Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Охлаждение и климат   /   Рекуператоры и приточные установки

Сравнение VENTS VUE 100 P mini vs Tion 3S Standart

Добавить в сравнение
VENTS VUE 100 P mini
Tion 3S Standart
VENTS VUE 100 P miniTion 3S Standart
Сравнить цены 3
от 20 900 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Дополнительный HEPA-фильтр и адсорбционно-каталитический фильтр
Тип системыцентрализованнаядецентрализованная
Тип вентиляцииприточно-вытяжная с рекуператоромприточная
Монтажподвеснаянастенная
Диаметр монтажного отверстия
125 мм /соединения, 4 шт./
100 мм
Характеристики
Функции
 
нагреватель
Фильтры воздухаG4
H11 /+ адсорбционно-каталитический фильтр/
Мин. производительность (вентиляция)30 м³/ч
Макс. производительность (вентиляция)140 м³/ч
Мин. производительность (рекуперация)57 м³/ч
Макс. производительность (рекуперация)106 м³/ч
Скоростей вентилятора3
Мин. уровень шума
24 дБ /с 3 метров/
Макс. уровень шума
41 дБ /с 3 метров/
47 дБ
Тип теплообменника
пластинчатый /бумажный/
КПД теплообменника68 %
Тип нагревателяэлектрический догреватель
Мощность нагревателя1000 Вт
Мин. температура работы-25 °C
Общее
Пульт ДУ
Управление через Интернет
Потребляемая мощность в режиме вентиляции56 Вт30 Вт
Напряжение230 В230 В
Страна происхождения брендаУкраинаРоссия
Габариты528x453x203 мм
Вес13 кг9.5 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2020октябрь 2018

Тип системы

Централизованная. Мощные и производительные установки, рассчитанные на использование в качестве «сердца» для обширной системы вентиляции, с длинными разветвлёнными воздуховодами. Одна такая установка может обслуживать обширную площадь — например, целый этаж в офисном здании. А вот для частного домашнего применения (и других аналогичных по масштабам задач) навряд ли имеет смысл приобретать подобные модели — они громоздки, стоят дорого, к тому же чаще всего требуют установки в отдельном помещении и сложных работ по монтажу воздуховодов.

Децентрализованная. Небольшие агрегаты со сравнительно невысокой мощностью, не рассчитанные на применение с длинными внутренними воздуховодами. Для такой модели требуется разве что труба для забора наружного воздуха; собственно, децентрализованные установки обычно крепятся прямо на стену, в месте выхода такого воздуховода. Такой вариант оптимален для снабжения воздухом небольших помещений — прежде всего жилых домов и квартир; чаще всего установки этого типа отвечают одновременно и за приток, и за вытяжку (см. «Тип вентиляции»).

Тип вентиляции

Приточно-вытяжная с рекуператором. Агрегаты, обеспечивающие движение воздуха в обоих направлениях — на приток и на вытяжку и решающие, таким образом, все основные задачи вентиляции. Удобны прежде всего при организации системы вентиляции «с нуля», когда какое-либо оборудование отсутствует. С другой стороны, приточно-вытяжные установки получаются заметно дороже, тяжелее, крупнее и «прожорливее» чисто приточных, что особенно заметно на крупных централизованных агрегатах (см. «Тип системы»). Впрочем, и среди них данная разновидность встречается довольно часто. А вот децентрализованные вентиляционные установки в большинстве своём делаются именно приточно-вытяжными. Во-первых, им не требуется высокая производительность, и устройство вполне можно сделать сравнительно небольшим и недорогим; во-вторых, при организации децентрализованной вентиляции проще поручить все задачи одному агрегату, чем предусматривать отдельные модули для притока и вытяжки. Данный же тип помимо работы на «вход-выход» предотвращает «выдувание» тепла из помещения в холодное время года (или, по крайней мере, значительно снижает количество «выдуваемого» тепла). Принцип работы рекуператора заключается в том, что он отбирает энергию у выдуваемого воздуха и передаёт её входящему — таким образом, вентиляция отправляет наружу сравнительно прохладный воздух и подаёт в помещение предварительно нагретый. Применение рекуператора позволяет значительно сни...зить потери тепла и, соответственно, затраты на отопление — количество возвращаемого тепла в наиболее продвинутых теплообменниках может достигать 97% (см. «КПД теплообменника»). При этом такие системы нередко являются пассивными и сами не потребляют энергии (а там, где она требуется, расход всё равно ниже, чем количество сэкономленного тепла).

Приточно-вытяжная. Устройства, аналогичные описанным выше, однако не оснащенные рекуператором. На фоне этого получили меньшее распространение и встречаются довольно таки редко.

Приточная. Агрегаты, отвечающие только за подачу внешнего воздуха в помещение; вытяжка должна обеспечиваться либо дополнительным оборудованием, либо естественным способом. Этот вариант является наиболее популярным для централизованных моделей: отдельные блоки притока и вытяжки бывает проще разместить в ограниченном пространстве, чем мощную и громоздкую приточно-вытяжную установку. Да и с точки зрения общей организации движения воздуха такое «разделение ролей» тоже нередко бывает оптимальным (не говоря уже о том, что специальное оборудование для вытяжки в некоторых случаях может и не требоваться). А вот децентрализованных приточных моделей существует крайне мало — для них описанные ситуации не характерны.

Монтаж

Штатный способ размещения, предусмотренный конструкцией установки.

Подвесной. Монтаж путём подвешивания — обычно под самым потолком, на вбитые в него крюки, элементы внутреннего каркаса помещения и т.п. Достоинством такого размещения является то, что агрегат не занимает места в наиболее полезном пространстве (2 – 2,5 м над полом, там, где обычно находятся люди). Кроме того, установку можно спрятать за подвесным потолком. С другой стороны, сам монтаж может оказаться довольно хлопотным делом. Подавляющее большинство настенных моделей относятся к централизованным (см. «Тип системы»), но есть и децентрализованные; для последних, как правило, скрытая установка не допускается.

Настенный. Крепление на стену, нередко — прямо в месте расположения канала вентиляции. Установки данного типа нередко имеют вид трубы с выступами по бокам — труба закрепляется в канале, пробитом в стене, а выступы играют роль внутреннего блока и наружного упора. Впрочем, есть и более традиционные настенные агрегаты. Как бы то ни было, этот тип монтажа практически не используется в централизованных моделях, зато крайне популярен в децентрализованных — это обусловлено особенностями применения той и другой разновидности.

Напольный. Напольные модели являются, пожалуй, наиболее лёгкими в монтаже: увесистое устройство не нужно поднимать до потолка, не требуется све...рлить стен и т.п — достаточно донести установку до места размещения. В то же время для этого требуется свободное пространство на полу — причём, как правило, довольно немалое, поскольку напольный монтаж популярен в основном среди централизованных вентиляционных установок. В стеснённых условиях это может стать проблемой.

— Подвесная/настенная. Модели, допускающие оба вида установки — подвесную или настенную, на выбор. В отличие от «чисто» настенных агрегатов, чаще всего относятся к централизованному типу.

— Универсальная. Модели, допускающие установку любым способом — напольным, настенным либо подвесным, по желанию пользователя. Наиболее удобный, но в то же время несколько более дорогой по сравнению с аналогами вариант.Нужно учитывать, что крепеж для некоторых способов установки может не входить в комплект поставки, и его придется приобретать отдельно.

Отметим, что размещать приточно-вытяжные установки «неродным» способом крайне не рекомендуется. Способ монтажа определяет не только конструкцию креплений, но и некоторые особенности «начинки» и функционала — и несоответствие требованиям по монтажу чревато различными неприятностями, вплоть до поломок и даже аварий.

Диаметр монтажного отверстия

Диаметр отверстий, предназначенных для подключения воздуховодов к вентиляционной установке. Чем производительнее установка — тем больше воздуха должны пропускать воздуховоды и тем крупнее, как правило, монтажные отверстия. А для моделей с настенным монтажом (см. выше) данный параметр определяет размер канала, который нужно просверлить в стене для размещения агрегата.

Функции

Дополнительные функции, предусмотренные в конструкции установки помимо вентиляции.

Нагреватель. Встроенный обогреватель (калорифер), предназначенный для нагрева поступающего в помещение воздуха. При этом, в отличие от описанного выше рекуператора, для нагрева используется энергия из стороннего источника — электрического нагревателя или водяного теплообменника (см. «Тип нагревателя»). Такой способ нагрева требует дополнительных затрат энергии, а водяные контуры еще и довольно хлопотны в подключении. Зато он значительно эффективнее: если подаваемый из рекуператора в помещение воздух не может быть более теплым, чем выдуваемый, то для нагревателя это не проблема. Собственно, данная функция используется преимущественно для того, чтобы повышать температуру подаваемого из рекуператора (встроенного или отдельного) приточного воздуха до температуры вытяжного воздуха и избегать таким образом излишних потерь тепла.

Охладитель. Встроенная система, снижающая температуру подаваемого в помещение воздуха. Упрощённо данную функцию можно назвать «встроенным кондиционером» — в свете того, что кондиционеры обычно используются именно для охлаждения воздуха в жаркую погоду. Собственно, в некоторых случаях установка вентиляционной установки с охладителем может избавить от необходимости использовать отдельные кондиционеры. С другой стороны, такие системы довольно сложны и дороги, а потому применяются преиму...щественно редко, в основном среди централизованных установок (см. «Тип системы»).

Увлажнитель. Система, повышающая влажность подаваемого в помещение воздуха. Особенность человеческого организма такова, что ощущение комфортного климата зависит не от абсолютной, а от относительной влажности окружающего воздуха. Относительная же влажность зависит не только от фактического количества водяного пара в воздухе, но и от температуры: физические закономерности таковы, что при повышении температуры относительная влажность падает, несмотря на то, что количество влаги в воздухе остаётся неизменным. На практике это приводит к тому, что в холодное время года нагретый наружный воздух начинает казаться сухим (отсюда расхожая идея о том, что «нагреватели сушат воздух»). Во избежание этого эффекта в климатической технике, включая приточно-вытяжные установки, могут предусматриваться системы увлажнения. Отметим, что для таких систем обычно требуется либо подключение к системе водопровода, либо регулярная перезаправка ёмкости с водой.

Ионизатор. Система, насыщающая поступающий в помещение воздух отрицательно заряженными ионами. «Отрицательный» в данном случае означает «минусовой», в физическом смысле, а вот влияние таких ионов на климат, наоборот, положительное — воздух ощущается более свежим, ионизация способствует оседанию загрязнений на пол и стены, обеспечивает бактерицидный эффект. К тому же считается, что ионизированный воздух полезен для здоровья, способствует повышению иммунитета и восстановлению после травм и болезней.

Фильтры воздуха

Класс очистки воздуха, которому соответствует приточно-вытяжная установка.

Данный параметр характеризует, насколько качественно агрегат способен очистить подаваемый в помещение воздух от пыли и прочих микрочастиц. Чаще всего он указывается по стандарту EN 779, а наиболее распространённые в вентиляционных установках классы таковы:

G3. Маркировкой G обозначают фильтры грубой очистки, рассчитанные на помещения с низкими требованиями к чистоте воздуха и задерживающие частицы размером от 10 мкм и более. В системах вентиляции жилых помещений такие приспособления могут использоваться только в качестве предварительных фильтров, для доочистки потребуется дополнительное оборудование. Класс G3 является вторым по эффективности классом грубой очистки, он означает фильтр, удаляющий из воздуха 80 – 90% т.н. синтетической пыли (тестовой пыли, на которой проводится испытание фильтров).

G4. Наиболее эффективный класс фильтров грубой очистки (см. выше), предполагающий удаление из воздуха не менее 90% частиц размером 10 мкм и более.

F5. Классы с индексом F соответствуют тонкой очистке, эффективность которой оценивается по способности удалять из воздуха частицы размером от 1 мкм. Такие фильтры уже могут применяться для доочистки воздуха в жилых помещениях, включая даже больничные палаты (без повышенных требований к чистоте). F5 — наиболее низкий из подобных классов, предполагающий эффективность удаления такой пыли на уровне 40 – 60%.

— F6. Класс тонкой очистки (см. выше), удаление из воздуха 60 – 80% частиц размером от 1 мкм.

F7. Класс тонкой очистки (см. выше), соответствующий удалению из воздуха 80 – 90% пыли размером от 1 мкм.

F8. Класс тонкой очистки (см. выше), предусматривающий удаление из воздуха от 90 до 95% пыли размером 1 мкм и выше.

F9. Наиболее эффективный класс тонкой очистки; более высокая эффективность соответствует уже сверхтонкой очистке по классу H (см. ниже). Класс F9 обеспечивает эффективность удаления пыли размером от 1 мкм на уровне 95% и выше.

— H10 – H13. Классы H применяются для маркировки фильтров особо тонкой (абсолютной) очистки (HEPA-фильтры), способных удалять из воздуха частицы размером порядка 0.1 – 0.3 мкм. Такие фильтры применяются в помещениях с особыми требованиями к чистоте воздуха — лабораториях, операционных, высокоточных производствах и т. п. В фильтрах, соответствующих классу H10, эффективность очистки от упомянутых частиц составляет 85%. Для H11 заявлено 95% поглощения. А класс H12 и H13 являются самыми эффективными с задержкой частиц не менее 99.95% и 99.99% соответственно.

Угольные фильтры. Созданы на основе активированного угля или другого аналогичного адсорбента. Эффективно задерживают летучие молекулы различных веществ, благодаря чему отлично устраняют посторонние запахи. Угольные фильтры подлежат обязательной замене после выработки ресурса, так как в случае превышения срока эксплуатации они сами могут стать источником вредных веществ.

Мин. производительность (вентиляция)

Наименьшая производительность, с которой может работать проточно-вытяжная установка.

О производительности в целом см. «Максимальный проток». Здесь же отметим, что минимальный проток имеет смысл указывать лишь в тех случаях, когда количество пропускаемого воздуха может регулироваться (см. «Скоростей вентилятора»). Да и то, на практике даже для таких моделей данный параметр приводится далеко не всегда.

Макс. производительность (вентиляция)

Наибольшая производительность приточно-вытяжной установки; либо, если регулировка протока в конструкции не предусмотрена — штатная производительность агрегата.

Под производительностью в данном случае подразумевается количество воздуха, которое установка способна пропустить через себя за час. Оптимальное значение производительности для каждого помещения вычисляется по формуле «объём помещения умножить на кратность воздухообмена»; проток должен быть не ниже этого показателя, иначе об эффективной вентиляции нельзя говорить. Объём легко вычислить, помножив площадь помещения на высоту потолков, а кратность обозначает, сколько раз за час должен обновиться воздух в вентилируемом пространстве. Зависит она от типа и назначения помещения: к примеру, для жилой квартиры достаточно кратности 1, а для бассейна требуется не меньше 4 (существуют специальные таблицы, по которым можно определить кратность для каждого вида помещения). Таким образом, к примеру, для квартиры с жилой площадью 70 м2, высотой потолка 2,5 м и кухней 9 м2 (кратность воздухообмена не ниже 2) потребуется проток не менее 70*2,5*1 + 9*2,5*2=220 м3 (без учёта ванной и туалета, для них свои требования по кратности).

Отметим, что некоторый запас по протоку (порядка 10 – 15%) не будет лишним, однако навряд ли имеет смысл гнаться за более высокими показателями — ведь производительность требует соответствующей мощности, что, в свою очередь, сказывается на габар...итах, цене и энергопотреблении установки.

Скоростей вентилятора

Количество скоростей, на которых могут работать вентиляторы приточно-вытяжной установки.

Наличие нескольких скоростей позволяет выбирать фактическую производительность установки, подстраивая её под особенности текущей ситуации: например, в производственном помещении можно снижать интенсивность вентиляции на время работы ночной смены, где меньше людей, чем в дневной. А чем больше скоростей предусмотрено в устройстве (при том же диапазоне производительности) — тем обширнее выбор у пользователя, тем проще найти режим, оптимально соответствующий текущим потребностям.

Отметим, что если в характеристиках указаны минимум и максимум по протоку, но не приводится количество скоростей — это не обязательно означает плавную регулировку. Наоборот, чаще всего подобные модели регулируются традиционным образом, ступенчато, однако производитель по какой-либо причине решил не уточнять в характеристиках количество скоростей.
Динамика цен
Tion 3S Standart часто сравнивают