтонкой очистке по классу H (см. ниже). Класс F9 обеспечивает эффективность удаления пыли размером от 1 мкм на уровне 95% и выше.

— H10 – H13. Классы H применяются для маркировки фильтров особо тонкой (абсолютной) очистки (HEPA-фильтры), способных удалять из воздуха частицы размером порядка 0.1 – 0.3 мкм. Такие фильтры применяются в помещениях с особыми требованиями к чистоте воздуха — лабораториях, операционных, высокоточных производствах и т. п. В фильтрах, соответствующих классу H10, эффективность очистки от упомянутых частиц составляет 85%. Для H11 заявлено 95% поглощения. А класс H12 и H13 являются самыми эффективными с задержкой частиц не менее 99.95% и 99.99% соответственно.

Угольные фильтры. Созданы на основе активированного угля или другого аналогичного адсорбента. Эффективно задерживают летучие молекулы различных веществ, благодаря чему отлично устраняют посторонние запахи. Угольные фильтры подлежат обязательной замене после выработки ресурса, так как в случае превышения срока эксплуатации они сами могут стать источником вредных веществ.

Макс. уровень шума

Уровень шума, производимый приточно-вытяжной установкой в нормальном режиме работы.

Этот параметр обозначается в децибелах, при этом децибел является нелинейной единицей: к примеру, повышение на 10 дБ даёт рост уровня звукового давления в 100 раз. Поэтому оценивать фактическую шумность лучше всего по специальным таблицам.

Наиболее тихие современные установки для вентиляции выдают порядка 27 – 30 дБ — это сравнимо с тиканьем настенных часов и позволяет без ограничений использовать такую технику даже в жилых помещениях (этот шум не превышает соответствующих санитарных норм). 40 дБ — ограничение на шум в жилых помещениях в дневное время, этот уровень сравним с речью средней громкости. 55 – 60 дБ — норма для офисов, соответствует уровню громкой речи или звуковому фону на второстепенной городской улице без сильного движения. А в наиболее громкие выдают 75 – 80 дБ, что это сравнимо с громким криком или шумом двигателя грузовика. Существуют и более подробные сравнительные таблицы.

При выборе по уровню шума стоит учитывать, что к «громкости» самой вентиляционной установки может добавляться шум от движения воздуха по воздуховодам. Особенно это актуально для централизованных систем (см. «Тип системы»), где длина воздуховодов может быть весьма значительной.

КПД теплообменника

Коэффициент полезного действия теплообменника, используемого в рекуператоре приточно-вытяжной системы (см. «Функции»).

КПД принято определять как соотношение полезной работы к затраченной энергии. В данном случае этот параметр указывает, какое количество теплоты, отобранной из вытяжного воздуха, рекуператор передаёт приточному. Рассчитывается КПД по соотношению между разницами температур: нужно определить разницу между наружным воздухом и приточным воздухом после рекуператора, разницу между наружным и вытяжным воздухом, и поделить первое число на второе. К примеру, если при наружной температуре 0 °С температура в помещении составляет 25 °С, а рекуператор выдаёт воздух с температурой 20 °С, то КПД теплообменника составит (25 – 0)/(20 – 0) = 25/20 = 80%. Соответственно, зная КПД, можно оценить температуру на выходе теплообменника: разницу температур внутри и снаружи нужно умножить на КПД и затем получившееся число прибавить к наружной температуре. Например, для тех же 80% при наружной температуре -10 °С и внутренней 20 °С температура притока после рекуператора будет составлять (20 – -10)*0,8 + -10 = 30*0,8 – 10 = 24 – 10 = 14 °С.

Чем выше КПД — тем больше тепла будет возвращаться в помещение и тем больше получится экономия на отоплении. В то же время высокоэффективный теплообменник обычно и стоит недёшево. Также отметим, что КПД может несколько меняться для определённых значений наружной и внутренней температуры, при этом производители склонны указывать ма...ксимальное значение данного параметра — соответственно, на практике он может оказываться ниже заявленного.

Управление через Интернет

Возможность управления установкой через Интернет. Подключение агрегата к Всемирной сети, как правило, осуществляется через Wi-Fi, а формат управления может быть разным: в одних моделях нужно использовать специальное приложение, установленное на смартфон или планшет, в других достаточно открыть специальную страничку в обычном браузере. В любом случае данная функция позволяет управлять устройством из любой точки мира, где есть доступ к Интернету, а также следить за его состоянием и получать уведомления о различных рабочих параметрах (текущая мощность, наружная температура, сбои и неполадки и т. п.).

Дисплей

Экран в конструкции рекуператора или приточной установки, обеспечивающий дополнительное удобство и наглядность отображения служебной информации. На дисплее могут транслироваться различные важные данные о работе прибора: текущий режим работы, состояние фильтров, настройки таймера, сообщения о неполадках и т.п.

ЕС-вентилятор

Наличие ЕС-вентилятора (вентиляторов) в конструкции приточно-вытяжной установки.

Данным термином обозначают вентиляторы с синхронными бесколлекторными электродвигателями, известными также как электронно-коммутируемые. Такие двигатели более продвинуты, чем традиционные асинхронные: в частности, они обеспечивают очень равномерное вращение, позволяют точно регулировать скорость работы, имеют высокий КПД, почти не выделяют тепла (что крайне важно при наличии охладителя, см. «Функции»), а также эффективно работают в довольно обширном диапазоне температур. Кроме того, уровень шума у таких моторов заметно ниже, а срок службы — больше. Главный недостаток EC-вентиляторов традиционен — высокая цена.

Потребляемая мощность в режиме вентиляции

Электрическая мощность, потребляемая приточно-вытяжной установкой в штатном режиме работы (для моделей с регулировкой производительности — на максимальной скорости). Зная эту мощность, можно определить требования к подключению агрегата, а также оценить, насколько затратной будет его эксплуатация в свете счетов за электричество. При этом стоит учитывать, что для моделей с электрическим догревателем (см. «Тип догревателя») в данном случае речь идёт о мощности только системы вентиляции, а мощность догревателя приводится отдельно (см. выше); таким образом, общее энергопотребление при работе в полном формате будет соответствовать сумме этих мощностей.

Также по потребляемой мощности можно до определённой степени оценить производительность установки: «прожорливые» агрегаты обычно и проток обеспечивают соответствующий.

Мин. толщина стены

Наименьшая толщина стены, на которую можно подвесить приточно-вытяжную установку с возможностью настенного монтажа.

Данный параметр указывается для моделей, монтируемых прямо в отверстие в стене — подробнее см. «Монтаж». Монтажную длину (длину трубы между накладками) обычно можно регулировать для подстройки под конкретную толщину стен. Однако если эта толщина слишком маленькая, то даже предельно укороченная труба будет торчать из неё, не позволяя надёжно закрепить всю конструкцию. Этим и обусловлено данное ограничение. Теоретически ситуацию можно исправить — к примеру, наращиванием стены в месте установки — однако на практике навряд ли такие варианты стоит рассматривать всерьёз. Впрочем, в большинстве моделей это ограничение не превышает 300 мм, а на более тонкие стены очень редко приходится ставить вентиляционные установки.
Динамика цен
Climtec RD-100 Baza часто сравнивают
Prana 150 часто сравнивают